Вход

Изучение взаимосвязи уровня самооценки и личностной тревожности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326512
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УРОВНЯ САМООЦЕНКИ И ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ
1.1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ САМООЦЕНКИ
1.2. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ
1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЯВЛЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЯ САМООЦЕНКИ И ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ
2.1. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРКИ
2.3.АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Изучение взаимосвязи уровня самооценки и личностной тревожности.

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования. Самооценка и уровень тревожности.
Методы исследования.
1) Психодиагностическое исследование.
а) Исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан.
б) Методика «Личностная шкала проявления тревоги (тревожности)».
2) Корреляционный анализ по Пирсону.
Заключение
В заключении следует отметить, что изучение взаимосвязи уровня самооценки и личностной тревожности помимо изучения психических и прочих личностных характеристик включает в себя также и осознание тех социальных ролей, которые исполняет каждый из них. В частности, И.С.Кон в рамках изучения особенностей формирования самосознания личности, выделил уровневое строение в самооценке. Так же, как и завышенная самооценка, заниженная самооценка неблагоприятно действует на личность. Возникает чувство неуверенности, страха, апатии. В этой ситуации таланты и способности не будут развиваться, и могут вообще не проявляться.
По результатам анализа литературы по проблеме изучения взаимосвязи уровня самооценки и личностной тревожности были сделаны следующие выводы.
1) Самооценка является динамичным образованием, связанным его с ценностными ориентациями и степенью сформированности и реалистичности его Я-образа. Представления о своей ценности, вызывают у человека целый ряд ожиданий, связанных с различными сферами жизнедеятельности. Они либо способствуют движению человека вперед к успеху, либо не дают ему возможности успешно продвигаться в учебной деятельности.
2) Развитие самооценки – циклический реципрокный процесс. Люди обычно достигают успеха, если уверены в своих способностях; успех подстегивает и повышает их самоуважение. Точно так же может образоваться порочный круг, когда человек практически не имеет успехов из-за низкой самооценки; так как он не добивается успехов, уровень его самооценки имеет тенденцию опускаться еще ниже. В целом личные успехи или неудачи могут приводить к тому, что люди начинают видеть себя победителями или неудачниками, «в игре» или «вне игры».
По результатам практического исследования взаимосвязи уровня самооценки и личностной тревожности можно сделать следующие выводы:
1) Ум и способности респонденты оценили в среднем как 77,7, что соответствует высокому уровню самооценки. Характер респонденты оценили в среднем как 72,2, что соответствует высокому уровню самооценки. Авторитет респонденты оценили в среднем как 68,5, что соответствует высокому уровню самооценки. Профессионализм респонденты оценили в среднем как 65,6, что соответствует высокому уровню самооценки. Внешность респонденты оценили в среднем как 68,3, что соответствует высокому уровню самооценки. Уверенность в себе респонденты оценили в среднем как 57,3, что соответствует высокому уровню самооценки.
2) По результатам исследования самооценки был выведен средний показатель равный 62,4, который свидетельствует, что у респондентов, в общем, средний уровень самооценки с тенденцией к высокому уровню.

Список литературы

1.Ананьев В.А. Практикум по психологии здоровья. СПб.: Речь, 2007. – 320 с.
2.Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2007. – 950 с.
3.Джемс У. Психология. М.: Университет, 2001. – 232 с.
4.Джонс Э., Нисбет Р. Действующее лицо и наблюдатель: различия в восприятии причин поведения // Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. СПб.: Питер, 2000. с. 149-167.
5.Клиническая психология. Под редакцией Карвасарского. СПб.: Питер, 2006. – 960 с.
6.Кон И. С. В поисках себя. М.: Смысл, 2004. – 286 с.
7.Куликов Л.В. Психология сознания. СПб.: Питер, 2001. – 475 с.
8.Краткая медицинская энциклопедия. М.: Наука, 2005 - 656 с
9.Костина Л.М. Методы диагностики тревожности. СПб.: Речь, 2005. – 198 с.
10.Молчанов О.Н. Самооценка. М.: Флинта, 2010. – 392 с.
11.Семечкин Н.И. Социальная психология. Ростов на Дону, Феникс, 2003. – 608 с.
12.Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2005 – 864 с.
13.Словарь практического психолога. Составитель Головин С.Ю. МН.: Харвест, 2004. – 800 с.
14.Чалдини Р. Психология влияния. СПб.: Питер Ком, 1999. – 272 с.
15.Человекознание: самореализация человека. Под общей редакцией В.Н. Келасьева. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2008. – 461 с.
16.Человек. Анатомия. Физиология. Психология. Энциклопедический иллюстрированный словарь. Под редакцией Батуева А.С., Ильина Е.П., Соколовой Л.В. СПб.: Питер, 2007. – 672 с.
17.Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024