Вход

Маркетинг в деятельности старшей медицинской сестры стационара

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325170
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ МАРКЕТИНГА
ГЛАВА 2. МАРКЕТИНГ В СЕСТРИНСКОМ ДЕЛЕ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ СТАЦИОНАРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Маркетинг в деятельности старшей медицинской сестры стационара

Фрагмент работы для ознакомления

гематология и другие.
Центр является базой ведущих медицинских вузов  Санкт-Петербурга. На отделениях проводится подготовка специалистов профессорско - преподавательским составом Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования (МАПО), Военно-медицинской академии, Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургской медицинской академии имени Н.И.Мечникова. Специалисты медицинского центра принимают активное участие в научно-практических конференциях, семинарах по актуальным вопросам медицины.
Специалисты центра обладают многолетним опытом работы. Среди них 16 докторов медицинских и биологических наук, 51 кандидат медицинских наук, 9 заслуженных врачей Российской Федерации. Многие из них стажировались в ведущих клиниках Великобритании, США, Германии, Швейцарии. ФГУ "СЗОМЦ Росздрава" является организационно методическим центром учреждений здравоохранения, обслуживающим жителей Северо-запада (Санкт-Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей, Калининграда и Петрозаводска) и других регионов России.
ФГУ “Северо-западный окружный медицинский центр” с 2007 года сертифицирован по ИСО 9001 (ISO 9001) на все виды оказываемых центром услуг и каждый год проходит процедуру подтверждения соответствия услуг установленным требованиям независимыми организациями. Наличие добровольного сертификата во многих странах является знаком качества оказываемых услуг для потребителя, дополнительной гарантией надежности и профессиональной компетентности не только на национальном, но и на международном уровне.
Исследование маркетинговой деятельности старшей медицинской сестры проводилось на базе кардиологического отделения ФГУ «СЗОМЦ Росздрава».
Основными рынками сбыта услуг учреждения являются местный (г. Санкт-Петербург, Ленинградская область), региональный (Карелия, Калининградская, Вологодская, Новгородская, Псковская области), международный (оказание медицинской помощи морякам иностранных судов, прибывающих в порт Санкт-Петербурга).
Стационар оказывает медицинскую помощь только по системе ДМС и хозрасчету и в последнее время по КВОТе. Потребителями услуг является прикрепленный контингент, государственные служащие и работники водного транспорта, страховые медицинские компании.
В кардиологическом отделении лечатся пациенты с кардиологическими проблемами и с сосудистой патологией: ишемическая болезнь сердца (ИБС), аритмии, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, аномалии и стенозы других сосудов, гипертоническая болезнь и симптоматические артериальные гипертензии, тромбоэмболия легочной артерии, варикозная болезнь. Проводится обследование и консервативное лечение, выполняются высокотехнологичные вмешательства на сердце и сосудах, в том числе и при неотложных состояниях.
Выполняются эндоваскулярные операции на любых сосудах, имплантация антиритмических устройств и открытые операции на брахицефальных (питающих головной мозг) артериях, на брюшной аорте ниже отхождения почечных артерий и на артериях конечностей. Оказывается неотложная помощь пациентам с сердечно-сосудистой патологией, в частности с инфарктом миокарда, в том числе и эндоваскулярными методами. Открытые операции – на шее, артериях конечностей, на брюшной аорте проводятся в плановом порядке.
Основной спектр работы старшей медсестры кардиологического отделения – производственная работа: обеспечение отделения медикаментами, расходным материалом, медицинской аппаратурой (поддержка ее функционального состояния), работа с документацией (обеспечение наличия в отделении установленной документации, качественного и правильного ведения журналов, сохранности медицинской документации, отсутствие доступа к ней больных); моющими средствами и дезинфицирующими растворами.
Кардиологическое отделение больницы оснащено медикаментами, перевязочным материалом, медицинской аппаратурой и сопутствующими материалами для оказания кардиологической помощи.
Решение организационных вопросов – очень важный и необходимый аспект маркетинговой деятельности старшей медицинской сестры. Это могут быть как производственные моменты, которые она решает совместно с заведующим отделением, так и решение вопросов по укреплению материально-технической базы отделения, его эстетическому оформлению; работа над повышением эффективности качества производственного процесса.
