Вход

Создание и регистрация зависимого хозяйственного общества.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326137
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.СОЗДАНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ ЗАВИСИСОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА
1.1. ОТНОШЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА
1.2. ПОНЯТИЕ «ЗАВИСИМОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА»
1.3. УЧРЕЖДЕНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Создание и регистрация зависимого хозяйственного общества.

Фрагмент работы для ознакомления

в) 50 млн руб. - в отношении регистраторов, страховых медицинских организаций и ломбардов.
Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2007 г. N 335 "Об установлении величин активов кредитных организаций и совокупной доли кредитных организаций на товарном рынке в целях осуществления антимонопольного контроля" (в ред. постановления Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 571) по согласованию с Банком России установлена стоимость активов по последнему балансу кредитной организации, при превышении которой требуется получение предварительного согласия антимонопольного органа на осуществление сделок с акциями (долями), активами кредитной организации или правами в отношении кредитной организации, в размере 4 млрд руб.
Необходимо также учитывать, что в случае, если одна организация непосредственнои (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20%, то согласно п. 1 ст. 20 части первой НК РФ эти организации признаются для целей налогообложения взаимозависимыми лицами. При этом доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой. В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 40 данного Кодекса по сделкам между взаимозависимыми лицами налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен.
1.3. Учреждение и регистрация хозяйственного общества
В предыдущем разделе было раскрыто понятие зависимого хозяйственного
общества, и теперь, для того, чтобы понять механизм создания и регистрации такого общества, необходимо определиться со следующими терминами:
Государственная регистрация ЮЛ - установленный государством порядок признания организации субъектом предпринимательской деятельности.
Договор о создании общества - договор учредителей о совместной деятельности по учреждению общества, определяющий размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению, размер и порядок их оплаты, а также права и обязанности учредителей по созданию общества.
Решение об учреждении хозяйственного общества - результат соглашения между учредителями по вопросам учреждения общества, утверждения его устава, избрания органов.
Устав общества - учредительный документ хозяйственного общества, требования которого обязательны для исполнения всеми органами общества и его участниками (акционерами).
Учредительные документы - документы, основной целью которых является определение правового статуса хозяйственного общества и регламентация его отношений с учредителями (участниками).
Учредительное собрание - совместное заседание учредителей по вопросу создания хозяйственного общества путем его учреждения.
Учредители общества - граждане и (или) юридические лица, принявшие решение об учреждении общества.
Учреждение хозяйственного общества - создание одним или более субъектами права (учредителями) нового субъекта, который не является правопреемником другого юридического лица.
Хозяйственное общество, вправе иметь дочерние и зависимые общества. Об
этом говорится в ст.6 Закона об АО, и ст.6 Закона об ООО
Статья 6. Дочерние и зависимые общества
1. Общество может иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица на территории Российской Федерации, созданные в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а за пределами территории Российской Федерации - в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения дочернего или зависимого обществ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
С 1 июля 2002 г. вступил в силу Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", и процедуру регистрации юридических лиц стали осуществлять налоговые органы. Позднее, Закон был дополнен и стал называться "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Государственная регистрация представляет собой акты налогового органа, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя и прекращении деятельности в этом статусе, иных сведений.
Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов - юридического лица по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, Документы представляются непосредственно или направляются почтовым отправлением. Заявление удостоверяется подписью заявителя, засвидетельствованной в нотариальном порядке, с указанием паспортных данных и идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) (при его наличии).
Таким образом, для того чтобы создать зависимое хозяйственное общество, необходимо его учредить и подготовить пакет документов для проведения государственной регистрации.
Создание общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей, в результате возникает новый субъект, который не является правопреемником другого юридического лица. В процедуре создания, например, обычно выделяют три этапа:
разработка учредительной документации;
формирование уставного капитала;
государственная регистрация общества.5
Надо отметить, что учреждение акционерного зависимого общества по своей природе несколько сложнее, чем зависимого ООО. По мнению Д.В. Ломакина, в рамках первого этапа можно выделить три юридических факта: принятие учредителями решения о создании акционерного общества, подписание ими договора о создании общества и принятие устава акционерного общества. Последующие два этапа опосредованы такими юридическими фактами, как приобретение акций учредителями на возмездной основе, а также факт государственной регистрации акционерного общества6.
В целом, поддерживая данную позицию, необходимо отметить еще один важный аспект: для акционерного общества (как и для всех хозяйственных обществ), являющегося по своей правовой природе организацией корпоративного типа, существенное значение имеет процесс создания системы органов корпоративного управления и контроля. С учетом этого, на наш взгляд, к числу юридических фактов, опосредующих процесс учреждения общества, следует также отнести факт формирования органов управления общества.
