Вход

Организационные структуры учреждений социальной защиты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325823
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Система социальной защиты населения России
1.1. Система социальной защиты: уровни и элементы
1.2. Структура и функции органов социальной защиты
Глава 2. Социальное обслуживание населения
2.1. Социальные службы: понятие и сущность
2.1. Учреждения социального обслуживания населения: их виды и специфика деятельности
Заключение
Список литературы:

Введение

Организационные структуры учреждений социальной защиты.

Фрагмент работы для ознакомления

общая цель, определяющая содержание и направленность функционирования структурных элементов;
наличие определенной структуры, т.е. взаимосвязанных определенным способом элементов;
наличие управляющих (ведущих) начал с определенной иерархией функциональной компетенции.
Целью деятельности органов социальной работы в системе социальной защиты населения является проведение политики государства, общественных структур в установлении устойчивых и упорядоченных связей между различными уровнями организационной системы, призванной обеспечивать граждан потенциальными жизненными благами, сформировывать и нормализовать морально-психологические отношения среди инвалидов, социальных общностей и т.д., развивать экономическую самостоятельность в управлении.
Выделяя систему социальной защиты населения как гаранта благосостояния населения, следует отметить то, что фактически все организационные структуры общества, т.е. институты государственной власти, общественного управления, в широком аспекте занимаются проблемами социальной работы.
Однако социальная работа осуществляется в узком смысле теми органами, учреждениями, ведомствами, которые функционируют в определенной сфере управления, где затрагиваются такие аспекты жизнедеятельности, как условия труда, быта, досуга, доступность охраны здоровья, трудоустройства, безопасности и т.д.
В общем виде можно охарактеризовать организационную структуру институтов социальной защиты населения как устойчивую, упорядоченную связь и взаимодействие органов социальной работы и его субъектов, обеспечивающую общие условия нормального осуществления и рациональной организации системы социальной защиты в соответствии с интересами и потребностями как лицам, находящимся в группе социального риска, так и другим субъектам населения 5.
Объективной необходимостью создания организационной структуры органов социальной работы является то, что она затрагивает социальное действие индивидов и является формой или способом разрешения социальных противоречий в общественных отношениях. Спонтанность в решениях социальных проблем человека приведет к хаосу, к социально-политической нестабильности, поэтому основным назначением структурных органов социальной защиты как по вертикали, так и по горизонтали является осуществление полноценного существования индивида через систему функционирования органов управления, которая предусматривает профессиональную компетентность ее работников.
Создание эффективной, динамично развивающейся системы социальной защиты населения, умеющей оперативно и гибко перестроить свои структурные подразделения в целях наилучшего обеспечения населения, является одним из критериев ее эффективности. Конечно, эффективность органов социальной защиты населения как определенно-функционирующей системы необходимо рассматривать в контексте разрешения проблем экономического, социально-политического и духовного развития всего общества.
Характерной функцией органов, учреждений социальной работы в обществе являются определенные социальные действия, выполняемые между составными структурными элементами системы социальной защиты населения, регулируемыми определенными нормами с целью осуществления интересов данной системы как целого.
В целом, создаваемая и развивающаяся организационная структура органов социальной работы и как следствие ее функциональные обязанности состоят в том, чтобы проводить определенные оправданные приоритеты социальной политики государства через разветвленную систему управленческих институтов, органов самоуправления, общественных организаций.
Выясняя сущность и назначение органов социальной работы, необходимо выделить объекты и субъекты управления данного социального явления, чтобы лучше представить логику их развития, потенциальные механизмы воздействия на процессы социальной практики.
Объектами управления в системе социальной защиты населения являются учреждения и организации, трудовые и учебные коллективы данной системы, а также вся функционирующая система отношений, которая складывается межу людьми в процессах воспроизводства.
Субъектами управления в системе социальной защиты населения являются органы, занимающиеся непосредственно проблемами социальной помощи населению: министерства, главки, комитеты, трудовые коллективы и т.д. Отметим, что человек, являясь объектом воздействия со стороны органов социальной работы, сам является субъектом социального управления, так как генерирует и формирует через свои интересы и потребности структурно-функциональные задачи данных органов.
Необходимо эффективно управлять процессами социальной защиты населения в обществе, уметь выявить наиболее приоритетные направления в решении социальных проблем, знать интересы и потребности индивидов.
Центральным звеном в системе социальной защиты населения в России является социальный работник, независимо от занимаемой им должности.
На наш взгляд социальную работу необходимо рассматривать как профессиональную (иногда как общественную) деятельность субъектов различного уровня органов системы социальной защиты, целью которой является оказание дифференцированной помощи различным слоям населения в зависимости от потребностей индивидов в области социальных, экономических, финансовых, правовых, психологических аспектов жизнедеятельности.
Итак, формирование системы социальной защиты, ее структуры и функции не спонтанная и не случайная, а целенаправленная и систематическая деятельность субъектов и объектов всего общества.
Государство через разветвленную систему законодательной и исполнительной власти, в которой важнейшую роль играют органы социальной работы, осуществляет различные виды, формы социальной помощи населению. В центре этой системы стоит человек, так как он, являясь, прежде всего, существом общественным, не может существовать вне производственной сферы деятельности, и для этого создана государственная структура отраслей социального обслуживания, способная удовлетворить потребности индивида в продуктах питания, одежде, жилище, здравоохранении, труде, образовании и т.д.
