Вход

Заголовки интернет-изданий СМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325185
Дата создания 2017
Страниц 34 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 19
Файлы
DOCX
Заголовки интернет-изданий СМИ.docx[Word, 55 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (34)

Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33941
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33942
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33943
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33944
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33945
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33946
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33947
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33948
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33949
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33950
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33951
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33952
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33953
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33954
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33955
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33956
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33957
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33958
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33959
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33960
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33961
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33962
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33963
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33964
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33965
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33966
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33967
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33968
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33969
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33970
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33971
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33972
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33973
Заголовки интернет-изданий СМИ Образец 33974

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Общие сведения о заголовках. Функции заголовков ... 6
Глава 2. Классификация и типологизация заголовков. Примеры использования заголовков различного типа в интернет-изданиях СМИ ... 13
Глава 3. Стилистические особенности заголовков интернет-изданий СМИ. Примеры использования выразительных речевых средств в заголовках интернет-изданий ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 33

Введение

Данная работа посвящена заголовкам интернет-изданий СМИ. Изучение данной проблемы является особенно актуальным, поскольку интернет-издания СМИ становятся всё более популярными и даже начинают заменять печатные издания. Действительно, многие интернет-издания отличаются повышенной информативностью и разнообразием представленных рубрик. Соответственно, интернет-издания и их особенности являются предметом интереса журналистов и лингвистов. Однако считать данную проблему достаточно полно изученной и исследованной не представляется возможным. Тем не менее, заголовки являются важнейшим элементом любого как печатного, так и интернет-издания. Значит, необходимо исследовать их, выявить их типовые и стилистические особенности. Наконец, важно заметить, что многие интернет-издания используют в большом количестве заголовки, основанные на языковой игре, применении тропов. Соответственно, данный аспект заслуживает отдельного рассмотрения.

Объект исследования – заголовки интернет-изданий СМИ.

Предмет исследования – стилистические и типологические особенности заголовков интернет-изданий СМИ.

В данной работе мы рассмотрим заголовки как чистых интернет-изданий (к примеру, REGNUM, ПРАЙМ-ТАСС), так и интернет-версий газет, имеющих печатные аналоги: к примеру, «Известия», «Новые известия».

Главная цель данной работы – исследовать особенности заголовков интернет-изданий СМИ.

В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:

  • рассмотреть понятие «заголовок» и дать ему определение;
  • изучить основные функции заголовков;
  • выявить специфику заголовков различных изданий;
  • рассмотреть классификацию заголовков по различным аспектам;
  • привести примеры использования заголовков того или иного типа в интернет-изданиях СМИ;
  • рассмотреть стилистические особенности заголовков интернет-изданий СМИ.

На конкретных примерах рассмотреть, как используются тропы в заголовках интернет-изданий СМИ. Особое внимание стоит обратить на употребление фразеологизмов и сравнений в заголовках, поскольку данные стилистические приёмы применяются более часто и способствуют усилению экспрессивности заголовка.

В работе была использована как научная, так и учебная литература. Особо стоит отметить труд Э.А. Лазаревой «Заголовок в газете», где приводится полное определение понятия «заголовок» и рассматриваются не только классификации заголовков, но и основные особенности заголовков. Стоит отметить, что заголовки в интернет-изданиях схожи с газетными заголовками.

Кроме того, отметим авторефераты диссертаций. К примеру, автореферат диссертации на тему «Стратегии интерпретации смысла газетных заголовков британских медиа-текстов» Ю.А. Беловой, где подробно рассматриваются особенности заголовков с эксплицитно выраженным смыслом и заголовков, смысл которых имплицирован.

Также выделим автореферат диссертации на тему «Функционально-прагматический анализ заголовочных комплексов газетного дискурса в переходный период (на материале немецкого и русского языков)» Н.В. Гусляковой, где не только рассматривается само понятие «заголовок», но и исследуется специфика заголовка.

Данная работа включает в себя введение, заключение, три главы и список использованной литературы. Во введении даётся характеристика исследования.

В первой главе содержатся общие сведения о специфике заголовков, рассматриваются их основные функции.

