Вход

Методы анализа и сопоставления затрат, объемов производства и прибыли.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326597
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
1 Экономическая сущность взаимосвязи производства, затрат и прибыли в хозяйственной деятельности предприятий
1.1 Понятие основных показателей: затраты, выручка от реализации и прибыль
1.2 Взаимосвязь затрат и прибыли в результатах производственной деятельности предприятий
2 Основныке методики анализа сопоставления «затраты – объем – прибыль»
2.1 Операционный анализ безубыточности
2.2 Методы оптимизации выручки от продаж с целью максимизации прибыли
2.3 Показатели рентабельности как оценка эффективности хозяйствования
Заключение
Список литературы

Введение

Методы анализа и сопоставления затрат, объемов производства и прибыли.

Фрагмент работы для ознакомления

- маржинальный доход, полученный с ее помощью, характеризует сумму покрытия по конкретным видам продукции, что дает возможность выделить наиболее рентабельную продукцию и выявить нерентабельную;
- упрощает нормирование, учет и контроль за счет сокращения статей затрат;
- подчеркивает влияние постоянных затрат на прибыль, поскольку общая сумма этих затрат отображается в отчете о прибылях и убытках.
- прибыль за период не изменяется под влиянием постоянных накладных затрат при изменении остатков запасов;
- ориентирует учет на конечный результат, это достигается путем расчета сумм покрытия (маржинальной прибыли) по каждому направлению деятельности.
Система директ-костинг имеет и недостатки:
- основная проблема состоит в отделении величины постоянных затрат;
-  возникают серьезные проблемы в расчете суммы налога на прибыль.
Используя систему «директ-костинг» в анализе затрат можно глубже рассмотреть вопросы оптимизации прибыли, определения цены , просчитать разные варианты изменения производственной мощности предприятия, оценить эффективность производства. По методу «директ-костинг» выявляются уровни затрат, высшей и низшей точки.
Некоторые предприятия, которые основаны на применении процессного подхода к управлению, используют в анализе затрат и себестоимости метод АВС. Метод представляет собой пооперационное исчисление себестоимости и проведение анализа, в основе которого лежит учет затрат на каждой операции. Схема процесса определения и анализа затрат по методу АВС представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Схема процесса определения и анализа затрат по методу АВС
Для производства продукта выполняются ряд операций, или функций. Каждая функция несет определенные затраты. Рассчитываются и суммируются затраты по каждой операции, положенные в основу бизнес-планирования, бизнес-процессов10.
Система бизнес-процессов состоит из производственных, информационных и материальных потоков. Организационная структура предприятия выстраивается в соответствии с основными бизнес-процессами. Соответственно, определяются на каждом этапе и в каждом звене подструктуры издержки, которые впоследствии и определяют себестоимость продукции и затраты на изготовление продукции. Повышается результативность управления предприятием , так как основной подход заключается в управлении всей системой в целом, а не каждым отдельно взятым отделом.В тех фирмах, которые перешли на бизнес-планирование производственных процессов, применение данного метода в функции повышения эффективности затрат может стать хорошим помощником в работе. Этот метод позволяет вести точный учет затрат, соответственно определение плановой и фактической себестоимости будет более оперативным, что приведет в конечном итоге к снижению потерь фирмы, к эффективному управлению деятельностью компании, к повышению конкурентоспособности.
2 Основныке методики анализа сопоставления «затраты – объем – прибыль»
2.1 Операционный анализ безубыточности
Анализ затрат, рассматриваемый во взаимосвязи с объемов производства, себестоимостью и прибылью, называется операционным анализом. Операционный анализ , осуществляемый в процессе комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия, основывается на определении важнейших показателей результатов деятельности, таких как:
- безубыточный объем производства (точка безубыточности);
- запас финансовой прочности;
- рентабельность продаж и рентабельность затрат;
- операционный рычаг.
Для решения вопросов, имеющих отношение к управлению выручкой от продаж и прибылью, важно определить структуру затрат на реализуемую продукцию, деление затрат на постоянные и переменные. Оптимизация прибыли предприятия требует постоянного контроля за уровнем затрат, как переменных (C), так и постоянных (C). Сумма переменных затрат изменяется прямо пропорционально объему производства продукции. Постоянные затраты остаются неизмененными при увеличении или уменьшении объемов производства. Предприятие может получить прибыль только после возмещения переменных и постоянных затрат за счет полученного дохода от реализации произведенной продукции.
Для определения величины продаж, соответствующей безубыточному состоянию предприятия, необходимы следующие величины:
- цена реализации единицы продукции;
- себестоимость единицы продукции;
- объем постоянных издержек, то есть затрат, которые за период времени не связаны с объемом производства и продаж;
- объем переменных издержек, к ним относятся затраты, изменяющие свою величину с изменением объема производства; если объем производства уменьшается, соответственно, снижаются переменные затраты.
В целом по предприятию выручка от продаж за вычетом прямых переменных затрат является маржинальной прибылью. Маржинальная прибыль представляет собой сумму постоянных косвенных затрат и прибыли от продаж, которые содержатся в выручке от продаж11. Финансовая целесообразность продаж отдельно взятого вида продукции определяется одним условием: его стоимость по цене реализации должна быть выше прямых переменных затрат.
