Вход

Государственные органы: понятие, статус, принципы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325588
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
Введение
1. Понятие государственного органа, его признаки, статус
2. Виды государственных органов Российской Федерации
3. Основные принципы организации и деятельности государственных органов Российской Федерации
4. Принцип разделения властей в Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Государственные органы: понятие, статус, принципы

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является исследование государственных органов в Российской Федерации. В работе раскрывается понятие государственного органа, определяется его значение в механизме государства Российской Федерации. Представлена классификация органов Российской Федерации по различным основаниям, раскрыты принципы организации и деятельности государственных органов нашего государства, комплексно исследован принцип разделения властей.
Основными методами исследования являются: анализ положений Конституции РФ, регламентирующих образование и деятельность государственных органов, научной и практической литературы, обобщение различных взглядов в отношении государственных органов Российской Федерации.
Заключение
Таким образом, главное содержание деятельности механизма государства составляет организационная, управленческая работа, целью которой является обеспечить надлежащую организованность и эффективное функционирование всех сфер общественной жизни.
Современному обществу приходится постоянно совершенствовать управление. Без этого оно как высокоорганизованная система не может обойтись. Управление должно обеспечивать устойчивость и одновременно динамизм сфер государственной и общественной жизни, оперативное реагирование на происходящие социально-экономические, научно-технические и иные процессы.
Целью теории разделения властей является создание эффективного механизма функционирования государственных органов, обеспечение безопасности граждан от произвола и злоупотреблений властей, политических свобод.
Для современного Российского общества принцип разделения властей особенно важен и значим. Он выражает не только разделение труда между государственными органами, но умеренность, “рассредоточенность” государственной власти, предупреждающую ее концентрацию в одних руках, превращение ее в авторитарную власть.
В Российской Федерации существует разнообразная система структурно обособленных государственных органов, их системных образований. Каждая система государственных органов имеет свои особенности. Государственные органы, несмотря на различия по способам образования, структуре, компетенции, сферам деятельности, органически связаны и являются частями единого механизма Российского государства.
Конституционно в Российской Федерации закреплено разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Вместе с этим, в науке признается, что оптимальные формы разделения и взаимодействия властей в современной России еще не устоялись, требуют дальнейшего совершенствования.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).
2.Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".
3.Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. - М.: "Проспект", 2010.
4.Большой юридический словарь /под ред. А.В. Малько. М.: "Проспект", 2009.
5.Кожевников С.Н.Проблемы теории государства: Курс лекций. – Н. Новгород: ВГАВТ, 2009.
6.Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. Л.В. Лазарева. - ООО "Новая правовая культура", 2009
7.Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий (постатейный) (под ред. Ю.А. Дмитриева). - М.: "Деловой двор", 2009.
8. Конституционное право Российской Федерации: учеб. Б14 для вузов / М. В. Баглай. — 6-е изд., изм. и доп. — М.: Норма, 2007.
9.Парламентское право России. Курс лекций. Булаков О.Н., Рязанцев И.Н. М.: Юстицинформ, 2007.
10. Теория государства и права. / Под ред. Марченко М.Н. М., 2006.
11. Теория государства и права: учебник / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 2007.
12. Бородин С.В., Кудрявцев В.Н. О разделении и взаимодействии властей в России // Государство и право. 2002. № 5.
13. Вишняков В.Г. / Система и структура федеральных органов исполнительной власти: теория и практика // Журнал российского права, 2006, N 8.
14. Камалов О.А./Реорганизация и реструктуризация органов государственной власти//Законы России: опыт, анализ, практика, 2006, N 2.
15. Крылова Е.Г. Принцип разделения властей в организации государственной службы // Государство и право. 2007. № 11.
16. Левин С.В. / Судебный контроль над исполнительной властью в Российской Федерации // Российская юстиция", 2007, N 6.
17. Мамина О.И. О месте и роли органов правосудия в механизме государственной власти // Российская юстиция, 2007, N 3.
18. Носов С.И. / О соотношении понятий "государство", "государственный аппарат", "государственный орган" и "орган государственной власти" // Гражданин и право, 2007, N 5.
19. Комментарий к Конституции Российской Федерации под ред. В.Д. Зорькина, Л.В.Лазарева. - М.: "Эксмо", 2010.
20. Тихомиров Ю.А. / Государственное управление: модели и реальность // Право и экономика, 2006, N 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024