Вход

Маркетинг в деятельности главной медицинской сестры поликлиники

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325804
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ МАРКЕТИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ
1.1 Понятие «маркетинга», его применение в здравоохранении
1.2 Понятие «медицинской услуги»
1.3 Применение маркетинга в сестринском деле
1.4 Возможности применения маркетинга в деятельности главной медицинской сестры поликлиники
1.5 Маркетинговый компонент деятельности главной медицинской сестры поликлиники
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ МАРКЕТИНГА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВНОЙ МЕДСЕСТРЫ ПОЛИКЛИНИКИ ФГУЗ КБ №122 ИМ. Л.Г.СОКОЛОВА ФМБА РОССИИ
2.1 Описание лечебного учреждения
2.2 Результаты анкетирования
2.3 Выводы, авторские рекомендации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Маркетинг в деятельности главной медицинской сестры поликлиники

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 1. Возраст респондентов
Таким образом, основная часть респондентов – это медицинские сестры с опытом работы более 6 лет, и можно надеяться на относительную достоверность исследования, основываясь на значительном опыте работы опрошенных.
Среди принявших участие в исследовании 22 человека – это работники различных поликлинических учреждений: поликлиника №48, №53, №34, 55, 81 Санкт-Петербурга. Опыт их работы в этой сфере колеблется от 5 до 17 лет.
Распределение респондентов по должностям получилось следующее:
- старшие медицинские сестры отделений стационаров – 17 человек;
- старшие медицинские сестры поликлиник – 6 человек;
- главные медицинские сестры стационаров – 4 человек;
- главные медицинские сестры амбулаторных диспансеров – 3 человека.
Опыт работы в сфере руководства анкетируемых представлен на рисунке 2: до 1 года - 10%; от 2 до 5 лет - 50%; от 6 до 10 лет – 30%; более 10 лет – 10%.
Рис. 2. Опыт руководящей работы респондентов
Все 100% респондентов отметили, что так или иначе в своей работе им не обойтись без приемов маркетинга, и все они его применяют.
Наиболее востребованными, по мнению респондентов, в поликлинике являются такие услуги медсестер как оформление медицинской документации (94%), выполнение медицинских манипуляций (87%) и обеспечение лечебно-охранительного режима (76%) (рис. 3).
Рис. 3. Востребованность медсестринских услуг поликлиники
Хорошим показателем работы сестринской службы поликлиники является «хорошая» (51%) и «отличная» (43%) оценка их пациентами (рис. 4).
Рис. 4. Оценка пациентами работы медсестер поликлиники
Главными недостатками обслуживания больных в поликлинике Клинической больницы №122 респондентами выделены:
- загруженность медперсонала – 88%;
- очереди к специалистам – 67%.
Явными преимуществами была отмечена работа медсестер в отношении более внимательного и вежливого обращения с пациентами, их родственниками и своими коллегами (рис. 5), помимо высокого профессионализма.
Рис. 5. Преимущества сестринских услуг поликлиники Клинической больницы №122 по сравнению с другими поликлиниками
Использования составляющих маркетинговой деятельности респондентами в своей руководящей работе распределилось следующим образом:
- маркетинговое исследование медицинских товаров и услуг применяют около 50% сестер;
- сегментирование рынка применяют только 20%;
- а вот улучшением качества предоставляемых медицинских услуг, как и - работой с поставщиками медицинских товаров, лекарственных препаратов, занимаются все медработники без исключения;
- рекламой медицинских услуг непосредственно главные медицинские сестры не занимаются;
- тактическое и стратегическое планирование – это составляющие работы любого руководящего работника, в т.ч. и медицинских сестер;
- воплощение в жизнь маркетинговых планов осуществляют также все опрошенные.
На вопрос: «Считаете ли Вы, что в современных рыночных условиях применение методов маркетинга необходимо лечебному учреждению?» ответы респондентов распределились следующим образом:
- да, это необходимо обязательно – 15 человек (50%);
- считаю, что маркетинговой деятельностью должны заниматься отдельные специалисты в ЛПУ – 23 человека (76,6%);
- я не касаюсь вопросов маркетинга в своей работе – 2 человека (6,6%);
- затрудняюсь ответить – 6 человек (20%).
