Вход

Лабрадор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325937
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
I.Общее описание минерала (название, происхождение, месторождения)
II.Кристаллография
1.Категория, вид симметрии, сингония
2.Преобладающие формы выделения (схематические рисунки)
3.Сростки
III.Кристаллохимия.
1.Химическая формула (общая)
2.Описание структуры минерала
3.Изоморфизм.
Вывод.
Список используемых ресурсов и литературы.

Введение

Лабрадор

Фрагмент работы для ознакомления

У Лабрадора наблюдается яркая игра цветов — иризация в синих, красноватых или зеленых тонах (лабрадоризация)(рис.2).Триклинная сингония -- одна из шести сингоний, элементарная ячейка в которой строится на трёх базовых векторах (трансляциях) разной длины, все углы между которыми не являются прямыми. В триклинной сингонии существуют две точечные группы, одна из которых ( 1 ) не обладает ни одним элементом симметрии, а другая (  ) — имеет только центр симметрии(Рис.3).
Рисунок 2. Иризация лабрадора.
Рисунок 3.Триклинная сингония
Спайность. Совершенная по базису (Р) (001), ясная по концевой грани (М) (010) и по призме (Т).
Агрегаты. Зернистые, плотные.
2.Преобладающие формы выделения (схематические рисунки)
Форма кристаллов. Столбчатые, толстотаблитчатые (кристаллы редки).
Рисунок4.Форма кристалов
Кристаллическая структура. Силикат с бесконечным трехмерным каркасом (SiAl)O4.
Класс симметрии. Пинакоидальный— 1.
Формы выделения плагиоклазов — изометричные или удлинённые (лейстовидные) зёрна в горных породах размером 0,1-1 мм, реже до 3-5 мм, иногда до 20х30 см. Вкрапленники плагиоклазов в излившихся породах имеют правильную кристаллографическую форму; для них типично зональное строение.
3.Сростки
Сростков лабрадор не образует.
III.Кристаллохимия.
1.Химическая формула (общая)
 Но самым многочисленным классом среди солей кислородных кислот являются силикаты и их аналоги (алюмосиликаты, боросиликаты, бериллосиликаты). Это самые распространённые в земной коре и мантии минералы, слагающие их практически на 99%. В состав силикатов входят структурные радикалы - кремнекислородные тетраэдры [SiO4], которые могут быть расположены в структуре как отдельно друг от друга, так и объединяться в кольца, цепи, двойные ленты, слои и трёхмерные каркасы. В зависимости от структуры говорят об островных, кольцевых, цепочечных, ленточных, слоистых и каркасных силикатах. 
  Каркасные: калиевые полевые шпаты (ортоклаз, минроклин) K[AlSi3O8], плагиоклазы (альбит, адуляр, лабрадор, анортит) (Na,Ca)[(Al,Si)2Si2O8], нефелин KNa3[AlSiO4]4, содалит Na8[AlSiO4]6[Cl2], лазурит Ca2Na6[AlSiO4]6[SO4][S2-], цеолиты (стильбит (Na2,Ca)[Al2Si5O14]•6H2O, пренит Ca2Al[AlSi3O10](OH)2).   
2.Описание структуры минерала
1. Тип решетки Браве –
Решетка совершенная по базису (Р) (001), ясная по концевой грани (М) (010) и по призме (Т).
Рисунок 2. Пинакоиды
В основе кристаллической решетки всех силикатов лежит ионная четырехвалентная группировка [SiO4]4- , образующая тетраэдры, различное сочетание которых определяет структуру силикатов (рис.11).
Рис. 11. Строение кремнекислородного тетраэдра
 Все силикаты по внутренней структуре делятся на: 1) островные, структура которых состоит из изолированных тетраэдров (например, минералы группы оливинов); 2) кольцевые, кремнекислородные тетраэдры которых, соединяясь друг с другом, образуют замкнутые кольца (например минерал берилл); 3) цепочечные – те силикаты, в которых тетраэдры соединяются в непрерывные цепочки (например группа пироксенов); 4) ленточные – в них цепочки тетраэдров, соединяясь друг с другом, образуют обособленные ленты или полосы (например, группа амфиболов); 5) слоевые или листовые силикаты объединяют многие минералы, структура которых обусловлена сцеплением лент в виде одного непрерывного слоя (например, минералы группы слюд, глинистые минералы, серпентинит); 6) каркасные силикаты, в которых кремнекислородные тетраэдры сцеплены через все четыре вершины, что создает каркас (рис. 12).
Рис.12.Структура силикатов: а) кольцевая; б) цепочечная, в) ленточная; г) слоистая, или листовая; д) каркасная.
К каркасным силикатам относится, в частности, очень важная группа породообразующих минералов – полевые шпаты. Минералы группы полевых шпатов пользуются широким распространением в земной коре, составляя в ней около 50 %, являются породообразующими минералами многих магматических и метаморфических горных пород. По химическому составу полевые шпаты делятся на две подгруппы: 1) калий-натриевые полевые шпаты, составляющие подгруппу ортоклаза, к которой относится собственно ортоклаз, микроклин, его разновидность зеленого цвета – амазонит и др. и 2) известково-натриевые, или натриево-кальциевые, полевые шпаты, или плагиоклазы. Плагиоклазы представляют собой непрерывный ряд изоморфных минералов от альбита до анортита: альбит, олигоклаз, андезин, лабрадор, битовнит, анортит. Крайними членами этого ряда являются натриевый плагиоклаз альбит Na[AlSi3O8] и кальциевый плагиоклаз анортит Ca[Al2Si2O8]. Все промежуточные минералы этого ряда представляют собой смесь альбитовых и анортитовых молекул в различных соотношениях. В соответствии с этим плагиоклазы подразделяются на кислые (альбит, олигоклаз), средние (андезин, лабрадор)
3.Изоморфизм.
1. Минеральные разновидности, их формулы, описание (фотографии).
В щелочных магматических породах развиты минералов группы фельдшпатоидов, состоящие из тех же химических элементов, что и полевые шпаты, но с меньшим содержанием оксида кремния. Среди них наиболее распространен минерал нефелин.

Список литературы

"Список используемых ресурсов и литературы.
1.; Минералогические таблицы, Справочник, под ред. Е.И.Семенова, М., 1981;
2.Булах А. Г., Руководство и таблицы для расчета формул минералов, 2 изд., М., 1967;
3.Годовиков А. А., Введение в минералогию, Новосибирск, 1973; Марфунин А. С., Введение в физику минералов, М.,
4.Годовиков А. А., Минералогия, 2 изд., М., 1983.
5.Поваренных А. С., Кристаллохимическая классификация минеральных видов, К., 1966;
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024