Вход

Особенности знания о природе у детей с интеллектуальным недоразвитием.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325988
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ ЗНАНИЙ О ПРИРОДЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
1.1.Знание как психолого-педагогическое явление
1.2. Направления формирования представлений о животных дошкольников с разным уровнем интеллектуального развития
1.3. Методы и приемы формирования знаний о животных у детей старшего дошкольного возраста
1.4. Использование игры в процессе формирования и коррекции представлений о животных дошкольников с разным уровнем интеллектуального развития
Выводы
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕНООСТЕЙ ЗНАНИЙ О ПРИРОДЕ У ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ НЕДОРАЗВИТИЕМ
2.1. Организация исследования
2.2. Результаты исследования
2.3. Обсуждение результатов
2.4. Рекомендации для воспитателей по формированию знаний оприроде у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Особенности знания о природе у детей с интеллектуальным недоразвитием.

Фрагмент работы для ознакомления

задержка психического развития
5
Думский Алексей
6 лет 4 мес.
задержка психического развития
6
Дмитриева Варвара
6 лет 1 мес.
задержка психического развития
7
Дементьева Маргарита
6 лет 1 мес.
задержка психического развития
8
Кожина Светлана
6 лет 3 мес.
задержка психического развития
9
Кирилова Анастасия
6 лет 1 мес.
задержка психического развития
10
Журбина Мария
6 лет 1 мес.
задержка психического развития
Таблица 2.
Списочный состав испытуемых с диагнозом: умственная отсталость - ЭГ
№/п
Фамилия И.
Возраст, лет
Диагноз психологического развития
1
Климов Никита
6 лет 7 мес.
неосложнённая форма олигофрении
2
Рогатчиков Виктор
6 лет 8 мес.
олигофрения, с преобладающим торможением
3
Викулов Дмитрий
6 лет 8 мес.
неосложнённая форма олигофрении
4
Гилев Андрей
6 лет 9 мес.
олигофрения, осложнённая нарушениями нейродинамики (процессов возбуждения и
торможения)
5
Колупаев Константин
6 лет 10 мес.
олигофрения, осложнённая нарушениями в области отдельных анализаторов
6
Донцов Аркадий
6 лет 11 мес.
неосложнённая форма олигофрении
7
Одинцова Екатерина
6 лет 10 мес.
олигофрения, осложнённая нарушениями в области отдельных анализаторов
8
Дубинина Лена
6 лет 3 мес.
олигофрения, с преобладающим торможением
9
Кельдышева Оксана
6 лет 11 мес.
олигофрения, с преобладающим торможением
10
Шаповалова Виктория
6 лет 1 мес.
неосложнённая форма олигофрении
Процедура исследования
Методами исследования являлись: тестирование и беседа, которые проводились в дошкольном учреждении: всего 3 недели. Педагогическое наблюдение за детьми осуществлялось в ходе педагогической практики в течение 14 дней
Воспитатели и педагог ДОУ с интересом приняли участие в исследовании: предоставляли помещение, обеспечивали наглядными пособиями, предъявляли психолого-педагогические характеристики на воспитанников, обрабатывали «сырые» данные.
В исследовании приняли участие родители шестилетних детей. Особенно активны были родители детей с диагнозом умственная отсталость: предлагали размножить материалы, отксерокопировать тесты и т.п.
Исследование состояло из трех этапов. На первом этапе (14 дней) проводила наблюдение за выполнением учебных заданий на занятиях, беседовала с детьми, составляла психологическую характеристику на каждого ребенка. Согласовывала результаты наблюдения и беседы с воспитателями и педагогом ДОУ.
На втором этапе в трех недель проводила исследование на предмет выявление особенностей знаний о природе у детей с интеллектуальным недоразвитием (задержкой психического развития и умственно отсталых детей) и детей без отклонений в развитии.
На третьем этапе проводила анализ полученных данных и их интерпретация.
Характеристика использованных в исследовании методик
Информационная психодиагностическая карточка №1
Материалы: 10 парных картинок с изображением животных и их детенышей (кошка – котенок, мышь – мышонок, лягушка – лягушонок, корова – теленок, собака – щенок, коза – козленок, лошадь – жеребенок, свинья – поросенок, гусь - гусенок).
