Вход

Население как основной субъект и объект общественного производства и как источник формирования человеческих ресурсов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326439
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Теоретические основы связи населения и общественного производства
1.1 Основные понятия общественного производства
1.2 Население – источник формирования трудовых ресурсов
1.3 Общественное производство как единство производства, обращения и потребления
2. Занятость населения и рынок труда
2.1 Рынок труда: понятие и механизм действия
2.2 Занятость и безработица
2.3 Государственное регулирование рынка труда и занятости
Заключение
Список литературы

Введение

Население как основной субъект и объект общественного производства и как источник формирования человеческих ресурсов

Фрагмент работы для ознакомления

безработные
2036
3613
3745
3007
2801
2631
2264
Женщины, в том числе:
35863
33401
34833
35629
36300
36529
37079
занятые в экономике
34010
30330
31519
32953
33893
34161
35111
безработные
1853
3072
3314
2676
2407
2368
1968
Преобладающая часть занятого населения сосредоточена в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. В феврале 2009г. в них работали 36,3 млн. человек, или 52,5% общей численности занятых. Число официально зарегистрированных безработных уже в марте 2010 г. составило 2,2 млн. человек и превысило прогноз на этот период. Реальная безработица, по данным Росстата7, почти в три раза выше – 6,4 млн. человек, или 8,5% экономически активного населения. По этому показателю Россия опережает Японию (4,4%) и Германию (7,4%) и догнала США и Францию. Есть страны с более сложной ситуацией на рынке труда, например Испания (16%).
Способность человека к труду находит отражение в понятии рабочей силы. Ее определяют как совокупность физических и духовных способностей организма и личности человека, используемых в производстве товаров и услуг.
Развернутое представление о возможностях и способностях рабочей силы дает понятие трудового потенциала как обобщающая характеристика личного фактора производства.
Вместе с тем понятия трудовые ресурсы, рабочая сила и трудовой потенциал, по существу, не нацелены на изучение индивидуальных качеств человека как работника и личности. Поэтому более естественным понятием является человек труда как индивидуализированный элемент трудовых ресурсов, владелец рабочей силы, обладатель трудового потенциала.
Трудовые ресурсы имеют количественную и качественную характеристики.
Исходной базой для определения количественных характеристик трудовых ресурсов страны, региона или населенного пункта являются показатели численности населения: фактическая, прогнозируемая и средняя. Последний показатель используется при оценке и анализе демографических процессов: исчислении общих и специальных коэффициентов рождаемости, смертности, а также коэффициентов абсолютных темпов роста и прироста населения, среднего коэффициента прироста населения и среднего темпа прироста населения.
Качественная характеристика трудовых ресурсов характеризуется с точки зрения трудоспособности. При этом различают общую и профессиональную трудоспособность.
С точки зрения профессиональных способностей качественный состав трудовых ресурсов характеризуется образовательным уровнем и уровнем профессиональной подготовки, при анализе и оценке которых учитывается целый комплекс показателей: профессионально-квалификационная структура, удельный вес работников по всем видам деятельности, уровень квалификации по отдельным половозрастным группам и др.8
Воспроизводство населения обусловлено демографической ситуацией, которая определяется структурой населения и характером его движения, видами, типами и режимом воспроизводства. Основу всех этих процессов составляет социально-экономическое положение в стране.
Виды воспроизводства выражаются в естественном, миграционном (механическом) и социальном движении состава и численности населения.
Естественное движение есть следствие рождаемости и смертности людей. В зависимости от того, что из них преобладает, образуется естественный прирост или естественная убыль населения (таблица 2).
Миграционное движение (механическое прибытие и выбытие населения) вызывается различными экономическими, политическими, религиозными и другими причинами и связано с серьезными изменениями в положении людей, их статусе, перспективах жизни (таблица 2).
В России (обладающей огромной территорией) миграционное движение связано главным образом с перемещением населения из трудоизбыточных районов в трудодефицитные.
Таблица 2. Показатели численности населения9
Годы
1992
1995
2000
2003
2005
2006
2007
Численность населения (на конец года), млн. человек
