Вход

Технико-тактические действия футболистов в обороне.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325194
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты игры в футбол как командного вида спорта
1.1. Характеристика игры в футбол
1.2. Тактико-технические требования к игре защитников в футболе
Глава 2. Воспитание у детей футболистов технико-тактических действий в обороне
2.1. Развитие специальных физических качеств необходимых для осуществления технико-тактических действий
2.2. Упражнения на развитие у детей футболистов технико-тактических действия футболистов в обороне
Заключение
Список литературы

Введение

Технико-тактические действия футболистов в обороне.

Фрагмент работы для ознакомления

Хотелось бы, чтобы начинающие футболисты хорошо усвоили, что быстрота - это такое качество, над развитием которого с успехом можно работать только в юности. Недаром специалисты называют это качество консервативным. Кроме того, развитие быстроты связано с их возрастными особенностями. У 7-12-летних бурно развивается способность к повышению темпов движения. К 14-15 годам темпы движения приближаются к предельным, а после 15 лет наблюдается тенденция к стабилизации [6].
Быстрота наиболее тесно связана с такими физическими качествами, как сила и гибкость, а наименее - с выносливостью. В комплекс показателей быстроты входят: стартовая скорость, быстрота бега, быстрота оценки сложившейся на поле ситуации, быстрота тактического мышления.
Упражнения на развитие быстроты выполняются так, чтобы отдых между ними был достаточным для восстановления (1-2 мин). Основой методики развития быстроты являются упражнения, выполняемые с максимальной предельной интенсивностью в течение 10 - 15 с. Упражнения для развития этого качества рекомендуется включать в тренировку сразу же после разминки, когда организм хорошо разогрелся, а признаки утомления еще не наступили. Если же мышцы не разогреты, то при выполнении упражнений на быстроту могут произойти их разрывы, вызывающие болевые ощущения [5].
В тренировочном процессе футболистов среднего школьного возраста могут использоваться разнообразные средства и методы, с помощью которых совершенствуются основные физические качества и технико-тактическое мастерство спортсменов. Охарактеризуем те из них, которые имеют преимущественную направленность на развитие отдельных качеств.
Без мяча
Повторная пробежка коротких отрезков от 10 до 6 м.
Челночный бег 2x10 м, 4x5 м, 4x10 м, 2x15 м, 5x30 м.
Бег на месте в максимально быстром темпе с высоким подниманием бедра в течение 10 с. Повторить 3—4 раза.
То же, но с опорой (рис. 1). Обратить внимание на полное выпрямление толчковой ноги.
Бег с резкими остановками по сигналу партнера.
Беговые движения ногами лежа на спине и стоя на лопатках
(рис. 2). Движения ногами выполняются в быстром темпе в течение
10 с. Повторить 3—4 раза.
Рис. 1
Рис. 2
Прыжкообразный бег (рис. 3). При беге необходимо поочередно отталкиваться то одной, то другой ногой за счет усиленного разгибания бедра и стопы. Руки при этом активно помогают движению. Упражнение выполняется быстрыми короткими движениями (толчками) вперед- вверх.
Рис. 3
Бег спиной вперед, приставными шагами на скорость на 10,15 и 20 м.
Быстрый бег на 10—15 м с выполнением нескольких кувырков вперед.
Быстрый бег на 8—10м с выпрыгиванием вверх и имитацией ударов головой по мячу.
Бег под уклон. Выполняется с широкой и свободной амплитудой движений с максимальной частотой и нарастающей скоростью.
Взбегание по ступенькам лестницы. Выполняется в быстром темпе.
С футбольным мячом
Быстрое ведение мяча по прямой на 10, 20 и 30 м. Повторить 3—4 раза.
Выполнить удар по мячу с рук, затем совершить за мячом рывок и медленно вернуться на исходную позицию. Повторить 3—4 раза.
Медленное ведение мяча. По сигналу направить его вперед низом и совершить в этом направлении рывок. Подхватив мяч, продолжить медленное его ведение. Сделать, таким образом, 3—4 рывка.
Жонглирование мячом ногами, стоя спиной к направлению движения. По сигналу партнера повернуться кругом и быстро вести мяч на расстоянии 20—30 м. После паузы вновь выполнить упражнение.
Один из игроков ведет мяч по прямой, затем внезапно направляет мяч низом вперед, а сам отходит в сторону. Его партнер совершает рывок за мячом и, подхватив его, ведет в медленном темпе и т. д.
Два игрока встают в 5 м друг от друга. Один из них направляет мяч низом в сторону партнера. Тот подпрыгивает над катящимся мячом, пропускает его под собой, а затем поворачивается и совершает рывок за мячом. После этого партнеры меняются ролями. Каждый совершает по 3—4 рывка за мячом.
