Вход

Международное сотрудничество в налоговой сфере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326541
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Необходимость государственного регулирования экономики
2.Налогообложение в России
3.Международное сотрудничество в налоговой сфере
3.1. Проблема двойного налогообложения
3.2. Международное сотрудничество и его цели
Заключение
Список литературы

Введение

Международное сотрудничество в налоговой сфере

Фрагмент работы для ознакомления

объект налогообложения;
налоговая база;
налоговый период;
налоговая ставка;
порядок исчисления налога;
порядок и сроки уплаты налога.
В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
В свою очередь, сбором является обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).
Поэтому при установлении сборов законом должны быть определены их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.
3. Международное сотрудничество в налоговой сфере
3.1. Проблема двойного налогообложения
В последние десятилетия в связи с резким расширением функций государства и соответствующим ростом государственных расходов растет значение налогов в жизни общества, проводятся серьезные налоговые реформы, уточняются и расширяются пределы налоговых юрисдикций государств. При этом государство может по разному определять пределы своей юрисдикции в зависимости от вида применяемых налогов. Определение национальной налоговой юрисдикции в отношении подоходных налогов осуществляется обычно на основе двух важнейших критериев: резидентства и территориальности.
Критерий резидентства предусматривает, что все резиденты данной страны подлежат налогообложению в отношении абсолютно всех своих доходов, получаемых как от источников на территории этой страны, так и за ее пределами (так называемая неограниченная налоговая ответственность), а нерезиденты – только в отношении доходов, получаемых из источников в этой стране (ограниченная налоговая ответственность)9.
Критерий территориальности, напротив, устанавливает, что налогообложению в данной стране подлежат только доходы, получаемые от источников на ее территории. Соответственно любые доходы, получаемые от источников за рубежом, освобождаются от налогов в этой стране.
Первый критерий, таким образом, принимает во внимание исключительно пребывание (проживание) налогоплательщика на национальной территории, второй основывается исключительно на национальной принадлежности источника получения дохода.
Любой из этих критериев при условии его единообразного применения во всех странах исключал бы всякую возможность двойного налогообложения, т.е. обложения одного и того же объекта (дохода, имущества, сделки и т.д.) в один и тот же период времени аналогичными видами налогов двух, а возможно, и более странах.
Но наряду с территориальной налоговой юрисдикцией многие страны претендуют также на налогообложение объектов, находящихся за пределами их национальной территории, то есть пытаются вторгаться в национальную юрисдикцию других стран.
Любое лицо (физическое или юридическое), осуществляя свою деятельность на территории некоторого государства, потенциально является налогоплательщиком этого государства. Другое государство, которое считает это лицо «своим», исходя из тех или иных признаков, ничего поделать с этим фактом не может. Но оно может попытаться дополнительно обложить налогами зарубежную деятельность этого лица, основываясь на его желании сохранить свою «принадлежность» к государству своего происхождения.
Столкнувшись с фактом такого двойного налогообложения, налогоплательщик может пойти двумя путями – либо попытаться искать защиты для себя через использование конституционных норм, обычно запрещающих облагать налогами один и тот же объект дважды, либо решиться на разрыв своих связей с этой страной (путем отказа от ее гражданства, переезда на постоянное жительство в другую страну или устранения других причин, связывающих его с этой страной с точки зрения налоговых законов). Оставляя своих граждан перед такой альтернативой, всякое государство рискует потерять своих налогоплательщиков (в первую очередь, наиболее состоятельных и мобильных) в пользу других государств.
Для стран, граждане и компании которых получают значительные суммы доходов от их зарубежной деятельности и капиталов, помещенных за рубежом, желательнее разграничение налоговых юрисдикций в международном масштабе на основе критерия резидентства, а для стран, в экономике которых значительное место занимают иностранные капиталы, особый интерес приобретает отстаивание критерия территориальности. Поэтому промышленно развитые страны предпочитают основывать свои налоговые отношения с другими странами на основе критерия резидентства, а развивающиеся страны защищают свое право обложения иностранных компаний и частных лиц на основе критерия территориальности.
На практике большинство стран применяют различные сочетания этих двух критериев. США, Великобритания, Германия и другие страны за основу берут критерий резидентства, который по мере необходимости и в зависимости от конкретных интересов данной страны дополняется системой обложения доходов «у источника» (т.е. критерием территориальности). В то же время некоторые развивающиеся страны (в основном страны Латинской Америки) устанавливают свою налоговую юрисдикцию на основе преимущественного применения критерия территориальности. Критерию территориальности (в отношении юридических лиц) придается важное значение в налоговой практике таких стран, как Франция, Швейцария и др10.
