Вход

Финансы некоммерческих организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326437
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ
1.1. Понятие некоммерческих организаций и их особенности
1.2. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1. Принципы формирования финансов некоммерческих организаций
2.2. Источники формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ ОБЩЕСТВЕ
3.1. Финансовые ресурсы потребительского общества
3.2. Проблемы и пути совершенствования управления финансами потребительских обществ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Финансы некоммерческих организаций

Фрагмент работы для ознакомления

5) доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;
6) другие не запрещенные законом поступления.
При этом законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов.
Источниками формирования имущества государственной корпорации могут являться регулярные и (или) единовременные поступления (взносы) от юридических лиц, для которых обязанность осуществлять эти взносы определена федеральным законом.
Таким образом, источники формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций можно объединить в три группы (Табл. 2):
- привлеченные,
- государственные,
- собственные средства.
Таблица 2
Источники формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций
Привлеченные
Государственные
Собственные
Благотворительные средства
Прямое финансирование
Доходы от основной деятельности
Спонсорские средства
Косвенное финансирование
Доходы от предпринимательской деятельности
Гранты
Членские взносы
Заемные средства
Если сущность благотворительности достаточно полно раскрывается в ст. 1 закона РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», как «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки», то понятие спонсорства очень узко определено ст. 19 закона РФ «О рекламе», как «осуществление юридическим или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах».
Однако спонсор может требовать в качестве ответной услуги не только рекламу, но и другие прямые и косвенные выгоды, например, организацию выставок, пресс-конференций с его участием, что ведет к продвижению в обществе имиджа фирмы. В отличие от благотворительности, представляющей форму добровольной бескорыстной поддержки некоммерческой деятельности со стороны физических и юридических лиц, спонсорство характеризуется исключительно коммерческими интересами.
Пожертвованием, согласно ст. 582 части второй Гражданского Кодекса РФ, признается дарение вещи или права в полезных целях (т.е. нельзя пожертвовать работы или услуги), Пожертвования могут делаться гражданам; лечебным, воспитательным, благотворительным, научным и учебным учреждениям, учреждениям социальной защиты, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям. Для этих лиц пожертвования не облагаются налогом на прибыль. Во всех остальных случаях (в частности, для таких организационно-правовых форм некоммерческих организаций, как некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации, ассоциации и союзы и др.), пожертвования расцениваются как обычное дарение и облагаются налогом на прибыль в составе внереализационных доходов.
Меценатство - организация и поддержка общественно-значимых мероприятий в просветительских целях (преимущественно в сфере культуры и искусства).
Членские взносы также не имеют однозначной трактовки в российском законодательстве. Закон РФ «О некоммерческих организациях», рассматривая права и обязанности членов некоммерческих организаций, не дает общего определения отношений членства. Закон РФ «Об общественных объединениях» в ст. 6 в качестве членов рассматривает физических и юридических лиц, «чья заинтересованность в совместном решении задач объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в щелях обеспечения их равноправия». Однако в законе не указано на взаимовыгодный и дифференцированный характер членства, связанный с регулярной уплатой различных членских взносов для получения товаров и услуг организации.
Членские взносы - регулярное отчисление средств в некоммерческую организацию с целью получения определенного пакета товаров и услуг.
В России государственные субсидии остаются значительным ресурсом, отставляя от 20% до 70% доходов некоммерческих организаций. Вместе с тем, структуре финансирования российских некоммерческих организаций появляются и новые тенденции.1
Во-первых, большое внимание уделяется привлечению новых источников финансирования в форме благотворительных, спонсорских взносов и др. В России речь идет в основном только о корпоративном финансировании. Доля благотворительных средств населения в бюджете некоммерческих организаций составляет крайне малую часть. Это связано с низким уровнем доходов населения, не позволяющим ему заниматься благотворительной деятельностью; неразвитостью традиций меценатства, а также с отсутствием эффективных мер стимулирования благотворительной деятельности со стороны государства.
Во-вторых, кроме благотворительных и спонсорских взносов юридических лиц, значительный удельный вес в структуре привлеченных источников финансирования российских некоммерческих организаций составляют гранты благотворительных фондов и организаций.