Маржинальный доход характеризуется разницей между выручкой от реализации (S) и переменными затратами (C) . Пример расчета маржинального дохода (М), валовой прибыли (GP) приведен в таблице 1.
Таблица 1
Расчет маржинального дохода и валовой прибыли ООО «Голден Рейн»
Показатели
Обозначение
Расчет показателя
Значение показателя
1.Валовой доход, тыс.руб.
S
S = ∑ S (пр.+усл.)
239 580
2.Затраты переменные, тыс.руб.
C
Исходные данные
135 282
3.Маржинальный доход, тыс.руб.
М
М = S - C
104 298
4.Затраты постоянные, тыс.руб.
C
2970441 ( от продаж продукции) -2153570 ( управленческие )
62 190
5.Валовая прибыль, тыс.руб.
GP
GP = М - C
42 108
Маржинальный доход будет равен 104298 тыс.руб., в эту сумму включены постоянные издержки и прибыль предприятия; валовая прибыль от продаж составляет 42108 тыс.руб.
Одним из способов выбора оптимального объема является определение критического объема, критической цены, ниже которых производство не имеет смысла. Так как получение выручки от продаж ниже критического объема принесет фирме только убытки. Определение точки безубыточности – это нахождение такого объема продаж, при котором общий доход от продаж будет совпадать с суммарными издержками. Объем безубыточности покажет такой минимальный порог объема выпускаемой продукции, ниже которого опускаться нельзя. Если выручку представить как произведение цены продаж (р) и количества изделий (q), и переменные затраты пересчитать на единицу, то уравнение безубыточноти принимает вид:
p * q = C + (C / q) * q (7)
Это уравнение является основным для получения критических величин по цене, прибыли. Для определения безубыточного объема необходимо сумму постоянных затрат раздеить на долю маржи в выручке:
S = C / ( М / S ) (8)
Критический объем безубыточности в стоимостном выражении (S) можно определить исходя из выручки от реализации, величины постоянных издержек и маржинального дохода, то есть по формуле (9):
S = (S * C) / М (9)
S = (239580 тыс.руб. * 62190 тыс.руб.) / 104298 тыс.руб. = 142855 тыс.руб.
Как видно из расчета критический объем производства составил 142855 тыс.руб., это означает, что предприятие имеет определенный запас прочности. Только при такой величине компания не будет иметь убыток.
Критическая сумма постоянных затрат при заданных уровне маржи покрытия и объема продаж определяется по формуле (10).
C = V * (p - C/ ед) (10)
Где V - объем производства в натуральных единицах
Если постоянные затраты превысят полученный уровень, то предприятие будет убыточным.
Для определения числа месяцев, в течение которых окупятся постоянный затраты, рассчитывают12:
T = (12 * S ) / S (11)
Критический уровень переменных затрат рассчитывается по формуле (12)
C = p – (C / V) (12)
Критический уровень цены рассчитывается по формуле (13)
p = (C / V) + C/ ед (13)
Для определения зоны безопасности рассчитывается показатель финансовой безопасности (запас финансовой прочности, иногда этот показатель называют кромкой безопасности). Соотносится объем сбыта продукции и точки безубыточности к объему производства. Чем меньше значение данного показателя, тем выше риск стать убыточным предприятием.
Запас финансовой прочности (К) определяется по формуле (14).
К = (S - S) / S (14)
Этот показатель характеризует финансовую надежность и относительную устойчивость предприятия. Данный коэффициент выполняет роль индикатора операционного риска. Чем он выше, тем безопаснее ситуация, так как риск снижения точки равновесия меньше.
Процесс управления активами, целью которого является рост прибыли, тесно связан с понятием рычага (левериджа). Леверидж представляет собой коэффициент, изменение которого ведет в существенному изменению основных результативных показателей. Экономический смысл операционного рычага состоит в том, что данный показатель характеризует степень чувствительности валового дохода к колебаниям объема производства. Сила воздействия операционного рычага рассчитывается как отношение маржинального дохода к прибыли от реализации до выплаты процентов и налогов .
Графически точка безубыточности определяется как пересечение графиков валового дохода, и валовых издержек. На рисунке 2 видно, в каких объемах предприятие несет убытки, и выше какого объема производства фирма будет иметь прибыль.
Рисунок 2 - График точки безубыточности
Порог рентабельности определяется как отношение постоянных затрат к доле маржинального дохода в объеме выручки от реализации, расчет произведем по формуле (15).
ПР = З / (МД / ВР) , (15)
Где ПР – порог рентабельности , тыс. руб.
Порог рентабельности характеризуется объемом выручки, покрывающей постоянные и переменные затраты, но не дающий прибыли.
2.2 Методы оптимизации выручки от продаж с целью максимизации прибыли
Перед любым предприятием ставится задача определения оптимизации объема выпускаемой продукции, оказываемых услуг с целью максимизации прибыли и повышения стабильности фирмы. Различают два метода оптимизации объема производства: метод сопоставления валовых показателей и метод сопоставления предельных величин13.
Метод сопоставления валовых показателей основан на расчете прибыли от реализации при разных объемах выручки как разницы выручки от продаж и валовых издержек. Предприятие из всех вариантов выберет тот, при котором оно получит от реализации продукции наибольшую прибыль. На рисунке 3 видно, что при реализации продукции объемом 500 единиц величина выручки совпадает с величиной издержек.
Рисунок 3 – Выбор оптимального объема производства методом сопоставления валовых показателей
Полученная точка пересечения называется «точкой нулевой прибыли». При реализации до указанной величины производство не выгодно, так как кривая издержек располагается выше кривой валовой выручки.
Второй метод, метод по предельному доходу, оптимизации характерен тем, что необходимо рассчитать величину дополнительных издержек, приходящихся на каждую дополнительную единицу продукции. Рассчитывается предельный доход, предельные издержки и предельная прибыль.

