Вход

Факторы, влияющие на развитие памяти детей дошкольного возраста ( до 7 лет).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326809
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание



Содержание
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы развития памяти в отечетственной и зарубежной психологии
1.1. Общая характеристика памяти как психологического феномена
1.2. Основные концепции развития памяти в отечественной и зарубежной психологии
Глава 2. Методы исследования памяти у детей дошкольного возраста
2.1. Основные методы изучения развития памяти у детей дошкольного возраста
2.2. Развитие памяти у детей дошкольного возраста
Заключение
Список литературы

Введение

Факторы, влияющие на развитие памяти детей дошкольного возраста ( до 7 лет).

Фрагмент работы для ознакомления

Впервые на наличие сенсорной (сверхкратковременной) памяти как отличной от кратковременной указал Аткинсон. Для обозначения этого вида памяти он использо­вал понятие «сенсорный регистр». Предполагалось, что для каждой модальности суще­ствует свой, строго специфичный регистр, где информация хранится непродолжитель­ное время (от нескольких сот миллисекунд до нескольких секунд в зависимости от модальности). Далее информация пассивно перекачивается в кратковременное хранилище.
Понятие «оперативная память» было введено Аткинсоном и Шифриным. Они полагали, что внутри кратковременной памяти можно выделить две составляющие: одна выполняет функцию хранения, вторая — функцию переработки. Авторы обна­ружили, что информация не хранится в кратковременной памяти пассивно, а актив­но поддерживается(в течение 15-30 с) и перекодируется, прежде чем перейти в дол­говременную память. Для обеспечения оперативной переработки требуются ресурсы, поэтому продуктивность кратковременной памяти (и ее подотдела — оперативной памяти) в значительной мере зависит от аттенционных нагрузок [25, с. 146].
Бэддли и Хитч вводят понятие «оперативная память». Согласно их теории, существует так называемая «артикуляционная петля», в которой хранится вербально переработанная информация. Время хранения зависит от времени, необходимого для вокализации (то есть проговаривания) информации, что составляет примерно 2 секунды.
Таким образом, как только мы проговариваем данную информацию, она переходит в разряд долговременной памяти (происходит ее перекодировка) [25, с. 147].
Крэйк и Локхарт в своих исследованиях предлагают выделять уровни мненической переработки информации: от перцептивного до абстрактного.
Таким образом, виды памяти соответствуют уровню обработки информации. Чем больше символичности отмечается в кодировке информации, тем выше уровень ее переработки. Выделяют сенсорный и лексический (образный) уровни [25, с. 149].
Начало изучению памяти как деятельности было положено работой французского ученого П. Жане. Он рассматривал развитие памяти с точки зрения социальной обусловленности.
Ребенок, сталкиваясь с новым для него предметом или явлением, в последствии ожидает новой встречи, ищет его, т.к. произошло запечатление. В процессе повторных встреч и контактов с данным предметом или явлением происходит запечатление на долее длительный срок. И ребенок способен узнать данный предмет спустя достаточно длительное время
В нашей стране эта теория получила свое дальнейшее развитие в теории происхождения высших психических функций. Согласно этой теории, образование связей-ассоциаций между различными представлениями, запоминание, хранение и воспроизведение материала объясняется тем, что делает ребёнок с этим материалом в процессе его мнемической обработки [20]
Представителями данной точки зрения выступают Л.С. Выготский, П.И. Зинченко и А.А. Смирнов.
Именно А.А. Смирнов и П.И. Зинченко раскрыли новые и существенные законы памяти как осмысленной деятельности ребёнка. Память не является какой-то самостоятельной функцией, а теснейшим образом связана с личностью, ее внутренним миром, интересами, стремлениями. Поэтому развитие и совершенствование происходит параллельно с развитием ребёнка [25, с. 139]
Хотя память каждого ребёнка характеризуется общими закономерностям развития, вместе с тем, имеет свои особенности. Одни дети отличаются наглядно-образным типом памяти. Ребёнок с таким типом памяти особенно хорошо запоминает наглядные образы, форму, цвет и так далее. У детей отличающихся словесно-отвлеченным типом памяти, преобладает вторая сигнальная система. Многие дети хорошо замечают и наглядно-образный и словесно-логический материал, и вместе с тем, отличаются хорошей памятью на чувства.
Однако в дошкольном возрасте наиболее развитой является образная память.
Соотношение образной и словесной памяти объясняется в концепции развития памяти П.П. Блонского. Он утверждает, что четыре вида памяти (моторная, эмоциональная, образная и словесная) это генетически обусловленные ступени ее развития, возникающие именно в данной последовательности [25]
Самый ранний вид – моторная или двигательная память начальное свое выражение находит уже в первые часы жизни ребенка в виде врожденных двигательных рефлексов.
