Вход

Сравнительный анализ становления китайской государственности и Манчжоу -ди го в 30-е годы ХХ века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325814
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
I.МАНЬЧЖОУ-ГО В 30-Е ГОДЫ XX ВЕКА: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР
II.ИСТОРИЯ КИТАЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 1930-Е ГОДЫ
III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АСПЕКТОВ РАЗВИТИЯ МАНЬЧЖОУ-ГО И КИТАЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 30-Е ГОДЫ XX ВЕКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сравнительный анализ становления китайской государственности и Манчжоу -ди го в 30-е годы ХХ века.

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 30-е годы XX века на территории современного Китая существовали два крупных государственных образования, которые взаимно не признавали друг друга и были в фактическом состоянии войны.
Эти государства имели существенные различия по сути государственного устройства и идеологии, которые, в свою очередь сформировали в указанных государствах различное по сути экономическое и политическое устройство.
Для решения поставленных целей и задач нами была разработана структура работы, подразумевающая обзор политической, культурной и социально-экономической истории в этих государствах в начале раздельно, потов в сравнении. Исходя из этой структуры работы, в первой главе нашей работы, посвященной Маньчжоу-го, мы пришли к следующим выводам:
- Маньчжоу-го – государственное образование, которое существовало на территории северного Китая (Маньчжурии) в 1932-1945 годах. Внешняя и внутренняя политика государственного образования в значительной степени контролировалась японской военной администрацией, а государство входило в состав военно-политического блока во главе с Японией;
- во главе Маньчжоу-го находился последний китайский император Пу И, свергнутый в 1912 году. Пу И правил, опираясь на Тайный Совет, и Государственный Совет, который состоял из нескольких министров, при каждом из которых был японский заместитель. Единственной разрешённой политической партией являлось финансируемое правительством Общество Согласия, которое играло в Маньчжоу-го ключевую роль;
- экономика Маньчжоу-Го базировалась на тесных отношениях этой территории с Японией. Основную часть ВВП составляло сельское хозяйство, животноводство и экспорт природных ископаемых в Японию.
- культурное развитие Маньчжоу-го протекало под сильным влиянием японских и маньчжурских национальных традиций. Культурное развитие Маньчжоу-го протекало под сильным влиянием японских и маньчжурских национальных традиций.
Во второй главе работы мы ознакомились с основными аспектами истории Китайской республики в 30-е годы XX века. Основные выводы здесь таковы:
- история Китайской республики начинается с революции 1911 – 1913 годов, когда был, свергнут последний император Китая. В ходе ожесточенной борьбы 10-20-х годов, сопровождавшейся фактическим развалом страны, к власти в Китае приходит гоминдановское правительство во главе с Чан Кайши, которому удалось объединить большую часть страны;
- внутренняя и внешняя политика Китайской республики была в основном подчинена борьбе с разнообразными угрозами, как внутренними, так и внешними. В целом, в обществе Китайской республики не было единства;
- китайская республика, начиная с конца 20-х годов XX века – государство с ярко выраженной деспотичной формой правления и закрепленной однопартийной политической структурой. Чан Кайши – фактически был главой государства с полномочиями диктатора;
- идеология китайской республики была построена на так называемых «народных принципах», которые сформулировал основатель партии Гоминьдан Сунь Ятсен. В основе их лежали «принцип национализма» - суть освобождение Китая от доминации империалистических держав, принцип «народовластия», и принцип «народного благосостояния»;

Список литературы

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Источники
1.Конституция Китайской Республики. [Электронный ресурс – официальный сайт Российского Университета дружбы народов]. Режим доступа:
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/81535
2.Хрестоматия по истории Китая. М.: Наука, 1978. – 459 с.
Литература
1.Васильев Г.О. Маньчжоу-го – очерки социально-экономической истории. Владивосток: Мысль, 2004. – 120 с.
2.Всемирная история: Учебник для студ. Вузов. М.: Культура и спорт, 1997. — 496с.
3.Георгиев В.Н. Гоминьдан. М.: XX Век, 1997. – 252 с.
4.Границы Китая: история формирования. М. : Памятники исторической мысли, 2001. — 470с.
5.Краткая история Китая. М.: Наука, 1987. – 379 с.
6.Краткая история Японии. М.: Наука, 1976. – 480 с.
7.Макаров В.Р. Китай во второй мировой войне. М.: Весть, 2007. – 279 с.
8.Усов В.Н. Последний император Китая Пу И (1906—1967). М.: Олма-пресс, 2003.- 415 c.
9.Фицджералд Чарлз Патрик. История Китая. М. : Центрполиграф, 2005. — 459с.
10.Яковлев В.П. Советско-японские взаимоотношения в годы Второй Мировой Войны. М.: Правда, 1989. – 274 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024