Вход

Агрессия в подростковом возрасте.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325621
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АГРЕССИЯ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
1.1.ЧТО ТАКОЕ АГРЕССИЯ И АГРЕССИВНОСТЬ
1.2. ВИДЫ И ПРИЧИНЫ АГРЕССИВНОСТИ
1.3. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИИ
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
2.1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2 ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3 ОСОБЕННОСТИ ЭМПИРИЧЕСКОЙ ВЫБОРКИ И ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Агрессия в подростковом возрасте.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Рассмотреть понятие агрессивности в обзоре современной отечественной и зарубежной литературы;
2. Провести эмпирическое изучение агрессивного поведения в подростковом возрасте;
3. Проанализировать полученные результаты, сделать выводы, подтвердить или опровергнуть гипотезу исследования.
Методологические основы и методы исследования.
В эмпирической части исследования части исследования использовался комплекс методов: анализ литературы по проблеме исследования, психодиагностические методики.
Методики исследования:
1) Опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ПОР; Е.Шафер).
2) Вопросник Басса-Дарки выявляет мотивационную агрессию, уровень деструктивных тенденций и дифференцирует проявления агрессии и враждебности.
Заключение
В заключении следует отметить, что актуальность данной работы обусловлена тем, что в настоящее время возрастает тенденция к проявлению подростками агрессивного поведения. Подростковый возраст имеет важное значение в развитии и становлении личности человека. В этот период значительно расширяется объем деятельности ребенка, качественно меняется его характер, в структуре личности происходят ощутимые перемены, обусловленные перестройкой ранее сложившихся структур и возникновением новых образований, закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и установок. При этом крайне важным нужно отметить, тот факт, что все это происходит на фоне противоречий физиологического и психического развития подростка, на фоне его духовного становления.
Общение с отцом и матерью в подростковом возрасте складывается по-разному. В разных странах в подавляющем большинстве подростки средних и старших классов предпочитают обращаться по всем вопросам, связанным с личностными, социальными, учебными и даже мировоззренческими проблемами, к матери, а не к отцу. Старшеклассники, независимо от пола, более откровенны с матерью, нежели с отцом, чаще обращаются к ней за советом и более сочувственно относятся к ней.
Отцы имеют преимущество в «информационной сфере», обсуждении политики, спорта. Психологические причины такого предпочтения у подростков – в жесткости и инструментальности мужского характера, затрудняющих взаимопонимание и компромиссы, а также в том, что отцы проводят с подростками значительно меньше времени.
Проведенный обзор литературы, посвященный проблемам изучения взаимосвязи агрессивности и конфликтного поведения у сотрудников ООО «Кузнецы», позволил сделать выводы:
1) Различными исследователями предложено множество определений агрессии, ни одно из которых не может быть признано исчерпывающим и общеупотребительным.
2) Э. Фромм разграничил злокачественную и доброкачественную агрессию. Так, доброкачественная агрессия способствует поддержанию жизни и является адаптивной. Работники милиции, военнослужащие во время боевых действий, а также ряд других специалистов нередко прибегают к агрессивным действиям, имеющим целью выполнение профессионального и гражданского долга. К доброкачественной агрессии относится самооборона, а также псевдоагрессия, при которой ущерб наносится ненамеренно. Псевдоагрессия включает в себя несчастные случаи, игровую агрессию (фехтование, борьба) и агрессию как социально приемлемое самоутверждение в условиях конкуренции.
3) А. Басс и А. Дарки выделяют следующие 5 видов агрессии: 1. Физическая агрессия (физические действия против кого-либо). 2. Раздражение (вспыльчивость, грубость). 3. Вербальная агрессия (угрозы, крики, ругань и т. д.). 4. Косвенная агрессия, направленная (сплетни, злобные шутки) и ненаправленная (крики в толпе, топанье и т. д.). 5. Негативизм (оппозиционное поведение).

Список литературы

"1.Альперт Р. Энциклопедия глубинной психологии. Т. 3. М.: Когито-Центр, 2002. – 746 с.
2.Адлер А. Воспитание детей. Ростов н/Д, Феникс, 2005. – 246 с.
3.Басс А. Агрессия и враждебность. М.Просвещение: 1994. – 224 с.
4.Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия и контроль. М.: Прайм-Еврознак, 2007. – 512 с.
5.Блос Питер. Психоанализ подросткового возраста. М.: Институт общегуманитарных исследований, 2010. – 272 с.
6.Блюм Г. Психоаналитические теории личности. М.: Медицина, 2006. – 562 с.
7.Боулби А. Энциклопедия глубинной психологии. Т. 3. М.: Когито-Центр, 2002. – 746 с.
8.Бэрон Р, Ричардсон Д. Агрессия. СПб.: Питер, 1998. – 336 с.
9.Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2007. – 950 с.
10.Егоров А.Ю., Игумнов С.А. Расстройстваповедения у подростков. Клинико-психологические аспекты. СПб.: Речь, 2005. – 436 с.
11.Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб.: Питер, 2008. – 783 с.
12.Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога-консультанта организации. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 638 с.
13.Ковалев П. А. Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук. СПб., 1996. – 46 с.
14.Лоренц К. Агрессия. СПб.: Прайм-Еврознак, 2006. – 226 с.
15.Менделевич В.Д., Психология девиантного поведения. СПб.: Речь, 2005. – 445 с.
16.Наш проблемный подросток: понять и договориться. Под ред. Л. А. Регуш. СПб., 2001. – 236 с.
17.Опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ПОР; Е.Шафер) / Сонин В.А. Психодиагностическое познание профессиональной деятельности. - СПб., 2004. С.169-178.
18.Сидоров П.И., Парняков А.В. Клиническая психология. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 864 с.
19.Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М.: Директмедиа Публишинг, 2008. – 1149 с.
20.Фурманов И.А. Агрессия и насилие. СПб.: Речь, 2007. – 480 с.
21.Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024