Вход

Технология социальной реабилитации и адаптации детей-инвалидов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325821
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.1.Семьи с детьми инвалидами: особенности и проблемы
1.Характеристика и особенности семей с инвалидами
1.2.Семьи с детьми-инвалидами и технологии их реабилитации в России и за рубежом
2.Правовые основы социальной защиты инвалидов
2.1.Обзор законодательства об инвалидах
2.2.Гарантии детям-инвалидам согласно российскому законодательству
3.Опыт решения проблем инвалидов в регионах России
3.1.Тенденции в реабилитации и адаптации детей-инвалидов
3.2.Методология работы с детьми-инвалидами
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Технология социальной реабилитации и адаптации детей-инвалидов.

Фрагмент работы для ознакомления

-аффективность — эмоциональная возбудимость или неустой­чивость настроения, главным образом в сторону его снижения;
-тревожность — склонность к беспокойству;
-противоречивость личности — недостаточная внутренняя со­гласованность чувств и желаний;
-доминантность — стремление играть значимую, ведущую роль в отношениях с окружающими;
-эгоцентричность — фиксация на своей точке зрения, отсутствие гибкости суждений;
-гиперсоциальность — повышенная принципиальность, утриро­ванное чувство долга, трудность компромиссов.
При работе с проблемным ребенком используется социально-педагогическое патронирование — направленное сопровождение. Оно рассчитано на семьи, которые не могут самостоятельно ре­шить своих проблем, справиться с психологическими нагрузками, а часто и выразить их.
На рис. 1 показаны процесс переживания матерью ситуации рождения у нее ребенка-инвалида и технология эффективного выхода. Стадии происходящего с ее психикой аналогичны тому, что переживают большинство людей, потерявших близкого человека4.
Специалисты выделяют 4 наиболее сложных, в психологиче­ском плане, периодов в жизни семей с детьми-инвалидами.
неверие настрой на решение
агрессивность согласие
гнев
готовность к переговорам
депрессия
утрата интереса к жизни,
склонность к самоубийству
Рис.1.Процесс переживания матерью ситуации рождения у нее ребенка-инвалида и технология эффективного выхода
Первый период — осознание факта нарушения развития ребен­ка. Здесь преобладают страх, отрицание, гнев, агрессивность. Цель сопровождения — снятие психологического стресса, избавление от страхов, неуверенности в себе, снятие чувства непринятия ребен­ка, его дефекта, принятие себя (рассчитано на родителей, в первую очередь на мать). Эффективны индивидуальные беседы психолога и социального педагога с родителями, на которые приглашают тех родителей, которые имеют ребенка с аналогичным заболеванием, но уже добились успехов в лечении; использование различных игр, тренингов; работа над сценариями праздников, активное участие в них родителей и др.
Второй период — старший дошкольный возраст. Цель сопро­вождения: на когнитивном уровне — развитие психических про­цессов (восприятия, памяти, внимания, мышления, воображения) ребенка, на социально-культурном — развитие коммуникативных навыков, эмоционально-волевой сферы, самосознания, освоение эти­ческих норм, первичная адаптация к обучению, новым людям ре­бенка, активное включение матери в реабилитационный процесс.
Третий период — подростковый возраст. Цель сопровождения: принятие подростком социального статуса, преодоление негатив­ного восприятия себя, снижение эгоцентризма, повышение самооценки, совершенствование коммуникативных навыков в услож­няющихся механизмах общения, профессиональная ориентация. Полезным оказывается участие в клубных объединениях; соци­альное проектирование, общественные поручения, волонтерство, художественное творчество, профориентационная деятельность (тесты, тренинги, игры), тренинги личностного роста, использова­ние компьютерных технологий и сети Интернет.
Четвертый период — старший школьный возраст. Цель сопро­вождения: профессиональное определение, моделирование инди­видуальной культуры личности (имидж, статус, овладение де­ловым этикетом, культура организации досуга), проектирование дальнейших жизненных перспектив. К видам восстановительной деятельности относятся: апробация профессиональных навыков (поступление в учебное заведение, участие в конкурсах, фестива­лях, выставках); интерактивные мероприятия (внедрение в сферу здоровых людей, апробация личностных и профессиональных ка­честв через обучение младших); мероприятия по поиску партнера по жизни (клубы общения).
Современная стратегия работа с детьми-инвалидами — их включение в полноценную общественную жизнь. Идея социального включения, или инклюзии (от англ. inclusion — включение, присо­единение), неразрывно связана с теорией семейных систем и про­граммами ранней интервенции. Согласно теории семейных систем именно семья становится главным ресурсом реабилитации и реаби­литации человека с ограниченными возможностями.
Раннюю интервенцию можно считать практикой вложения со­циального капитала в нетипичную семью. Сердцевиной ранней ин­тервенции по праву можно считать индивидуализированный план семейных услуг. Социальное включение обеспечивается тремя ос­новными принципами: ранним началом помощи, пролонгированностью, учетом возрастной и индивидуальной динамики.