Совершенствование структуры органов социальной работы сталкивается с рядом проблем: зависимость от несовершенства механизмов управления всего государства, недостаточная качественная законодательная база и техническое оснащение, недостаточно проработаны функциональные обязанности отделов, работников аппарата различных органов управления и т.д.
Это мешает в целом гибко перестраивать организационные структуры в связи с новыми задачами и функциями системы социальной защиты населения России.
Управление общественными процессами осуществляется через определенную систему функций, т.е. отдельных, относительно самостоятельных, но тесно связанных видов соответствующей деятельности. Функции органов социальной работы — это объективно необходимая, относительно самостоятельная часть управленческой деятельности (элемент управления), характеризующаяся специфическим содержанием, универсальностью осуществления, особой пространственно-временной формой выражения. Для органов социальной работы характерной функцией является встречная, опережающая роль в осуществлении защищенности, страховки и гарантии социальной обеспеченности различных слоев населения.
В целом через функции осуществляется система социального покровительства и обязательств, а для профессионального социального работника - это известный набор умений, навыков и компетенции.
Государство через свою политику берет на себя важнейшие функции по обеспечению прав человека в социальной области. Суть социальной политики: предотвращение дальнейшего ухудшения жизни народа; эффективная политика занятости и ограничение чрезмерного роста безработицы; создание необходимых предпосылок для постепенного улучшения материального положения и условий жизни различных социальных слоев и групп населения и т.д.
Для регионального (местного) уровня основные функции регламентированы вышестоящими органами и предполагают определенную свободу своей компетенции 6:
обеспечение и решение производственно-экономических проблем для решения социальных задач;
планово-управленческая деятельность, при которой осуществляется гибкая политика административных и самоуправленческих форм управления;
финансово-экономическая деятельность, финансирование региональных программ, создание различных фондов социальной помощи и т.д.;
решение экономических проблем для расширения благоприятных возможностей проживания индивида и т.д.
В целом через различные управленческие органы (комитеты, департаменты и т.д.), имеющие определенные уровни функциональных обязанностей, решаются проблемы социальной защищенности человека.
Таким образом, в стране складывается и развивается многоканальная функционально-организационная система органов социальной работы. Это обстоятельство позволяет сформулировать основной принцип организации системы социальной защиты населения: эффективное, обоснованное управление и руководство сферой социальной защиты в современных условиях не может реализоваться без признания альтернативности, неоднозначности и многовариантности развития структуры органов социальной работы, разграничения их компетенции на федеральном и местном уровне, а также на уровне трудовых коллективов и общественных организаций.
Глава 2. Социальное обслуживание населения
2.1. Социальные службы: понятие и сущность
Социальное обслуживание является составной частью социальной защиты населения и осуществляется через систему социальных служб.
Понятие «социальная служба» относится к основным понятиям в социальном обслуживании населения и определяется как система государственных и негосударственных структур, осуществляющих социальную работу и имеющих в своем составе специальные учреждения для оказания социальных услуг и органы управления ими 7.
Социальная служба как инструмент социальной работы организует свою деятельность по двум направлениям: социальная защита и социальная помощь. Реализация деятельности основывается на следующих подходах:
помощь должна носить реинтегрирующий характер;
при оказании помощи осуществляют индивидуальный подход к запросу клиента;
социальная помощь оказывается на основе принципа субсидарности;
получатель помощи должен проявлять деятельностную активность;
механизмы социальной помощи «включаются» тогда, когда исчерпаны иные способы поддержки (психологические, моральные, договорные, законодательные).
Система социальных служб включает государственную, муниципальную и негосударственную службы 8.
К государственной социальной службе относятся учреждения и предприятия социального обслуживания, органы исполнительной власти РФ и субъектов РФ, в компетенцию которых входит организация и осуществление социального обслуживания.
К муниципальной социальной службе относятся учреждения и предприятия социального обслуживания, органы местного самообслуживания, в компетенцию которых входит организация и осуществление социального обслуживания.
К негосударственной социальной службе относятся учреждения и предприятия социального обслуживания, создаваемые благотворительными, общественными, религиозными и другими негосударственными организациями и частными лицами.
Государственные социальные службы ориентированы главным образом на обеспечение нуждающихся лиц различного рода услугами. Этим определяется совокупность и содержание ее функций, среди которых выделяются следующие:
а) функция социальной помощи, которая включает:
выявление, учет семей и отдельных лиц, наиболее нуждающихся в социальной поддержке (малообеспеченных граждан, семей с несовершеннолетними детьми и другими нетрудоспособными членами),оказание материальной (финансовой, натуральной) помощи и предоставление нуждающимся временного жилья и т.п.;
профилактика бедности: создание семьям условий для самостоятельного обеспечения своего благополучия, семейного предпринимательства;
надомные услуги нуждающимся в постороннем уходе (доставка продуктов, лекарств, транспортировка на лечение, наблюдение на дому за состоянием здоровья и т.д.);
содействие развитию нетрадиционных форм дошкольного, школьного и внешкольного воспитания;
организация временного вынужденного пребывания ребенка вне родительской семьи, его дальнейшее устройство в детское учреждение, под опеку (попечительство), усыновление;
б) функция консультирования, которая включает:
консультирование специалистов (юристов, социологов, педагогов, врачей, психологов и т.д.);
участие в подготовке молодежи к выбору профессии;
подготовку юношей и девушек к браку и сознательному родительству;
родительский медико-психологический всеобуч;
в) функция социального корректирования и реабилитации, которая включает:
социальную медико-психологическую реабилитацию несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, безнадзорных детей и подростков, детей, оставшихся без попечения родителей;