3.2. Международное сотрудничество и его цели
Основная цель международного сотрудничества в налоговой сфере – устранение двойного налогообложения и дискриминации налогоплательщиков. Кроме того, преследуются и другие цели:
·     гармонизация налоговых систем и налоговой политики (процесс приведения к соответствию и взаимной соразмерности налоговых систем различных государств);
·     унификация фискальной политики и налогового законодательства (положение об унификации налогового законодательства стран –членов ЕС – зафиксировано в римском договоре 1957 года);
·     разрешение проблем двойного налогообложения;
·     предотвращение уклонения от налогов;
·     избежание дискриминации налогоплательщиков – нерезидентов;
·     гармонизация налогообложения инвестиционной деятельности11.
Международная экономическая интеграция обусловила тенденции международного сотрудничества в налоговой сфере.
В процессе устранения проблемы двойного налогообложения в международном аспекте сложилось два основных метода. Первый состоит в том, что государства, поощряя деятельность своих предпринимателей, принимают национальное законодательство, разрешающее засчитывать в своей стране налоги, уплаченные за ее пределами. Но полностью решить задачу таким образом невозможно, поскольку этот метод бывает, как правило, хорош только для предприятий и граждан своей страны, и то если налоги в других странах ниже, чем в данной стране.
В то же время любое государство, особенно в нынешних условиях, а еще более того, когда речь идет о странах со сравнительно слабо развитой экономикой, заинтересовано в том, чтобы привлечь передовые зарубежные технологии, получить зарубежные кредиты, заинтересовать иностранных инвесторов во вложении средств в их экономику. Здесь уже невозможно обойтись только внутренним законодательством. Поэтому мировой опыт привел к необходимости разработать и внедрить второй метод – заключение специальных двусторонних (реже - многосторонних) межправительственных или межгосударственных соглашений об избежании двойного налогообложения. Эти соглашения могут быть более или менее широкими по своему содержанию в зависимости от того, как развиваются отношения между двумя договаривающимися государствами.
Комбинация двух названных методов позволяет создать более оптимальный налоговый климат как отечественным, так и иностранным организациям и гражданам.
Россия активно использует оба вышеназванных метода в своей финансово-экономической практике. В наследство от СССР России остались около двадцати налоговых соглашений. И сейчас, приняв эстафету, Россия не только модернизирует прежние соглашения с учетом изменившейся ситуации, но и расширяет географию стран, с которыми уже заключены или ведутся переговоры о заключении новых налоговых соглашений.
В своей договорной практике Россия руководствуется типовой моделью налоговых соглашений, утвержденной Постановлением Правительства №35212, а также рекомендациями, содержащимися в типовой модели, разработанной экспертами Организации экономического развития и сотрудничества. Конкретные налоговые соглашения представляют собой компромисс между типовыми моделями и практикой договаривающихся государств и являются результатом достигнутых в ходе переговоров согласий.
Первые налоговые соглашения были заключены почти 150 лет назад. Это были соглашения Бельгии с Францией (1843г.) и Голландией (1845г.); они касались в основном вопросов административной помощи и обмена налоговой информацией. Из действующих в настоящее время налоговых соглашений самым старым является соглашение между Австрией и Италией от 31 октября 1925г. Однако по вопросу об устранении двойного налогообложения первые многосторонние соглашения были заключены между странами – членами СЭВ: в 1977 году – в отношении физических лиц, а в 1978 году – в отношении юридических лиц.
Таким образом, к настоящему времени насчитывается уже большое количество самых разнообразных по форме и содержанию налоговых соглашений и конвенций.
Налоговые соглашения обычно называются «соглашениями об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество». Иногда по просьбе партнеров их называют конвенциями, реже – договорами. В ряде случаев соглашения имеют более длинное название – «об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал», как в случае с США, Канадой и Чехией. А некоторые страны вообще с учетом своего законодательства и сложившейся практики предлагают исключить из содержания соглашений указание о налогах на имущество, и тогда соглашение покрывает только вопросы налогообложения доходов – договоры России с Англией, Ирландией и Италией.
Все имеющиеся соглашения, которыми в той или иной форме регулируются налоговые вопросы, можно подразделить на две большие группы. Первая – это собственно налоговые соглашения, вторая – прочие международные соглашения и договоры, в которых наряду с другими решаются и налоговые вопросы.
Налоговые соглашения первой группы включают различные виды соглашений. Среди них можно выделить:
а) соглашения об оказании административной помощи;
б) ограниченные налоговые соглашения;