148,6
148,3
146,3
144,2
142,8
142,2
142,0
Естественный прирост, убыль (-) населения:
тыс. человек
-219,8
-840
-958,5
-888,5
-846,5
-687,1
-477,7
На 1000 человек населения
-1,5
-5,7
-6,6
-6,2
-5,9
-4,8
-3,4
Миграционный прирост населения, тыс. человек
176,1
502,2
213,6
35,1
107,4
132,3
239,9
Согласно приведенным данным, в последние годы прослеживается тенденция к увеличению миграционного прироста населения.
Социальное движение населения проявляется в изменении различных социальных структур: образовательной, профессиональной, национальной и др.
Основным источником пополнения трудовых ресурсов является молодежь, вступающая в трудоспособный возраст; ее численность зависит от режима воспроизводства населения, уровня брачности и рождаемости в стране, а также от величины детской смертности.10
При расширенном воспроизводстве населения и повышении уровня рождаемости будет расти число вступающих в трудоспособный возраст. Но при каждом скачке рождаемости пополнение трудовых ресурсов произойдет лишь через 15 лет.11
1.3 Общественное производство как единство производства, обращения и потребления
Производство и рынок сильно интегрируются. Действует система прямых и обратных связей, производство непрерывно корректируется под воздействием обратных сигналов потребителей, в свою очередь рынок непрерывно меняет свое лицо под влиянием сдвигов в производстве. Потребитель перестал быть пассивной фигурой, в условиях нормальной рыночной ситуации он оказывается доминирующим лицом.
В связи с общей темой единства производства, обращения и потребления встает вопрос о сбалансированности, то есть о соответствии объема и структуры производства товаров и услуг потребности в них со стороны общества. Поскольку производство принимает форму товарного предложения, а потребность конституируется как платежеспособный спрос, то дело сводится к проблеме реализации общественного продукта. В ходе реализации, которая происходит каждый день, решается ряд задач.
Во-первых, производители продукта могут иметь полное удовлетворение лишь в том случае, если они не просто сбыли свои товары как конкретные вещи и услуги, но за счет денежной выручки покрыли свои затраты (себестоимость продукции) и получили валовую прибыль, достаточную для того, чтобы уплатить налоги государству и расширить в нормальных размерах производство. Во-вторых, в ходе указанных сделок купли-продажи каждый товарный производитель не только реализует произведенное на его предприятии, но одновременно выступает как покупатель необходимых ему для продолжения и расширения производственных процессов товаров и услуг. Эти продукты он должен найти на рынке, и, повторяем, его денежная выручка должна быть достаточной для того, чтобы их приобрести. В результате сформируются материальные предпосылки для возобновления производства в расширенном масштабе. В-третьих, население, формируя доходы (за счет участия в экономической деятельности, а также за счет выплаты государством пенсий, пособий и проч., на что расходуется часть налогов), приобретает нужные предметы потребления и услуги, с материальной и духовной стороны происходит самосохранение людей и восстановление, и развитие их работоспособности. Часть доходов самодеятельное население как налоги отдает государству. Рынок доставляет населению нужные по объему и структуре товары, но доходы населения должны быть достаточными для того, чтобы эти продукты приобрести.
Главной экономической задачей является выбор наиболее эффективного варианта распределения факторов производства в целях решения проблемы ограниченности возможностей, которая обусловлена беспредельными потребностями общества и ограниченностью ресурсов.12
Подводя итог всему вышеизложенному можно сказать, что между населением и общественным производством существует самая тесная связь. Общественное производство представляет собой часть экономической системы, состоящей из множества предприятий, отраслей производства, сфер экономики, в которых занято непосредственно население, связанных между собой в единое целое разделением труда и специализацией. Население является как основным субъектом общественного производства, так и его основным объектом, поскольку общественное производство включает две основные стороны: производительные силы и производственные отношения. Также в определении понятия «население» отражается его связь с понятием «человеческих ресурсов», т.е. население является источником последнего.
2. Занятость населения и рынок труда
2.1 Рынок труда: понятие и механизм действия
Рынок труда – наиболее сложный элемент рыночной экономики. Здесь не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условия его функционирования, но и как в зеркала отражаются практически все социально-экономические явления, происходящие в обществе.
