Вход

Хищение либо вымагательство оружия,боеприпасов,взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325355
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия
1.1 Состояние, структура и динамика хищений оружия
1.2 Латентность преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в войсках
1.3 Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения оружия
Глава 2. Специфика детерминации хищений оружия
2.1 Общие детерминирующие факторы хищений предметов вооружения
2.2 Специальные факторы хищений оружия, обусловленные условиями военной службы и порядком ее прохождения
2.3 Современный этап реформирования Вооруженных сил РФ и его возможное влияние на криминальную ситуацию и незаконный оборот оружия в войсках
Глава 3. Система предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота оружия
3.1 Общие меры профилактики хищений оружия в воинских формированиях
3.2 Меры специальной профилактики хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
3.3 Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Хищение либо вымагательство оружия,боеприпасов,взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования являются понятие и содержание хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, содержание терминов «оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства», нормы Уголовного закона, устанавливающие ответственность за данное и смежные с ним преступления, квалификация этих преступлений.
Целью настоящей работы является исследование уголовного законодательства об ответственности за хищения либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; уточнение признаков, характеризующих хищения либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств с отягчающими обстоятельствами; некоторые квалифицированные виды рассматриваемого преступления; выявление преступлений, смежных с хищением либо вымогательством оружия и их разграничение.
Указанная цель исследования определила круг взаимосвязанных задач, решение которых составляет содержание работы. К ним относятся: уяснение места, характера и степени общественной опасности хищения либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в структуре незаконного оборота оружия; историко-правовой анализ становления уголовных норм об ответственности за хищения либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; анализ понятия хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, видов данного преступления; анализ уголовно-правовых норм об ответственности за хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в уголовном законодательстве зарубежных стран; уточнение признаков характеризующих простое убийство и убийства со смягчающими обстоятельствами с целью их отграничения друг от друга; уточнение признаков, характеризующих хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств с целью их отграничения от смежных преступлений; разработка предложений по четкому определению правового значения и содержания предмета хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; разработка предложений по совершенствованию норм об ответственности за хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; разработка предложений по правилам квалификации хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Я рассматривал развитие уголовного законодательства в связи с конкретными политическими и социально-экономическими условиями в стране. В работе проанализированы ранее действующие отечественные уголовно-правовые нормы, учтены международные правовые акты об охране прав и свобод гражданина и человека, Конституция и иное законодательство Российской Федерации, в том числе уголовное законодательство РФ, постановления высших судебных инстанций Российской Федерации.
В ходе исследования использованы логико-догматический метод, метод сравнительного исторического анализа законодательства, обобщения и анализа уголовных дел и статистических документов.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется направленностью данной работы на совершенствование уголовного законодательства и практики его применения. Полученные научные результаты в некоторой степени восполняют пробел в уголовно-правовой теории в исследуемой сфере. Сформулированные на их основе предложения могут быть использованы в законотворческом процессе при совершенствовании уголовно-правовых норм об ответственности за хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; в практической деятельности оперативных аппаратов ОВД, следственных органов, прокуратуры, судов; в научно-исследовательской деятельности по изучению проблем ответственности за посягательство на общественную безопасность.
Заключение
В истории уголовной ответственности за хищение либо вымогательство оружия существует тенденция к постепенному расширению круга специальных норм, предусматривающих ответственность за деяния такого рода по мере развития самого предмета преступления, т.е. видов оружия и, естественно, повышения общественной опасности любых незаконных деяний, связанных с оружием из-за все возрастающей поражающей способности различных его видов.
Пункт «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ, после слова «...оружия...», целесообразно дополнить следующей фразой: «(предметов, используемых в качестве оружия)». Кроме того, в п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ следует заменить термин «боевые припасы» на «боеприпасы».
С целью соблюдения правил формальной логики и недопущении разночтения уголовного закона, следует заменить термин «хищение» в названии и диспозиции ст. 226 УК РФ на термин «неправомерное завладение».

Список литературы

"Список использованных источников и литературы
Источники

1.«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 27.07.2010). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=10307.
2.«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 27.07.2010). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102995
3.Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 31.05.2010) «Об оружии» (принят ГД ФС РФ 13.11.1996). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=100955
4.«Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) (ред. от 29.12.2001, с изм. от 26.11.2002) (с изм. и доп., вступающими в силу с01.07.2002). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=34492.


Литература

1.Антонченко, В.В. «Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в войсках Дальневосточного военного округа (криминологические аспекты) / В.В. Антонченко. – Владивосток. – 2010.
2.Багрова, О.Л. Уголовная ответственность за хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: Дис. канд. юрид. наук. / О.Л. Багрова. – 12.00.08: Москва, 2004 164 c.
3.Брусницын, В.И. Совершение и сокрытие преступлений с использованием взрывных устройств: диссертация кандидата юридических наук /В.И. Брусницын. – Владивосток, 2010. – 228 c.
4.Головня, Д.А. Международно-правовой механизм взаимодействия пограничных органов и войск стран-участниц Содружества Независимых Государств в пресечении незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ: на примере стран СНГ Кавказского региона / Д.А. Головня. Москва. – 2009. – 226.
5.Единый отчет о преступности по России за 2010 год. Ф.453 КН.01-СВ.ПО РОСС. М, ГИЦ МВД России. 2009. С. 5.
6.Ефименко, В.В. Расследование хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: По материалам следственно-прокурорской практики военной прокуратуры Дальневосточного военного округа: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. / В.В. Ефименко; Науч. рук. В.В. Яровенко. – Владивосток, 2008. – 28 с.
7.Иванова, Л.В. Хищение и вымогательство огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: Дис. канд. юрид. наук. / Л.В. Иванова: СПб., 2008 – 191 c.
8.Лобанов, А.И. Криминологическая характеристика и предупреждение хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств совершаемых военнослужащими внутренних войск МВД России: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; Уголовно-исполнительное право / А.И. Лобанов; Науч. рук. Н.В. Тарасов; Московский университет МВД России. – М., 2009. – 24 с.
9.Невский, С.А. Борьба с незаконным оборотом оружия / С.А. Невский. – М.: Изд-во Юрлитинформ, 2003. – 200с.
10.Отчет о преступлениях, совершенных с применением оружия за январь-декабрь 2008 г. Ф. 122 КН.01-СВ РОССИЯ. М., ГИЦ МВД России. 2009. С. 4.
11.Семенов, В.М. Особенности субъективной стороны хищения / В.М. Семенов, кандидат юридических наук. Режим доступа: http://www.lawmix.ru/comm/1306/.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024