Вход

Интерференция в процессе запоминания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325514
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ ИРРЕЛЕВАТИВНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ИЗУЧЕНИИ ПАМЯТИ
1.1.Актуальные проблемы когнитивной психологии
1.2.Современное состояние проблемы изучения интерференции в процессе запоминания
1.3.Отличительные признаки и показатели латерализации когнитивной ассиметрии мозга человека
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОЛЬНОЙ СЕЛЕКЦИИ ИНФОРМАЦИИ И ИНТЕРФЕРЕНЦИИ
2.1. Отличительные признаки методов когнитивных моделей памяти
2.2. Особенности памяти у детей с нарушениями в развитии
Заключение
Список литературы

Введение

Интерференция в процессе запоминания

Фрагмент работы для ознакомления

В частности, Д. Карролл, опираясь на модель Д. Гилфорда, выделяет процессуальные парамет­ры, определяющие индивидуальные различия для 24 факторов интеллекта. Например, су­щественным параметрами фактора словесной флюэнтности являются: поиск в долговремен­ной памяти слов с заданными признаками; вре­менные характеристики этого поиска; объем вер­бальной информации, хранящейся в памяти. Со­гласно Е. Ханту, к когнитивным параметрам, определяющим индивидуальные различия, можно отнести скорость актуализации концепций, со­ответствующих воспринимаемой информации; скорость обработки информации в кратковремен­ной памяти; скорость циркуляции информации между различными видами памяти и эффектив­ность алгоритмов обработки информации6.
Цель – установить влияние изменения иррелевантных характеристик / стимулов на процесс заучивания
Задачи:
- определить направления в когнитивной психологии в изучении проблемы интерференции в процессе запоминания;
- установить соответствие между иррелетивными стимулами и индивидуальными характеристиками личности в процессе запоминания.
Заключение
Анализ литературных источников показал, что проблема влияния иррелевантных характеристик/стимулов на процесс заучивания состыкуется с проблемой природы когнитивных стилей, под которыми принято понимать присущие человеку индивидуально-своеобразные способы переработки информации о своем окружении.
На протяжении последних ста лет психологические теории интеллекта разрабатывались в рамках общей психологии. Соответственно, они были ориентированы на выявление и формулирование общих закономерностей познавательной психической деятельности. Именно эти закономерности были предметом дальнейшего психологического анализа. Что касается индивидуальных различий в интеллектуальной деятельности (индивидуальной специфики приемов переработки информации, своеобразия способов решения задач, присущих конкретному человеку, и т. д.), они долгое время игнорировались, ибо рассматривались как своего рода артефакты, досадные отклонения от «закономерного» хода познавательного отражения и интеллектуального развития в целом.7
Например, в теории интеллекта Ж. Пиаже, описывающей стадии интеллектуального развития в дошкольном и школьном возрастах, индивидуальные различия в интеллектуальной деятельности не учитывались в силу того, что в этом не было концептуальной необходимости. Более того, с точки зрения общих закономерностей формирования интеллекта, индивидуальные различия между детьми одного и того же возраста вообще не должны иметь места, поскольку на одной и той же стадии интеллектуального развития разные дети должны демонстрировать одни и те же способности. На самом деле дети одного возраста, находящиеся на определенной стадии развития, по-разному проявляли свои интеллектуальные возможности по отношению к решению разных задач.

Список литературы

2.Андерсон Дж. Когнитивная психология. СПб., 2002
3.Аллахвердов В.М. Опыт теоретической психологии. СПб., 1993.
4.Айзенк Г.Ю. Интеллект: новый взгляд // Вопросы психологии. № 1. 1995. С. 111-131.
5.Гершкович В.А. Игнорирование как способ работы сознания с информацией // В.М. Аллахвердов и др. Когнитивная логика сознательного и бессознательного. СПб., 2006., стр.187-209
6.Горюнова Н.Б., Дружинин В.Н. Операциональные дескрипторы ресурсной модели общего интеллек¬та // Психол. журн. 2000. Т. 21. № 4. С. 57-64.
7.Де Бона Э. Латеральное мышление. СПб.: Питер, 1997.
8.Дружинин В.Н. Метафорические модели интел¬лекта // Психол. журн. 1999. Т. 20. № 6. С. 44-52.
9.Рубинштейн С Л. О мышлении и путях его иссле¬дования. М., 1958.
10.Современная психология: Справочное руководст¬во / Под ред. В.Н. Дружинина. М.: Инфра-М, 1999.
11.Стернберг Р.Д. Триархическая теория интеллек¬та // Иностранная психология. 1996. № 6. С. 54-61.
12.Холодная М.А. Психология интеллекта: парадок¬сы исследования. М. - Томск, 1997.
13.Woodward A.E., Bjork R.A. Forgetting and remembering in free recall: Intentional and unintentional // Journal of Experimental Psychology, 89, 1971, 109-116
14.Craik F.I.M., Lokhart R.S. Levels of processing: A framework for memory research // Journal of verbal learning and verbal behaviour, 11, 1972, 671-684.
15.Johnson H. Process of Successful intentional Forgetting.//Psychological Bulletin, Vol. 116. No.2., 1994274-292
16.Hayes N., Broadbent D.E. Two modes of learning for interactive task // Cognition, No 28, p. 249-276
17.Г. Клакстона «The Wayward Mind» («Изворотливый ум»). СПб.: Питер, 2003
18. Шварц Д. The Mind and the Brain» («Разум и мозг»). СПб.,1997
19.Джо Витале и д-р Ихалиакала Хью Лин. Жизнь без ограничений. СПб.: Питер, 2005.
20.Г. Клакстона «The Wayward Mind» («Изворотливый ум»). СПб.: Питер, 2003
21.У. Ирвин «On Desire: Why We Want What We Want» («Желание: почему мы хотим того, чего хотим»). СПб.: Питер, 2001
22.Б. Либет Mind Time. .//Psychological Bulletin, Vol. 116. No.2., 1994274-292.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01023
© Рефератбанк, 2002 - 2024