Эмоциональная память развивается в первые пол года жизни ребенка благодаря эмоциональному общению его и родителей, в первую очередь матери. Ребенок пока на неосознанном уровне учится распознавать эмоциональный фон общения с ним взрослыми и реагировать на него.
Образная память начинает формироваться на втором году жизни ребенка, когда он может удержать в своем сознании свои первые впечатления и опыт.
Таким образом, образная память появляется гораздо раньше словесной и является более начальной ступенькой в процессе развития памяти, но с появлением развитой словесно-логической памятью не исчезает.
Постепенно ребенок начинает сопровождать свои действия речью, что способствует развитию словесно – логической памяти. Постепенно на первый план выходят слова, которые сопровождаются действием, а затем уже словесный рассказ выступает сам по себе, как живое и образное сообщение.
В процессе развития всех видов памяти, в общении со взрослым и в процессе игры начинает формироваться произвольность мнемических процессов. Чем старше становится ребенок, тем более выраженной становится произвольность запоминания, которая является необходимым условием успешного обучения в школе [25]
Однако произвольность психических процессов в дошкольном возрасте все равно остается слабой. Поэтому запоминает ребенок лучше и больше те предметы или явления, которые отличаются яркостью, эмоциональной привлекательностью, новизной и т. д.
Роль общения ребенка и взрослого на процесс развития памяти дошкольника раскрывают в своих работах В.М. Бехтерев и Б.Ф. Ломов.
Исследования в рамках социальной психологии отечественными и зарубежными психологами подтверждают важность роли социальной среды ребенка на процесс развития его мнемических функций. Причем оказывает роль как активное общение ребенка со сверстниками, родителями и другими взрослыми (например, воспитателями в детском саду), так и пассивное общение, когда ребенок наблюдает за взаимодействием окружающих его детей и взрослых [17]
В дошкольном возрасте более развито механическое запоминание. Осмысленное запоминание развивается постепенно с речевым развитием и с развитием мышления.
В процессе повторения ребенок хорошо запоминает стихи, печенки и т.д. именно поэтому дошкольное детство считается сенситивным периодом для изучения иностранных языков.
Постепенно у ребенка накапливаются воспоминания, которые также обуславливают развитие произвольности как памяти, так и мыслительных процессов. Ребенок все чаще сталкивается с такими ситуациями, когда необходимо поставить цель: запомнить и вспомнить.
В своей повседневной жизни ребенок активно пользуется как кратковременной, так и долговременной памятью. Он может помнить события, которые происходили с ним давно. Однако эти события характеризуются для ребенка эмоциональной яркостью, значимостью: например, подарки на день рождения запомнятся наиболее желанные и яркие [14]
Память продолжает интенсивно развиваться и в школьном возрасте, однако чем раньше процесс развития памяти ребенка станет целенаправленным, тем больших результатов ребенок достигнет в дальнейшем. Поэтому можно говорить о развитии памяти ребенка начиная с раннего детства.
Именно дошкольное детство считается сенситивным периодом для развития познавательных процессов, в том числе и памяти. Дошкольники необычайно чувствительны к разного рода воздействиям, однако результат виден не сразу, а по прошествии какого-то времени. Наиболее ярко проявляются результаты в процессе обучения в школе [20]
Как уже отмечалось, развитие памяти тесно связано с развитием мышления и речи ребенка, а также с развитием внимания и воображения.
Вот почему развивающие занятия с ребенком – дошкольником должны носить комплексный характер, должны решать задачи развития не только высших психических функций, но и комплексного физического и психологического развития будущего субъекта деятельности.
Глава 2. Методы исследования памяти в отечественной и зарубежной психологии
2.1. Основные методы изучения развития памяти у детей дошкольного возраста
В современной отечественной и зарубежной психологии основные методы изучения особенностей память человека сводятся, в общем итоге к тому, что испытуемый тем или иным способом усваивает материал, а затем, спустя некоторое количество времени, его воспроизводит, узнаёт усвоенное. В каждом из таких опытов экспериментатор имеет дело с тремя основными переменными:
деятельностью усвоения или заучивания;
интервалом между усвоением и воспроизведением;
деятельностью воспроизведения.
Материал может предъявляться испытуемым зрительно или на слух. Кроме этого есть и иные способы: зрительно-слухо-моторный, зрительно-моторный, зрительно-слуховой.
В своей работе мы коротко остановимся более подробно на основных методиках исследования памяти человека, которые позволяют наиболее полно и глубоко проанализировать все её стороны, виды и свойства.
Необходимо отметить, что более детальное изучение особенностей памяти индивида начинается тогда, когда мнемические процессы приобретают такое свойство, как произвольность, то есть когда индивид может управлять процессами запоминания, сохранения и воспроизведения необходимой ему информации. Этот период совпадает с периодом поступления ребенка в школу [29]