Респонденты отметили, что главная роль главной медсестры поликлиники в продвижении медсестринских услуг состоит в своевременно обеспечении работы персонала необходимыми медицинскими материалами – 35% (рис. 6), а также исследованиях спроса на сестринские услуги и удовлетворенности ими пациентов – 28%.
Рис. 6. Роль главной медицинской сестры поликлиники в продвижении медсестринских услуг
Из рекомендаций, которые давали респонденты по вопросу маркетинговой деятельности главной медицинской сестры поликлиники для улучшения его положения на рынке медицинских услуг этого профиля, были отмечены:
- улучшение качества предоставляемых услуг (тщательный контроль за работой медицинских сестер, их обучением, уходом за пациентами и выполнением манипуляций, соблюдением стандартов оказания медицинских услуг и др.);
- регулярные исследования рынка данной сферы услуг для моделирования поведения ЛПУ для сохранения устойчивого положения.
2.3 Выводы, авторские рекомендации
Таким образом, понятно, что любому лечебному учреждению в современных рыночных условиях необходимо применение маркетинга. Но, тем не менее, все же главные медицинские сестры – выпускники в основном старой школы медицины – имеют недостаточно знаний в этой области и предпочитают «отдать» эти заботы специалисту по маркетингу.
Таким образом, эффективному продвижению и потреблению медсестринских услуг способствует:
- возможность приобретения процедуры - удобство получения, время, условия (место), информационные материалы по подготовке к процедурам, порядке их проведения, правилах подготовки;
- ценность (полезность) – разъяснения докторов и медсестер о важности лечения в комплексе реабилитации, профилактического посещения поликлиники;
- цена – адекватная для медицинского учреждения и пациентов: необходимо провести дополнительное исследование уровня цен на медицинские услуги в других поликлиниках Санкт-Петербурга;
- качество – техническое и материальное обеспечение, квалификация медицинских работников (разработать план обеспечения подразделений поликлиники лекарственными средствами, медицинской техникой, расходными материалами по ценам, оптимальным для лечебного учреждения);
- наличие сервиса – удобное расположение помещений поликлиники, чистота и приятное оформление кабинетов, удобство записи пациентов на прием, борьба с очередями;
- имидж – наличие высококвалифицированных специалистов, реклама (санбюллетени в коридоре отделения, «рассказывающие» о предлагаемых услугах, их полезности и качестве, о том, что их выполняют высококвалифицированные специалисты), имидж лечебного учреждения в целом, внешний вид медперсонала;
- гарантии качества услуг – размещение копий сертификатов качества, лицензии поликлиники, а также грамот, благодарностей и пр. документов, свидетельствующих о наличии наград поликлиники;
- поощрение постоянных потребителей – сувенирная продукция, визитки, возможность попасть к специалисту минуя очередь и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам работы можно отметить, что ее основная цель – раскрыть особенности применения маркетинговых технологий в деятельности главной медицинской сестры поликлиники на примере поликлиники ФГУЗ КБ №122 им. Л.Г.Соколова ФМБА России – была выполнена.
Решены поставленные задачи:
- представлены основные определения понятий «маркетинг», «сестринское дело», «медицинская услуга» и ее виды;
- рассмотрены теоретические положения, особенности маркетинга сестринских услуг в поликлинике, цели, задачи, основные направления развития маркетинговой деятельности в сестринском деле;
- выявлена структура спроса на сестринские услуги населения, прикрепленного к данной поликлинике, определен тип маркетинговой деятельности, проведен анализ клиентской базы, оценена возможности среднего медицинского персонала по предоставлению данных услуг, роль и практические возможности главной медсестры.
