Вход

Эволюция социального управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325699
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Эволюционные изменения социальной среды
1.1 Эволюция человечества
1.2 Эволюция социальной сферы
2. Понятие и особенности социального управления
2.1 Сущность и эволюция принципов управления
2.2 Законы и закономерности социального управления
2.3 Система принципов социального управления В.Граждан
Список литературы



Введение

Эволюция социального управления.

Фрагмент работы для ознакомления

Законы управления выражают необходимость и всеобщность тех сторон, моментов управленческой деятельности и отношений, ко­торые исторически складываются, закрепляются и воспроизводятся в структуре и функциях управления.
Закономерные (законом обусловленные) структурные и функ­циональные взаимосвязи не действуют с неизбежностью, а реали­зуются в виде тенденций, пробивающихся через множество конк­ретных явлений и обстоятельств, индивидуальных актов поведения и действий, подчиняющихся вероятностным «правилам игры». Ре­ализация законов зависит от многих условий (переменных), но, прежде всего от управляющего субъекта, его знаний, способнос­тей, но также и от управляемого объекта7.
Роль законов управления выражается в том, что они:
1. образуют теоретический фундамент науки;
2. способствуют переходу эмпирического подхода к профессиональному;
3. позволяют правильно оценить возникающую ситуацию;
4. позволяют анализировать зарубежный опыт;
5. выражают качественные свойства и связи процессов и явле­ний, характеризующих отношения управления и направления их развития.
Законы управления обнаруживают свои требования в реализации принципов управления, функциональном разделении труда, струк­туре системы управления, в механизме и методах управления; в про­цессе управления.
В научных исследованиях управления сложилась парадоксаль­ная ситуация: начиная с 90-х годов прошлого века, проблемы зако­нов и закономерностей управления не рассматриваются.
Вероятно, наши ученые накапливают и обобщают эмпирический материал, систематизируют и анализируют факты, прослежи­вают тенденции, имеющие место в управленческих процессах и явлениях. И пока еще не спешат высказывать свое мнение о зако­нах управления.
Однако попытки сформулировать закон управления отечествен­ными учеными все же предпринимаются. Так, М. Картавый и А. Не­хамкин сделали попытку обосновать закон соответствия менедж­мента менталитету.
Следует отметить, что в западной литературе по менеджменту проблемы законов и закономерностей управления вообще никак не исследуются.
Поэтому, вероятно, на данном этапе научного осмысле­ния законов управления правомерно опираться на выводы кибер­нетики.
Кибернетика - это отрасль знания, объясняющая единство ин­формационных и управленческих процессов в любых системах: технических устройствах, живых организмах и человеческих органи­зациях8.
Кибернетика, созданная на основе естественнонаучных достиже­ний в области теории автоматического регулирования, электрони­ки, теории информации, математической логики, теории алгорит­мов, является основой современных концепций теории управления.
При анализе управления влияние входного воздействия (пере­менной) на результат (выход) и результата на входы принято счи­тать как зависимость.
Зависимость это связь между переменными входа и выхода. Зависимости являются основой для формулирования закона управ­ления.
В технических системах управляющие механизмы базируются на фундаментальных законах физики, электротехники или химии, инженерам хорошо известны причинно-следственные связи и по­веденческие характеристики объекта управления, тем более что открытые учеными закономерности подтверждены многочислен­ными экспериментами.
Закон - это постоянная существенная связь (зависимость) меж­ду процессами и явлениями.
В этом аспекте закон управления - зависимость «выхода» сис­темы или значения ее целевой функции от «входа» системы или значения аргументов - независимых переменных, характеризую­щих состояние объекта управления и внешней среды. То есть это связь целей управления со средствами и методами их достижения.
Категория «закон» относится к той же группе категорий, что и «закономерность».
Как законы, так и закономерности устанавливают общие, суще­ственные и необходимые связи между изучаемыми явлениями.
В теории управления понятие закономерность рассматривается как первоначальная формулировка закона в начале его теоретичес­кого исследования или как часть закона.
На основе данной методологии сформулированы законы орга­низации Э.А. Смирновым и другими учеными. Это закон синер­гии, закон самосохранения, закон развития, закон информирован­ности - упорядоченности, закон единства анализа и синтеза, за­кон композиции и пропорциональности и др. законы.
Законы организации и законы управления - в сущности, идентичны9. С той лишь разницей, что теория орга­низации изучает принципы, законы и закономерности для создания, функционирования, реорганизации и ликвидации организации. А теория управления изучает принципы, законы и закономерности управления этими объективно обусловленными процессами.
М.Г. Лапуста в данном контексте формулирует законы управ­ления при использовании ИСУ (информационных систем управ­ления).
Во-первых, это закон экономии интеллектуальной энергии. Он реализуется за счет создания базы знаний посредством на­бора типовых целей, ситуаций, вариантов решения проблем с перечнем возможных последствий, обучающих тренингов.
Во-вторых, это закон перехода информированности в ком­петентность. Он реализуется за счет прозрачности информации и возрастания количества работников, имеющих к ней доступ. Накопление информации дает синергетический эф­фект, скачкообразно повышающий компетентность и по­требность в получении новой информации.
В-третьих, это закон перехода от административных методов управления к организационным. Он реализуется за счет при­менения эффективных технологий управления. Известно, что основу административных методов составляет координация, предусматривающая развитую систему административных мер. Администрирование - это признак слабой профессио­нальной компетенции руководителя.
Основу организационных методов управления, согласно дан­ной концепции, составляют планирование и организация (напри­мер, это бизнес-план или организационное проектирование).
Изложенный анализ законов управления в известной мере дискуссионен. Это и понятно, ибо он затрагивает мало разработанную проблему. Достаточно сказать, что во многих учебниках и учебных пособиях по теории управления, изданных в последние годы, данная проблема по существу не рассматривается. Возмож­ная дискуссия будет стимулировать развитие науки управления по одной из ее кардинальных проблем10.
2.3 Система принципов социального управления В.Граждан
В. Д. Граждан представляет несколько другую систематизацию принципов социального управления.
1) Принципы принятия управленческих решений:
принцип непротиворечивости управленческих решений;
принцип преемственности управленческих решений;
принцип своевременности управленческих решений;
принцип цикличности управленческих решений;
принцип законности и правовой защищенности управленчес­ких решений;
принцип ресурсной и документационной обеспеченности уп­равленческих решений и т.д.
2) Принципы государственного управления:
принцип дихотомии (раздвоения) государственной власти на
власть политическую и административную (аппаратную);
принцип разделения государственной власти на три ветви - законодательную, исполнительную и судебную11;
принцип разделения государственной власти на территориаль­ные уровни (этажи) управления;
принцип двойного подчинения аппарата политической и административной власти;
принцип наибольшего благоприятствования и др.
3) Карьерные принципы:
принцип повышения служебной квалификации;
принцип «ударной возгонки»;
принцип «пас в сторону»;
• принцип «отцовского лифта»;
принцип «руки»;
принцип «локтей» и пр.
4) Организационные принципы:
• принцип оптимизации управления (совершенствование управ­ляемой и управляющей подсистем);
принцип разумной управляемости (обычная норма управляемос­ти колеблется от трех до семи непосредственно подчиненных руково­дителю исполнителей; например, армия Древнего Рима строилась на принципе шестерки: 6 манипул - центурия, 6 центурий - когорта, 6 когорт - легион; армия Наполеона опиралась на принцип тройки: 3 взвода - рота, 3 роты - батальон, 3 батальона - полк; Советская армия строилась по наполеоновской формуле);
принцип делегирования полномочий (передача руководителем
или вышестоящим органом части своих функций подчиненным без
активного вмешательства в их действия);
принцип соответствия (имеет две стороны: с одной - работник
должен соответствовать должности, а с другой - получаемая работа
должна соответствовать интеллектуальным и физическим возмож­ностям исполнителя)12;
принцип автоматического замещения отсутствующего (отсут­ствующий работник должен замещаться автоматически на основе
действующих служебных должностных инструкций);
принцип первого руководителя (контроль над ходом работ должен
быть оставлен за первым руководителем, ибо только он имеет право и