Сделать рывок к мячу, лежащему на расстоянии 10—12 шагов, и выполнить удар, стараясь попасть в намеченную цель. Мяч находится в 8—10 шагах от нее. Повторить упражнение 4-5 раз.
Вести мяч, резко остановиться и сделать рывок на расстояние 5—6 шагов в сторону. Выполнить 5—6 таких ускорений.
Также можно использовать следующие упражнения:
Бег под команду с высокого старта на 20-60м.
Старты из различных положений (лежа, стоя на коленях, боком или спиной в сторону старта, после выполнения кувырка вперед и пр.).
Эстафетный бег на отрезках 20-60м.
Бег с высоким подниманием бедра и семенящий бег на 10-30м с установкой на максимальную частоту движений.
Ускорения 50-60м.
Бег (старты, ускорения) “в гору” и “под гору” — на отрезках 20-40м.
Бег высокой интенсивности на коротких отрезках (30-50м) с отягощениями “манжетами” на руках и ногах.
Прыжковый бег на 20-40м.
Одним из вариантов развития быстроты футболистов является использование метода сопряженного воздействия, суть которого заключается в целенаправленном воздействии на проявления быстроты и точности одновременно. В связи с этим необходимо, чтобы пробегание коротких отрезков чередовалось с выполнением на максимальных или около максимальных скоростях отдельных элементов игры, требующих проявления точностных характеристик:
Быстрое ведение мяча 20-30м — удар в заданную треть ворот.
Обводка стоек (4-5 стоек) — удар по воротам — на время.
Ведение мяча 20-30м, обводка стоек (4-5 штук) — длинная передача партнеру — на время.
В качестве специфических для футбола средств, направленных на повышение скоростного потенциала, можно использовать также следующие упражнения:
Ведение мяча на время — 20-40м
Ведение мяча (20м), обводка 4-5 стоек на время
Быстрое освобождение от персональной опеки — игрок находится в поле (без мяча), ему противодействует “противник”, по сигналу тренера игрок делает два-три быстрых обманных движения и резко ускоряется на 20-30м.
По аналогии с вышеизложенным группой футболистов (без мяча) выполняются упражнения: “создание искусственного офсайда — по отношению к команде противника”, “избежание создания офсайда — по отношению к своей команде”, “быстрое построение (перестроение) линии защиты (нападения)”.
Выход на мяч — игрок в поле стремительно ускоряется (20-25м) к предполагаемому месту приземления мяча, в то время как другой игрок выполняет удар (либо вбрасывает мяч) из стандартного положения.
Ценными также являются упражнения с мячом, выполняемые с партнерами или в группах.
Игроки выстраиваются колоннами навстречу друг другу.
Игрок А передает мяч игроку В и тут же стартует, обегает оба флажка, расположенных с его стороны, и становится в конец противоположной колонны В. Игрок В принимает мяч, обрабатывает его, ведет до определенной отметки, делает оттуда передачу следующему игроку в колонне А, стартует, обегая флажки сбоку, и становится в конец колонны А.
Четыре игрока становятся по углам квадрата со стороной 15м. В центре этого квадрата лежит много мячей. По сигналу игроки резко стартуют к центру квадрата, подхватывают по мячу и ведут его в свой угол. Доведя его туда, сразу же снова кидаются к центру за вторым мячом и т.д.
Разрешается также “воровать” чужие мячи, но только из противоположного угла. Выигрывает тот, у кого к моменту, когда все мячи разобраны, их будет больше всего.
Вариант: кто быстрее всех приведет в свой угол 5 мячей.
Игрок из группы С, выстроившейся в колонну по одному у линии, обозначающей короткую сторону прямоугольника, стартует, получает передачу от игрока А, на высокой скорости обрабатывает мяч, играет “в стенку” с игроком В и отдает его обратно игроку А, а сам в спринтерском темпе обегает флажок, установленный в середине противоположной стороны прямоугольника, и возвращается в конец своей колонны.
Параллельное упражнение со сменой мест для пар игроков. Игрок А передает свой мяч вправо, а игрок Д — влево. Игроки В и С получают мяч и ведут его, обводя флажок с внешней стороны, и делают передачу игрокам А и Д, обегающим их сзади, а заодно и с внутренней стороны флажков и с линии штрафной площади бьют по воротам. Затем игроки меняются местами. Упражнение проводится в соревновательной форме.
Параллельное упражнение для пар игроков. Один из двоих ведет мяч, второй бежит параллельно. Перед самым флажком ведущий мяч играет “в стенку”, причем ответный пас идет к линии штрафной площади, откуда и производится прицельный удар по воротам. Форма упражнения — соревновательная.