Грамотным руководителям необходимо знать, как определить и сегментировать рынки и каким образом позиционировать товары и услуги, способные удовлетворить потребности этих выбранных целевых сегментов. Они должны знать, как установить цену на производимые товары, чтобы те выглядели привлекательными и доступными; как выбрать маркетинговый канал и управлять им, чтобы донести эти товары и услуги до потребителя; как рекламировать и продвигать свои товары и услуги так, чтобы потребитель узнал о них и захотел их приобрести.
Учитывая новую концепцию роли медицинской сестры, которая должна соответствовать скорее нуждам здоровья людей, а не нуждам системы здравоохранения, рынок сестринских услуг подводит эту профессию к овладению знаниями и навыками по управлению маркетингом.
Сегодня в задачи руководителя сестринской службы должно входить: глубокое и всестороннее научно - практическое исследование рынка и экономической конъюнктуры; гибкое реагирование производства и сбыта на меняющиеся характеристики требований рынка; инновация и планирование; акцент на потребности в выживании.
Все это явится тем толчком, который всколыхнет устоявшиеся традиции с вековым шлейфом, заставит профессию медицинской сестры – руководителя пересмотреть свои позиции в системе здравоохранения, что в конечном итоге выведет ее на новый качественный виток своего развития.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Боханов, С.Ю., Вапнярская, О.И. Предпосылки использования маркетинга в здравоохранении/ С.Ю. Боханов, О.И. Вапнярская // Маркетинг в России и за рубежом. - №2. – 2002. – http://www/dis.ru.
2. Виленский, А.В. Рынок медицинской техники и здравоохранительных услуг// Виленский А.В., Федосеев В.Н.// Маркетинг в России и за рубежом.- 2001.- №3.- С. 4 - 7.
3. Евплов В. Справочник старшей (главной) медицинской сестры/ В. Евплов – авт.-состав.; под ред. И.К. Гайнутдинова. Изд. 4-е дополн. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 736 с.
4. Закирова, С.А. Маркетинг в здравоохранении. // Здравоохранение Российской Федерации - 2000. № 6. - С. 26 –29.
5. Закирова, С.А. Маркетинг в здравоохранении. // Здравоохранение Российской Федерации - 2001. № 1. - С. 23 –27.
6. Лаптева Е. С. Роли медсестры с высшим образованием: от теории к практике/ Е. С. Лаптева, Е. Г. Зоткин, Г. М. Подопригора //Сестринское дело. – 2006. - №3. – С. 18 - 19.
7. Маркетинг в здравоохранении: учебное пособие / Под ред. проф. И.В. Полякова. 2-ое изд. перераб. и доп. – СПб: Изд-во СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2009. – 130 с.
8. Модестов, А.А., Максимова, С.И., Пац, Ю.С., Ямщиков, А.С. Маркетинг в сестринском деле. Учебное пособие для самостоятельной внеаудиторной работы студентов факультета высшего сестринского образования очной и заочной форм обучения. Красноярск, Изд-во «Кларетианум», 2004. – 186 с.
9. Основы маркетинга: Практикум / Под редакцией проф. Д.М. Дайнтбегова, проф. И.М. Синяевой. – М.: Вузовский учебник, 2007. – 322 с.
10. Поляков И.В., Калинина С.А., Зеленская Т.М. Организационные формы повышения эффективности сестринского персонала отделений восстановительного лечения и реабилитации многопрофильной больницы: монография / Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования С.-Петерб. гос. мед. акад. им. И.И. Мечникова Росздрава. – Санкт-Петербург: ООО «Типография «Береста», 2010. – 160 с.
11. Управление качеством работы медицинской организации. (Менеджмент качества). Монография. СПбГМА им. И.И. Мечникова, Негосударственное образовательное учреждение «Высшая школа приватизации и предпринимательства – Институт» (ВШПШ):. – 2007. – 208 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
АНКЕТА
Уважаемые коллеги, просим Вас ответить на предлагаемые вопросы анкеты. Данные опроса необходимы для учета Вашего мнения о роли и возможностях применения методов маркетинга в деятельности главной медицинской сестры поликлиники ФГУЗ КБ №122 им. Л.Г.Соколова ФМБА России.
