Вход

Новейшие тенденции развития российско-африканских отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325723
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Особенности российско-африканских отношений на современном этапе
1.1.Экономическое взаимодействие двух стран
1.2.Общность политических процессов между Россией и Африкой
1.3.Основные проблемы российско-африканского сотрудничества на современном этапе
2. Перспективы развития российско-африканских отношений
2.1. Влияние глобализации и интеграции на российско-африканские отношения
2.2. Основные тенденции развития российско-африканских отношений в будущем
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Новейшие тенденции развития российско-африканских отношений.

Фрагмент работы для ознакомления

На современном этапе развития, развитие стратегического взаимодействие является важным событием в российской внешней политике, ведь без устойчивых отношений с африканским континентом невозможно расширять влияние на мировую политику и экономику. Ведь Африка чрезвычайно богата природными ресурсами, а ее роль на мировой арене возрастает.
«Россия же позиционирует себя как глобальная держава. А, значит, она заинтересована в том, чтобы отстаивать свои интересы во всех уголках планеты»5.
Кроме того, Россия позиционирует себя как энергетическая держава. «Россия и Африка совокупно контролируют 40% ресурсов планеты. Через 10-12 лет Африка будет производить почти миллиард тонн нефти в год. Поэтому взаимодействие России и африканских стран может быть обоюдовыгодным. Это прежде всего сотрудничество вэнергетической сфере (газ, нефть).
В этом смысле политическое взаимодействие двух стран является важной составляющей экономических, социокультурных взаимоотношений.
С Египтом, отношения у России традиционно дружеские и разносторонние.
Более того, именно в Каире американский президент недавно обратился к исламскому миру с проникновенной речью.
Однако Е. Корендясов из Института Африки РАН считает, что видеть в визите российского главы конкуренцию с США - некорректно. «Африка - такой континент, где для всех хватит места, и для Китая, и для Франции, и для Америки».
На современном этапе развития Россия имеет дипломатические отношения со всеми африканскими государствами, «активно развиваются отношения с Африканским Союзом и региональными организациями»6.
1.3. Основные проблемы российско-африканского сотрудничества на современном этапе
Исследователь В.Лопатов, считает, что в экономическом сотрудничестве между Россией и Африкой основная проблема заключается в следующем. «После распада СССР длительное отсутствие российских товаров на этом рынке привело к быстрому заполнению образовавшегося вакуума компаниями других государств. Поэтому ныне даже при самом благожелательном отношении африканцев к продукции российского производства, их декларативных заявлениях о желательности российского экспорта, необходим всесторонний анализ целесообразности и возможности повторного освоения африканского рынка».7
Долгое время проблемой оставалась политическая составляющая взаимоотношений России и Африки, в том смысле, что на политическом уровне не было достигнуто четкой договоренности о партнерстве между странами, это в свою очередь создавало трудности для российского бизнес – сообщества.
На сегодняшний день политический толчок для взаимодействия двух стран дан, российско-африканские отношения возобновлены. На деятельность бизнес-сообщества в Африке положительно влияет государственная политика в области списания задолженности африканских стран. Частично эта политика осуществляется в рамках «восьмерки» и в сотрудничестве с МВФ и ВБ. В целом же с различными странами-должниками проблема решается, исходя из интересов России и с учетом экономического положения в той или иной африканской стране. В отличие от некоторых западных стран Россия не подписывала соглашения с ВБ о списании долгов в обмен на инвестиции, но такой механизм, использованный в 2008 г. в отношении ливийской задолженности, заметно способствовал укреплению российских позиций в Ливийской Джамахирии.
Однако трудности остаются, в особенности в экономической сфере. В частности, тормозом для развития деловых отношений с Африкой в ряде случаев является неопределенность договорно-правовой базы, разработка которой находится в компетенции двусторонних межправительственных комиссий. В условиях частого возникновения на континенте кризисных ситуаций типа этнических войн и государственных переворотов российских бизнесменов беспокоит проблема страхования рисков, которая усугубляется отсутствием в Африке отечественных страховщиков.
Кроме того, российскому бизнесу в Африке предстоит действовать в условиях все более жесткой конкуренции. Обосновавшиеся на континенте западные компании имеют прочные исторические корни, традиционно налаженные деловые связи, а через свои правительства они располагают рычагами воздействия на зависимые от Запада африканские режимы. Что касается сравнительно новых, заметно активизировавшихся игроков на рынке африканских стран (Китай, Индия, Япония), то Китай, к примеру, пользуется мощной финансовой поддержкой государства и в ряде африканских стран уже сумел завоевать позиции, предоставляя льготные займы, безвозмездную помощь и осуществляя важные для них инфраструктурные проекты.
Еще одна проблема, с которой российский бизнес может столкнуться в Африке, это попытки использования африканцами фактора обостряющейся конкуренции, спекулируя на которой некоторые африканские правительства настаивают на пересмотре ранее заключенных соглашений. Подобная опасность требует от российского бизнеса досконального знания всех тонкостей африканского законодательства, а от российского правительства – способности защищать и лоббировать его интересы.
Российскому бизнесу по-прежнему не хватает знания деловой культуры африканских стран, понимания менталитета африканцев, их манеры ведения деловых переговоров – всего того, что необходимо, или по крайней мере полезно, для налаживания контактов. Не используется, или используется недостаточно, даже такая лежащая на поверхности возможность как все еще сохраняющийся контингент африканцев, учившихся в СССР, знающих русский язык и нередко занимающих важные государственные и политические посты в африканских странах. Чем активнее российский бизнес будет исправлять свои просчеты, накапливать знание местной обстановки, да к тому же учиться извлекать пользу из опыта других партнеров африканских стран, тем успешнее будет его деятельность и прочнее позиции нашей страны в этом перспективном регионе мира.
