Вход

Происхождение права и государства: основные концепции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325390
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Теологическая, патриархальная, органическая теории и теория насилия
2. Психологическая теория, теория общественного договора
3. Ирригационная теория и материалистическая (классовая) теории.
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Происхождение права и государства: основные концепции

Фрагмент работы для ознакомления

Представители теории патриархального происхождения государства упрощают процесс возникновения государственности, по сути дела экстраполируют понятие «семья» на понятие «государство», а такие категории, как «отец», «члены семьи», необоснованно отождествляются соответственно с категориями «государь», «подданные».
Договорная теория была крупным шагом вперед в познании государства, ибо порывала с религиозными представлениями о происхождении государственности и политической власти. Эта концепция имеет и глубокое демократическое содержание, обосновывая естественное право народа на свержение власти негодного правителя вплоть до восстания.
С другой стороны, слабым звеном данной теории является схематичное, идеализированное и абстрактное представление о первобытном обществе, которое якобы на определенном этапе своего развития осознает необходимость соглашения между народом и правителями. Очевидна недооценка в происхождении государственности объективных (прежде всего социально-экономических, военно-политических и пр.) факторов и преувеличение в этом процессе субъективных начал.
Что касается теории насилия, то с одной стороны, военно-политические факторы в образовании государственности нельзя полностью отвергать. Исторический опыт подтверждает, что элементы насилия сопровождали процесс возникновения многих государств (например, древнегерманского, древневенгерского). С другой - важно помнить, что степень использования насилия в этом процессе была разная. Поэтому насилие следует рассматривать в качестве лишь одной из причин возникновения государства наряду с другими. К тому же военно-политические факторы во многих регионах играли в основном вторичную роль, уступая первенство социально-экономическим.
В органической теории происхождения государства и права нельзя отрицать влияние биологических факторов на процесс происхождения государственности, ибо люди - не только социальные, но и биологические существа. Однако нельзя механически распространять закономерности, присущие биологической эволюции, на социальные организмы, нельзя полностью сводить проблемы социальные к проблемам биологическим. Это хотя и взаимосвязанные между собой, но совершенно разные уровни жизни, подчиняющиеся различным закономерностям и имеющие в своей основе различные причины возникновения.
В классовой теории происхождения государства и права весьма заметно увлечение экономическим детерминизмом и классовыми антагонизмами при одновременной недооценке этнических, религиозных, психологических, военно-политических и других факторов, влияющих на процесс происхождения государственности.
Бесспорно, психологические закономерности, с помощью которых осуществляется человеческая деятельность, есть важный фактор, оказывающий влияние на все социальные институты и который ни в коем случае игнорировать нельзя. Взять, к примеру, проблему харизмы, чтобы убедиться в этом (греч. charisma - божественный дар, божественная милость). Ею обладает личность, наделенная сверхъестественными, сверхчеловеческими или по меньшей мере особо исключительными способностями или качествами (герои, пророки, вожди и т.п.), - харизматическая личность.
Однако роль психологических свойств личности (иррациональных начал) не следует преувеличивать в процессе происхождения государства. Они не выступают в качестве решающих причин и должны рассматриваться именно лишь как моменты государствообразования, ибо психика людей формируется под влиянием соответствующих социально-экономических, военно-политических и иных внешних условий.
Наиболее ярким представителем ирригационной (гидравлической) теории происхождения государства является современный немецкий ученый Э. Виттфогель. Он связывает процесс возникновения государственности с необходимостью строительства ирригационных сооружений в восточных аграрных обществах. Это сопровождается ростом числа чиновников, государевых людей, обеспечивающих эффективное использование данных сооружений и эксплуатирующих остальных граждан.

Список литературы

Список использованной литературы:
1. Азаркин Н.М. Всеобщая история юриспруденции: Курс лекций. М.: Юридическая литература, 2003.
2. Бачило И.Л. Факторы, влияющие на государственность// Государство и право. 1993. №7.
3. Библер В.О. О гражданском обществе и общественном договоре. Через тернии. М., 1990.
4. Бобылев А.И. К вопросу о концепциях происхождения права и государства // Право и политика. 2001. N 11.
5. Графский В.Г. Основные концепции права и государства в современной России (По материалам "Круглого стола" в Центре теории и истории права и государства ИГП РАН) // Государство и право. 2003. N 5.
6. Гумплович Л. Общее учение о государстве. СПб., 1910.
7. Жарков Б.Н. Права человека в современном мире: проблемы и решения. М., 1988.
8. Зотов В. Гражданское общество и правовое государство – показатели цивилизации // Коммунист. 1990. №17.
9. Ильин И.А. Поющее сердце. Книга тихих созерцаний. В кн.: Религиозный смысл философии. М.: ООО "Издательство АСТ", 2003.
10. Ильин И.А. Путь духовного обновления // Религиозный смысл философии. М.: ООО "Издательство АСТ", 2003.
11. История политических и правовых учений / Под ред. В.С. Нерсесянца. М., 1995.
12. Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и новые подходы. М., 1999.
13. Кистяковский Б.А. Философия и социология права. СПб., 1998.
14. Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Полис. 1991. №5.
15. Комаров С.А. Общая теория государства и права. Саранск, 1994.
16. Кун Т. Структура научных революций: Сб. / Пер. с англ. М., 2003.
17. Лукашева Е.А. Правовое государство и обеспечение прав личности // Права человека в истории человечества и в современном мире. М., 1989.
18. Магомедов К.О., Смольков В.Г. Гражданское общество. М., 1993.
19. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21.
20. Нидам Дж. Общество и наука на Востоке и Западе // Наука о науке (сборник статей). Перевод с английского. М., 1966.
21. Новик Ю.И. Психологические проблемы правового регулирования. Минск, 1989.
22. Проблемы теории государства и права: Учеб. пособие / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1999.
23. Пролубников А.В. Идеи монархической государственности. М., 2002.
24. Радько Т.Н., Медведева Н.Т. Позитивизм как научное наследие и перспектива развития права России // Государство и право. 2005. N 3.
25. Топорнин Б.Н. Права человека и разделение властей // Права человека: время трудных решений. М., 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00389
© Рефератбанк, 2002 - 2024