Вход

Анализ условий формирования биологической продуктивности озерных экосистем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325285
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Основные принципы строения и функционирования экосистем и обитаемой биосферы в целом
1.1.Концепция экосистемы
1.2. Характер связей в экосистеме
2. Анализ условий формирования биологической продуктивности озерных экосистем
2.1. Основные условия формирования биологической продуктивности озерных экосистем
2.2. Влияние экологической составляющей на формирование биологической продуктивности озерных экосистем
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Анализ условий формирования биологической продуктивности озерных экосистем

Фрагмент работы для ознакомления

Работа структурирована, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение
В естественных условиях основные системные свойства озер, включающие качество воды (а это качество среды обитания), видовое разнообразие организмов и продуктивность на разных трофических уровнях (от растительности до животных), определяются важнейшими географическими факторами. Последние влияют на процессы поступления и превращения веществ, энергии и информации в водоемах. Изменчивость географических факторов (разные климатические зоны, равнины и горные страны, различное происхождение озер) предопределяет большое разнообразие их свойств и характеристик. Также и эволюция озер, как и время их существования различаются из-за многообразия действующих географических факторов.
Озерные экосистемы классифицируются на малопродуктивные и высокопродуктивные, с большим видовым разнообразием организмов и малым, с хорошим качеством воды и плохим.
Известно, что живые организмы взаимодействуют со своей средой обитания и меняют ее в процессе жизнедеятельности. Но среда изменяется и из-за внешних воздействий: в естественных условиях из-за климата и других природных факторов, а в современный период вследствие интенсивной хозяйственной деятельности человека, роста численности населения, и особенно городского. В современный период повсеместно распространились такие явления как евтрофирование и загрязнение поверхностных вод. Первое обусловлено чрезмерным обогащением водоемов питательными для растений (биогенными) веществами. А загрязнение обусловливается поступлением в водоемы разных веществ – от нефтепродуктов до токсичных тяжелых металлов. С решением проблемы загрязнения водоемов, особенно имеющих статус ценных экосистем, кажется все более-менее ясно. Оно недопустимо и требует определенной регламентации хозяйственной деятельности человека в бассейнах водоемов.
Решение же проблемы евтрофирования водоемов, вызывающего увеличение их продуктивности на всех трофических уровнях, намного сложнее. При евтрофировании повышается первичная продукция (ПП) органического вещества из-за массового развития мельчайщих водорослей (цветение воды) или зарастания водоемов высшей водной растительностью (макрофитами). Возрастает также биомасса животных организмов и рыбопродуктивность. Что можно было бы рассматривать как положительный эффект евтрофирования и что полезно при рыбопроизводстве. Однако рост продуктивности водоема сопровождается сменой видового состава водных организмов (главным образом преобладающих видов), перестройкой важнейших связей в экологической системе и ухудшением качества воды. Что уже нежелательно для многих важнейших обитателей водоемов и для водопользователя - человека. Ухудшается среда обитания многих ценных видов рыб и других ценных животных, теряются эстетические свойства уникальных природных водоемов.
Евтрофирование как процесс ускоряет круговорот органического вещества и биогенных элементов в водной экосистеме. Более того, этот процесс способствует включению в ускоренный круговорот даже трудноразлагаемого органического вещества, так называемого гумуса, представляющего собой продукт разложения высшей растительности, создаваемой в водоеме и на суше.
По изменению качества воды - интегрального показателя состояния водной экосистемы, можно проследить за изменениями в экосистеме от начальных стадий евтрофирования до позднейших, когда наиболее четко проявляется эффект обратной связи в системе водоема и в системе «водоем-водосбор». При евтрофировании ухудшается кислородный режим водоемов вследствие затрат кислорода на дыхание организмов, или на деструкцию (Д) органического вещества. В водоемах создается избыточное количество органического вещества, что в сочетании с дефицитом кислорода в воде способствуют усилению напряженности окислительно-восстановительных процессов и еще большему ухудшению качества воды, так как в этих условиях образуются заметные количества метана и сероводорода. Тогда экосистема перестраивается настолько, что для многих организмов, включая и человека, такая перестройка имеет губительный характер.
Многое из процессов, происходящих в современный период в озерных системах, было изучено и изучается исследователями разных стран. Процессы евтрофирования и загрязнения приобрели глобальное распространение и проявляются не только в водоемах суши, но и в прибрежных морских акваториях. Причина современных глобальных нарушений свойств озер и других водоемов и водотоков - резкий рост численности населения планеты и особенно городского, а также расширение сельскохозяйственного и промышленного производства во второй половине 20-го века. Исследования нарушенных деятельностью человека водных экосистем (озер, водохранилищ, рек) выявили очень важную закономерность - водоемы различаются своей устойчивостью к антропогенным воздействиям из-за своих природных свойств.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Акимов А.Ф. Введение в продуктивную гидробиологию. М.: ИНФРА-М, 1988.
2.Алимов А.Ф, Введение в продукционную гидробиологию. Г.: Гидрометеоиздат, 1989
3.Алимов А.Ф. Элементы теории функционирования водных экосистем. СПб.: Наука, 2001.
4.Винберг Г.Г. Гидробиология. История биологии с начала XX века до наших дней. М.:Наука, 1975.
5.Драбкова В.Г., Сорокин И.Н. Озеро и его водосбор – единая природная система. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1978.
6.Китаев С.П. Основы личнологии для гидробиологов и ихтиологов. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 1992.
7.Китаев С.П. Экологические основы биопродуктивности озер разных природных зон. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 1990
8.Уиттекер Р. Сообщества и экосистемы. М.: Прогресс, 1980.
9.Jan Karlsson, Par Bystrom, Jenny Ask, Per Ask, Lennart Persson, Mats Jansson.Light limitation of nutrient-poor lake ecosystems // Nature. V. 460. P. 506–509.
10.Jonathan J. Cole Ecology: Production in pristine lakes // Nature. 2009. V. 460. P. 463–464.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024