В-третьих, в российской некоммерческой сфере большое распространение получила система членства. Однако если в американских некоммерческих организациях членство ориентировано на средние слои населения, то в России - на очень обеспеченных граждан.
В целом, согласно структуре доходов российских некоммерческих организаций, доля членских взносов в их бюджетах остается достаточно низкой по сравнению с американскими организациями.
Также выделим источники формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций как доходы от собственной деятельности. К таковой могут относиться как основные (выставочная, образовательная, концертная деятельность и т.д.), так и дополнительные (коммерческая деятельность и др.) направления работы.
2.3. Финансовые ресурсы некоммерческих организаций
Важнейшим индикатором состояния третьего сектора являются экономические показатели деятельности НКО. Проведенное в 2008 г. исследование третьего сектора свидетельствует, что большинство НКО можно отнести к финансово устойчивым организациям, которым хватает средств на поддержание своей жизнеспособности и ведение текущей работы (Табл. 3). Однако лишь немногие из них (12%) обеспечены материально в полной мере, что позволяет их руководителям уверенно заявлять, что их организации «денег хватает». Большинство же НКО (61%) располагают средствами, которых хватает только на текущие расходы, тогда как долгосрочное планирование экономической деятельности является для них затруднительным. Каждая третья НКО (34%) ведет борьбу за выживание, испытывая дефицит финансовых средств и минимизируя свои расходы, что, очевидно, не позволяет им реализовывать в полном объеме свою профильную деятельность. Наконец, каждая пятая НКО (21%) вследствие отсутствия денег находится на грани закрытия – их сотрудники работают, что называется «на голом энтузиазме».
Таблица 3
Оценка материального положения НКО, 2008 г.
Варианты ответов
%
Деньги есть, но только на текущие расходы
61
Денег не хватает, обходимся минимумом расходов
34
Находимся на грани закрытия, работаем на энтузиазме
21
Денег не хватает
12
Источник: Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России. Аналитический обзор, 2009. № 3.//http://www.zircon.ru/
Можно предположить наличие разницы в экономическом положении НКО в различных регионах страны: столичные организации располагают заметно большими финансовыми ресурсами, чем их «коллеги по цеху» в регионах. Однако даже столичные НКО сегодня не испытывают полной удовлетворенности своим финансовым положением. Большинство опрошенных группой ЦИРКОН представителей благотворительных организаций Москвы (53%) осторожно оценивают его как «среднее». Самооценки остальных НКО имеют положительный баланс (24% считают свое положение «хорошим», 16% «плохим» или «очень плохим»), однако уверенно оценить материальное положение своей организации как «отличное» среди опрошенных никто не смог.
Несмотря на довольно широкий спектр источников доходов, основную роль в формировании бюджета российских НКО играют добровольные взносы, пожертвования, безвозмездные поступления. По свидетельствам официальной статистики, в 2007 г. их доля в общей структуре денежных поступлений организаций составила 82% (Табл. 4). Тенденция на усиление роли этого источника в пополнении бюджета третьего сектора сохраняется на протяжении последних семи лет. Причем наиболее выраженной она стала в период с 2005 по 2007 гг. – за это время доля взносов, пожертвований и других безвозмездных поступлений в доходах НКО выросла примерно на 10%.
Таблица 4
Динамика основных источников поступления денежных средств НКО
Источники поступления денежных средств
2000
2003
2005
2007
Членские, вступительные, добровольные взносы и пожертвования, безвозмездные поступления от вышестоящей организации, учредителей
63,3
66,9
71,6
82,0
Поступления из бюджета и государственных внебюджетных фондов
1,3
2,1
2,4
1,7
Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг
10,6
7,7
4,7
4,1
Выручка от реализации основных средств
0,5
0,5
0,3
0,3
Выручка от продажи акций, облигаций и др. ценных бумаг
0,1
0,6
13
0,3
Выручка от продажи прочего имущества
0,7
Доходы от долевого участия в деятельности других организаций
0,2
0,6
0,1
Доходы от сдачи основных средств в аренду
0,3
1,1
0,4
Проценты по вкладам
0,1
0,2
0,2
0,2
Дивиденды и проценты по ценным бумагам
0,1
0,2
0,1
Кредиты, займы
2,9
2,2
1,1
1,6
Авансы, полученные от покупателей и заказчиков
0,2
1,6
0,8
Прочие поступления
20,7
15,1
4,5
9,1
Источник: Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России. Аналитический обзор, 2009. № 3.//http://www.zircon.ru/
Одновременно наблюдалась тенденция к снижению роли остальных источников доходов, особенно – доходов от хозяйственной деятельности НКО. Снижение его доли в доходах НКО в 2007 г. по сравнению с 2000 г. составило около 7%.
