Вход

Организация системы контроля за транспортными операциями в товаропроводящей сети.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326536
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Особенности организации и планирования работы внутризаводского транспорта
1.1 Состав, значение и задачи внутризаводского транспорта
1.2 Организация работы внутрипроизводственного транспорта
1.3 Планирование грузооборота, определение необходимого количества транспортных средств, кольцевые перевозки
2 Анализ транспортного обслуживания на предприятии
2.1 Исследование основных грузопотоков предприятия
2.2 Характеристика транспортных средств и организации погрузочно-разгрузочных работ на предприятии
3 Совершенствование организации транспортных и погрузочно-разгрузочных работ на предприятии
3.1 Выбор транспортных средств и погрузочно-разгрузочных устройств в целях бесперебойного обеспечения производства
3.2 Рационализация грузопотоков и прогрессивные методы выполнения транспортных работ
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Организация системы контроля за транспортными операциями в товаропроводящей сети.

Фрагмент работы для ознакомления

На основе централизации в сочетании с рациональной организацией перевозок особенно существенно может быть повышена эффективность использования автомобильного транспорта. Крупные автохозяйства расходуют примерно на 10% меньше топлива, и себестоимость их перевозок на 35% ниже себестоимости перевозок в мелких автохозяйствах.
Централизация железнодорожного и автомобильного транспорта обусловит в свою очередь централизацию внешних и внутренних перевозок, что потребует четкой организации грузопотоков на химическом предприятии, специализации каждого вида транспортных средств и рационализации их использования в каждый определенный период времени.
Важнейшей тенденцией в комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ следует считать организацию непрерывно-поточной механизированной переработки грузов, что достигается широкой конвейеризацией грузовых линий и применением разнообразных подъемно-транспортных механизмов. С этой целью транспортно-переместительные и погрузочно-разгрузочные операции оснащаются ленточными, цепными, тележечными транспортерами с дистанционным или программным управлением, пневматическими системами для перемещения разного рода грузов, вилочными электропогрузчиками, электротележками, механическими погрузчиками, мостовыми и подвесными кранами. Выбор средств комплексной механизации для конкретного химического предприятия обосновывается технико-экономическим расчетом ее экономической эффективности.
Действенный внутрипроизводственный хозяйственный расчет транспортного хозяйства обеспечивается устойчивой системой текущего и оперативно-производственного планирования, системой действенных хозрасчетных показателей, наличием необходимой нормативной базы, действенной системой учета, отчетности и анализа хозрасчетных показателей, четким порядком подведения итогов работы.
Он должен предусматривать перевод на хозяйственный расчет всех участков: железнодорожного и автомобильного транспорта, погрузочно-разгрузочных работ, с детализацией по каждому из них плановых показателей хозрасчетной деятельности. Особое внимание при этом следует уделять разработке четких положений о разграничении ответственности отдельных участков и порядке предъявления претензий, материальной и моральной ответственности и заинтересованности в хозрасчетных результатах работы.
Действенный полный хозяйственный расчет транспортного хозяйства должен предусматривать определенную систему взаимоотношений с производственными и другими вспомогательными цехами. Эти взаимоотношения могут регулироваться, с одной стороны, системой расчетов за услуги, оказываемые транспортным хозяйством, с другой стороны, системой возмещения материального ущерба, нанесенного одним цехом или отделом другому из-за несвоевременной подачи или сверхпланового простоя транспорта.
Основные проблемы, выявленные в процессе анализа внутрипроизводственного транспорта компании Nutricia, выглядят так:
1. Отсутствует необходимое количество обслуживающего персонала и техники, способные обслужить клиентов во время «пиковой» нагрузки (что объясняется избыточностью во время низкой загрузки при их большой стоимости).
В свою очередь причины этого:
отсутствует регламент процессов по доставкам и перевозкам со стороны компании, что вызывает «пиковые» нагрузки, но простое увеличение техники и персонала, способные обрабатывать подобные «пики» противоречит одному из условий оптимизации – минимизации издержек компании.
отсутствует деление склада зоны разгрузки, приемки, основного хранения, комплектации заказа и отгрузки, следовательно, с точки зрения клиента функции погрузки сложны и выполняются медленно.
2. Склад не является открытой информационной системой, как следствие - нет связи между основными подразделениями компании, участвующих в формировании материальных потоков. В итоге клиент выполняет много лишних функций, кроме потери времени в очереди.
Поэтому наиболее важным фактором, определившим всю концепцию оптимизации, стала проблема «выравнивания» товарных потоков во времени, остальные возможные направления оптимизации проявляются как следствие данного фактора.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Баззел Р.Д., Кокс Д.Ф., Браун Р.В. Информация и риск в маркетинге. – М.: Финстатинформ, 2008.
2.Бизнес-план инвестиционного проекта: Учеб.-практ. пособие /Под ред. В.М. Попова. — М.: Финансы и статистика, 2007.
3.Бизнес-план. методические материалы /Под ред. Р.Г. Маниловского. — М.: Финансы и статистика, 2009.
4.Ванифатова М.М. Системы маркетинговой информации: современные мировые тенденции развития и особенности российского рынка // Маркетинг в России и за рубежом. – 2007. - №1. – С. 59.
5.Гончарук В.А. Маркетинговое консультирование. М., 2008.
6.Гордон М.П., Карнаухов СБ. Логистика товародвижения. — М.: Центр экономики и маркетинга, 2008.
7.Золотогоров В.Г. Организация и планирование производства, Мн., 2006.
8.Новицкий Н.И. Организация производства на предприятии / Н.И.Новицкий, М., 2006.
9.Производственный менеджмент. Управление предприятием: Учеб. пособие/С.А. Пелех, А.И. Гоев, М.И.Плотницкий и др., Под ред. проф. С.А.Пелеха. –Мн.: БГЭУ, 2008. – 555 с.
10.Синица Л.Н. Организация производства: Учеб. пособие, 2009.
11.Соломатин Н.А. Оперативное управление производством. М., 2008.
12.Фатхутдинов Р.А. Организация производства: Учебник. –М.: ИНФРА-М, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024