Методика: Перед ребенком выкладываются парные картинки, изображены животные и их детеныши, и дается задание: «Я буду говорить про взрослых животных, а ты про их детенышей. Например: Я скажу «мышь», а ты «мышонок»».
Обработка результатов: Верные ответы – 1 балл. Неверные – 0 баллов. Высшая оценка 10 баллов.
Информационная психодиагностическая карточка №2
Материалы: сюжетные картинки (10 картинок).
Методика: Экспериментатор предлагает серию картинок, по которой ребенок составляет рассказ. Работа проходит индивидуально с каждым ребенком группы. После того, как каждый из детей научится самостоятельно рассказывать по данной серии картинок, можно приступать к организации совместного рассказывания.
Обработка результатов: Верные ответы – 1 балл. Неверные – 0 баллов. Высшая оценка 10 баллов.
Информационная психодиагностическая карточка №3
Материалы: сюжетные картинки (10 картинок).
Методика: Экспериментатор начинает рассказ, а ребенок продолжают его. Например: экспериментатор начинает: «На лугу паслись овцы. Пастух разжег костер. И вдруг…» (предъявляются картинки с изображением животных). Ребенок должен выбрать картинку с изображением животного, соответствующей сюжету.
Обработка результатов: Верные ответы – 1 балл. Неверные – 0 баллов. Высшая оценка 10 баллов.
Информационная психодиагностическая карточка №4
Дидактическая игра «Определить: чей голос».
Цель: учить детей различать взрослых животных и их детенышей по звукоподражанию, соотносить название взрослого животного и его детеныша.
Материалы: игрушки: мышь – мышонок, утка – утенок, лягушка – лягушонок, корова – теленок, кошка – котенок, лошадь – жеребенок, собака – щенок, гусь – гусенок.
Методика: экспериментатор звукоподражает животным.
Дети должны отгадать, чей голос они услышали (-Мяу! Кто так говорит? (кошка), а кто мяукает тоненько (котенок)).
2.2. Динамика состояния начальных представлений о природе у детей с интеллектуальным недоразвитием
В контрольном эксперименте, проводившемся на базе Центра коррекционной (специальной) работы с детьми дошкольного возраста г. Санкт – Петербурга, принимали участие группа детей с интеллектуальным недоразвитием в количестве 10 человек, в которой был проведен формирующий эксперимент, а так же контрольная группа (10 человек) дошкольников.
На этом этапе была поставлена задача определения эффективности методики формирующего эксперимента. Для этого был проведен контрольный срез, в процессе которого использовались упражнения методики констатирующего эксперимента.
Данные контрольного обследования, проведенного по окончании педагогического эксперимента позволяют сравнить развитие представлений о природе в экспериментальной группе и контрольной группе до формирующего эксперимента и после него (табл. 3 и 4.).
Таблица 3.
Сравнительная характеристика представлений о природе в экспериментальной группе до и после формирующего эксперимента (в %).
Уровни
До формирующего эксперимента.
После формирующего эксперимента.
низкий
60
средний
30
60
выше среднего
10
40
высокий
Таблица 4.
Сравнительная характеристика представлений о природе в контрольной группе до и после формирующего эксперимента (в %).
Уровни
До формирующего эксперимента.
После формирующего эксперимента.
низкий
50
40
средний
40
40
выше среднего
10
20
высокий
Анализируя результаты таблицы 3, можно отметить следующее. До формирующего эксперимента в ответах были представлены все 4 уровня. При этом большая часть дошкольников (60 %) не смогла справиться с заданиями. Другая группа детей сосредоточена на среднем и выше среднего уровнях (40%), что говорит об относительной сформированности у этих детей представлений о природе. При ответах эти дошкольники самостоятельно могут выделить 1 – 2 признака животного мира. Классифицируют животных также самостоятельно, но могут затрудняться при назывании получившихся видов животного мира. Дошкольников отличает пассивность при выполнении заданий. Поэтому, можно говорить о том, что перед формирующим экспериментом у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью практически не сформированы представления о природе.
