Вход

Желательно тема № 5 ( в крайнем случае № 2)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326787
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Дуальная оппозиция
Религиозная подоплёка
Дихотомия: «мы» и «они»
Заключение
Литература

Введение

Желательно тема № 5 ( в крайнем случае № 2)

Фрагмент работы для ознакомления

15
Литература 16
Попов О.А. еврейский этнос, иудаизм и этническая конкуренция. http://www.orden.ws/2008-07-23-08-55-41/34-2008-07-22-09-10-38/168--l-r 16
Введение
Ксенофобия по отношению к евреям – вещь распространённая не только в России, но во всём мире. Усложняется всё тем, что понятие антисемитизм применяется, исключительно, к тем лицам, у кого в т.н. «пятой графе» было выведено определеннее слово.
Из Библейской истории мы знаем, что у Ноя было три сына, и семиты произошли от Сима, почему, собственно такое и название. Но к семитам относятся так же и арабы, но отношение к арабам ни коим образом не может называться этим словом.
В чём же дело, почему долготерпеливый и, в общем-то, толерантный русский народ стремится держать определенную дистанцию в отношении «лиц еврейской национальности»?
На самом деле, словосочетание «этническая дистанция», больше применимо к еврейскому народу, поскольку это они стремятся сохранить свою национальную идентичность, в том числе и за счёт браков внутри собственного этноса. Для русского народа этническая дистанция (удобный, кстати, эвфемизм) с веками становился коллективным бессознательным, плавно переходя в антисемитизм.
Рассмотрим корни данного явления.
Дуальная оппозиция
Как точно подметил А.С. Ахитзер, антисемитизм постоянно принимает форму дуальных оппозиций1, то есть евреев с одинаковой враждебностью критикуют и за то, что они сделали, и за то, что они этого не сделали («за то, что еврейка стреляла в вождя; за то, что она промахнулась»).
И если бы евреи не приняли активного участия в революции, их с такой же силой ругали и били бы за то, что, получив равноправие, они не включились в общее дело.
Наглядным примером служит сегодняшняя российская ситуация: кто поставит на место олигархов из числа евреев, накликающих большую беду на всю диаспору?
На территории Киевской Руси были еврейские поселения. Это был уже период рассеяния и диаспоры, поэтому восточноевропейские иудеи (тогда это было синонимом), не имели своей территории.
Ментальность россиянина – это вечный поиск смысла жизни. Его стремление не к обособлению, а, наоборот, к состоянию коллективизма, исторически обусловлен идеей Соборности и Всеединства, связанными с именем религиозного философа Владимира Соловьёва, и знаменитой «русской идеей» - «Москва – третий Рим».
Лишенные государственности и рассеянные по свету, они всегда были удобным объектом неприязни, всегда находились «под рукой», а поскольку необходимость выживания требовала определённой поведенческой пластичности. Особенность еврейского народа, вследствие которой он, не имея ни своей территории, ни своего языка и, будучи разбросанным, по всему миру, тем не менее (принимая живейшее участие в жизни новой родины и отнюдь ни от кого не обособляясь) оставался национально-государственным организмом, не могла не настораживать коренное население.
История народа без правительства, без страны и без языка рельефно обнаруживает, что значит отсутствие политического навыка и политической рассудительности. Это, во-первых, тесная сплоченность и взаимопомощь в жизненной борьбе, превращающие еврейство по сути дела в национальное образование без территории. Эта особенность, имевшая оборонительный характер, вызывала у «хозяев» недоверие и страх и превращалась в их глазах во всемирный «всесильный кагал».
Во-вторых, это необычайное упорство в достижении поставленной жизненной цели с затратой большего количества энергии, так как еврею, кроме обычных препятствий, приходилось преодолевать еще и специфическую враждебность к евреям. В результате упорства немногим (по отношению ко всей массе) удавалось занять видные места в государстве или добиться экономического могущества, и подобные результаты рассматривались антисемитами как «еврейское нахальство».
В-третьих, выработавшаяся у евреев способность не реагировать немедленно, рефлексивно на наносимые им оскорбления, что с точки зрения древней морали было недостойно свободного человека и рассматривалось антисемитами как «еврейская низость»2.
Религиозная подоплёка
Достаточно долго слова иудей и еврей считались синонимами, но определимся с тем, что собой представляет «единая всемирная еврейская нация», находящаяся в различных странах мира, и несвязанна территориально.
Вероятно, сразу следует сделать оговорку, поскольку, с точки зрения самих евреев, это не нация, в обычном понимании данного слова, но этнокультурные группы, считающие и называющие себя таковыми, независимо от реальности их происхождения от древнееврейского этноса. Например, эфиопские евреи – негроиды.
Существует позиционирование евреями себя, как «особого», «исключительного», «богоизбранного» народа. В данном случае, следует пояснить, что «богоизбранность» следует трактовать буквально. Этот термин несет однозначную религиозную направленность в связи с тем, что именно иудеи были последним народом, который мог разговаривать непосредственно с Богом через Моисея. Даже пророк Мохаммед не имел такой возможности и Откровение (Коран) получил опосредованно, через посланника Аллаха ангела Джабрила.