Неотъемлемой частью в маркетинговой деятельности старшей медицинской сестры кардиологического отделения является также проведение маркетингового исследования. Это необходимо для продвижения медицинской услуги – кардиологического лечения, предлагаемой отделением – оказание кардиологической помощи пациентам стационара с наилучшим качеством и наименьшими затратами для лечебного учреждения.
В данном контексте руководитель сестринской службы методом наблюдения, изучения статистических материалов может узнать, насколько качественно и профессионально работает персонал отделения (медицинские сестры и младшие медработники), можно ли улучшить их деятельность, возможно ли их обучить недостающим знаниям. Достаточно ли соблюдаются требования к содержанию трудового места персонала и соблюдаются ли внутренний и трудовой распорядок лечебного учреждения.
Штатное расписание отделения представлено в таблице 1.
Медицинская сестра кардиологического отделения выполняет следующие обязанности:
- выполнять назначения врача;
- организовывать проведение медицинских процедур, помогать пациентам при необходимости;
- готовить дезинфицирующий раствор для обработки медицинской аппаратуры, проводить обработку аппаратов после медицинских манипуляций;
- в начале работы проверять исправность медицинского оборудования, аппаратуры, наличие необходимого инструментария и медикаментов;
- следить за санитарным состоянием отделения, тщательностью уборки, за температурой в отделении и вентиляцией;
- отвечать за правильное хранение медикаментов, дезинфицирующих средств, медицинского имущества;
- следить за наличием в шкафу с медицинским имуществом всего необходимого для оказания неотложной помощи;
- вести учет медицинского и санитарного имущества, принятого от старшей медицинской сестры отделения;
- соблюдать технику безопасности на рабочем месте.
Таблица 1
Штатное расписание
кардиологического отделения ФГУ «СЗОМЦ Росздрава»
Должности
Количество персонала
1. Заведующий отделением
1
2. Врач отделения
3
3. Старшая медицинская сестра
1
4. Медицинская сестра
7
5. Медицинские сестры процедурные
3
6. Сестра-хозяйка
1
7. Санитарка
8
В своей работе медицинские сестры отделения руководствуются следующими нормативными документами:
Приказ МЗ РФ №170 от 16.08.94 «О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ - инфекции в РФ».
Приказ МЗ РФ №245 от 30.08.91 «О нормативах этилового спирта для учреждений здравоохранения».
Приказ МЗ РФ №382 2002г. «Инструкция о порядке уничтожения лекарственных средств, пришедших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности и лекарственных средств, являющихся подделками или незаконными копиями, зарегистрированными в РФ».
Приказ МЗ СССР №720 от 31.07.78 «Об улучшении медицинской помощи больным с хирургическим заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с ВБИ».
Приказ МЗ ССР №747 от 2.06. 87 «Об утверждении инструкций по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в ЛПУ».
Приказ МЗ ССР №1204 от 16.11.87 «О лечебно-охранительном режиме ЛПУ».
ОСТ 42-21-2-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения».
СП 3.1/3.2.558-96 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний».
СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров».
СанПиН 2.1.7.728 – 99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов ЛПУ».
СанПиН 3.5.675-97 «Гигиенические требования к учреждениям, организациям, предприятиям и лицам, занимающимся дезинфекционной деятельностью».
Р. 3.1.683-98 «Руководство по использованию ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях».
Должностные инструкции персонала.
Правила внутреннего трудового распорядка ЛПУ.
За 2007 – 2009 года нарушений внутреннего трудового распорядка в отделении не было. Работа налажена, рабочие места для специалистов распределены оптимально: каждый вид медицинской процедуры находится в своем кабинете.
При анализе исследований смывов с объектов кабинетов отделения в 2009 году положительных результатов было меньше, чем в 2008 году. Данное явление наблюдалось вследствие применения более современных дезинфицирующих средств в отделении: более дорогих, но эффективных, что позволяет теперь снизить затраты на «неэффективные» дезинфицирующие средства.
Раз в пять лет медицинские сестры кардиологического отделения проходят обучение по специальности «сестринское дело в кардиологии» на курсах повышения квалификации, аттестовываются.
На данный момент все медицинские сестры отделения обучены и имеют сертификат специалиста. Помимо этого, при больнице проводятся занятия со средним медицинским персоналом по вопросам оказания неотложной помощи пациентам, обращению с медицинской аппаратурой, соблюдению санитарно - противоэпидемического режима в отделении.