Данные контрольного среза показывают изменения состояния представлений о природе после формирующего эксперимента. Из таблицы 3 видно, что 60% дошкольников экспериментальной группы перешли с «низкого» уровня сформированности представлений о природе на средний; 40% - выше среднего
Задания выполняются дошкольниками с помощи педагога, при этом испытуемые почти не стараются исправить допущенные ошибки, ища новый путь выполнения задания.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1. Данные сравнительного анализа результатов в экспериментальной и контрольной группе после формирующего эксперимента говорят о том, что результаты в экспериментальной группе превосходят данные, полученные в контрольной группе. Так на уровне «выше среднего» в экспериментальной группе сосредоточено 40% детей, а в контрольной группе – 20% детей. Например, дошкольники экспериментальной группы с помощью педагога находят основание для классификации видов животных, дают им название, узнают по звуку и отличают взрослого от детеныша. Также успешно выполняют подбор картинок к началу рассказа (о каком животном говорится). Выделяют существенные признаки животных (при сравнении диких и домашних животных).
В контрольной группе на уровне «выше среднего» также являлся результативным (20% детей). Однако ответы детей характеризовались меньшим старанием и умением.
На «среднем» уровне в экспериментальной группе находятся 60% детей, а в контрольной 40%. Но ответы детей сравниваемых групп отличались, так дошкольникам предлагалось 10 парных картинок с изображением животных и их детенышей, объединить взрослое животное и детеныша. Испытуемые экспериментальной группы более уверенно объединяли пары, чем их сверстники их контрольной группы.
2. После формирующего эксперимента, который был проведен в экспериментальной группе и был направлен на формирование представлений о природе, стало возможно выделить ряд существенных признаков, которые отличают испытуемых экспериментальной группы от контрольной:
- процесс выполнения заданий с помощью педагога, а в контрольной группе даже при педагогическом сопровождении дети не справлялись с заданием;
- проявление увлеченности в решении предложенных им задач, а в контрольной группе детям свойственна пассивность и растерянность;
- более точные знания о природе и животном мире;
- умение обращаться за помощью к экспериментатору и принимать ее в случае затруднений.
Представления о природе должны быть для ребенка с интеллектуальной недостаточностью разносторонними, но цельными. Впечатления, полученные на основе зрительного, тактильного, двигательного ощущений, должны сливаться в единый образ. А единство и разносторонность представлений о природе способствуют более точному пониманию значения слова-названия животного.
У умственно отсталого ребенка трудно формируется согласо­ванность двигательной и чувственной сферы, так как недостаточно развит каждый орган чувств в отдельности. Чтобы развитие зри­тельного, тактильного, двигательного восприятия по возможности приближалось к нормальному, необходимо систематически прово­дить специальную коррекционную работу.
Отсутствие или неполноценность представлений о природе сказывается на развитии речи. Слово, наполненное случайным, односторонним содержанием, понимается лишь в определенных условиях и по от­ношению к определенным животным. В то же время отсутствие единства зрительного, тактильного, двигательного образов затруд­няет приобретение представлений о природе.
Игры на доступном материале позволяют умственно отсталым детям производить действия, ос­нованные на зрительном, тактильном и двигательном представле­ниях, на их единстве и соотнесении этих представлений со словом.
2.3. Рекомендации для воспитателей по формированию знаний о природе у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью
Предлагаемая нами методика имеет своей целью сформировать первоначальные представления о природе. Организация занятий, дозировка материала, методы и приемы, применяемые в процессе коррекционного (специального) обучения, учитывают как возрастные особенности, так и характер интеллектуальных нарушений ребенка.
Предлагаемая система упражнений предполагает работу на занятиях дошкольников при знакомстве с окружающим миром. Включение в методику подобных занятий позволяет выдвинуть ряд образовательных задач:
- формировать зрительное и слуховое внимание детей;
- знакомить детей с относительностью вели­чин предметов, учить соотносить их по величине зрительно и путем наложения.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Академия, 1999. - 672 с.
2.Алябьева Е.А. Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошколь¬ного возраста. - М.: ТЦ Сфера, 2002.