Вторая глава посвящена классификации и типологизации заголовков интернет-изданий СМИ. Здесь приводятся конкретные примеры использования заголовков того или иного типа в интернет-изданиях СМИ.

В третьей главе рассматриваются стилистические особенности заголовков интернет-изданий СМИ. Особое внимание уделено использованию различных тропов, фразеологизмов в заголовках интернет-газет и других интернет-изданий СМИ.

В заключении приводятся основные выводы по проведённому исследованию.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Общие сведения о заголовках. Функции заголовков

В первую очередь, необходимо дать определение понятию «заголовок». В различных словарях мы можем найти множество определений. В толковом словаре В. Даля заголовок трактуется как «выходной лист, первый листок книги или сочинения, где означено название его...». В словаре С. Ожегова данное понятие трактуется значительно уже: здесь речь идёт о названии какого-нибудь произведения (как литературного, так и музыкального) или отдела его частей.

В контексте масс-медийного пространства заголовок приобретает особую специфику. Как справедливо отмечает Н.В. Гуслякова «здесь он имеет поликомпонентную структуру, поэтому в исследованиях газетно-публицистических текстов принято говорить о заголовочном комплексе» . Под заголовочным комплексом стоит понимать «ряд функционально взаимосвязанных типов заглавий одной статьи».

...

Глава 2. Классификация и типологизация заголовков. Примеры использования заголовков различного типа в интернет-изданиях СМИ

Существует несколько классификаций заголовков. Если рассматривать заголовок с точки зрения отражения в нём элементов текста, то можно выделить такие типы заголовков: однонаправленные и комплексные.

Однонаправленные заголовки соотносятся с каким-либо одним элементом смысловой структуры текста, это может быть тема, некий факт или сам герой статьи, а также аналитическая оценка ситуации или другие второстепенные элементы текста.

Конечно же, большее количество однонаправленных заголовков являются отражением главной темы статьи.

Приведём примеры использования подобных заголовках в интернет-изданиях СМИ.

...

Глава 3. Стилистические особенности заголовков интернет-изданий СМИ. Примеры использования выразительных речевых средств в заголовках интернет-изданий

С целью повышения экспрессивности и эффективности заглавий журналисты и авторы активно используют различные выразительные лексико-стилистические средства, многообразные способы создания экспрессии. Поскольку экспрессивно построенный заголовок выполняет важную задачу передачи публицистической оценки и формирования читательского отношения к явлениям действительности, то единственным условием для того, чтобы адресат дал заключение «понравилось», является лишь то, что заголовок должен быть уместным и выразительным.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало исследование, в интернет-изданиях СМИ представлены все типы заголовков. Наблюдается преобладание заголовков, отражающих тот или иной факт, являющийся основой статьи. Полноинформативные информативно-концептуальные заголовки возможно не в такой мере привлекают внимание читателей, не интригуют его, однако полностью соответствуют тексту статьи, соответственно, читатель получает возможность решить, читать ли ему данную статью или нет. Несколько реже встречаются заголовки, называющие имена героев статьи.

Некоторые авторы, чтобы сделать заголовок более ярким и привлекающим внимание, используют языковую игру, в таких случаях имя героя статьи «обыгрывается». Использование парономазии не является частым в интернет-изданиях СМИ, но всё же встречается.

...

Список литературы [ всего 19]

  1. Белова Ю.А. Стратегии интерпретации смысла газетных заголовков британских медиа-текстов: автореф. дисс. канд. филол. наук. – Уфа, 2009.
  2. Быстрова Е.А. Краткий фразеологический словарь русского языка. СПб., 1992.
  3. Галкин С.И. Техника и технология СМИ. Художественное конструирование газеты и журнала. – М., 2005.
  4. Головина И.В. Использование метонимии в газетных заголовках, выраженных простыми повествовательными предложениями: автореф. дисс. канд. филол. наук. – М., 2006.
  5. Голуб И.С. Стилистика русского языка. Учебное пособие для вузов. – М., 2001./Электронная библиотека// http://www.hi-edu.ru/e-books/
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00866
© Рефератбанк, 2002 - 2024