Вход

Правовое положение различных групп крестьянского населения до реформы 1861г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326627
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
Глава 1. Правовой статус крестьянских групп населения в соответствии с законодательством IX-XVII вв.
1.1. Становление крестьянства как класса
1.2. Крестьянство в XV-XVI вв.
Глава 2. Правовой статус крестьян 1649 г. – 1861 г.
2.1.Закрепощение крестьян по Соборному Уложению 1649 г.
2.2. Первые правовые акты, регулирующие раскрепощение крестьян, в первой половине XIX в.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Правовое положение различных групп крестьянского населения до реформы 1861г.

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, от программы смягчения феодально-крепостнических отношений самодержавие взяло курс на их подрыв. Главное здесь состояло в том, что личное освобождение крестьян с землей с правом выкупа ее в собственность открывало путь к утверждению крестьянского хозяйства как самостоятельной, т. е. отделенной от феодального поместья, формы общественного производства. Напомним в этой связи, что после крестьянской реформы 1861 г. право выкупа в собственность своих земельных наделов получили и государственные крестьяне (а также удельные и горнозаводские). Для рассмотрения проектов, поступивших из губерний, и составления общего проекта крестьянской реформы были образованы Редакционные комиссии4. Именно Редакционная комиссия разрабатывала проект на вновь выдвинутых основаниях. После его обсуждения представителями губернских комитетов, приезжавшими в Петербург, и внесения изменений окончательный проект в октябре 1860 г. был передан в Главный комитет, где обсуждался до середины января 1861 г. Затем проходило его обсуждение в Государственном совете ( высший совещательный орган при императоре) и 19 февраля 1861 г. Положение и Манифест об отмене крепостного права в России были подписаны Александром II.
Таким образом, детально разработанные Редакционными комиссиями положения крестьянской реформы поступили для обсуждения сначала в Главный комитет по крестьянскому делу, а затем в Государственный совет. Здесь господствовали консерваторы, заботившиеся прежде всего о помещиках. Поэтому в проект Комиссий были внесены поправки в пользу помещиков (прежде всего сокращены наделы и увеличены повинности). Но главное, чего добивались как максимума либералы и как минимума радикалы и на что пошло правительство и Александр II, сохранилось. Крестьяне получили личную свободу с землей с правом ее выкупа в собственность при финансовой поддержке правительства5.
В целом реформа была компромиссом, исходившим из исторической реальности. В этом проявилась мудрость реформаторов. ни сумели понять, что в России невозможно безземельное освобождение крестьян и тем самым отказ от превращения их в свободных и самостоятельных мелких производителей. И причиной этого было понимание не только того, что крестьяне не примут безземельное освобождение, но и того, что нельзя успешно развивать народное хозяйство страны, лишая ведущую форму сельскохозяйственного производства — мелкое крестьянское хозяйство — основ самостоятельного, независимого от помещиков социально-экономического прогресса.

Список литературы


Список использованной литературы
1.Долбилова Л.П. История аграрных отношений в России: Учебно-методическое пособие. -Киров: ВГСХА, 1998. -540с.
2.Зуев М.Н. История России: Учебник. -М.: Приор, 1998. -880с.
3.История крестьянства северо-запада России. Период феодализма. Сб. статей. –СПб.: Наука. 1994. -334с.
4.История России с начала XVIII до конца XIX века/ отв. ред. А. Н. Сахаров.-М.: ООО «Издательство АСТ_ЛТД», 1998. -544с.
5.Казимир Валишевский. Собрание сочинений в пяти томах, том 5 «Сын Великой Екатерины Император Павел 1 (Его жизнь, царствование и смерть). М.: «ВЕК», 1996, -280с.
6.А.Б. Каменский От Петра 1 до Павла 1. Реформы в России ХVIII века. М., 1999, -380с.
7.Мартысевич, И. Д. Псковская судная грамота :Историко-юридическое исследование /Отв. ред. П. Н. Галанза. -М.:Изд-во Московского государственного университета,1951. 208с.
8.Панеях В. М. Холопство в XVI - начале ХVII в. – Л. Наука 1975. – 255с.
9.Российское законодательство X - XX веков. Т. 1. М., 1984.
10.Смирнов И. И. Очерки политической истории Русского государства 30-50 гг. XVI в. – М.-Л., 1958. – 352с.
11.Шапиро А.Л. О «пожилом» Судебников 1497 и 1550 гг. //Исследования по социально-политической истории России. – Л., 1971. – 310с.
12.Данилова Е. В. Правовое регулирование земельных отношений в России в начале XIX в.//История государства и права. 2008, № 7.
13.Кириллова Т. К. Правовой статус крестьян Российской империи в период абсолютной монархии//История государства и права. 2006, № 2.
14.Корякин Е. А. История образования крестьянства на Руси//История государства и права. 2006, № 1.
15.Шипкова М. А. Определение правосубъектности субъектов права в юридической политике российского государства в XVIII - начале XX вв. (историко-теоретический аспект)//Право и политика. 2007, № 11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024