По данным Росстата объем государственной поддержки НКО в 2005-2007 гг. также сократился. В абсолютном выражении она снизилась с 6,1 млрд. руб. в 2005 г. до 4,8 млрд. руб. в 2007 г., что соответствует снижению ее доли в общей сумме денежных доходов третьего сектора примерно на 1%. В целом же, на протяжении всех 2000-х гг. уровень государственной поддержки НКО остается на одинаково низком уровне, в пределах 1,3-2,4%.
Такой низкий уровень финансового участия государства можно оценивать как негативный фактор развития третьего сектора, поскольку практика зарубежных стран с развитыми гражданскими структурами свидетельствует, что поддержка НКО со стороны государства необходима и может быть существенно большей.
Для сравнения: доля государственной поддержки НКО в странах Восточной и Центральной Европы находится на уровне 20-40%, в Ирландии – 68%, в Бельгии – 66%. Аналогичные российские показатели сопоставимы с уровнем государственной поддержки на Филиппинах (3%), в Кении (4%), Пакистане и Уганде (по 5%).
Опросы представителей российских НКО также свидетельствуют, что руководство некоммерческих организаций в значительной степени ориентируется на усиление государственной финансовой поддержки их деятельности. Так, большинство опрошенных представителей благотворительных организаций Москвы заявили, что финансовую поддержку НКО со стороны государства следует увеличить (83%), и только единицы считают возможным оставить ее на прежнем уровне или сократить, чтобы НКО могли сохранять независимость от государственных органов (по 4%).
Более подробное представление о роли различных источников доходов НКО, прежде всего, в части безвозмездных поступлений, взносов и пожертвований, можно получить при анализе структуры доходов «среднего» НКО (по базе данных НКО Общественной Палаты РФ). Наибольший вклад среди них играют поступления от государственных и муниципальных учреждений. По состоянию на 2008 г. их доля составила в общей структуре доходов «средней» российской НКО 24% (рис. 1).1
Рисунок 1 – Структура доходов НКО, 2006 – 2008 гг.
Примерно одинаков вклад в доходы НКО таких источников, как взносы учредителей и членов (12%), поступления от международных и зарубежных организаций (11%), а также поступления от российских коммерческих компаний.
Практически не меняется в последние годы роль такого источника доходов «проектно-активных» НКО как собственная хозяйственная деятельность организаций. В настоящее время его доля при формировании бюджета этих НКО составляет 19% (заметим, что для активных НКО, подавших заявки на получение грантов, этот источник все же более характерен, чем для представителей НКО-сектора в целом). Довольно скромная роль хозяйственной деятельности делает российские НКО зависимыми от внешних источников финансовой поддержки. В этом плане они являются намного более уязвимыми в поддержании собственной жизнеспособности и реализации поставленных «профильных» задач, чем их «коллеги по цеху» в развитых зарубежных странах, где собственная экономическая деятельность НКО часто является ведущим источником доходов организаций и формирует около половины их бюджета.
Большинство НКО обладают одним основным (доминирующим) источником дохода, который дает более 50% от всех доходов – в 2008 г. таких организаций среди всех включенных в обследование базы данных НКО ОП РФ оказалось 58%. Наиболее распространена ориентация на бюджетные средства (из государственного бюджета, бюджета субъекта Федерации, муниципального) и на собственную хозяйственную деятельность (по 14% НКО, имеющих один основной источник). На средства, получаемые от коммерческих организаций, зарубежных организаций, за счет членских взносов или трансфертов от других российских НКО существуют по 6-9% организаций (Табл. 5).
