Вход

Неостоятельность предприятий (Тема 24)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325338
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты несостоятельности предприятий
1.1. Понятие, сущность несостоятельности (банкротства) предприятий
1.2. Современные методы диагностики банкротства
2. Диагностика несостоятельности организации ООО «Стиль Мебель»
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Комплексная оценка текущего финансового состояния организации
2.3. Прогнозирование вероятности банкротства
3. Основные положения программы финансового оздоровления организации
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Неостоятельность предприятий (Тема 24)

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве источников информации для написания данной курсовой работы были использованы формы бухгалтерской отчетности Форма № 1 «Бухгалтерский баланс», Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» за 2009 год, а также учебно-методическая литература по анализу и антикризисному управлению деятельности предприятия.
Заключение
В рамках данной работы было изучено понятие несостоятельности, рассмотрены основные методы диагностики банкротства. Далее была изучена характеристика деятельности предприятия. Следующим этапом исследования был анализ финансового состояния. Анализ финансовой устойчивости показал, что на предприятии кризисное финансовое положение. Анализ основных коэффициентов также подтвердил, что предприятие финансово неустойчиво и находится в большой зависимости от заемных средств, так каквсе коэффициенты отклонялись от нормативных значений и имели негативную динамику изменения.
Далее проводился анализ ликвидности и платежеспособности. По результатам анализа было выяснено, что баланс предприятия не является ликвидным. Анализ основных коэффициентов подтвердил, что у предприятия наблюдаются проблемы с ликвидностью и платежеспособностью, так как все коэффициенты имеют значение ниже нормативного. Анализ показал, что наиболее ликвидные активы предприятия находятся в постоянном колебании, что неблагоприятно сказывается на ликвидности, платежеспособности предприятия. А также предприятие не обеспечило себе резервный запас для компенсации убытков, которые оно может понести при размещении и ликвидации всех оборотных активов кроме наличности, так как коэффициент текущей ликвидности составил 1,18.
Анализ рентабельности и деловой активности подтвердил трудности в финансовом положении предприятия, наличие высокой степени зависимости от заемных средств. Анализ показал, что за исследуемый период времени произошло снижение практически всех коэффициентов оборачиваемости, в том числе коэффициента общей оборачиваемости с 1,45 до 0,9, оборачиваемости кредиторской задолженности с 19,36 до 3,45, что свидетельствует о том, предприятие не достаточно эффективно использует свои средства.
Далее была проведена диагностика банкротства различными методами, в частности при помощи модели Альтмана, Бивера. Значение интегрального показателя по модели Альтмана составило 2,6616, что говорит о возможности банкротства. Согласно модели Бивера предприятие находится за год до банкротства. На следующем этапе была изучена структура баланса согласно российской методике. Было установлено, что структура баланса не удовлетворительная, предприятие не восстановит платежеспособность ближайшие 6 месяцев.
Далее были разработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия за счет оптимизации и сокращения затрат. К основным рекомендациям относится:
эффективное использование материально-технической базы предприятия;
повышение производительности труда не только за счет материального стимулирования, но и за счет внедрения моральных стимулов;

Список литературы

"Список литературы

1.Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.07.2010)
2.Антикризисное управление: учеб. пособие для студентов вузов/ Под ред. К.В. Балдина. – М.: Гардарики, 2006. – 271 с.
3.Архипов В.М. Стратегический менеджмент / Архипов В.М.-М., 2003. 189 с.
4.Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 416с;
5.Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник.-М.: ИНФРА-М, 2002.-240с. 10. Бланк И.А. Управление активами.-К.:Ника – Центр,2002.-720с.-(Серия «Библиотека финансового менеджера»;Вып.6)
6.Бобылева А. З. Финансовое оздоровление фирмы: теория и практика: Учеб. пособие для упр. и экон. специальностей вузов/ А. З. Бобылева; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Фак. гос. упр. - М.: Дело, 2003.-255 С.
7.Данцова Л.В. , Никифирова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004 – 144c.
8.Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 2005 – 528с.
9.Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2002 – 559с.
10.Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий: учеб. пособие для вузов / С.М. Пястолов. - М.: Академический Проект, 2002. - 572 с.
11.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. «Современный экономический словарь», М.: «ИНФРА-М», 2007 год
12.Савицкая Г.В. Финансовый анализ: Учебник.-М.: ИНФРА – М, 2005.651с.
13.Финансовый менеджмент: Учеб. для вузов по экон. спец./Н. Ф. Самсонов, Н. П. Баранникова, А. А. Володин и др.; Под ред. Н. Ф. Самсонова.-М.:Финансы: ЮНИТИ,2000.-495 С.
14.Финансовый менеджмент: Учебное пособие/ Под. ред. проф. Е.И. Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005 – 408с.
15.Шеремет А. Д. Методика финансового анализа: Учеб. и практ. пособие для финансовых менеджеров, бухгалтеров и аудиторов, студентов экон. вузов и слушателей./А. Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Е. В. Негашев.-3-е изд., перераб. и доп.-М.:ИНФРА-М,2002.- 207 С.
16.Эйтингон В.Н., Анохин С.А. Прогнозирование банкротства: основные методики и проблемы. – статья опубликована на сайте http://www.iteam.ru/articles.php?pid=1&tid=2&sid=16&id=141
17.РСПП предложил поправки в закон «О банкротстве». – статья опубликована на сайте журнала ФИНАНС http://www.finansmag.ru/articles/41460


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01298
© Рефератбанк, 2002 - 2024