Вход

Консультирование по проблеме карьерного роста на примере менеджера.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325603
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Консультирование. Виды консультирования
1.1 Принципы консультирования
1.2.Организация процесса консультации
2. Пятишаговая модель консультирования
2.1. Карьерное консультирование менеджера
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Консультирование по проблеме карьерного роста на примере менеджера.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Семейное консультирование
- тренинг эффективности родителя
- поведенческая терапия
- коллаборативная терапия (терапия совместного проживания – Спок)
- конкурентная терапия
Групповое консультирование
• ролевой и коммуникативный тренинг
• психодрама
• тренинг сензитивности (эмпатии)
• группы встреч
• разъяснительная психотерапия (лекции)
• телесно-ориентированные тренинги
• арт-терапия
• тренинг делового общения
• групп-анализ
В Психотерапевтической энциклопедии под редакцией Б.Д. Карвасарского описаны следующие виды психологического консультирования:
1. Проблемно-ориентированное консультирование. Акцент здесь делается на модификации поведения, анализе внешних причин проблемы. Цель работы с клиентом: формирование и укрепление способности клиента к адекватным ситуации действиям, овладение техниками, позволяющими улучшить самоконтроль. Много приемов, используемых в рамках этого направления, взято из поведенческой терапии.
2. Личностно-ориентированное консультирование. Центрировано на анализе индивидуальных, личностных причин проблемы, процессе складывания деструктивных личностных стереотипов, предотвращении подобных проблем в будущем. Консультант здесь принципиально воздерживается от советов и организационной помощи, так как это уводит в сторону от внутренних, глубинных причин проблемы. Много приемов, используемых в рамках этого направления, взято из многочисленных психоаналитических и постпсихоаналитических течений западной психотерапии. Прежде всего, сюда следует отнести техники гештальтерапии, гуманистической психотерапии.
3. Решение-ориентированное консультирование . Упор здесь делается на активацию собственных ресурсов клиента для решения проблемы. Представители этого подхода обращают внимание на тот факт, что анализ причин проблемы неминуемо приводит к усилению чувства вины у клиента, что является препятствием к сотрудничеству психолога-консультанта и клиента. Много приемов, используемых в рамках этого подхода, взято из краткосрочной позитивной терапии.8
Техники и приемы консультирования:
Рассмотрим подробнее некоторые техники решение-ориентированного психологического консультирования. Активация ресурсов, поиск их у клиента осуществляются с помощью вопросов или цепочек вопросов. Поиск ресурсов может быть ориентирован на прошлое («Что раньше помогало Вам преодолевать подобные проблемы?», «Как такие проблемы решали Ваши родственники, знакомые?»), на настоящее («Что сейчас помогает Вам решать проблему хотя бы временно?») и на будущее («Кто или что могло бы Вам помочь в разрешении проблемы?»).
Наиболее применяемые приемы:
«Опора на прогресс»: Был ли в последнее время такой период, когда проблема исчезла или значительно уменьшилась? Как Вы думаете, почему? Что этому способствовало? Что мы все могли бы сделать, чтобы закрепить эти механизмы?
2. «Фантазии о будущем»: Когда проблема может разрешиться? Что может этому способствовать? Пофантазируйте: Если бы мы встретили Вас, когда у Вас уже было все в порядке, и спросили бы: «Что Вам помогло?», то что бы Вы ответили? Что еще могло бы Вам помочь?
3. «Благодарности авансом»: Продумайте, как Вы будете благодарить людей, включенных в Вашу программу за помощь. Далее клиенту предлагается начать авансом реализовывать программу благодарностей.
4. «Проблема как решение»: Чему научила Вас эта проблема? Чем она была полезна для Вас?
5. «Новое позитивное название»: Придумайте какое-нибудь хорошее имя для Вашей проблемы, чтобы мы могли использовать его в беседе. Поиск хорошего имени для своей проблемы побуждает начать анализировать ее позитивные аспекты.
Овчарова Р.В. позволяет выделить шесть бинарных оппозиций, в соответствии с которыми можно составить целый калейдоскоп видов психологического консультирования:
- Индивидуальное и групповое консультирование. Групповое психологическое консультирование чаще всего организуется после предварительных индивидуальных консультаций для клиентов со сходными психологическими проблемами, или если все они являются членами одной системы межличностных отношений (например, семьи).9
- Однократные и многократные консультации.
- Консультации по личному обращению – консультации в результате вызова, направления.
- Без дополнительного тестирования и с дополнительным тестированием.
- Без привлечения методов психологической коррекции (доведение до клиента имеющей отношение к его проблемам психологической информации) и с привлечением этих методов.
- Консультации изолированные и комбинированные с другими методами психологической помощи (например, социально-психологический тренинг между консультациями).
Кроме этого, выделять виды психологического консультирования можно по характеру решаемых задач: возрастно-психологическое, профессиональное, психолого-педагогическое, семейное и другие виды психологического консультирования.
В качестве основания для выделения видов психологического консультирования можно использовать и характер теоретического подхода, в котором работает психолог-консультант: когнитивная психология, бихевиоризм, гуманистическая психология, психоанализ.10
Можно также использовать в качестве основания для выделения внутри психологического консультирования видов степень непосредственности или опосредованности контакта между психологом-консультантом и клиентом. В этом плане можно говорить об очном консультировании, консультировании на телефоне доверия, консультировании посредством дистантного письма, консультировании посредством написания популярных книг по психологии или открытых ответов психологов на письма читателей в популярных журналах. Все перечисленные выше формы психологического консультирования кроме очного психологического консультирования можно объединить под единым понятием – дистантное психологическое консультирование.
1.1 Принципы консультирования
Теоретические основания, представленные выше, отражаются в принципах работы, которыми руководствуются практики при организации и проведении консультативной деятельности. В современной науке термин «принцип» используется, как правило, в значениях «исходное положение», «руководство к действию», «кратко сформулированная теория, определяющая характер деятельности» и т. п. Для профессиональной деятельности важно знать как общие, так и специфические принципы консультирования. В данном случае речь идет о профессиональных требованиях, которые должны соблюдаться при выполнении данной работы.
К общим принципам, собственно общепрофессиональным требованиям, чаще всего относят:
1) гуманность;
2) субъектность;
3) реалистичность;
4) психологическую безопасность;
5) анонимность;
6) активность;
7) разграничение личных и профессиональных отношений.
К специфическим принципам, заданным как спецификой концептуальной позиции консультанта, так и особенностями решаемых им задач, относят ряд конкретных правил, применение которых дает определенные гарантии безопасности консультанта и клиента.11
В частности, К. Роджерс приводит пример программы недирективного консультирования, применяемой в одной из американских фирм, в которой установлены следующие правила, являющиеся руководством для консультанта:
- Консультант должен слушать говорящего терпеливо и доброжелательно, относясь к нему при этом слегка критично.
- Консультант не должен демонстрировать какую бы то ни было властность.
- Консультант не должен давать советы или делать замечания морального плана.
- Консультант не должен спорить с говорящим.
- Консультант должен говорить или задавать вопросы только при определенных обстоятельствах:
- чтобы помочь человеку высказаться;
- чтобы избавить говорящего от каких-то страхов или тревоги, которые могут повлиять на его отношение к собеседнику;
- чтобы похвалить говорящего за точную передачу своих мыслей и чувств;
- чтобы направить беседу на те предметы, которые были упущены или отвергнуты клиентом;
- чтобы обсудить неясные моменты, если это необходимо.
При обсуждении проблем консультирования вопрос о принципах работы выделяют далеко не все авторы пособий. В тех работах специалистов, в которых данная проблема все же обсуждается, мы находим разные примеры понимания и выделения основных принципов консультирования.
В частности, у одних авторов это изложено сжато и выглядит следующим образом:
1) доброжелательное и безоценочное отношение к клиенту;
2) ориентации на нормы и ценности клиента;
3) запреты давать советы;
4) анонимность;
5) разграничение личных и профессиональных отношений;
6) включенность клиента в процесс консультирования
7) гуманизм;
8) реалистичность;
9) системность;
10) вариативность.
В другом случае речь идет о таком наборе основных принципов:
- активности личности;
- ответственности личности;
- трактовки психологической проблематики как психотехнической по предмету и методу;
- диалогического характера психотерапевтического взаимодействия;
- системности в деятельности психолога-консультанта;