Рынок труда является органической составляющей любой рыночной экономики, выполняющей функции механизма распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности, по критерию эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности. В самом общем виде под рынком труда понимают систему общественных отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы или ее куплей и продажей.
В узком понимании рынок труда – это система экономических отношений в области использования рабочей силы (воспроизводства, функционирования, социальной защиты) на различных уровнях хозяйствования.
Структура спроса и предложения рабочей силы зависит от объективных и субъективных факторов, формирующихся вне рынка труда: научно-технического прогресса, состояния экономической конъюнктуры, демографических процессов, потребностей личности в труде, развития инфраструктуры рынка труда, деятельности на рынке труда правительства, союзов предпринимателей, профсоюзов и др.
Рынок труда существует не только во внешней по отношению к организации среде – он распространяется на сферу производства, так как отношения купли-продажи не прекращаются с принятием работника в организацию. Принятый работник может искать другую работу как внутри, так и вне организации, а предприниматель подбирает кадры как среди занятых, так и среди незанятых работников.
В отличие от рынка обычных товаров при продаже рабочей силы работник не утрачивает право собственности на нее – он продает лишь право на использование этой рабочей силы. В процессе использования рабочая сила не уничтожается и не преобразовывается в другой вид ресурсов.
Механизм действия рынка труда основан на стоимостных принципах увязки и согласования социально различных интересов разнообразных групп работодателей и трудоспособного населения, нуждающегося в работе и желающего работать по найму.
Спрос и предложение формируются под влиянием конкретной социально-экономической и политической ситуации, движения цены рабочей силы (оплаты труда), уровня реальных доходов населения и прожиточного минимума каждого члена семьи. Воздействие цены рабочей силы на спрос и предложение на рынке труда представлено на рис. 2.
Рисунок 2. Воздействие цены на спрос и предложение труда
Спрос на труд со стороны работодателей и, соответственно, занятость возрастают по мере снижения реальной заработной платы (цены труда), а предложение труда растет по мере роста реальной заработной платы. Если в точке пересечения этих кривых спрос и предложение труда совпадают, то на рынке труда возникает ситуация равновесия. При цене труда выше равновесной наблюдается безработица, при цене труда ниже равновесной – дефицит рабочей силы.
Эта схема составляет основу дискуссий между работодателями и профсоюзами по поводу повышения заработной платы. Работодатели утверждают, что любое повышение заработной платы приводит к безработице, а профсоюзы добиваются повышения заработной платы и прожиточного минимума работников. Таким образом, цена рабочей силы (заработная плата) – важнейший фактор движения рынка труда.
Существуют различные концептуальные подходы к оценке стоимости рабочей силы и труда.
Марксистская концепция определяет стоимость рабочей силы стоимостью жизненных средств, необходимых для ее нормального воспроизводства, т.е. стоимостью средств для жизни работника и его семьи. Согласно этой теории заработная плата определяется величиной суммарного дохода, остающегося после оплаты всех других факторов производства – ренты, процента и прибыли.

Список литературы

Список литературы
1.Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ
2.Россия в цифрах. 2008: Краткий статистический сборник /Росстат. – M., 2008. – 510 с.
3.Дейнека А.В., Жуков Б.М. Современные тенденции в управлении персоналом. Монография. – М.: Академия Естествознания, 2009.
4.Иванов С.А Инновации в управлении качеством рабочей силы. // Проблемы современной экономики. - № 1(25), 2008
5.Камаев В.Д. Экономическая теория. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 592 с.
6.Корнюшин В.Ю. Управление трудовыми ресурсами. – М.: МИЭМП, 2010
7.Новикова Е.В. Экономическая теория. Часть 1. – М.: МИЭМП, 2010
8.Остапенко Ю.М. Экономика и социология труда в вопросах и ответах. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 199 с.
9.Остапенко Ю.М. Экономика труда. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 272 с.
10.Bridges W. Jobshift: How to Prosper in a Workplace Without Jobs. Perseus Publishing, 1995.
11.Der Spiegel, № 20, 1996. – S.140-146.
12.www.nev-cons.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01338
© Рефератбанк, 2002 - 2024