Ранее начало помощи предполагает раннее вмешательство спе­циалистов в жизненный мир ребенка. Чем раньше диагностиру­ются особенности созревания, а семья и ребенок включаются в сис­тему социальной работы, тем успешнее социализация, больше вероятность компенсации недостаточного развития. Этим обеспе­чивается и превентивная сущность ранней интервенции, ее спо­собность предотвратить возможные вторичные нарушения.
В систему раннего вмешательства входят следующие услуги: семейный тренинг, консультирование, наблюдения на дому; специ­альный инструктаж; поддержка речевого развития; медицинское обслуживание; профессиональная терапия; психологические ус­луги; медицинские сервисы, связанные с диагностикой и оценкой состояния пациента; услуги по раннему выявлению, скринингу и оценке; привлечение медицинских услуг, необходимых детям ран­него возраста, из других социальных программ.
Пролонгированностъ предполагает долгосрочность и перио­дичность социальной деятельности, направленной на ребенка. В отношении развития нетипичного ребенка пролонгированность означает перспективу трудоустройства, мониторинг жизни выпус­кников, создание системы поддержки после окончания школы.
Профессионалы планируют ход реабилитационной программы таким образом, чтобы все методы и процедуры находились в соот­ветствии с развитием ребенка и подводили его к следующему эта­пу программы. При этом особое внимание обращается на зоны пе­рехода — от одного возраста в другой, от одного агентства (или комплекса социальных услуг) к другому, а также на жизненные перемены: изменение социального статуса, переезд в другое место, поступление в школу.
Учет возрастной и индивидуальной динамики означает мони­торинг изменений, происходящих в ребенке и его семье при реали­зации социальных программ, определение или корректировку дальнейших целей социального вмешательства в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка.
В первом кварта­ле 2009 г. центрами социальной помощи семье и детям было обслу­жено 9545 нуждающихся семей, в социальных приютах прошли реабилитацию 662 ребенка, отдельное ограничение переходов детей из одного детдома в другой по возрасту; неразделение братьев и сестер по разным учреждениям; укрепление связей между детьми и их родителями; развитие у детей умений, бытовых и общественных навыков, необходимых в будущей самостоятельной жизни. Не менее важно решать вопросы проживания и трудоустройства будущих выпускников5.
Сиротство — это перманентная социальная проблема. Решить ее раз и навсегда невозможно. Поэтому социальная политика государства должна осуществляться в двух направлениях: профилактика социального сиротства (эффективная семейная политика, оказание помощи одиноким матерям, половое просвещение и т. д.) и развитие системы социальной защиты и воспитания детей, оставшихся бет попечения родителей.
2.Правовые основы социальной защиты инвалидов
2.1.Обзор законодательства об инвалидах
Социальному работнику для эффективной работы необходимо знание правовых, ве­домственных документов, определяющих статус инвалида. Общие права инвалидов сформулированы в Декларации ООН «О правах инвалидов».
Ключевые моменты из Декларации ООН «О правах инвалидов»:
1)«Инвалиды имеют право на уважение их человеческого достоинства»;
2)«Инвалиды имеют те же гражданские и политические права, что и другие лица»;
3)«Инвалиды имеют пра­во на меры, предназначенные для того, чтобы дать возможность приобрести как можно большую самостоятельность»;
4)«Инвалиды имеют право на медицинское, техническое или функциональное лечение, включая протезные и ортопедические аппараты, на вос­становление здоровья и положения в обществе, на образование, ремесленную профессиональную подготовку и восстановление трудоспособности, на помощь, консультации, на услуги по трудо­устройству и другие виды обслуживания»;
5)«Инвалиды должны быть защищены от какой бы то ни было эксплуатации».
Законодательство, касающееся инвали­дов в России, развивиается. Особое значение для определения прав и обязан­ностей инвалидов, ответственности государства, благотворитель­ных организаций, частных лиц имеют законы «О социальном об­служивании граждан пожилого возраста и инвалидов» (1995 г.), «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995 г.).
Ранее, в июле 1992 г., Президентом Российской Федерации был издан Указ «О научном обеспечении проблем инвалидности и инвалидов», а в октябре 1992г. издались указы «О допол­нительных мерах государственной поддержки инвалидов», «О ме­рах по формированию доступной для инвалидов среды жизнеде­ятельности».
Данные нормотворческие акты определяют отношения общества, государства к инвалидам и отношения инвалидов с об­ществом, государством. Многие положения этих нормотворческих актов являются надежной правовой базой жиз­недеятельности и социальной защищенности инвалидов в нашей стране.
В Законе «О социальном обслуживании граждан пожилого воз­раста и инвалидов» сформулированы основные принципы соци­ального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов: соблюдение прав человека и гражданина; предоставление государ­ственных гарантий в сфере социального обслуживания; равные возможности в получении социальных услуг; преемственность всех видов социального обслуживания; ориентация социального обслу­живания на индивидуальные потребности граждан пожилого воз­раста и инвалидов; ответственность органов власти всех уровней за обеспечение прав граждан, нуждающихся в социальном обслу­живании и др. (ст. 3 Закона).