На протяжении последних трех лет структура основных источников третьего сектора менялась мало. Можно лишь обратить внимание на некоторое увеличение в 2007 г. доли НКО, доходы которых формируются в основном за счет бюджетных средств (до 18%). Однако в 2008 г. этот подъем господдержки не был продолжен, и доля НКО, существующих в основном на бюджетные средства, вернулась на отметку в 14%.
Таблица 5
Основные источники доходов НКО (доля НКО, в которых данный источник доходов дает более половины всех доходов)
Источник дохода
2006
2007
2008
Государственный / муниципальный бюджет /бюджет субъекта Федерации
14
18
14

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гражданский Кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ// Справочная правовая система «Консультант »
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ// Справочная правовая система «Консультант »
3.О некоммерческих организациях. Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант »
4.О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций. Федеральный закон от 30.12.2006 № 275-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант »
5.О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации. Закон Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-1 // Справочная правовая система «Консультант »
6.Положение о фондах потребительской кооперации Российской Федерации: Постановление 125-го общего собрания представителей потребительских обществ РФ от 14.07.2004 // Справочная правовая система «Консультант »
7.Авдеев А.В. Смета доходов и расходов автономной некоммерческой организации// Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2009. - № 3. – С. 15-21.
8.Афанасьева Е.Г. Деятельность некоммерческих организаций / Е.Г. Афанасьева. - М.: Проспект, 2008. - 412с.
9.Ахинов Г. Основы экономики общественного сектора: Курс лекций для экономических вузов: Учебник. – М.: ТЕИС, 2007. – 428 с.
10.Бехтерева Е.В. Некоммерческие организации: бухгалтерский учет и налогообложение// Горячая линия бухгалтера, 2007. - № 22.
11.Бобылева А.З. Финансовые управленческие технологии. М.: ИНФРА-М, 2004. - 492 с.
12.Горлов В.В. Финансовый и операционный рычаги: методология расчета в организациях потребительской кооперации// Современный бухучет. – 2009. – № 5. – С. 21-27.
13.Гусарова Л.В. Анализ деятельности некоммерческих организаций// Бухгалтерский учет. – 2010. – № 1. – С. 10-15.
14.Ильина Л.И. Обоснование стратегии управления финансами в системе потребительской кооперации// Экономический анализ: теория и практика. – 2008. - № 11. – С. 12-19.
15.Ильина Л.И. Оценка финансового потенциала в системе потребительской кооперации// Экономический анализ: теория и практика, 2008. - №15. – С. 22-29.
16.Ильина Л.И. Разработка методологии финансового обеспечения развития системы потребительской кооперации: Монография. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 2006. - 316 с.
17.Киселев М. Негосударственные некоммерческие организации: источники финансирования// Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2008. – № 4. – С. 22-26.
18.Кудрявцева Г.А. Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций / Г.А. Кудрявцева. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 384с.
19.Лебедев А.Н., Фридман А.Н., Комзолов А.А. Определение затрат на реализацию социальной миссии потребительской кооперации. - М.: Центросоюз РФ, 2005. - 19 с.
20.Маковецкий С.Н. , Ямпольская В.А. Некоммерческие организации: регистрация, налогообложение и контроль. – М.: ПРИОР, 2007. – 80 с.
21.Малышев А.В. Налоговый Кодекс Российской Федерации и сектор негосударственных некоммерческих организаций: основные понятия и типология // Налоги (газета), 2009. - № 1.
22.Основные показатели социально-экономической деятельности потребительской кооперации России. - М.: Центросоюз потреб. обществ РФ, 2006.
23.Соколова С.В., Соколов Б.И. Эндаумент-фонд - целевой капитал некоммерческой организации // Проблемы современной экономики. 2008. N 2(26). http://www.m-economy.ru.
24.Тематический выпуск: Некоммерческие организации// Экономико-правовой бюллетень, 2006. - № 6.
25.Шиткина И.С. Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций / И.С. Шиткина, - М.: Март, 2007. - 311с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024