3.Асмолов А.Г. Психология личности: Учебник. МГУ, 1990
4.Ананьев Б. Г. Избранные психологические труды: в 2т. – М., Педагогика, 1980— 610 с.
5.Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. - М., 1985.
6.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детс¬ком возрасте. - М., 1968.
7.Бизюк А.П. Основы нейропсихологии: учебное пособие для вузов – СПб.,2005.- 246 с.
8.Веккер Л.М. Психика и реальность: единая теория психических процессов. – М., 2004
9.Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М., 1960.
10.Виноградова Н.Ф. Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой. – М., 1982
11.Гуткина Н.И. Диагностическая программа по опре¬делению психологической готовности детей 6-7 лет к школьному обучению. - М., 2002.
12.Евтушенко И.В. Педагогические системы воспитания детей-сирот с отклонениями в интеллектуальном развитии: Программа учебной дисциплины высших учебных заведений. - М.: МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2005. – 19 с.
13.Жигорева М.В. Психолого-педагогическое изучение развития детей с комплексными нарушениями: Монография. – М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009. – 155 с.
14.Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников / Под ред. Л. Г. Нисканен /. – М., 2002
15.Кулагина И.Ю. Возрастная психология – М: УРАО, 1998, - 176 с.
16.Логинова В.И. Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста. Автореф. дис…докт. пед. наук. – Л., 1984
17.Лучич М.В. Детям о природе. Книга для воспитателей детского сада. 2-е издание. – М., 1984
18.Лурия А.Р. Основы нейропсихологии / А.Р. Лурия. – М.: Академия, 2002.
19.Лусканова Н.Г. Методы исследования детей с трудностями в обучении. -М., 1999.
20.Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М., 1984.- с. 296
21.Медведева Е.А. Особенности социокультурного становления личности ребенка с проблемами психического развития средствами искусства в образовательном пространстве. Монография. - М.: МГГУ им. М.А.Шолохова, 2007. – 320 с.
22.Медведева Е.А., И.Ю.Левченко, и др. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании. - М: изд. «Академия» , 2001. – 172 с.
23.Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. - 5-е изд., стереотип. - М.: Наука, 2000. – 203 с.
24.Певзнер М.С. Динамика развития детей-олигофренов / М.С. Певзнер, В.И. Лубовский. – М.,1968. – 202 с.
25.Петрова В.Г., Белякова И.В. Психология умственно отсталых
школьников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. -
М.: Академия, 2002.
26.Программы подготовительного и 1-4 классов коррекционных
образовательных учреждений VIII вида /А. Айдарбекова, В.Н. Белов,
В.В. Воронкова и др.; под ред. В.В. Воронковой. - М: Просвещение,
1999.
27.Пиаже Ж. Теория Пиаже. // История зарубежной психологии. 30-е – 60-е годы XX века. – М., 1986.
28.Поддьяков Н.Н. Мышление дошкольника. – М., 1977
29.Рубинштейн Л. С. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2002 — 720 с.
30.Специальная педагогика / под ред. Н.М. Назаровой. – М.: Изд. центр «Академия», 2000
31.Специальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед.
учеб, заведений. / В.И. Лубовский, Т,В. Розанова, Л.И. Солнцева и др.;
Под ред. В.И. Лубовского- 2-е изд., испр. - М.: Академия, 2002.
32.Саморукова П. Систематизация знаний детей о природе.// Дошкольное воспитание, - М., 1973, - №4
33.Слободчиков В.И. Категория возраста в психологии и педагогике развития // Вопросы психологии, 1991, №2.
34.Фельдштейн Д.И. Детство как социально-психологический феномен и особое с состояние развития // Вопросы псимхологии, 1998, №1.
35.Хабибрахманова М.И., Николаева Т.В. Дидактические игры и занимательные упраж¬нения при обучении шестилетних детей. - Йошкар-Ола, 1987.
36.Широкова Г.А., Жадько Е.Г. Практикум для детского психолога. - Ростов н/ Д: Феникс, 2005.
37.Эльконин Б.Д. Психология развития: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.. - М.: Академия, 2001.- 288 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024