Вход

Виды и содержания льгот в таможенном праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326892
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Таможенное право и Таможенный кодекс России
2.Таможенные льготы: ключевые аспекты
2.1.Таможенные льготы: понятие и содержание
2.2.Виды таможенных льгот
3.Льготы в области таможенного оформления товаров
Заключение
Список литературы




Введение

Виды и содержания льгот в таможенном праве

Фрагмент работы для ознакомления

Такими критериями могут выступать, например, страна происхождения товаров, таможенный режим или специальная таможенная процедура.
На практике таможенные льготы могут проявлять себя не только по отдельности (в конкретных таможенно-правовых институтах), но и одновременно, например, при освобождении от таможенного досмотра международных почтовых отправлений, стоимость которых не предполагает уплату ввозных таможенных платежей.
Однако более ясное понимание сущности таможенных льгот можно получить, обратившись к каждой относительно самостоятельной группе предоставляемых преимуществ, а также основаниям их предоставления и некоторым процедурным требованиям, позволяющим реализовать соответствующие правовые возможности.
Льготы по таможенным платежам являются одним из наиболее существенных видовльгот, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством (таможенным законодательством, законодательством о налогах и сборах). Наибольший интерес такой вид льгот представляет для лиц, осуществляющих внешнеэкономические операции.
Льготы предусмотрены в отношении всех видов таможенных платежей, а именно:
таможенных пошлин (ввозных и вывозных);
налога на добавленную стоимость (НДС), взимаемого при ввозе товаров;
акциза, взимаемого при ввозе товаров;
таможенных сборов за таможенное оформление товаров.
Тарифные льготы могут предоставляться в форме:
освобождения от уплаты таможенных пошлин;
применения сниженных ставок таможенных пошлин;
возврата уплаченных таможенных пошлин;
установления тарифных квот на преференциальный ввоз/вывоз товаров.
В качестве оснований предоставления льгот по уплате таможенных пошлин выступают:
страна происхождения товаров;
цель ввоза товаров;
виды товаров;
стоимость ввозимых товаров;
таможенный режим;
специальная таможенная процедура.
2.2. Виды таможенных льгот
Как уже упоминалось нами ранее, под таможенной льготой понимается любое изъятие (исключение) из действующих в таможенно-правовой сфере правил. В зависимости от того, в какой именно области таможенного дела делается исключение смягчающего характера, таможенные льготы можно разделить на следующие:
• льготы по таможенному оформлению и таможенному контролю;
• льготы по уплате таможенных платежей (тарифные льготы)6.
Льготы по таможенному оформлению и таможенному контролю предоставляются в отношении товаров и транспортных средств, находящихся в собственности представительств иностранных государств и международных организаций. А также должностных лиц и вспомогательного персонала таких представительств и организаций, представительств ряда иностранных фирм, их сотрудников, а также членов их семей и заключаются в освобождении перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими лицами товаров и транспортных средств от определенных форм таможенного контроля и в упрощении процедуры их таможенного оформления. Законодательными актами Российской Федерации такого рода льготы могут предоставляться и отдельным российским лицам (Президенту РФ, депутатам Федерального Собрания РФ и др.)7.
К этой категории льгот относятся и привилегии, выражающиеся в освобождении от административной и уголовной юрисдикции определенных лиц из числа вышеуказанных, в том числе при совершении ими нарушений таможенных правил и преступлений, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов.
Льготы по уплате таможенных платежей (тарифные льготы) предоставляются Российской Федерацией следующим образом:
- на условиях взаимности или в одностороннем порядке в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, в виде возврата ранее уплаченной таможенной пошлины и иных налогов и сборов, освобождения от их уплаты, снижения ставок таможенных пошлин и установления квот на преференциальный ввоз и вывоз из России товаров.
- они также могут предоставляться как российским, так и иностранным лицам в зависимости от целей перемещения ими товаров через таможенную границу Российской Федерации.
3. Льготы в области таможенного оформления товаров
Таможенное оформление содержит ряд преимуществ, отличных от общих требований выполнения таможенных операций и процедур. Так, например, статьей 67 ТК РФ8 предусматриваются упрощения, которые предоставляются в зависимости от:
видов товаров (скоропортящиеся товары, живые животные, радиоактивные материалы и другие товары);
особенностей перемещения товаров (экспресс-грузы, международные почтовые отправления);
целей перемещения товаров (ликвидация последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, ввоз товаров для средств массовой информации).
Поскольку перечень товаров, подпадающих под льготный порядок таможенного оформления, остается открытым, сюда же можно отнести, например, грузы гуманитарной помощи9 и ряд других товаров.
Как правило, результатом предоставляемых таможенных льгот при таможенном оформлении товаров является уменьшение количества требуемых таможенными органами документов и сведений, и, как следствие, сокращение времени прохождения всех таможенных формальностей.
В статье 68 ТК РФ «Специальные упрощенные процедуры таможенного оформления для отдельных лиц» речь идет также о льготах в области таможенного оформления, но предоставляемых уже в отношении отдельных лиц. То есть имеет место субъектный критерий предоставления таможенных льгот.
Лица, претендующие на получение определенных преимуществ по таможенному оформлению товаров должны одновременно отвечать следующим требованиям:
1) не иметь на день обращения в таможенный орган о применении в отношении их специальных упрощенных процедур вступивших в силу и неисполненных постановлений по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела. А также не считающихся на день обращения подвергнутыми административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)10.
Таким образом, исполнение постановления по делу об административном правонарушении в области таможенного дела (нарушении таможенных правил) снимает (для целей предоставления льгот) факт привлечения к ответственности.
Исключение составляют случаи привлечения к ответственности по статьям 16.2, 16.7, частью 1 статьи 16.9, частью 3 статьи 16.12, статьей 16.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, когда учитывается годовая давность привлечения к административной ответственности11.
2) вести систему учета своей коммерческой документации способом, позволяющим таможенным органам сопоставлять сведения, содержащиеся в ней, и сведения, представленные таможенным органам при производстве таможенного оформления товаров. Заявитель должен вести систему учета коммерческой документации не позднее дня начала применения специальных упрощенных процедур.
Система учета коммерческой документации должна содержать полученные из коммерческих, таможенных или иных документов сведения о внешнеэкономической сделке, включая сведения о товарах, являющихся предметами указанной сделки и содержащихся в каждой товарной партии, а также сведения о последующих операциях с указанными товарами, независимо от наличия или отсутствия у заявителя права собственности на эти товары.
В системе учета коммерческой документации отдельно должны содержаться сведения о товарах, которые декларируются:
в разных таможенных декларациях;
в одной таможенной декларации, но под разными номерами товара;
в одной таможенной декларации под одним номером товара, но имеют разные торговые, коммерческие или иные традиционные наименования, или разные торговые знаки, артикулы, стандарты, или разную расфасовку и тому подобные технические и коммерческие характеристики12.
3) Осуществлять внешнеэкономическую деятельность не менее трех лет.
Трехлетний срок объясняется попыткой исключения из числа претендентов на получение прав по применению упрощенных процедур таможенного оформления товаров лиц, созданных для осуществления одной — двух внешнеторговых сделок, то есть так называемых «фирм однодневок».
Для подтверждения факта осуществления внешнеэкономической деятельности не менее трех лет может быть представлен любой документ (документы), например, таможенная декларация, платежные и расчетные документы по исполнению внешнеторгового договора, документы из досье по паспорту сделки и другие документы.
Выполнение перечисленных требований позволит Федеральной таможенной службе отнести участников внешнеэкономической деятельности к числу «добросовестных участников ВЭД» и установить для них конкретные специальные упрощенные процедуры таможенного оформления.
Предоставляемые преимущества используются при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и заключаются, например, в возможности:
подачи периодической таможенной декларации;
выпуска товаров при предоставлении сведений, необходимых для идентификации товаров, то есть до подачи таможенной декларации;
проведения таможенного оформления на объектах «добросовестных участников ВЭД»;
хранения «добросовестными участниками ВЭД» товаров, не прошедших таможенного оформления, на своих складах (ст. 117 ТК РФ).
В соответствии с Приложением 1 к Порядку установления специальных упрощенных процедур таможенного оформления для отдельных лиц могут устанавливаться следующие специальные упрощенные процедуры13:
временное хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, на складе (складах) Заявителя;
предварительное декларирование товаров с подачей неполной или неполной периодической таможенной декларации;
декларирование товаров, находящихся под таможенным контролем на складе (складах) Заявителя, с подачей периодической таможенной декларации;
выпуск товаров до подачи таможенной декларации.
Заинтересованное лицо (Заявитель) вправе выбрать для таможенного оформления своих товаров одну или несколько специальных упрощенных процедур.
Заявление на установление специальных упрощенных процедур может быть подано Заявителем:
в Федеральную Таможенную Службу Российской Федерации (если планируется применение специальных упрощенных процедур в регионах деятельности нескольких таможенных управлений);
в региональное таможенное управление (если планируется применение специальных упрощенных процедур в регионе деятельности таможенных органов, подчиненных одному региональному таможенному управлению)14.
К сожалению, на практике воспользоваться льготами по таможенному оформлению товаров либо иными особенностями совершения таможенных операций, не отнесенных законом к упрощенным процедурам таможенного оформления, не всегда представляется возможным.

Список литературы


1)Кодекс о административных правонарушениях Российской Федерации.
2)Таможенный кодекс Российской Федерации.
3)Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеэкономических операций. – М.: ВАВТ, 2008.
4)Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. – М.: Дело, 2009.
5)Давыдов Я.В. Таможенное право. – М., 2007.
6)Кратко Н.Н. Международное предпринимательство. – М.: ИНФРА-М, 2009.
7)Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2008.
8)Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: Маркетинг, 2008.
9)Новое таможенное законодательство/ Под ред. A. M. Гирина. – М.: Проспект, 2010.
10)Рубинская Э.Т. Управление внешнеэкономической деятельностью предприятия. – М.: Приор, 2008.
11)Тимошенко И.В. Таможенное право России. – М.: Приоритет, 2010.
12)Халипов С.В. Таможенное право. – М.: ТК Велби, 2009.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024