В дошкольном возрасте изучению особенностей памяти серьезно начинают уделять внимание тогда, когда встает вопрос подготовки ребенка к школе. То есть, почти все методы и методики в отечественной и зарубежной детской психологии разработаны начиная со старшего дошкольного возраста.
В начальных классах глубоко и детально изучаются все мнемические процессы: способность к запоминанию, сохранению и воспроизведению информации, все виды памяти (кратковременная и долговременная), типы памяти (зрительная, слуховая, моторная, образная, словесно – логическая и т.д.), уровень произвольности мнемических процессов [29]
В старшем дошкольном возрасте существуют методы и методики, направленные на изучение отдельных видов и типов памяти. В детском саду диагностируют особенности кратковременной и долговременной памяти дошкольника, особенности зрительной и слуховой памяти и т.д. [29]
В возрасте 6-7 лет перед поступлением в школу с ребенком, как правило, проводится комплексная психодиагностика, направленная на определение его психологической готовности к школьному обучению.
Психологическая готовность к школе формируется у ребенка на протяжении всего дошкольного детства и является комплексным структурным образованием, включающим в себя [15]:
интеллектуальную готовность;
личностную готовность;
социально – психологическую готовность;
эмоционально – волевую готовность.
Каждый и перечисленных параметров включает в себя несколько компонентов.
Содержательные характеристики компонентов психологической готовности приведены в таблице 1 [15]
Таблица 1
Психологическая готовность к школе
Компоненты психологической готовности
Содержательная характеристика
Интеллектуальная готовность
Наличие широкого кругозора и запаса знаний
Сформированность начальных умений учебной деятельности
Аналитическое мышление (способность постижения признаков и связей между явлениями, способность действовать по образцу)
Логическое запоминание
Развитие мелкой моторики и сенсомоторной координации
Умение выделят учебную задачу и переводить ее в самостоятельную цель деятельности
Развитие фонематического слуха
Личностная готовность
Принятие новой социальной позиции
Позитивное отношение к школе, учителям, учебной деятельности, самому себе
Развитие познавательных критериев, любознательности
Развитие желания ходить в школу
Произвольное управление своим поведением
Объективность самооценки
Потеря «детскости», непосредственности
Социально – психологическая готовность
Гибкое владение способами установления взаимоотношений
Развитие потребности в общении
Умение подчиняться правилам и нормам
Умение действовать совместно, согласовывать свои действия
Эмоционально – волевая готовность
Развитие «эмоционального предвосхтщения» (предчувствие и переживание отдаленных последствий своей деятельности)
Эмоциональная устойчивость
Сформированность небоязни трудностей
Умение ограничивать эмоциональные порывы
Умение систематически выполнять задания
Как видно из таблицы, диагностике развития мненических способностей дошкольника перед поступлением его в школу уделяется большое внимание.
Однако выявление особенностей развития памяти дошкольника начинается еще раньше.
В детском саду широко используются методы, которые позволяют в игре и в непосредственном общении с ребенком определить особенности его мненических процессов начиная уже с младшего дошкольного возраста.
Основными методами, с помощью которых можно диагностировать особенности развития памяти в дошкольном возрасте, являются наблюдение и игра [29]
Именно наблюдая за детьми в процессе игры и общения можно выявить особенности пита памяти ребенка, а также уровень ее произвольности.
Конкретных же методик, направленных на изучение особенностей памяти детей дошкольного возраста, в специальной литературе очень много.
Диагностические методики, как правило, являются еще и способом развития мненических функций.
Предлагаемые в различной специальной литературе задания для диагностики развития памяти детей 3 – 6 лет можно использовать и в качестве развивающих упражнений для занятий с детьми.
Обычно в подобных заданиях не приводятся количественные критерии для оценки памяти. В зависимости от того, справляется ребенок или нет с каким-либо видом заданий, надо подбирать ему упражнения подобного типа для развивающих занятий [28]
Занятия по диагностике и тренировке памяти желательно проводить с детьми дошкольного возраста в игровой форме, чтобы детям было интересно. Занятия не должны быть слишком продолжительными, чтобы ребятишки не уставали.
Так как произвольность психических процессов в дошкольном возрасте еще развита слабо, то у дошкольников диагностируют особенности непроизвольного запоминания и условия его продуктивности.
Непроизвольное запоминание - процесс запоминания, протекающий на фоне деятельности, направленной на решение немнемических задач.
Опишем наиболее известную методику исследования непроизвольного запоминания.
Методика «Классификация изображений предметов».

