Вход

Договоры личного страхования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325632
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие договора личного страхования
1.1. Нормативно-правовое регулирование страхования
1.2. Понятие договора личного страхования, его особенности
1.3. Условие и содержание договора личного страхования
Глава 2. Виды договоров личного страхования
2.1 Страхование жизни и его особенности
2.2. Медицинское страхование как одна из разновидностей личного страхования
2.3. Сущность и особенности страхования от несчастного случая
2.4. Пенсионное страхование и его характеристика
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Введение

Договоры личного страхования

Фрагмент работы для ознакомления

изучение и раскрытие основных видов личного страхования.
Предметом изучения данной работы являются договор страхования, объект – договор личного страхования.
При написании работы были использованы книжные издания 2007 - 2009 годов издания, статьи из периодических изданий и правовая система «КОНСУЛЬТАНТ».
Заключение
На основании вышеизложенного следует вывод, что ключевым моментом в организации страховых отношений является заключение договора личного страхования. Договорные отношения в страховании строятся на основе норм Гражданского кодекса РФ, регулирующего все гражданско-правовые договоры, в частности гл. 48 «Страхование», Закон РФ ««Об организации страхового дела в Российской Федерации» и т.д. Договор личного страхования представляет собой самостоятельную разновидность гражданско-правового обязательства.
Объектами личного страхования выступают две группы имущественных интересов граждан, связанных: с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни); с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование).
Гражданский кодекс закрепляет важную особенность договора личного страхования как публичного (абз. 2 п. 1 ст. 927). Такая конструкция данного договора в наибольшей степени отвечает интересам множества страхователей, обеспечивая одинаковую охрану важнейших нематериальных благ.
Договоры личного страхования можно подразделить на рисковые и накопительные (сберегательные). Рисковые договоры предполагают страховую выплату только при наступлении страхового случая, который может не наступить вовсе (например, страхование от несчастных случаев). В накопительных договорах выплата производится всегда, поскольку один из указанных в них рисков неизбежно превратится в страховой случай.
Выделяют следующие особенности договоров личного страхования:
Специфические личные интересы, которые неразрывно связаны с личностью застрахованного лица. Перечень интересов, которые могут быть застрахованы по договору личного страхования, является открытым.
Особый характер отдельных рисков, на случай которых заключен договор личного страхования. Данные риски являются нейтральными и не несут опасности для лица, например дожитие до определенного возраста, достижение совершеннолетия, бракосочетание.

Список литературы

Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26.11.1996 № 14-ФЗ (ред. от 17.07.2009)//Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Закон РФ ««Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 года № 4015-1 (ред. от 27.07.2010) // Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Борисов М.В. Добровольное медицинское страхование и право личности на врачебную тайну /М.В. Борисов //Медицинское право. – 2008. - № 3 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Гражданское право: Учебник /Под ред. А.П. Сергеева. – В 3-х т. – Т.2. – М.: Велби, 2009. – 880 с.
Гражданское право. – В 4-х т. – Т.4: Обязательное право /Под ред Е.А. Суханов. – М.: Волтерс Клувер, 2008. – С. 720 с.
Гришаев С.П. Страхование /С.П. Гришаев //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС, 2008.
Данилочкин М.А. Объект страхования в договорах личного страхования/М.А. Данилочкин, М.А. Савицкий //Юридическая и правовая работа в страховании. - 2008. - N 4. - С. 133-139.
Ивакин В.Н. Гражданское право. Особенная часть: конспект лекций /В.Н. Ивакин. – М.: Высшее образование, 2009. – 223 с.
Игбаева Г. Гражданско-правовая характеристика договора страхования /Г. Игбаева //Арбитражный и гражданский процесс. – 2007. - № 9. – С. 15-18.
Кузнецова И.А. Страхование жизни и имущества граждан: Практическое пособие /И.А. Кузнецова. – М.: Дашков и К, 2008. – 228 с.
Худяков А. И. Теория страхования /А.И. Худяков. – М.: Статус, 2010. – 656 с.
Шихов А.К. Страхование и страховое право в вопросах и ответах /А.К. Шихов, А.А. Шихов. – М.: ИД Юриспруденция, 2008. – 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024