Список литературы

"
1.Бурганова Л.А. Теория управления: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 139 с. - (Высшее образование).
2.Граждан В.Д., Теория управления: учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005. – 416 с.
3.Игнатов В.Г., А.лбастова Л.Н. Теория управления: Курс лекций - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. - 464 с. (Серия «Учебный курс»)
4.Франчук В.И. Основы общей теории социального управления./ Ин-т организационных систем. — М., 2000.
5.Государственное управление и политика: Учеб. пособие/ Под ред. Л.В. Смор-гунова. Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002.
6.Мысин Н.В. Теория и история социального управления: Опыт России и зару-бежных стран. СПб. 2000.
7.Государственное управление. Словарь справочник/ под ред. Волчковой Л.Т., Кузнецовой Л.Б., Мининой В.Н., Хольцера М., Шафрица Дж. СПб. 2001.
8.Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механиз-мы / Рук. Авт. колл. Д.С.Львов, А.Г. Поршнев М., 2002.
9.Основы современного социального управления: теория и методология. Учебное по-собие/ Под ред. В.Н. Иванова. М., 2000.
10.Луман Никлас. Введение в системную теорию/Пер. с нем. – М., 2007.
11.Макеев С. В. Феномен технократизма: социально-философский анализ. – М.: Изд-во МГОУ, 2005. – 188с.
12.Митрохин В. И. Социальная реальность. Рациональное познание и метафизическая рефлексия. – М., 2008.
13.Парсонс Талкотт. О социальных системах. – М., 2002.
14.Гапоненко А. Л., Панкрухин А. П. Стратегическое управление: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организаций». 4-е изд., стер. – М.: Изд-во «Омега-Л», 2010. – 464 с.
15.Гараедаги Дж. Системное мышление: Как управлять хаосом и сложными процессами: Платформа для моделирования архитектуры бизнеса/Пер. с англ. – Минск, 2010. – 480 с.
16.Гидденс Энтони. Устроение общества: Очерк теории структурации. 2-е изд. – М., 2005.
17.Мизес Л. фон. Теория и история: Интерпретация социально-экономической эволюции. – Челябинск, 2009.
18.Модели общественного переустройства России. XX век. – М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024