Вход

"Принципы и методы управления социальной работой".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326946
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1.Основные понятия и характеристика управления социальной работой
1.1.Управление и уровни управления
1.2.Особенности управления социальной работой
Глава 2. Принципы и методы управления социальной работой
2.1. Функции, объект, предмет и задачи управления социальной работой
2.2. Методы управления социальной работы
Заключение
Список литературы

Введение

"Принципы и методы управления социальной работой".

Фрагмент работы для ознакомления

Управление социальной работой - процесс постановки целей, задач и организация практической деятельности людей для их достижения.
Основной задачей социологии является максимально объективный анализ социальных отношений между людьми с целью выявления законов и закономерностей управления обществом, социология в основном изучает общество в самых разнообразных формах его проявления: начиная с общих законов развития и заканчивая поведением малых групп и отдельных личностей.
До сих пор в социологии не отказались от трактовки управления как искусства, направлять усилия и деятельность людей к целям, которые нужны не им самим, а организации, в которой они работают, при этом делать это так, чтобы они не ощущали никакого принуждения. Именно с этой точки зрения управление - это искусство.5
В менеджменте выделяют несколько подходов к определению сущности управления:
1. рассматривает управление как определенную функцию или вид деятельности по руководству людьми. Эта деятельность определяется двумя основными факторами:
Системой отношений, на которую влияют социальная иерархия, власть, социальный статус, социальная роль;
Формой взаимодействия, под которой понимаются методы контроля (общего и детального), делегирование полномочий, стиль руководства, конкуренция, лидерство, конфликт;
2. рассматривает суть управления как науку или область человеческих знаний, которая помогает осуществить определенный вид деятельности (согласно первому подходу);
3. рассматривает управление как процесс, который подразделяется на 4 основных функции: планирование, организация, мотивация и контроль;
4. рассматривает управление как определенную категорию людей, как социальный слой (но не класс), тех, кто осуществляет работу по руководству людьми;
5. отождествляет управление с аппаратом управления.6
Но все подходы без исключения едины в том, что основной задачей управления является руководство людьми и координация их деятельности для достижения заранее спланированных целей организации, учреждения, социального института.
В социологии управления принято считать, что существует принципиальное отличие между понятиями «менеджмент», «администрирование» и «управление», то есть наука восприняла американский подход, поэтому в социологической энциклопедии социология управления определяется как отрасль социального знания, изучающая систему и процессы управления в условиях складывающихся в обществе определенных социальных отношений.
Специфической особенностью социологии управления является то, что она относится к активной (практической) социологии, то есть она, как часть общей социологии, рассматривает процесс становления, функционирования и развития определенной сферы человеческой жизнедеятельности, исследует механизм социальных изменений и социальных отношений, закономерности социальных действий, а также поведение в процессе управления.
Глава 2. Принципы и методы управления социальной работой
2.1. Функции, объект, предмет и задачи управления социальной работой
Основными функциями управления социальной работой как науки являются:
познавательная - ее основная цель состоит в изучении особенностей управления как специфической сферы трудовой деятельности. А также в определении роли и значения этой сферы в развитии общества и его подсистем, организаций, групп
оценочная - оценивает в какой степени соответствуют или не соответствуют существующий в данном обществе (организации) система управления основными тенденциями общества, социальным ожиданиям, интересам и потребностям большинства населения. Оценить, является ли система демократической, тоталитарной или авторитарной на основе научного обоснования социально-этических, социально-политических, социально-экономических критериев, развивает или нет система управления инициативу у отдельных индивидов.
прогностическая - направлена выявление наиболее вероятных в управленческой деятельности в пределах краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных перспектив
Образовательная - на основе определения и оценки значимости различных управленческих концепций, тенденций развития управленческой деятельности, распространение знаний об основных задачах, функциях и механизмах управления управленческих систем. Распространяется через систему учебных заведений, переобучения, переподготовки в целях приобретения навыков, знаний, умений по осуществлению управленческой деятельности. Заключается в том, чтобы вооружать управленческие кадры новыми приемами, технологиями управления и создавать средства совершенствования системы управления. 7
Социология управления выделят свой объект и предмет исследования процесса управления и управленческой деятельности. Объектом социологии управления являются управленческие процессы, протекающие в обществе, которые рассматриваются здесь, с точки зрения системного подхода, как совокупность постоянно взаимодействующих между собой и оказывающих взаимное влияние друг на друга подсистем - политическая система, экономическая система, социокультурная система; или процессы в организации, которые рассматриваются и интерпретируются с точки зрения взаимодействия участвующих в них людей, объединенных в семейные, профессиональные, территориальные и другие группы и включенных в многообразные процессы соперничества, конкуренции, сотрудничества, помощи.
Предметом социологии управления является оценка, изучение, совершенствование процессов управления в различных типах социальных обществ, социальных организаций, социальных институтов, всего общества, каждый из которых представляет собой специфическую систему социальных взаимодействий индивидов и их групп.
Основными задачами социологии управления являются:
Состоит в изучении реальных фактов, которые составляют постоянно изменяющуюся и развивающуюся социальную ткань управленческой деятельности (социальную основу), а также фактов, в которых проявляются особенности взаимодействия тех людей, которые управляют различными социальными общностями и организациями, и тех людей, которые не занимают руководящих постов и вынуждены подчиняться им, выполнять приказы и указания.
Из огромного и многообразного скопления реальных фактов управленческой деятельности, важно выделить самые важные и типичные и уже на их основе тенденций развития процессов управления, изменения в этих процессах, которые происходят в зависимости от изменяющихся социально-экономических, политических и социокультурных условий жизнедеятельности людей, развития их групп, социальных обществ и общества в целом.
Обусловлена необходимостью объяснить, почему в системе и структуре управленческой деятельности появляются новшества, а также объяснить, в силу каких обстоятельств возникают новые практические способы реализации этих новшеств в управленческих процессах. В рамках этой задачи определяются тенденции развития управленческой деятельности, оценивается важность и значимость этих тенденций, оценивается практическая значимость новых управленческих теорий, особенно мотивационных, а также оценивается конструктивность этих теорий, их эффективность и перспективы практического применения.
Состоит в разработке наиболее вероятных сценариев и направлений развития управленческой деятельности в будущем, просчитывании максимально возможных последствий реализации различных сценариев как для управляющей, так и для управляемой подсистем процесса управления. В рамках этой задачи создаются прогнозы совершенствования систем управления и процесса управления.
Сформулировать научные основы рекомендаций по совершенствованию системы управления, а тем самым и повышение эффективности управленческой деятельности в целом. 8