Разработка учредительной документации при создании зависимого общества.
Решения по основным вопросам, регламентирующим процесс учреждения общества, принимаются на учредительном собрании. Учредительное собрание представляет собой совместное заседание учредителей по вопросу создания общества путем его учреждения. Очевидно, что среди присутствующих на учредительном собрании, должны быть представители “основного” общества, которыми должны быть разрешены следующие вопросы:
учреждение общества;
утверждение устава;
утверждение денежной оценки ценных бумаг, других вещей, имущественных или иных прав, имеющих денежную оценку, и вносимых учредителями в оплату акций, долей участия (если создается акционерное общество), либо утверждение вкладов в уставный капитал, номинальный размер долей (если создается ООО)
избрание органов управления общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества;
утверждение аудитора общества.
Условия, на которых создается акционерное общество, определяются на основе единогласного решения учредителей, за исключением решения об избрании органов управления и контроля общества, а также утверждения аудитора, голосование по которым осуществляется учредителями большинством в 3/4 голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей общества акции (п. 4 ст. 9 Закона об АО).
Решение об утверждении устава общества с ограниченной ответственностью, а также решение об утверждении денежной оценки вносимых учредителями общества вкладов принимается учредителями единогласно. Иные решения принимаются учредителями общества в порядке, предусмотренном Законом об ООО и учредительными документами общества (п. 1 ст. 11 Закона об ООО).
Законодательство устанавливает специальные требования к содержанию решения учредителя о создании юридического лица. Согласно Закону об АО решение об учреждении общества должно отражать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения его устава, избрания органов управления, ревизионной комиссии (ревизора) общества (п. 2 ст. 9 Закона об АО).
Согласно ст. 12 Закона о государственной регистрации юридических лиц решение о создании юридического лица представляется в регистрирующий орган в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ. Решение одного учредителя на практике обычно оформляется в виде решения, а решение двух и более учредителей - в виде протокола учредительного собрания.
Важным этапом в процессе создания хозяйственного общества является принятие и утверждение устава. Для акционерных обществ устав является единственным учредительным документом (п. 1 ст. 11 Закона об АО), как и для хозяйственных обществ, создаваемых одним учредителем.
Представляется, что устав следует рассматривать в качестве корпоративного нормативного акта, который содержит нормы, определяющие правовое положение юридического лица и регулирующие отношения между участниками и самим юридическим лицом. Устав, являясь учредительным документом общества, не только регулирует внутриорганизационные отношения хозяйственного общества, но и имеет не менее важное значение для отношений между обществом и другими участниками гражданского оборота - гражданами, организациями и государством в целом
Содержание устава хозяйственного общества составляют его условия, которые можно разделить на обязательные и факультативные.
К числу обязательных положений устава АО закон относит (п. 3 ст. 11 Закона об АО):
полное и сокращенное фирменное наименование общества;
место нахождения общества;
тип общества (открытое или закрытое);
количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;
права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа), размер уставного капитала общества;
структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;
порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;
сведения о филиалах и представительствах общества.
Устав общества с ограниченной ответственностью, помимо сведений, касающихся наименования и места нахождения общества, количества и номинальной стоимости доли каждого участника, компетенции общего собрания, должен содержать также положения о порядке и последствиях выхода участника из общества, о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу, а также сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам.
В уставе зависимого общества должны также содержаться нормы, определяющие предмет и цели деятельности данного общества, устанавливающие границы гражданской правосубъектности общества как юридического лица.
Формирование уставного капитала.
Важнейшим элементом юридического состава учреждения хозяйственного общества является формирование его уставного капитала. Согласно п. 2 ст. 16 Закона об ООО на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину. В акционерном обществе не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества (п. 1 ст. 34 Закона об АО).
Согласно п. 2 ст. 25 Закона об АО при учреждении общества все его акции должны быть распределены между учредителями. Акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. Учредитель акционерного общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гражданское право. Учебник в 3-х томах. Том 1. / Под ред. А.П.Сергеева / - «РГ Пресс», 2010г.
2.Григораш И.В. Зависимые юридические лица в гражданском праве: опыт сравнительно-правового исследования. - "Волтерс Клувер", 2007 г.
3. Закон об АО – Федеральный закон « Об акционерных обществах» - от 26.12.1995 № 208-ФЗ
4. Закон об ООО – Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.12.1998 № 14-ФЗ
5.Корпоративное право (отв.ред. И.С.Шиткина) - "Волтерс Клувер", 2008 г.
6.Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт Запада // Кулагин М.И. Избранные труды по акционерному и торговому праву. М., 2004
7. Ломакин Д.В. Очерки теории акционерного права и практики применения акционерного законодательства. – Москва, 2004
8.Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утв. приказом ФСФР от 10 октября 2006 N 06-117/пз-н
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024