2. Перспективы развития российско-африканских отношений
2.1. Влияние глобализации и интеграции на российско-африканские отношения
«Углубление международного разделения труда, ставшее одной из важнейших предпосылок для глобализации мирового хозяйства, на рубеже столетий приобрело новые черты, характеризирующиеся дальнейшим развертыванием интеграционных процессов, в том числе в развивающихся странах»8. При этом речь не идет о чисто формальных усилиях по созданию интеграционных группировок. Опираясь на опыт интеграции в развитых регионах мира, эти страны стремятся достичь качественно более высокой ступени экономического взаимодействия.
В российско-африканских отношения два субъекта глобализации и интеграции: Россия и Африка. И если Россия уже давно вовлечена в процессы глобализации и интеграции, то Африка с этим не спешит.
Специфика интеграции в Африке заключается в том, что здесь мы наблюдаем прямо противоположное. Незавершенность формирования современной экономической основы общества постоянно диктует усиление влияния национального государства на общественные процессы.
На международной арене одним из основных направлений деятельности африканского государства становится координация его усилий с другими странами континента в целях решения актуальных задач ускорения социально-экономического развития и создания благоприятных международно-правовых предпосылок для решения актуальных задач развития.
«В условиях африканских стран большую роль играет субъективный фактор: готовность правительств африканских стран координировать свою экономическую деятельность»9. Отсюда становится ясным значение повышения уровня взаимопонимания и сотрудничества, которое базируется на общепризнанных принципах и нормах международного права, которые являются единственно возможным средством обеспечения интеграции африканских государств.
Однако, если мы будем говорить о российско-африканских отношениях, то процессы глобализации и интеграции не заставляют себя ждать. Механизмы уже запущены и они активно действуют, свидетельством тому является заинтересованность России в Африке, восстановление политических и экономических связей.
Россия четко оценивает потенциал развития Африки, тем самым в какой – то мере убыстряя процессы вовлечения данной страны в мировые политические и хозяйственные связи.
2.2. Основные тенденции развития российско-африканских отношений в будущем
На современном этапе развития, важным продвижением в российско-африканских отношениях, можно считать тот факт, что в отличие от прежних лет конкретными результатами стали значительно больший процент принимаемых решений и подписанных соглашений.
Последние три года российско-африканского партнерства, как в политическом, так и в экономическом направлении свидетельствуют о том, что между Россией и Африкой происходит достаточно успешное налаживание взаимодействия. Однако, «констатируя его положительную динамику, большинство исследователей и самих непосредственных участников этого процесса сходятся в том, что темпы и реальный уровень его развития не отвечают ни интересам задействованных сторон, ни их потенциалу и все еще сохраняющему свою значимость накопленному историческому заделу»10.
Анализ экономического и политического взаимодействия России и Африки показывает, что в перспективе отношения будут углубляться. Это выразиться в том, что Африка начнет постепенно «уходить» с периферии российской внешней политики, она начнет занимать определенную доминанту. По мере развития экономической взаимосвязи, будет укрепляться и политическое сотрудничество, а также развитие новых областей для взаимодействия.
В каждом государстве Африки, Россия имеет определенные интересы взаимодействия, в частности, например, в Алжире 6 октября 2010 г. были подписаны договоры о сотрудничестве в энергетической сфере (прежде всего сотрудничество в газовой и нефтяных отраслях), в Намибии Россия заинтересована в разработках урановых руд, важной составляющей сотрудничества является взаимодействие в области минеральных ресурсов, в частности с Египтом.
В контексте новой многовекторной внешней политики России, Африка найдет свое место, что даст новый импульс к двусторонним отношениям.
Говоря о путях дальнейшего развития российско-африканских отношений, можно выделить два основных сценария.
Первый из них, позитивный, предполагает повышение внимания российского руководства и бизнес сообщества к странам Африки, что в принципе уже достигается.
При подобном развитии событий, страны Африки могли бы остаться одними из основных торгово-экономических партнеров России. На сегодняшний день, еще есть возможности для реализации этого пути. Нынешняя политическая ситуация, во многом способствует сотрудничеству России и Африки.
Африка интересна России, прежде всего, в экономическом смысле, как ресурсный регион.
Потенциал для роста объема торгово-экономических связей с Африкой существует и в самой России. Речь, прежде всего, идет о продвижении на африканский рынок отечественной продукции.
Для реализации позитивного сценария полноценного сотрудничества существуют все основания, имеется договорно-правовая база. Представители российских деловых кругов, несмотря на некоторые проблемы, активно сотрудничают со странами Африки.
Позитивный сценарий также предполагает и дальнейшее политическое сотрудничество, как по проблемам двусторонних отношений, так и по международной проблематике. Здесь следует отметить, что при нынешнем положении дел, он вполне осуществим.
Негативный сценарий дальнейшего развития отношений включает в себя консервацию двусторонних отношений между Россией и Африкой, непреодоление существующих трудностей, несмотря на активизацию отношений.
Однако, на сегодняшний день есть все основания полагать, что развитие российско-африканских отношений пойдет по позитивному сценарию. Это подтверждается и положительными сдвигами в сотрудничестве России и Африки.
Заключение
Исследование российско-африканских отношений, показало, что современный этап развития является этапом нового взаимодействия, основанный на активизации политического и экономического сотрудничества, на установлении стратегического партнерства между Россией и странами Африки