в) общие налоговые соглашения;
г) соглашения о налогах на наследство;
д) соглашения о налогах по социальному страхованию.
Наиболее распространенным в прошлом видом были соглашения о режиме налогообложения жителей в приграничных районах. Широко распространены также ограниченные налоговые соглашения:
- об устранении двойного налогообложения морских и воздушных перевозок;
- о налоговом режиме отдельных компаний;
- об устранении двойного налогообложения платежей по авторским правам, лицензионных платежей и других.
В настоящее время все эти соглашения вытесняются сравнительно новой формой соглашений, которая стала часто применяться лишь после первой мировой войны, в связи с широким распространением и ростом подоходных налогов – это общие налоговые соглашения или конвенции. Такие соглашения, как правило, охватывают все вопросы, относящиеся к взаимоотношениям государств по линии прямых налогов, и заменяют ранее заключенные ограниченные соглашения в этой сфере. Самостоятельными и весьма распространенным видом налоговых соглашений являются соглашения об устранении двойного налогообложения наследств. Они явились первой формой соглашения в области прямого налогообложения, так как налоги с наследств, как известно, появились раньше подоходных налогов.
Наконец, самый последний вид соглашений по времени возникновения – это соглашения, распространяющиеся на налоги и взносы, взимаемые по системе социального страхования. Значительное увеличение платежей, взимаемых с населения по государственному социальному страхованию, и необходимость устранения двойного взимания таких платежей с некоторых категорий граждан вынудили обратить особое внимание на эту проблему. США, Франция, ФРГ и другие страны уже имеют несколько соглашений в этой сфере.
Существует и иная, более современная и лаконичная классификация соглашений в области налогообложения, которые мы отнесли в первую группу.
Все эти договоры можно разделить на три самостоятельные подгруппы:
1) общие налоговые соглашения или конвенции;
2) ограниченные налоговые соглашения;
3) соглашения об оказании административной помощи.
Первые охватывают все вопросы, относящиеся к взаимоотношениям государств по поводу прямых и косвенных налогов. В настоящее время Россия имеет более 40 соглашений об устранении двойного налогообложения.
Что касается второй группы, то в нее входят различные соглашения, в которых наряду с другими, основными вопросами затрагиваются и вопросы налогового характера. Во-первых, это весьма распространенные соглашения об основах взаимоотношений между двумя государствами. В этих соглашениях, как правило, присутствует положение о налоговой недискриминации, то есть о предоставлении гражданам и организациям другой страны такого же налогового режима и «обращения», как к местным «национальным» гражданам и организациям.
Во-вторых, это соглашения об установлении дипломатических и консульских отношений, в которых, как правило, оговариваются взаимные налоговые льготы для дипломатических и консульских представительств и их сотрудников, проживающих в другой стране. Перечень таких льгот содержится в многосторонних Венских конвенциях 1961 года о дипломатических и консульских представительствах, участниками которых является большинство стран.
В-третьих, это торговые договоры и соглашения, предусматривающие применение режима максимального благоприятствования в отношении товаров и услуг, ввозимых из страны-партнера. Кроме того, существуют чисто таможенные соглашения, в том числе – многосторонние. Наиболее известный пример - Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), которое по своему существу является многосторонним соглашением по косвенному налогообложению. Имеются и другие виды соглашений в сфере косвенного налогообложения. К ним, например, можно отнести директивы ЕЭС о «гармонизации» налогообложения в странах-членах ЕЭС, о введении единого НДС и др.
Наконец, в четвертых, это специфический тип международного договора, определяющего принципы взаимоотношений международных организаций со странами их базирования. Таковы соглашения США с ООН о размещении ее штаб-квартиры в Нью-Йорке, соглашение Франции с ЮНЕСКО и другими специальными подразделениями ООН, соглашение Бельгии с НАТО. В них наряду с прочими нормами и правилами размещения и функционирования этих организаций на территории принимающей страны содержатся положения о налоговых льготах в отношении данных организаций и их сотрудников, а также представителей других государств, участвующих или прикомандированных к ним.
Урегулирование налоговых отношений между различными странами осуществляется в основном путем заключения двусторонних соглашений. В настоящее время насчитываются сотни таких соглашений. Например, Великобритания имеет примерно 90 таких соглашений, Франция и ФРГ – примерно по 70.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Международное сотрудничество в налоговой сфере». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- государство и необходимость регулирования им экономики;
- краткая характеристика российского налогообложения;
- налоги и сборы – определение и сущность понятия;
- проблема двойного налогообложения в связи с международной интеграцией;
- сотрудничество международных налоговых администраций и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:

Список литературы

1)Налоговый кодекс РФ от 05.08.2000 №117-ФЗ.
2)Постановление Правительства от 28.05.1992г. №352.
3)Постановление КС РФ от 11.11.1997 г. №16-П «По делу о проверке конституционности статьи 11.1. Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. «О государственной границе Российской Федерации» в редакции от 19 июля 1997 года».
4)Апель А.Л. Основы налогового права. – СПб: Питер-Юг, 2008.
5)Артемов Н.М., Ашмарина Е.М. Налоговое право. – М.: Юриспруденция, 2006.
6)Беликов С.Ф. Налоги и налогообложение. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
7)Винницкий Д.В. Российское налоговое право. Проблемы теории и практики. – М.: Юридический центр Пресс, 2003.
8)Вострикова Л.Г. Финансовое право. – М.: Юстицинформ, 2007.
9)Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Налоговое право. – М.: Инфра-М, 2007.
10)Демин А.В. Налоговое право. – М.: Приор, 2009.
11)Захаров Е.С. Налоговое право ЕС. – М.: Волтерс Клувер, 2010.
12)Карасева М.В. Налоговое право Восточной Европы. – М.: Волтерс Клувер, 2009.
13)Косаренко Н.Н. Налоговое право. – М.: Волтерс Клувер, 2010.
14)Крохина Ю.А. Налоговое право. – М.: Юрайт, 2010.
15)Кучеров И.И. Международное налоговое право. – М., 2007.
16)Налоги и налогообложение / Под ред. М.В. Романовского. – СПб: Питер, 2007.
17)Налоги, налогообложение и налоговое законодательство / Под ред. Е.Н. Евстигнеева. – СПб: Питер, 2008.
18)Налоги / Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2007.
19)Налоги и налоговое право/ Под ред. А.В. Брызгалина. – М.: Аналитика-Пресс, 1999.
20)Налоговое право России/ Отв. ред. Ю.А. Крохина. - М., 2003. С. 301.
21)Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики. - М., 2007.
22)Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: Книжный мир, 2009.
23)Пепеляев С.Г. Налоговое право. – М.: Юристь, 2004.
24)Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. – М.: Финансы и статистика, 2005.
25)Русакова И.Г., Кашин В.А., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. – М.: ЮНИТИ, 2006.
26)Тедеев А.А., Парыгина В.А. Налоговое право: учебник. – М.: Эксмо, 2006.
27)Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: энциклопедический словарь. – М.: Юристъ, 2000.
28)Химичева Н.И. Налоговое право: учебник. – М.: БЕК, 1997.
29)Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: учебник. - М: ИНФРА-М, 2002, с. 171.
30)Алле Морис. Статья «Налог на капитал», сентябрь-октябрь 1966 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024