Как известно Иудаизм – религия монотеистическая, а на Руси ещё долго после того, как Моисей получил скрижали, люди мололись разным богам. На уровне подсознания, не исключено, что ностальгия многих христиан по язычеству, а в России, практически, нет православия без элементов язычества, вызывает определённый уровень «этнической дистанцированности». Ведь не без влияния монотеистического иудаизма произошла христианизация общества, в том числе и российского, и на смену язычеству, с его простотой нравов, пришла религия, требующая соблюдения строгих правил и обрядов. Есть так же обвинение в том, что евреи якобы убили Христа.
Относительно христианства и антихристианства следует упомянуть легенду о «рыжих евреях» как слугах антихриста, которые обрушатся на христианский мир в эпоху Страшного суда. Именно такие легенды и вызывают в периоды обострения эсхатологических страхов соответствующие взрывы антисемитизма, тем более что в апокалиптических ожиданиях с Россией проблем нет.
Еще одно обвинение в том, что иудеи, будто бы, совершают ритуальные убийства христианских детей, — обвинение, именуемое у евреев, «кровавый навет». Несмотря на то, что у иудеев нет обряда причащения, а мацу едят как обычную пищу, их стали обвинять в убийстве младенцев с целью употребления их крови в маце якобы для причащения. Последний наиболее громкий прецедент «кровавого навета» - это «Дело Бейлиса».
Рассмотрим, что такое иудаизм и как он мог повлиять на отношения между русским и еврейским народами. Иудаизм в «широком» смысле — это совокупность идеологических и социальных структур и поведенческих норм, обеспечивающих реализацию «эволюционной стратегии группы», в данном случае - еврейского сообщества. В эту «стратегию» входят: генетическая и культурная самосегрегации еврейской общины от нееврейского мира; успешная конкуренция за естественные ресурсы с различными сегментами не-еврейских сообществ; более высокое, чем у неевреев воспроизводство потомства; интеллектуальная защита доктрин и идеологий иудаизма и еврейских теорий антисемитизма.
Такой «стратегии» еврейское сообщество придерживается, как минимум две с половиной тысячи лет, со времени Вавилонского пленения. Реализация данной стратегии происходила постепенно, потому что не было доподлинно известно, как она будет работать. Зато произошло то, что еврейский этнос сохранился не только генетически, но и культурно-религиозно.
Результатом следования этой стратегии стало формирование уникальной еврейской диаспоры-суперэтноса со следующими чертами и характеристиками: абсолютная лояльность и преданность «народу Израиля», как глобальной еврейской религиозно-этнической общности; высокая степень отождествления евреев с членами своей общины и со всемирным еврейским религиозно-культурным суперэтносом («гиперэтноцентризм»); высокий уровень сплочённости, координированности и согласованности между еврейскими общинами;
приоритет обще-еврейских и общинных интересов над личными интересами членов общины; бескорыстная помощь (альтруизм) членам местной еврейской общины, равно как и любому еврею; чрезвычайно высокий процент внутриобщинных браков; общая (или очень близкая) для всех евреев, но отличная от остальных этнических групп комбинация «еврейских» генов (genetic pool); высокая психологическая «интенсивность» и «агрессивность»; высокий уровень интеллекта (высокий IQ); ориентация на профессиональную деятельность, дающую максимальную выгоду, как члену общины, так и самой еврейской общине; «глобалистское» восприятие человеческих проблем; слабая психологическая и эмоциональная привязанность к стране проживания и к «коренному» народу, к его ценностям и традициям; культурная и бытовая самосегрегация от не-еврейских сообществ; менталитет «богоизбранности» еврейского народа;
ксенофобия, проистекающая из галахических законов; различные моральные установки и критерии поведения - одни для евреев, другие - для джентиле и «прозелитов»; моральный партикуляризм, выражаемый в известной фразе: «хорошо то, что хорошо для евреев»;
постоянное чувство опасности и ожидания враждебных действий со стороны; мифилогема о «вечном антисемитизме», как фундаментальной компоненте мироощущения евреев, «оправдывающей» их противопоставление остальному не-еврейскому миру и способствующей объединению евреев в сплочённую гиперэтноцентристскую группу.
Разумеется, все эти черты еврейского этноса отнюдь не распределены «равномерно» между членами даже одной еврейской общины. В ходе исторического процесса и изменений в политическом и гражданском статусе евреев, характера их отношений с «коренным» населением — одни из психологических черт и установок усиливались, другие ослабевали.
Чрезвычайно важно то, что практически во все времена существования еврейского этноса его гиперэтноцентрическое крыло — было наиболее активной группой, определявшей национально-культурную политику еврейского этноса.

Дихотомия: «мы» и «они»
Как свидетельствуют культурологи и социальные психологи, неприязнь к «чужакам» (к «ним») исторически проистекает из дуальности строения древних обществ. Каждый из сопряженных родов представлял для другого «замиренную среду», в силу чего отношения между ними носили явно противоречивый характер: они, с одной стороны, едины, совместно выступают на охоте, в праздниках, в войнах; с другой стороны, они — соперники, чужаки (между ними могут быть ритуальные драки, культивируются насмешки).
Обратимся к Л.Н.Гумилеву, который выделяет три основных формы этнических контактов в многонациональном государстве.

Список литературы

Литература
Крапивенский С.Э.Антисемитизм как феномен мировой культуры.//Крапивенский С.Э. Еврейское в мировой культуре. - М.: Собрание, 2007.
Попов О.А. еврейский этнос, иудаизм и этническая конкуренция. http://www.orden.ws/2008-07-23-08-55-41/34-2008-07-22-09-10-38/168
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024