В маркетинговое исследование, проводимое старшей медицинской сестрой отделения, входит также изучение видов кардиологической помощи использующихся больницей, контингента больных, приходящих на лечение (таблица 2).
В целом же оказание кардиологической помощи пациентам ФГУ «СЗОМЦ Росздрава» достаточно объемно и стабильно.
Таким образом, наиболее востребованными кардиологическими услугами являются лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Следовательно, эти услуги нуждаются в поддерживающем маркетинге: обеспечение отделения медикаментами, поддержание технического состояния аппаратуры, оптимальный режим работы специалистов, удобные условия для пациентов.
Таблица 2
Структура оказанной помощи кардиологическим отделением
ФГУ «СЗОМЦ Росздрава» за 2007 – 2009 гг.
Нозологии
2007
2008
2009
ИБС, стенокардии
1401
1452
1432
Аритмии
955
1025
1225
Инфаркт миокарда
1526
1532
1452
Артериальная гипертония
3215
3202
3196
Ревматическое поражение сердца
463
365
475
Инсульт
1002
3052
1026
Атеросклероз сосудов сердца
955
865
945
Варикозная болезнь
563
963
789
Улучшение медикаментозного оснащения отделение, а также повышение качества медсестринских услуг поможет повысить спрос на них.
Вышеперечисленные мероприятия, несомненно, может решить только руководитель лечебного учреждения, но в силах старшей медицинской сестры кардиологического отделения совместно с заведующим разработать план улучшения технического состояния аппаратуры, помещений; написать заявку на необходимые материалы главному врачу, провести расчет расходов; регулярно повышать квалификацию и профессиональный уровень сестринского персонала.
Возможно, предложение о расширении услуг отделения согласно проведенному исследованию, опросу пациентов о необходимости того или иного метода. Анкетирование проводилось в несколько этапов:
1. Подготовка анкет (Приложение 1), составление проблемных вопросов.
2. Выявление социально-демографических характеристик испытуемых с помощью анкет (в исследовании приняли участие 30 пациентов кардиологического отделения).
3. Собственно анализ исследования, интерпретация результатов.
4. Подведение итогов.
Анкетирование проводилось анонимно и являлось добровольным. Исследование носило комплексный и систематический характер.
В данном случае, применялся метод индивидуального и группового заполнения анкеты в присутствии сборщика. Перед началом заполнения опросника сборщик объясняет правила заполнения анкеты респонденту. Формулировка вопросов проста, недвусмысленна, не влияет на ответ.
Основной контингент больных кардиологического отделения по нозологиям – пациенты с заболеваниями сосудов, инфарктами миокарда, инсультами, гипертонической болезнью, пациенты, находящиеся на реабилитации после сердечно-сосудистых заболеваний.
Среди респондентов основную часть составили люди от 36 до 55 лет (рис. 1), из них: 15 мужчин (50%) и 15 женщин (50%), проходившие лечение в отделении ранее от 1 до 3 раз.
Рис. 1. Распределение пациентов по возрасту
Контингент пациентов кардиологического отделения чаще составляют люди трудоспособного возраста, что обуславливает особую важность полноценной (в том числе и профессиональной) реабилитации (рис. 2).
Жалобы пациентов кардиологического отделения очень разнообразны, всем им необходима помощь медперсонала, в особенности медсестринская помощь.
Рис. 2. Контингент пациентов кардиологического отделения
Из всех проблем больных в данный момент больше всего беспокоят такие как: сердцебиение, высокое давление (89%), одышка (77%), слабость, вялость, утомляемость (68%), боли в сердце и страх по поводу заболевания , лечения, прогноза (62%) (рис. 3).
Рис. 3. Жалобы пациентов кардиологического отделения
Таким образом, большинство проблем пациентов требуют от медицинской сестры мероприятий именно непосредственно ухода и психологической помощи, соответственно, наиболее востребованными являются такие услуги медсестер как индивидуальный уход (89%), обеспечение лечебно-охранительного режима (84%) и психологическая помощь (77%) (рис. 4).

Список литературы

"1.Анищенко С. Медицинские сестры – какие они? Разговор о профессио-нально важных качествах медсестер/ С. Анищенко //Сестринское дело. – 2006. - №3. – С. 16-17.