2.2. Методы управления социальной работы
Методы социологии управления делят на 3 большие группы:
Организационно-административные:
1. Система законодательных актов страны
2. Система нормативных документов о вышестоящих структурах управления
3. Система планов, программ и задач, которые разрабатываются в конкретной организации
4. Система оперативного управления: делегирование полномочий, перераспределение полномочий, поощрения, санкции.
Это оперативное управление может быть трех видов: вынужденное и внешненавязанное, то есть подчинение сверху вниз; пассивное -облегчение бремени работника, которое связано с освобождением его от принятия решений; осознанное - обоснованное подчинение.
Организационно- административные или организационно- распорядительные методы управления представляют собой совокупность приемов и средств прямого управляющего воздействия на организационные отношения, которые складываются между работниками в процессе производства. Такое управляющее воздействие осуществляется по трем направлениям: организационно- распорядительские методы используются при регулировании связей и отношений между элементами управляемой системы, т.е. между технологией, организацией производства и труда, между трудовыми действиями работников разной специализации; организационно- распорядительскому воздействию подвергаются связи и соотношения внутри управляющей системы, в частности распределение управленческих санкций и отношений подчиненности между руководителями и специалистами; объектом организационно - распорядительского воздействия являются формы воздействия между управляющей и управляемой системами.
Организационно- административные методы управления по каждому из указанных направлений применяются при создании соответствующих систем и установлений в них необходимых количественных пропорций и качественного соответствия между составными частями и элементами. Они используются­ для обеспечения четкого взаимодействия во времени и пространстве между всеми элементами систем. Помогая успешно решать подобные задачи, организационно- административные методы служат эффективным средством предупреждения стихийности и самотека в процессе производства, способствуют рациональному использованию средств производства и рабочего времени. 9
Распорядительское воздействие на управляемый объекты осуществляется через административные акты- приказы, распоряжения и указания, которые представляют собой юридическую форму оперативных организационных команд. Применение той или иной юридической формы зависит от содержания команды и от управления, на котором эти команды разрабатываются. В форме приказов, как правило, выражается требование руководителя к подчиненным выполнять наиболее важную задачу оперативного характера, связанную со значительными затратами средств и времени. Приказы применяются в случае частичных изменений в организационной структуре или распределении обязанностей, а также для юридического оформления решений, связанных с административным поощрением или административным наказанием работников. Приказы издаются руководителями верхнего уровня управления. В зависимости­ от значения и характера распоряжений они издаются в письменной форме или в виде устного требования.
Распоряжение применяются для выражения требований к подчиненным по решению отдельных вопросов кратковременного характера. Они также могут оформляться в устной форме. Распоряжения подготавливаются и передаются на уровне функциональных отделов и служб в пределах их компетенции.
Устные указания обычно касаются руководителями всех уровней управления. У руководителей среднего и нижнего звена управления указания служат единственной формой распорядительного воздействия. Средства организационного и распорядительного воздействия на объекты управления тесно взаимосвязаны и составляют единую систему организационно- административных методов управления. Положения, инструкции и нормативы предопределяют направления и содержание оперативного распорядительства. В свою очередь, приказы, распоряжение и указания по отношению к административным актам длительного действия служат средством оперативного контроля и регулирования. Недооценка каких- либо методов приводит к снижению эффективности управления. Так, несовершенство организационного воздействия увеличивает объем распорядительской деятельности,­ делает ее бессистемной. И, наоборот, четкое организационное регламентирование и нормирование вносят порядок в процесс производства, позволяют экономить затраты управленческого труда на организационное распорядительство.
Экономические - базируются на действии экономических механизмов мотивации. Сюда относят налоговую политику, кредитно-денежную, инвестиционную, социальную политику, систему ответственности за качество работы, систему стимулирования инновационной деятельности.
Важным методом воздействия на экономическое развитие является планирование. В настоящее время вместо директивных подобных показателей устанавливаются определенные индикативные показатели. Нередко индикативные показатели в литературе трактуются как совокупность показателей, которые никого ни к чему не обязывают. Таким образом, вольно или невольно воспроизводится пресловутая «классическая формула, что всякие недирективные планы - это «планы- прогнозы», «планы- догадки». Высокая эффективность индикативных планов определяется рядом факторов и прежде всего тем, что для их реализации приводится в действие хороший экономический, правовой, административный инструментарий.
Большой эффект в экономическом управлении дают комплексные целевые программы. Решая преимущественно экономические задачи, целевые программы в связи с этим и на основе этого решают многие разнообразные социальные программы. Социальное мероприятие в любой целевой программе направлены на совершенствование условий жизни людей, они призваны предупреждать, предотвращать социальные конфликты. Как показывает опыт разработки и реализации целевых программ, необходимость возникает тогда, когда появляется­ достаточно большое количество экономических и социальных проблем, которые не могут быть решены в результате стихийного воздействия отдельных производителей по законом рынка. 10
Именно такая ситуация сложилась в сегодняшних условиях России. Опыт различных стран показывает, что успеха можно добиться лишь при оптимальном сочетании экономических и социокультурных фактов. И в нашей стране социокультурные проблемы в перспективе должны стать ядром, вокруг которых будут объединяться социальные группы, в том числе и трудовые коллективы. В современных условиях экономическая эффективность все в большей степени становится зависимой от содержания и характера социальной деятельности людей: уровня их культуры, образования, профессиональной подготовки, степени понимания стоящих перед ними задач, убежденности в их практической реализации, их технического и научного творчества, т.е. от человеческого фактора.
Наиболее эффективное сочетание экономических и социальных показателей осуществляется в планах экономического и социального развития предприятия, района, города, региона. План социально- экономического развития коллектива - это научно обоснованная, материально обеспеченная программа взаимоувязанных­ мероприятий организационного, технического, экономического и социального характера.
Социально - психологические механизмы - совокупность специфических способов воздействия на личность, социальную группу, социальную общность, а также на отношения и взаимодействия между ними в целях повышения эффективности деятельности управляемого объекта.
Необходимость дальнейшего развития организационно-управленческой науки. Эта тенденция и проблема имеет прямое отношение к организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты, развитию ее теории. Научная разработка этих проблем в современных условиях приобретает решающее значение.
Социальная работа все в большей мере приобретает системно-комплексный характер, требует усиления координационно-прогностической роли органов управления на всех уровнях системы социальной защиты Республики Беларусь. Для теории и практики социального менеджмента – это особая задача.