Список литературы

"Список литературы

1.Абрамова Г.С. Возростная психология М., 2003
2.Аверин В.А. психология детей и подростков. – СПб., 1998
3.Асмолов А.Г. Принципы организации памяти человека. - М., 1985
4.Аткинсон Р. Человеческая память и процесс обучения /Пер с англ. под общ. ред. Ю.М. Забродина, Б.Ф. Ломова. – М., 1980
5.Битянова М., барчук О. диагностика дошкольной зрелости //Школьный психолог. – 2000. - № 30
6.Богданова Т.Г., Корнилова Т.В. Диагностика познавательной сферы ребенка. – М., 1994
7.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 2000
8.Венгер Л.А. Умственное развитие дошкольников. - М., 1974
9.Выготский Л. С. Память и ее развитие в детском возрасте: В 2-х т. - М., 1982
10.Гамезо М.В., Герасимова В.С., Орлова Л.М. Старший дошкольник и младший школьник: психодиагностика и коррекция развития. – М., - Воронеж, 2002
11.Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. – М., 1999 Гиппенрейтер Ю.Б. Основы психологии. – М., 1988
12.Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – СПб., 1999
13.Изюмова С. А. Уровни памяти человека и их психофизиологические характеристики //Вопросы психологии. - 1984. - № 6. - C. 110 – 118
14.Истомина З.М. Развитие произвольного запоминания у дошкольников //Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии, Ч. 2, – М., 1981
15.Истратова О.Н. Большая книга детского психолога /О.Н. Истратова, Г.А. Широкова, Т.В. Эксакусто. – Ростов н/Д., 2008
16.Карпова С.И., Мамаева В.В. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 4 – 5 лет. – СПб.; - М., 2008
17.Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000
18.Крылов А.А., Маничева С.А. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. – СПб., 2000
19.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Развитие человека от рождения до поздней зрелости. – М., 2004
20.Кулагина И.Ю. Возрастная психология: Развитие ребёнка от рождения до 17 лет. – М., 2001
21.Куражева Н.Ю., Козлова И.А. Приключения будущих первоклассников: психологические занятия с детьми 6 – 7 лет. – СПб., 2007
22.Лурия А.Р. Маленькая книжка о большой памяти. – М., 1994.
23.Маклаков А.Г. Общая психология. — М., 2008
24.Мухина В.С. Возрастная психология: Феноменология развития, детство, отрочество. – М., 1997.
25.Психология детей дошкольного возраста: Развитие познавательных процессов / Под ред. А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина. — М., 2001.
26.Психология памяти /Под ред. Ю.Б, Гиппенрейтер, В.Я, Романова. – М., 1979
27.Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
28.Психологическое обследование детей дошкольного и младшего школьного возраста / Ред. - сост. Г.В. Бурменская. - М., 2003
29.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми /Под ред. И.В. Дубровиной. – М., 2002.
30.Психология дошкольника: Хрестоматия /Сост. Г.А. Урунтаева. – М., 2000.
31.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб., 1998
32.Семаго Н.А. исследование произвольности психической активности старших дошкольников //школьный психолог. – 2000. - № 43
33.Словарь практического психолога /Сост С.Ю. Головин. – Минск, 1998
34.Смирнов А.А. проблемы психологии памяти. – М., 1996
35.Спилберг Дж. 500 пятиминутных развивающих игр для детей от 3 до 6 лет /Пер. с англ. Е.Г. Гендель. – Мн., 2007
36.Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д., 1997
37.Урунтаева Г.А. диагностика психологических особенностей дошкольника: Практикум. – М., 1999
38.Хорошевский Н.И. Современные методы развития памяти и мышления. – М., 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00777
© Рефератбанк, 2002 - 2024