Согласно ст. 4 Закона социальные услуги предоставляются всем гражданам пожило­го возраста и инвалидам независимо от пола, расы, национальнос­ти, языка, происхождения, имущественного и должностного по­ложения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обсто­ятельств
Согласно т. 5 Закона социальное обслуживание осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учрежде­ниях либо по договорам, заключенным органами социальной за­щиты с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности.
Социальные услуги могут быть оказаны только в том случае, если будет получено согласие лю­дей, которые нуждаются в них, особенно когда речь идет о помещении их в стационарные учреждения социального обслуживания, в которых с согласия обслуживаемых может быть организована и трудовая деятельность на условиях трудового договора.
Лица, которые заключили трудовой договор, также и другие работающие граждане РФ, получают право на еже­годный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календар­ных дней.
Согласно Закону предусмотрены разнообразные формы социального обслуживания, в число которых входит:
-социальное обслуживание на дому, которое включает социально-меди­цинское обслуживание;
-полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания граждан в учреждениях соци­ального обслуживания;
-стационарное социальное обслуживание в домах-интернатах, пансионатах и других стационарных учреждениях социально­го обслуживания;
-срочное социальное обслуживание, которое осуществляется в ситуациях, не терпящих отлагательства: организация питания, обеспече­ние одеждой, обувью, ночлегом, срочное предоставление вре­менного жилья и т.п.;
-социально-консультационная помощь.
Социальные услуги на уровне частичной оплаты оказываются лицам, чей среднедушевой доход (или доход их родственников, членов их семей) составляет 100—150% прожиточного минимума.
Социальные услуги на условиях полной оплаты оказываются гражданам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых превышает на 150% прожиточный минимум.
Согласно Закону «О социальном обслуживании граждан пожилого воз­раста и инвалидов» система социального обслуживания делится на два основных сектора — государственный и негосударственный. В государственный сектор входят федеральные и муниципальные органы социального обслуживания.
В негосударственный сектор социального обслуживания входят учреждения, деятельность которых основана на формах соб­ственности, которые не относятся к государственной или муниципаль­ной, а также лица, которые осуществляют частную деятельность в сфере социального обслуживания. Формами соци­ального обслуживания, которые входят в негосударственный сектор, занимаются общественные объединения, в число которых входят профессиональные ассоциации, благотворительные и религиозные организации.
Основная часть существенных вопросов социальной защиты инвалидов полу­чили отражение в Законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в котором определены полномочия органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов. Также в нем раскры­ты права и обязанности органов медико-социальной экспертизы, которые на основании комплексного обследования человека уста­навливают характер и степень заболевания, которое привело к инвалид­ности, группу инвалидности, определяет режим труда работающих инвалидов, разрабатывают индивидуальные и комплексные про­граммы реабилитации инвалидов, дают медико-социальные заклю­чения, принимают решения, которые носят обязательный характер для государственных органов, предприятий и организаций независимо от формы собст­венности.
Законом установлены условия оплаты медицинских услуг, которые ока­зываются инвалидам, возмещения затрат, которые произведены самим инвалидом, его отношения с реабилитационными органами соци­альной защиты инвалидов. Также согласно Закону все органы власти, руководители предприятий и организаций обязаны создавать условия, которые по­зволяют инвалидам свободно и самостоятельно пользоваться всеми общественными местами, учреждениями, транспортом, бес­препятственно передвигаться на улице и в собственном жилище, в общественных учреждениях и т.д.
Также Законом предусматрены льготы на внеочередное получение жилья, которое оборудовано соответствующим образом. Например, согласно ст.17 Закона ин­валиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на скид­ку не менее 50% с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — со стоимо­сти топлива. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инва­лидов, имеют право на первоочередное получение земель­ных участков для индивидуального жилищного строительства, садо­водства, ведения подсобного и дачного хозяйства.
Также в данном Законе обстоятельно обсуждены вопросы матери­ального обеспечения и социально-бытового обслуживания инва­лидов. Предусмотрены существенные льготы и скидки за оплату коммунальных услуг, за приобретение инвалидных приспо­соблений, инструментов, техники, оплату санаторно-курортных путевок, за пользование общественным транспортом, приобрете­ние, технический уход за личным автотранспортом и т.д6.
Также, кроме федеральных законов, социальные работники обязаны знать ведомственные документы, предоставляющие обос­нованные толкования применения тех или иных законов или их отдельных статей.
2.2.Гарантии детям-инвалидам согласно российскому законодательству