Список литературы

"Список литературы
1.Бачурин А. Повышение роли экономических методов управления
/Бачурин А.// экономист.- 2002.- 4- 28-31 стр.
2.Брасс А. А. Основы менеджмента. - Минск, 1999.
3.Иванов В.Н., Патрушев В.И. Основы социального управления. М.,2001 . 34 стр.
4.Мухин В. Теория организации. С - П., 2001. 56 стр.
5.Менеджмент социальной работы: Учебное пособие /Под ред. Е. И. Комарова и А. И. Войтенко. - М.: Владос, 1999.
6.Основы социальной работы: Учебник / Отв. Ред. П.Д. Павленок. - 3-е изд., испр. и доп.- М.: ИНФРА - М, 2006.- 560 с.- (Высшее образование).
7.Смоляков В.Г. Методы социального управления// Смоляков В.Г. Cоциально-гуманитарные знания.- 2006.- 3.- 198-213 стр.
8.Социальный менеджмент: Учебник /Под ред. Д.В.Валового. М.,1999.
9.Социальный менеджмент: Учебник /Под ред.С. Д. Ильенковой. М., 1998.
10. Савинов А. Н., Зарембо Т. Ф. Организация работы органов социальной защиты: Учебное пособие. - М.: Мастерство: Высшая школа, 2001.
11. Словарь-справочник «Организация, управление и администрирование в социальной работе». Учебное пособие М.: Издательство ФГУ РЦСК 2006 г. - 476 с.
12. Словарь терминов, применяемых в социальной работе. // Под. общ. ред. проф. Ю.А. Блинкова. Курск, 2008.-175 с.
13. Тетерский С.В. Введение в социальную работу: Учебное пособие.-- М: Академический Проект, 2001.-- 496 с.
14.Хартанович К.В, Краев В.Н Основы менеджмента: Учебное пособие. М.: Академический Проект; Тракста. 2006. 272с.
15. Холостова Е.И. Социальная работа: Учебное пособие.- 2-е изд.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005.-668
16.Управление персоналом: Учебник /Под ред. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. - М.: Юнити, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024