Список литературы

Список литературы:
1.Волгин Н.А. Социальная политика: Учебник. – М.: РАГС, 2005. – 544с.
2.Гулина М.А. Психологи социальной работы: Учебник для вузов. – М.: Питер, 2003. – 352с.
3.Гуслякова Л.Г., Григорьев С.И. Предмет и объект социальной работы: постановка проблемы // Актуальные проблемы социальной психологии и социальной работы. – Барнаул: 1993. - Вып. 2.
4.Дивицына Н.Ф. Социальная работа в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2006. – 184с.
5.Долженкова Г.Д. Право социального обеспечения: конспект лекций. – М.: Юрайт, 2007. – 187с.
6.Медведева Г.П. Профессионально-этические основы социальной работы: Учебник для вузов. – М.: Академия, 2007. -272с.
7.Основы социальной работы: Учебник / Под ред. П. Д. Павленка. - М.: Инфра - М, 2001. – 320с.
8.Павленок П.Д. Теория, история и методикасоциальной работы: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2005. – 473с.
9.Павленок П.Д., Куканова Е.В., Шаповалов А.Б. Введение в специальность. Социальная работа: учеб. пособие. – М.: Инфра-М, Форум, 2007. -128с.
10.Пантелеева Т.С. Экономические основы социальной работы. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 302с.
11.Право социального обеспечения России / под ред. Стремухова А.В. – М.: Норма – Инфра – М, 2004. – 203с.
12.Савинов А.Н., Зарембо Т.Ф. Организация работы органов социальной защиты: Учеб. пособие. – М.: Академия, 2004. – 192с.
13.Словарь-справочник по социальной работе / под общ. ред. Е.И. Холостовой. – М.: Юрист, 1997. – 417с.
14.Содержание и методика социальной работы / под ред. Е.А. Сигиды. – М.: ВЛАДОС, 2005. – 345с.
15.Социальная работа: Учеб. пособие. / под общ. ред. В.И. Курбатова. – ростов н/Д: Феникс, 2005. – 479с.
16.Социальная работа: теория и практика: Учебное пособие. /отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорина. – М.:ИНФРА – М, 2002. – 332с.
17.Технология социальной работы: Учеб. пособие. / Под ред. И.Г. Зайнышева. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 320с.
18.Теория социальной работы. Учебник / под. ред. проф. Е. И. Холостовой.-М.: Юристъ, 1999. – 290с.
19.Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. - М.: Юрист, 1998. – 332с.
20.Тетерский С.В. Введение в социальную работу: Учеб. пос. – СПб.: Академ. проект, 2002. – 494с.
21.Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Учеб. пособие./под ред. П.Д. Павленка – М.: Дашков и К, 2005. – 235с.
22.Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учеб. пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2005. – 512с.
23. Черницкая А. А. Технологии социальной работы: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 391с.
24.Холостова Е.И. Профессионализм в социальной работе. – М.: Дашков и К., 2006. – 233с.
25.Холостова Е.И. Социальная работа: Учеб. пособие. - М.: Дашков и К, 2005. – 410с.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024