2.Беляев, В.И. Маркетинг: основы теории и практики: учебник. – М.: КНО-РУС, 2005. – 672 c.
3.Боханов, С.Ю., Вапнярская, О.И. Предпосылки использования маркетин-га в здравоохранении/ С.Ю. Боханов, О.И. Вапнярская // Маркетинг в России и за рубежом. - №2. – 2002. – http://www/dis.ru.
4.Вишневская Л. П. Медсестра глазами пациента/ Л. П. Вишневская, Л. П. Чернецкая, Е. В. Толстихина, Н. Е. Белимова //Медицинская сестра. – 2006. - №8. – С. 22 – 26.
5.Галкин, Р.А., Двойников, С.И., Павлов, В.В., Поляков, И.В., Уваров, С.А. Маркетинг, лизинг, логистика в здравоохранении: Монография. – «Пер-спектива», Самара – Санкт-Петербург, 1998. –176 с.
6.Григорьев, М.Н. Маркетинг: учебное пособие для студентов вузов / М.Н. Григорьев. – М.: Гардарики, 2006. – 366 с.
7.Евплов В. Справочник старшей (главной) медицинской сестры/ В. Евплов – авт.-состав.; под ред. И.К. Гайнутдинова. Изд. 4-е дополн. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 736 с.
8.Закирова, С.А. Маркетинг в здравоохранении. // Здравоохранение Рос-сийской Федерации - 2000. № 6. - С. 26 –29.
9.Закирова, С.А. Маркетинг в здравоохранении. // Здравоохранение Рос-сийской Федерации - 2001. № 1. - С. 23 –27.
10.Котлер, Ф. Основы маркетинга. Краткий курс: Пер. с англ. – М.: Изда-тельский дом «Вильямс», 2007. – 656 с.
11.Лаптева Е. С. Роли медсестры с высшим образованием: от теории к прак-тике/ Е. С. Лаптева, Е. Г. Зоткин, Г. М. Подопригора //Сестринское дело. – 2006. - №3. – С. 18-19.
12.Лифиц, И.М. Формирование и оценка конкурентоспособности товаров и услуг: - Учеб. пособие. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – 112 с.
13.Модестов, А.А., Максимова, С.И., Пац, Ю.С., Ямщиков, А.С. Маркетинг в сестринском деле. Учебное пособие для самостоятельной внеаудитор-ной работы студентов факультета высшего сестринского образования оч-ной и заочной форм обучения. Красноярск, Изд-во «Кларетианум», 2004. – 186 с.
14.Основы маркетинга: Практикум / Под редакцией проф. Д.М. Дайнтбегова, проф. И.М. Синяевой. – М.: Вузовский учебник, 2007. – 365 с.
15.Островская И.В., Перфильева Г.М., Камынина Н.Н., Пьяных А.В. Теория сестринского дела. Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 256 с.
16.Саркисова В. А. Роль медсестер в повышении качества медицинской по-мощи/ В. А. Саркисова //Сестринское дело. – 2004. - №1. – С. 4-6.
17.Светличная Т. Г. Новые роли медицинских сестер в общественном секто-ре здравоохранения/ Т. Г. Светличная, Л. П. Лисишникова //Медицинская помощь. – 2005. - №1. – С. 48-51.
18.Справочник медицинской сестры. – М.: Издательство Эксмо, 2004. – 512 с.
19.Тарасова Ю.А. и др. Современная организация сестринского дела: учеб-ное пособие / Ю.А. Тарасова, Э.О. Костюкова, З.Е. Сопина, О.В. Алек-сандрова, Л.Е. Сунгурова, И.А. Фомушкина, М.Б. Бершадская; под ред. З.Е. Сопиной. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008. – 576 с.
20.Ткаченко Т.Я., Блохина С.И., Елькин И.О. Формирование качества меди-цинской услуги в условиях многопрофильного медицинского учреждения / Т.Я. Ткаченко, С.И. Блохина, И.О. Елькин // Здравоохранение Россий-ской Федерации. – 2007. - №4. – С. 12 – 14.
21.Управление здравоохранением: Учебник/ Под ред. В.З. Кучеренко. – М.: ТЕИС, 2001. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024