Список литературы

1.Абрамова Г.С. Практическая психология. М., 2007.
2.Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. М., 2009.
3.Алешина Ю.Е. “Специфика психологического консультирования”/“Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы”, №1, 2006.
4.Болотова А.К. Прикладная психология: (Организация работы. Диагностика. Психологическое консультирование.): учеб для вузов/ А.К. Болотова. И.В. Макарова М 2008.
5. Бурнард Ф. Тренинг навыков консультирования. Ф.Бурнард, СПБ., 2010.
6. В. Вебер. "Важные шаги к помогающему диалогу. Программа тренинга, основанная на практическом опыте" / Под общей редакцией В. Кагана и Е. Креславского. – СПб., 2008.
7. Глэддинг С. Психологическое консультирование. - СПб.: Питер, 2007.
8. Горностай П.П., Васьковская С.В. Теория ипрактика психологического консультирования. - Киев: Наукова думка, 2009.
9. Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. - М.: Академический проект, 2010.
10. Мэй Р. Искусство психологического консультирования. М., 2007.
11.Меновщиков В.Ю. Введение в психологическое консультирование. - М.: Смысл, 2009.
12. "Стресс жизни" (сборник) / (О. Грегор. “Как противостоять стрессу”. Г. Селье. “Стресс без болезней”). СПб, 2008.
13.Психотерапевтическая энциклопедия. СПб, 2008.
14. Тобиас Л. Психологическое консультирование и менеджмент: взгляд клинициста. М., 2007.
15.Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции. - М.: Академия, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024