Четыре группы игроков располагаются по углам футбольного поля вдоль боковых его линий. По свистку первый игрок в каждой из групп ведет мяч в быстром темпе вдоль боковой линии до самой средней линии поля и оттуда делает нацеленную передачу первому игроку другой колонны своей половины поля, после чего в спринтерском темпе бежит в “хвост” своей группы. Игроки А, В, С и Д соревнуются между собой.
Игроки располагаются двумя колоннами по одному, у каждого первого игрока по мячу. Сначала стартует игрок А: он в быстром темпе ведет мяч до линии штрафной площадки и наносит оттуда прицельный удар по воротам. В этот момент стартует с мячом игрок В. После удара игрок А поворачивается и бежит в направлении В, чтобы помешать ему. После того, как игрок В обведет игрока А, он бьет по воротам и сразу же бежит, чтобы помешать следующему игроку группы А выйти с мячом на ударную позицию. Это упражнение помогает игроку отработать умение резко переходить от атакующих действий к оборонительным и наоборот.
Так же, как и в предыдущем упражнении, игроки выстраиваются в две колонны по одному. Игрок А на максимальной скорости ведет мяч, с линии штрафной площади бьет по воротам, затем поворачивается и бежит в направлении начавшего уже к этому времени движение в сторону ворот игрока В. Тот, увидев повернувшегося к нему игрока А, играет с ним “в стенку”, получает мяч на линии штрафной площади, обрабатывает его на скорости и бьет по воротам, после чего поворачивается в сторону начавшего уже движение с мячом следующего игрока А и зеркально повторяет упражнение. Все упражнение проделывается в максимально высоком темпе. Цель упражнения — отработать умение действовать в условиях крайнего дефицита времени.
Упражнение выполняется каждым из игроков в максимально высоком темпе. Игрок В бежит к отметке, где установлен флажок и где он получает мяч, адресованный ему сюда игроком А, ведет его в быстром темпе за второй флажок, откуда передает его следующему игроку группы А, а первый игрок А после передачи перебегает на место В. Упражнение выполняется попеременно в обе стороны. После этого реализуется усложненный вариант данного упражнения.
Упражнение также выполняется в соревновательной форме. Игрок А ведет мяч “слаломом” между стойками (флажками). Игрок В стартует с другой стороны из глубины поля и бежит в спринтерском темпе к линии штрафной площади, где получает передачу от игрока А, которую тот делает после того, как он обвел последнюю стойку.
Получив мяч, игрок В обрабатывает его, ведет примерно до линии штрафной площади и оттуда прицельно бьет по воротам, затем резко меняет направление своего движения, в спринтерском темпе бежит в сторону боковой линии, где между ней и углом штрафной площади лежит много мячей. Сильной нацеленной передачей он “выводит” на удар в район линии штрафной площади — ближе к противоположному ее углу — набегающего из глубины поля игрока С, который на полной скорости без обработки бьет по воротам [10].
Для развития силы и скоростно-силовых качеств можно применять:
1. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа.
2. То же, но с хлопком ладонями.
3. Отжимание в упоре сидя. Руки сзади на гимнастической скамейке.
4. Жим гири в положении сидя.
5. То же в положении стоя.
6. Жим штанги с груди, стоя и сидя.
7. То же из-за головы, стоя и сидя.
8. Жим штанги лежа.
9. Сгибание и разгибание туловища со штангой на плечах в положении стоя.
10. Поднимание и опускание ног в положении лежа на спине.
11. Подъем ног с отягощениями и без них в висе на перекладине.
12. Приседания со штангой на плечах.
13. Приседания на одной ноге с отягощением и без него.
14. Выпад вперед и в сторону правой и левой ногами со штангой на плечах.
15. Подняться на носках вверх со штангой на плечах.
16. То же с партнером на плечах.
17. Поднять гирю бедром вверх, а опорную ногу на носок.
18. Прыжки в длину с места.
19. Прыжки спиной вперед.
20. Прыжки в высоту.
21. Прыжки вверх с ударом головой по подвешенному мячу.
22. Прыжки с места в длину с одной ноги.
23. Прыжки в длину с места с обеих ног (тройной, пятерной).
24. Прыжки с места с ноги на ногу (тройной, пятерной, десятерной).
25. Скачки на одной ноге.
26. Прыжки вверх с места, подтягивая колени к груди.
27. Прыжки через препятствия (барьеры) на одной и обеих ногах.
28. Прыжки в глубину с последующим отскоком вверх.
29. Выпрыгивание из полуприседа со штангой на плечах.
30. Выпрыгивание из глубокого приседа с гирей в руках.
31. Тяга штанги толчковая.

