Вход

Развитые страны в мировой экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326485
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 МЕСТО РАЗВИТЫХ СТРАН В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Положение развитых стран в мировом хозяйстве
1.2 Проблемы взаимоотношений развитых стран
2 АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЗВИТЫХ СТРАН
2.1 Внешнеэкономическая стратегия и политика промышленно развитых стран, общность и различия
2.1.1 Внешнеэкономическая деятельность Европейского Союза
2.1.2 Внешнеэкономическая деятельность США
2.1.3 Внешнеэкономическая деятельность Японии
2.2 Проблемы и перспективы внешнеэкономической стратегии и политики промышленно развитых стран
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Развитые страны в мировой экономике

Фрагмент работы для ознакомления

Данная работа состоит из трех глав. Первая – посвящена изучению теоретических аспектов государственного регулирования внешнеэкономической политики на примере развитых стран. Вторая глава содержит информацию об особенностях внешнеэкономической политики на примере США Европейского Союза, США и Японии. Третья глава посвящена изучению проблем и перспектив внешнеэкономической стратегии и политики промышленно развитых стран, а также основным направлениям развития их сотрудничества с Россией.
В экономической литературе проблемы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности нашли широкое отражение.
Практическая значимость изучения данной темы заключается в том, что полученные в ходе написания результаты, выводы позволяют сделать общий вывод о сложившейся ситуации во внешнеэкономической деятельности развитых стран, выявить наиболее перспективные и наиболее проблемные сферы, определить наиболее оптимальные пути решения сложившихся проблем в России на основе данного опыта, особенно в условиях современного мирового финансового экономического кризиса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе написания работы было выяснено, что основными центрами международного соперничества в настоящее время считаются США, Япония и страны Западной Европы.
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в промышленно развитых странах осуществляется разными методами, определенными законодательством той или иной страны. Эти методы можно классифицировать по различным основаниям, выделяя экономические и административные, тарифные и нетарифные методы. Также выяснили, что для современных развитых государств характерна политика фритредерства.
В ходе написания работы было выяснено, что промышленно развитые страны проводят активную внешнеторговую деятельность. В качестве примеров в данной работе были рассмотрены такие страны, как ЕС, Япония и США.
По состоянию на 2010 год можно сказать, что на первом месте у ЕС отношения с США. На втором месте в системе отношений между Европейским Союзом и внешним миром с недавних пор уверенно обосновался Китай. Также немаловажную роль играет Россия. Было выяснено также, что уже сейчас Европейский Союз оказывает огромное влияние на формирование глобальной повестки дня, глобальное развитие и решение текущих международных проблем. Что касается США, то было выяснено, что страна – крупнейшая мировая торговая держава, которая играет очень заметную роль в мировой торговле. По объёму внешнеторгового оборота страна превосходит все другие экономически развитые государства мира.
Россия является торговым партнером для каждой из рассмотренных стран.
Так, было выяснено, что к дальнейшим направлениям развития торговых отношений России и промышленно-развитых стран являются:
Воздействие на внешнеторговые товарные потоки: довольно традиционное направление, имеющее хорошо отработанный инструментарий – таможенные пошлины, таможенные режимы, кредитование и страхование экспорта, квотирование и т.п. Необходимым условием развития торговли является поиск взаимовыгодных вариантов сотрудничества. 

Список литературы

1.Внешнеторговая Политика // Мир словарей.-2008.- №32 (532)
2.Внешнеэкономическая деятельность развитых стран // Finance.- 2009.- №24
3.Дефицит торгового баланса США упал до 6-летнего минимума // Unicomtrade.- 2009.- 11 октября
4.Европейский Союз как один из ведущих международных игроков // Вся Европа.- 2009.- №6(34)
5.Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник.- М.: «Астра», 2009.-469 с.
6.Кушниренко А.К. Тарифные переговоры России с ВТО (современный этап: проблемы и перспективы). -
7.Cеменов К.А. Международные экономические отношения.- М.: Гардарика, 20.-631 с.
8.Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. № 7.- 2004
9.Россия на пути в ВТО //Информационный бюллетень.- 2009.- январь-февраль.- №3
10.Стратегия формирования внешнеэкономической деятельности. - Алматы: Экономика, 2009.-648 с.
11.Павлов В. Японская торговля ушла в минус // РБК.-.2009.- 23 апреля
12.Паньков В. Свобода торговли между Россией и ЕС: за и против //Россия в глобальной политике.- 2009.- январь-февраль.- № 1
13.Парканский А. В. США - государство и рынок.- М.: «АСТ», 2008.-208 с.
14.Федченко О.С. Вопросы взаимодействия внешнеэкономической и валютной политики государства // Мир экономики для студента.- 2008-№17 (1777)
15.Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения.-2010. - № 43
16.Хаас Ричард. Эпоха бесполярного мира // Foreign Affairs.- май – июнь 2008.- № 3
17.Шифлингер Е.Г. Формы государственной поддержки экспорта. – М..: «Компания Спутник », 2009.-369 с.
18.Энтин М.Л. Роль ЕС в глобальном управлении // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика.- 2009.- №2(24)
19.Richard Andrey. The greatest countries – US, Japan, Canada & USA // E-GB.- 2009.- №83 (478)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01048
© Рефератбанк, 2002 - 2024