Вход

Славянская мифология в стихах Александра Кондратьева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325112
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1.Славянская мифология в творчестве русских поэтов
2.Славянская мифология в стихах Александра Кондратьева
2.1.Мифы в творчестве А.Кондратьева
2.2.Синтез античной и славянской мифологий в творчестве русского поэта
2.3. Сравнение славянской мифологии А.Кондратьева с творчеством других поэтов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Славянская мифология в стихах Александра Кондратьева

Фрагмент работы для ознакомления

Можно без преувеличения сказать, что в этих строках заключалось творческое кредо писателя, который отвергает свойственную символистам устремленность к надмирному и бесконечному. Своих мифологических персонажей он помещает в конкретную трёхмерную реальность (что впоследствии станет главной установкой акмеистов) и замыкает их в некий самодостаточный художественный космос. И создаётся ощущение, будто сам автор беспристрастно созерцает им же созданное.
С другой стороны, существо мифа экзистенциально переосмысливается, порождая новый вариант его, а по сути – заново рождается. Кондратьев называл это «реконструкцией мифа». А демонологическая тематика, мистико-эротическое наполнение – всё это исключает причастность его к реалистической или психо-натуралистической школе.
Так кто же он, АлександрКондратьев? Может быть, писатель-романтик?..
«В утреннем сне ты мне явилась, Богиня, такою, как тебя почитают местные жители. Бессмертный лик был тёмен, как изваянье из чёрного камня в коринфском предместье, где среди кипарисов на вершине горы высится храм твой, о Меланида.
И когда я, простершись во прах, стал просить Тебя соединить меня с той, кого я люблю, Ты улыбнулась мне и произнесла:
– Лишь неутолённые милы желания.
Но тогда я стал заклинать Тебя всеми мольбами, какие помнил и знал, пока Ты смягчила сердце Твое, и я не услышал звучащий, как музыка систров в храмах Египта, божественный голос:
– Да сбудется то, о чём ты просил.
Слава Тебе, радость дарующая Афродита! Скоро сбываются сны, которые мы видим под утро».
Этот отрывок – из «Улыбки Ашеры».
Основные Кондратьевские произведения петербургского периода – это, прежде всего, мифологический роман «Сатиресса» (1907), который рассказыет о перипетиях отношений сатиров, нимф, гамадриад и панисков, это сборники мифологических рассказов «Белый козёл» (1908) и «Улыбка Ашеры» (1911), книга стихов «Чёрная Венера» (1909). В 1912 году выходит его исследование «Граф А.К.Толстой. Материалы для истории жизни и творчества». Последняя прижизненная книга Кондратьева, вышедшая в России отдельным изданием, пришлась на 1917 год – «Елена. Драматический эпизод из эпохи Троянской войны»
Власть большевиков писатель не принял. В 1918 году он навсегда покидает захваченный ими Петроград и уезжает в Крым. А через год вместе с семьёй переезжает в усадьбу своей бабушки по материнской линии Е.Н. Красовской близ селения Дорогобуж под Ровно. Здесь и начинается второй, волынский, а точнее ровенский, период его жизни – с 1919-го по 1939 год.
Теперь место античной мифологии заступает восточнославянский фольклор, украинская демонология, местные волынские поверья, былички, легенды, сказки, изученные как по трудам Афанасьева, Сахарова, Максимова, Зеленина и других, так и в непосредственном общении с жителями окрестных сел.
Кое-кого из числа старожилов Дорогобужа, лично знавших Кондратьева, нашла небольшая поисковая группа ассоциации литераторов «Баюн» в августе 2001 года. Но усадьбу, сад и могилу его бабушки разрушила война. Сохранилась лишь церковь, где он венчался. И, конечно же, река Горынь – прототип Кондратьевской Ярыни – в этих местах она по-прежнему живописна. Здесь нимфы Эллады и превратились в русалок и болотных бесовок…
Демонологический роман «На берегах Ярыни» был издан в 1930 году в Берлине. Его непростой сюжет включает в себя несколько линий, связанных с похождениями нечистой силы, деревенских ведьм и людей. Тот же трёхмерный миф, только теперь славянский, к тому же, на этот раз фантастическая греза оказывается куда приближеннее к реальности: Кондратьев описывает мир, который лицезрел воочию.

Список литературы

Список использованной литературы

1.А.Блок. Пузыри жизни.
2.А.Кондратьев. Славянские боги.
3.Афанасьев «Древо жизни. Поэтическое воззрение славян на природу». 2 т. «Мифы народов мира»
4.Буслакова Т.Н. Литература русского зарубежья.
5.Вопросы античной литературы в зарубежном литературоведении. – М., 1963.
6.Вопросы античной литературы и классической филологии. – М., 1966.
7.Г.Струве. Русская литературы изгнания.
8.Кондратьев А. Белый козел: Мифологические рассказы. СПб., 1908. C. 112
9.Кондратьев, Ал. ‘Сергей Городецкий. Ярь, Стихи лирические и лиро-эпические’. Перевал. 1907. № 3.
10.М.Власова. Русские суеверия.
11.Минц З.Г. О некоторых неомифологических текстах русских символистов.
12.Тайлор Э. Б. Первобытная культура. – М., 1989.
13.Тернер В. Символ и ритуал. – М., 1983.
14.Тренчени-Вальдапфель И. Мифология. – М., 1959.
15.Федотов Г.П. Русские народные суеверия. М.:ЮНИТИ-Дана, 1993.
16.Фрейденберг О. М. Миф и литература древности. – М., 1978.
17.Фрэзер Д. Золотая ветвь. – М., 1986.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024