Список литературы

Список литературы

Законодательные документы
1.Российская Федерация. Постановление Совета Министров. О порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли / изм. и доп. От 21.03. 1996 №229
2.Российская Федерация. Постановление Совета Министров. Положением о составе затрат no-производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) / изм . и доп. на 01.01.2002 №661
Учебные пособия
3.Володин, А.А. Управление финансами (Финансы предприятий): Учебник / А.А.Володин, Н.Ф.Самсонов, Л.А.Бурмистрова. – М.: Инфра-М, 2006. – 346 с.
4. Герчикова, И.Н. Менеджмент: учебное пособие / Изд. 2-е перераб. и доп. - М.: “ЮНИТИ”, 2005 . – 371 с.
5.Ковалева, А.М. Финансы фирмы: Учебник / А.М. Ковалева, М.Г. Лапуста, Л.Г.Скамай. - Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 416 с.
6.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / под ред. проф. М.А.Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2009. - 462 с.
7.Курганская, Н.И. Планирование и анализ производственной деятельности предприятия: Учебное пособие / Н.И.Курганская, Н.В.Волкова, А.В.Вишневская. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – С 108.
8.Просветов, Г.И. Менеджмент: задачи и решения: учебно-практическое пособие / Г.И.Просветов. - М.: Альфа-Пресс, 2009. – 567 с.
9. Просветов Г.И. Прогнозирование и планирование: задачи и решения / Г.И.Просветов. - Изд. 2-е, М.: Альфа-Пресс, 2008. – 395 с.
10.Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г.В.Савицкая. - Изд.3-е, испр. и доп.- М.: Инфра-М, 2006.- 329с.
11. Селезнева, Н.Н. Анализ финансовой отчетности организации.: учебное пособие / Н.Н.Селезнева, А.В. Ионова. - изд.3-е, перераб. и доп.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 584 с.
12.Экономика предприятия: учебник / Под общей ред. акад.. В.М.Семенова. – СПб.: ПИТЕР, 2005. – 383 с.
13.Экономика фирмы: Учебник / Под общей ред. Проф. Н.П.Иващенко. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 527 с.
Интернет-ресурсы
14.www - garant. - ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024