Список литературы

Список литературы
1.Абрамов М.С. Физическая культура. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 300с.
2.Березин И.П., Дергачев Ю.В. Школа здоровья. – М.: ПРИОР, 2004. – 154с.
3.Золотарёв А.П. Некоторые особенности соревновательной деятельности юных футболистов 9-17лет. // Методика совершенствования и контроля координационных способностей юных футболистов в условиях скоростных передвижений: Учебно-методическое пособие. – Краснодар, 1991. – С.12-16.
4.Карапетян Г.Р. Как маленькие бразильцы: Обучение младших школьников элементам техники футбола. // Физическая культура в школе. – 1990 – № 6. – С.60-61.
5.Организация и методика проведения тестирования физической подготовленности школьников СССР по программе президентского Совета США по физической культуре и спорту. / Утв. Л.Г. Санадзе. – М.: ОИОМП НИД ВНИИФК, 1998. – 129с.
6.Петухов А.В. О направленном формировании индивидуальной тактической подготовки футболистов 8-10 лет. // Тезисы 10-й Всесоюзной научно-практической конференции "Методические основы подготовки спортивных резервов". – М.: ВНИИФК, 1985. – С.130-131.
7.Решетнева Г.А., Шнейдер О.С. Технология формирования здоровья детей средствами физической культуры. // Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века: Матер. междунар. конф. - Хабаровск: ХГПУ, 2005. – С.34-42
8.Сушков М.П. и др. Ваш друг – «Кожаный мяч». – М.: Физкультура и спорт, 1983. – 168с.
9.Ульянов В.А. Футбол. Игра в обороне. // Физ. культура в школе. – № 3 – 1994. – С.48-54.
10.Футбол: Поурочная программа для учебно-тренировочных групп 1-го и 2-го годов обучения ДЮСШ и СДЮШОР / Разработана А.А. Сучилиным, С.Н. Андреевым, Ю.Ф. Буйлиным, А.И. Исмоиловым, О.Б. Лапшиным. – М., 1985. – 116с.
11.Физическая культура. / Под ред. Т.Ю. Жиглова. – М.: Спорт, 2001. – 298с.
12.Физическая культура: Учебник. / Под общ. Ред. Р.Э. Романова. – М.: Юнити, 2003. – 465с.
13.Физическое воспитание подростка. / Под ред. Д.Л. Леонидова. – М.: Просвещение, 1991. – 225с.
14.Филин В.П. Теория и методика юношеского спорта. – М.: ФиС, 2003. – 169с.
15.Футбол. Учебно-методическое пособие. / Учебное электронное текстовое издание. Редактор: доц., канд. пед. наук О.Л. Жукова. – Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. – 256с.
16.Хомякова Т.И. Физическое воспитание и культура: Учебник для педагогических лицеев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 479с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024