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты

1.Федеральный закон №181-ФЗ от 24.06.1995г. (в ред. От 24.07.2009г.) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»/РГ. – 1995. - №38.
2.Постановления Коллегии Минсоцзащиты РФ от 4 августа 1993 г. «О мерах по развитию учреждений социального обслуживания семьи и детей»/РГ. – 1993. - №42.
Специальная литература
3.Алкифьев А.П. Социальная работа. – М.: Дело, 2009. – 456с.
4.Бабичев И.П. Технологии реабилитации и адаптации инвалидов. – СПб.: Питер, 2009. – 656с.
5.Блохина С.И., Козлова В.П., Старшинова А.В. К вопросу об организации детских реабилитационных центров в Рос¬сии// Российский журнал социальной работы. – 2009. - № 1. – С.14-38.
6.Брутман В. Причины социального сиротства//Соци¬альная работа. – 2010. №2. – С.5-11.
7.Грачев Л. К. Программа работы с семьями, имеющими детей-инвалидов. — М.: Юнити, 2009. – 478с.
8.Каткова И.П., Кузнецова В.В. Методические основы организации работы в семьях детей-инвалидов. – М.: Пресса, 2009. – 348с.
9.Келина С.Г., Кудрявцев В.Н. Социальная работа. – М.: Инфра-М, 2007. – 544с.
10.Комиссаров В.И. Социальная работа. – М.: Инфра-М, 2009. – 688с.
11.Коротков А.П. Социальная работа . – СПб.: Нева, 2007. – 566с.
12.Краткая медицинская энциклопедия/ Под ред.Б.В. Петровского. – М.: Советская энциклопедия. – Т.2. – 1989. – 608с.
13.Лермонтов Ю.М. Основы социальной работы. – М.: Дрофа, 2008. – 444с.
14.Раннее социальное сиротство. Учебно-методическое пособие. — М.: Инфра-М, 2009. – 566с.
15.Саркисова Э.А. Организация социальной работы. – Минск: АЭС, 2007. – 488с.
16.Селивановская Ю.И. Социальная работа. – М.: Норма-Инфра, 2008. – 444с.
17.Шишко И.В. Основы социальной работы. – М.: Норма-Инфра, 2008. – 668с.
18.Шмонин А.В. Социальная работа. – М.: Дрофа, 2009. – 688с.
19.Юмалин Д.В. Социальная работа. – СПб.: Питер, 2008г. – 566с.
20.Яковлев И.М. Основы социальной работы. – Ростов-на-Дону: Медицинская литература. – 2009. – 344с.

Периодическая литература

21.Алмазова И.А. Реабилитация инвалидов в РФ// Социальная работа. – 2010. - №2. – С. 56-77.
22.Иванов Э.С. Принципы организации работы с семьями с детьми-инвалидами// Социальная работа. - 2010. - №6. – С.67-72.
23.Соколов М.Д. Проблемы социальной адаптации детей-инвалидов в современном обществе//Социальный работник. – 2010. - №5. – С.76-82.
24.Шуралева Е.В. Социальная работа с детьми-инвалидами в развитых зарубежных странах//Социальная работа. – 2010. - №7. – С.98-112.
25.Ямуков С.В. Приоритеты в работе с населением// Социальная работа. – 2010. - №4. – С.21-45.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024