Список литературы

Список использованной литературы
Научная литература:

1.Агидиссу Ж.С. Сотрудничество между Россией и странами Западной Африки. // Вестник Финансовой академии 2007. - № 2. С. 113-119
2.Африка новые тенденции в экономической политике. – М., 2009. – 223 с.
3.Африка в начале ХХI века. Проблемы экономического развития – М., 2005. - 250 с.
4.Бубакар Саного Нюансы экономической интеграции в странах экономического и валютного союза Западной Африки. // Вестник финансовой академии 2008. - № 1. С. 170
5.Калинина Л.П. Африка в международной торговле в условиях глобализации экономики – М., 2001. – 70 с.
6.Костюнина Г.М. Интеграция в Африке / Г.М. Костюнина // Международная экономическая интеграция: учебное пособие / Под ред. Н.Н.Ливенцева.- М.: Экономистъ, 2006. С. 297-320
7.Лопатов В. Россия и Африка: кто кому более нужен? // Азия и Африка сегодня 2006. - № 8. С. 17-19
8.Лопатов В. Экономические интересы России в Африке на современном этапе и пути их обеспечения // Российский внешнеэкономический вестник 2007 - № 2. С. 52-55
9.Лось Б.В. Глобализация и Африка. // Социальные и гуманитарные науки Серия 9: Востоковедение и Африканистика. Реферативный журнал 2001. - № 4. С. 67-72
10.Накояне Нане Маджи Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке :Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – М., 2002. -28с.

Электронные ресурсы

11.Высоцкая Н.И. Россия – Африка: развитие сотрудничества в 2008 г. // Официальный сайт Институт Африки РАН – Публикации / [Электронный ресурс]: http://www.inafran.ru/ru/content/view/114/51/
12.Россия будет восстанавливать свое влияние в Африке // [Электронный ресурс]: http://www.bigness.ru/articles/2009-06-23/africa/90579
13.Урнов А. Russia and Africa // Официальный сайт Институт Африки РАН – Публикации [Электронный ресурс]: http://www.inafran.ru/ru/content/view/162/51/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024