1. Укажите Ваш опыт работе в медицинской сфере:
- до 1 года
- 2 – 5 лет
- 6 – 10 лет
- более 10 лет
2. Имели ли Вы опыт работы в поликлинике? Если да, то укажите как долго: _____________________________________________________________
3. Укажите Вашу должность:
- старшая медицинская сестра отделения стационара
- старшая медицинская сестра поликлиники
- главная медицинская сестра стационара
- главная медицинская сестра амбулаторного диспансера
4. Укажите, сколько времени Вы работаете на руководящей должности?
- 0 – 1 год
- 2 – 5 лет
- 6 – 10 лет
- более 10 лет
5. Применяете ли Вы в своей деятельности приемы маркетинга?
- да
- нет
6. Какие из методов маркетинга Вы применяете на практике?
- маркетинговое исследование медицинских товаров и услуг;
- сегментирование рынка – определение контингента пациентов - потребителей медицинских услуг;
- улучшение качества предоставляемых медицинских услуг;
- работа с поставщиками медицинских товаров, лекарственных препаратов;
- реклама медицинских услуг;
- тактическое и стратегическое планирование;
- воплощение в жизнь маркетинговых планов.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Боханов, С.Ю., Вапнярская, О.И. Предпосылки использования маркетин-га в здравоохранении/ С.Ю. Боханов, О.И. Вапнярская // Маркетинг в России и за рубежом. - №2. – 2002. – http://www/dis.ru.
2.Виленский, А.В. Рынок медицинской техники и здравоохранительных ус-луг// Виленский А.В., Федосеев В.Н.// Маркетинг в России и за рубежом.- 2001.- №3.- С. 4 - 7.
3.Евплов В. Справочник старшей (главной) медицинской сестры/ В. Евплов – авт.-состав.; под ред. И.К. Гайнутдинова. Изд. 4-е дополн. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 736 с.
4.Закирова, С.А. Маркетинг в здравоохранении. // Здравоохранение Рос-сийской Федерации - 2000. № 6. - С. 26 –29.
5.Закирова, С.А. Маркетинг в здравоохранении. // Здравоохранение Рос-сийской Федерации - 2001. № 1. - С. 23 –27.
6.Лаптева Е. С. Роли медсестры с высшим образованием: от теории к прак-тике/ Е. С. Лаптева, Е. Г. Зоткин, Г. М. Подопригора //Сестринское дело. – 2006. - №3. – С. 18 - 19.
7.Маркетинг в здравоохранении: учебное пособие / Под ред. проф. И.В. Полякова. 2-ое изд. перераб. и доп. – СПб: Изд-во СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2009. – 130 с.
8.Модестов, А.А., Максимова, С.И., Пац, Ю.С., Ямщиков, А.С. Маркетинг в сестринском деле. Учебное пособие для самостоятельной внеаудитор-ной работы студентов факультета высшего сестринского образования оч-ной и заочной форм обучения. Красноярск, Изд-во «Кларетианум», 2004. – 186 с.
9.Основы маркетинга: Практикум / Под редакцией проф. Д.М. Дайнтбегова, проф. И.М. Синяевой. – М.: Вузовский учебник, 2007. – 322 с.
10.Поляков И.В., Калинина С.А., Зеленская Т.М. Организационные формы повышения эффективности сестринского персонала отделений восстано-вительного лечения и реабилитации многопрофильной больницы: моно-графия / Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования С.-Петерб. гос. мед. акад. им. И.И. Мечникова Росздрава. – Санкт-Петербург: ООО «Типография «Береста», 2010. – 160 с.
11.Управление качеством работы медицинской организации. (Менеджмент качества). Монография. СПбГМА им. И.И. Мечникова, Негосударствен-ное образовательное учреждение «Высшая школа приватизации и пред-принимательства – Институт» (ВШПШ):. – 2007. – 208 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024