Вход

Реформы местного самоуправления Ивана lV Грозного

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326823
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Реформы Ивана IV Грозного и местное самоуправление в середине XVI в.
1.1.Реформы Ивана Грозного
1.2.Приговор о местничестве
1.3.Судебник 1550 года
1.4.Испомещение «тысячи»
2.Земская и Губная реформы Ивана IV Грозного
2.1.Земская реформа и земское самоуправление
2.2.Губная реформа Ивана Грозного
Заключение
Список литературы

Введение

Реформы местного самоуправления Ивана lV Грозного

Фрагмент работы для ознакомления

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
описать основные направления реформаторской деятельности Ивана Грозного и сопутствующие события;
рассмотреть Земскую и Губную реформы.
Заключение
В государственной деятельности Ивана IV выделяются два этапа: до опричнины и после нее. Основная часть реформ падает именно на первый период. На резкую перемену реформаторской политики Ивана IV повлияло негативное отношение привилегированных слоев русского общества к его реформам плюс личная драма царя, связанная со смертью его жены.
Иван Грозный провел реформу землевладения, превратив вотчинников, самовластно владеющих огромными землями, в служилых дворян, обязанных защищать рубежи страны, организовал централизованную систему управления страной и привлек к нему даровитых людей из низших слоев общества, восстанавливал выборные органы самоуправления крестьянских и городских общин.

Список литературы

"
1.Быстренко В.И. История государственного управления и самоуправления в России: Учебное пособие. – М.; Новосибирск, 1997.
2.Зимин А.А., Хорошкевич А.Л. Россия времени Ивана Грозного. – М.: Наука, 1982.
3.Куликов В. В. Становление и развитие земского самоуправления, вторая половина ХIХ – начало XX вв. Историко-юридическое исследование: Дис. д-ра юр. наук: 12.00.01. – М., 2002.
4.Лимонов А.М. Местное самоуправление в Российской Федерации: Учебное пособие. – М., 2002.
5.Скрынников Р.Г. Иван Грозный. – М.: АСТ, 2001.
6.Цейтлин Р.С., Сергеев С.А. История государственного управления и муниципального самоуправления в России: Учебное пособие. – М., 2003.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024