Вход

Вариант № 1 по МУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326037
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Методы анализа потенциального банкротства организации
1.1.Понятие, виды и причины неплатежеспособности
1.2. Нормативная система критериев для оценки несостоятельности предприятия
1.3. Методы диагностики вероятности банкротства
2. Экономический анализ финансового состояния и финансовых результатов деятельности ООО «Август»
2. 1.Общая характеристика предприятия
2.2.Анализ финансового состояния и финансовых результатов ООО «Август»
Выводы и рекомендации по результатам проведенного анализа
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Вариант № 1 по МУ

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Банкротство представляет собой неспособность предприятия удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), а также обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или с неудовлетворительной структурой баланса должника.
Несостоятельность (банкротство) - одна из старейших экономических и юридических категорий. Угроза банкротства побуждает не только предприятия, но и органы государственного управления принимать меры по восстановлению активного баланса и улучшению деятельности предприятий. Законодательством предусмотрен комплекс мер по восстановлению платежеспособности должника, направленных на предотвращение массовых банкротств.
В существующих экономических исследованиях банкротство обычно не выделяется как отдельное понятие, а рассматривается вкупе с неплатежеспособностью.
Для своевременного выявления неплатежеспособности проводится анализ финансового состояния предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.
Современная экономическая наука имеет в своем арсенале большое количество разнообразных приемов и методов прогнозирования финансо­вых показателей, в том числе в плане оценки возможного банкротства.
Для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий особую роль играет система критериев (показателей). В зависимости от значений этих показателей может быть установлена реальная возможность восстановления либо утраты платежеспособности предприятием.
В соответствии с нормативной системой критериев для оценки несостоятельности предприятия и Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса анализ и оценка структуры баланса производятся на основе двух показателей :
коэффициента текущей ликвидности;
коэффициента обеспеченности собственными средствами.
В зарубежных странах для оценки риска банкротства широко используются дискриминантные факторные модели Альтмана, Бивера, Лиса, Таффлера, отечественные дискриминантные модели прогнози­рования банкротств представлены двухфакторной моделью М. А. Федотовой и пятифакторной моделью Р. С. Сайфулина, Г. Г. Кадыкова. К отечественным моделям также относится модель R-прогнозирования вероятности банкротства, предложенная учёными Иркутской государственной экономической академии. Данные модели позволяют оценить, насколько отдаленно или близко для предприятия состояние банкротства.
Несмотря на обширные и продуктивные экономические исследования, проводимые в области антикризисного менеджмента, в российской управленческой практике устойчиво сохраняется представление о необходимости антикризисных мер лишь в чрезвычайных ситуациях, когда угроза банкротства стала явной, что значительно затрудняет оздоровление организации. В то же время эффективное управление организацией во многом определяется предупреждением развития кризисных процессов, необходимым элементом чего является своевременная и достоверная диагностика результатов ее деятельности.
В качестве примера во второй части работы проведен экономический анализ финансового состояния и финансовых результатов предприятия ООО «Август» на основании данных годовой бухгалтерской отчетности.
Финансовая деятельность ООО «Август» в течение отчетного периода в целом, оценена как эффективную. В качестве проблемных зон выделены: рост дебиторской задолженности, зависимость от внешнего финансирования, недостаточный объем собственного капитала предприятия, несоответствие роста выручки и оборотных средств.
Деятельность предприятия в отчетном периоде можно оценить как деятельность с понижением конечной эффективности.
При росте выручки в отчетном периоде имеет место рост прибыли от продаж в меньшей степени, чем в предыдущем периоде, о чем свидетельствует снижение рентабельности продаж.
В отчетном периоде из-за убыточной прочей деятельности кратно снижена прибыль до налогообложения и чистая прибыль предприятия.
Предприятие имеет низкую платежеспособность и снижение в отчетном периоде общего уровня финансовой независимости и финансовой независимости в части запасов и затрат, рост кредиторской задолженности.
В качестве позитивных моментов отчетного периода следует отметить повышение уровня деловой активности и размера чистых активов предприятия, низкий уровень дебиторской задолженности.

Список литературы

"Список литературы


1.Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 01.12.2008 г.).
2.Антикризисное управление: Учебно-практическое пособие : под ред. Г.А. Александрова. -М.: Издательство БЕК, 2008. – 544с.
3.Астраханцева И.А. , Кукукина И.Г. Учет и анализ банкротств. Антикризисное управление: Учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2009. – 360 с.
4.Бланк И.А Антикризисное финансовое управление предприятием.Киев.:Эльга.Ника-Центр,2006.-546с.
5.Бродский Б.Е. Антикризисное управление: Учебник. – М.: Омега-Л, 2009. – 456 с.
6.Г.В. Савицкая Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности.М.:ИНФРА-М,2007.-345с.
7.Гиляровская Л.Т., Ендовицкий Д.А. Финансово-инвестиционный анализ и аудит коммерческих организаций. – Воронеж: ИздательствоВоронежского государственного университета, 2008. – 336с.
8.Демчук О.Н., Ефремова Т.А. Антикризисное управление. – М.: Флинта, 2009. - 256 с.
9.Е.П. Жарковская, Б.Е.Бродский. Антикризисное Управление.М.:Омега-Л,2007.-543с.
10.Кован С., Мокрова Л., Ряховская А. Теория антикризисного управления предприятием. – М.: Кнорус, 2009. – 384 с.
11.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2008.-448c.
12.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / Под ред. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ, 2008.-445с.
13.Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации: Учеб. пособие / Н.П. Любушин. - М.: Эксмо, 2006. - 256 с. - (Высшее экономическое образование).
14.Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя. //Книги издательства Налоговый вестник, 2008.-228с.
15.Черникова Ю.В. , Б.Г. Юн,В.В. Григорьев. Финансовое оздоровление предприятий. М.:Издательство Дело,2009.-453с.
16.Финансы. Учебник./Под ред. В.В. Ковалева. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2006,с432.
17.Финансы, деньги, кредит: Учебник/ Под. Ред. О.В. Соколовой. – М.: Юристъ, 2007.с367
18.Фадеева Л.А. Проведение финансового анализа предприятия. М.: Издательство Дело,2007.-201с.
19.Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2007.-387c.
20.Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 415 с.
21.Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник для ср. проф. образования / Под общ. ред. М.В. Мельник; Финансовая академия при Правительстве РФ. - М.: Экономистъ, 2007. - 320 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024