Вход

Значение и направления деятельности банков с государственным участием.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326964
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История развития банковской системы в России
1.1. Развитие банковской системы в СССР
1.2 Устройство банковской системы в период перестройки
2. Современное устройство банковской системы и место в ней банков с государственным участием
3. Направление деятельности банков с государственным участием и их значение на будущую перспективу
Заключение
Список литературы

Введение

Значение и направления деятельности банков с государственным участием.

Фрагмент работы для ознакомления

Проанализировать возможные пути дальнейшего развития банков с государственным участием.
Теоретическая и практическая значимость работы очень значительна, так как исследование данного вопроса позволит более осознанно разбираться в процессах экономического развития банковского сектора, определить круг основных банковских игроков, долю рынка, занимаемого ими и спектр оказываемых услуг, а также уровень доверия, который им оказывают клиенты и рейтинговые агентства. Также данное исследование значительно расширит кругозор и даст массу интересных сведений для личностного развития и дальнейшей деятельности.
Заключение
В ходе проведенного исследования цель, поставленная в начале работы была достигнута, все задачи решены. В ходе работы стало известно, что с исторической точки зрения, кредитные организации тесно связаны с государством. Банки с высокой долей государственного участия, такие как Сбербанк и ВТБ, пострадали от изменений на финансовых и денежных рынках меньше других. Они получили наибольшую поддержку через расширение системы рефинансирования и увеличение собственного капитала посредством субординированных кредитов Внешэкономбанка и рефинансовых кредитов Центробанка России. За счет конкурентного преимущества, связанного с административным ресурсом и уникальным положением в секторе, предопределенным исторически; эта категория банков в последнее время агрессивно увеличивала свою долю на рынке. Население продолжает рассматривать их как наиболее безопасные с позиций вложения средств. Таким образом, банки с государственным участием имеют хорошие перспективы роста и развития и в будущем. С другой стороны, в будущем, после стабилизации экономики и ее выхода из кризиса существует вероятность частичной приватизации таких банков для покрытия дефицита бюджета. С помощью данной меры чиновники будут рассчитывать увеличить их инвестиционную привлекательность: инвесторы смогут рассчитывать на то, что управленческие решения будут базироваться не на факторах политической необходимости, а на экономической рациональности.

Список литературы

Список литературы
1.С.С. Бабаев «Какой банк можно назвать государственным?» // Деньги и кредит, 2007, №4, с. 45-53.
2.А.В. Верников, Е.А. Глушкова «Какого размера видимая рука государства в банковском секторе России?» // Деньги и кредит, 2009, №7, с. 24-32.
3.А.В. Верников «Доля государственного участия в банковской системе России» // Финансы и кредит, 2009, №8, с. 15-27.
4.А.В. Горизонтов «Государственные и муниципальные банки России» // Финансы и кредит, 2009, №3, с. 12-20.
5.А.И. Черепанов «Государственные банки — стабилизирующий элемент всей системы» // Банковская система, 2009, №5, с. 4-12.
6.Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки: Учебник. М.: Высшее образование, 2009. - 329 с.
7.Е.А. Глушкова «Границы государственного сектора в банковской системе» // Банковское дело, 2009, №1, с. 12-18.
8.Е.А. Гостина «Тихой сапой. Исходная позиция» // Деньги, кредит, банки, 2009, №3, с. 27-34.
9.Е.Б. Солохина «Банки с участием государства как элемент конкурентной среды российского рынка банковских услуг» // Финансы и кредит, 2009, №11, с. 34-40.
10.Е.П. Жарковская Банковское дело: Учебник. М.: Омега-Л, 2009. – 504 с.
11.Национальные банковские системы / Под общ. ред. проф. В.И. Рыбина.
— М: ИНФРА-М, 2009. - 528 с. — (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024