Вход

Публицистический стиль речи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325071
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.
Введение 3
Глава 1. Публицистический стиль русского языка: история и современность
1.1.Исторический обзор становления публицистического стиля 6
1.2.Основные параметры публицистического стиля 8
Глава 2. Особенности публицистического стиля в современной российской прессе. 13
Заключение 18
Библиография 19

Введение

Публицистический стиль речи.

Фрагмент работы для ознакомления

Основной стилистический принцип публицистики В.Г. Костомаров определяет как единство, сопряжение экспрессии и стандарта, составляющее специфику газетной речи. Конечно, в известном смысле сопряжение экспрессии и стандарта (в тех или иных "дозах") свойственно всякой речи вообще. Однако важно, что именно в газетной публицистике, в отличие от других речевых разновидностей, это единство становится стилистическим принципом организации высказывания. В этом главный смысл и, несомненно, ценность концепции В.Г. Костомарова, несмотря на то, что приоритет в этом единстве имеет все же первый компонент.
Согласно проведенным ранее исследованиям, количественно-качественный состав газетной лексики характеризуется большим процентом собственных имен: топонимов, антропонимов названий учреждений и организацийи т. д. В газетах, по сравнению с другими стилевыми образованиями, наблюдаем более высокий процент числительных и вообще слов, относящихся к лексико-грамматическому полю множественности, а также обилие дат. Характерной особенностью газетной лексики, как отмечают ученые, является большое количество общественно-политических терминов, а также частое употребление интернациональных слов и неологизмов.
При этом стоит отметить тот факт, что все вышеперечисленные особенности газетного стиля, начиная с функционала, и заканчивая вербальными средствами, ощутимы уже с первого компонента текста - его заголовка.
Заголовок, как показывает практика, фиксирует внимание читателя на наиболее интересном и важном моменте статьи, часто не раскрывая полностью ее сути, чем побуждает читателя ознакомиться с предлагаемой информацией более подробно.
Суммируя результаты проведенных ранее исследований, можно выделить следующие языковые особенности заголовков:
1. Вариативность синтаксической структуры.
Часто это односоставные номинативные предложения, хотя нередко встречаются простые полносоставные нераспространенные предложения и заголовки в форме вопросительных предложений. Сложные предложения весьма редки в заголовках.
2. Эллипсис.
Характерной чертой заголовков является широкое использование эллипсиса, то есть опущение служебных, а иногда и знаменательных слов с целью придания заголовку броскости: краткий заголовок быстрее воспринимается читателем, его необычная форма вырывает интерес и побуждает читателя прочитать газетную заметку.
3. Особенности порядка слов в заголовках.
Для привлечения внимания к стержневому факту сообщения тот член предложения, на котором делается смысловое ударение, часто определяется от всего предложения при помощи знаков пунктуации.
4. Сокращенные слова в газетных заголовках.
Характерной чертой заголовков является общее сокращение слов и аббревиатур, без понимания которых смысл заголовков остается неясным.
В то же самое время конденсация информации и яркая при этом оценочная коннотация заголовка создается за счет особых средств, которые в лингвистической литературе часто именуются экспрессивными. При этом для реализации экспрессивной функции публицистического стиля характерно использование многозначности слов, при этом наблюдаются явления трёх типов: употребление слова в переносном значении, развитие многозначности, метафоризация как средство экспрессии и выражения оценки.
Все перечисленные характеристики обуславливают специфику публицистического стиля по сравнению с другими стилевыми образования.
Итак, по результатам проведенного анализа литературы можно сформулировать некоторые общие выводы.
В своем стремлении в кратчайший срок сообщить информацию, при этом реализуя агитационно-пропагандистскую функцию, публицистике, свойственна экспрессия.
Среди главных языковых особенностей публицистического стиля следует назвать принципиальную неоднородность стилистических средств; использование специальной терминологии и эмоционально окрашенной лексики, сочетание стандартных и экспрессивных средств языка, использование и абстрактной, и конкретной лексики.
При этом данные параметры реализуются в публицистике уже на уровне заголовка, который начинает любую статью и призван с первых строк настроить читателя на тональность и тематику публикации.
Глава 2. Особенности публицистического стиля в современной российской прессе.
Определенные выше параметры проследим на материале российских газет АИФ и МК, которые являются одними из наиболее популярных изданий в российском обществе и в которых предполагается обнаружить основные черты публицистики.
Анализ заголовков в изданиях АИФ и МК показал в первую очередь обилие экспрессивных средств на лексическом уровне, особенно изобилуют метафоры, которые, привлекая внимание читателей, интригуют их и заставляют «разгадать» языковую загадку журналиста через просмотр непосредственно статьи:
АИФ (9 июня №19)
Энергию жизни древние люди черпали из Лабиринта Экспедиция российских учёных отправилась на греческий остров Крит, чтобы попасть в легендарный Лабиринт Минотавра (читайте «АиФ» №№13, 15, 17, 21).
В данном примере использована метафора в отношении действия получения энергии через выражение «черпать» по аналогии с использованием содержимого сосуда, когда энергия представляется не в виде абстрактной сущности, а целебной жидкости.
Ужасный шрам не помешал девушке встретить большую любовь. После автокатастрофы медики посоветовали искалеченной Свете Васильевой «сидеть дома и ждать смерти». Как бы они удивились, узнав, что девушка не только выжила, но и нашла свою любовь.
В данном примере используется двойная метафора при олицетворении шрама, который идентифицируют с живым существом (не помешал), и при описании чувства влюбленности через ситуацию встречи.
Проблема пробок: 4-е транспортное кольцо - панацея? Уже не первый год дорожные пробки считаются одной из главных проблем современной Москвы.
В данном примере также используются метафоры, которые уже традиционны: пробки в значении затор на дороге, кольцо в значении автодорога соответствующей формы.
Помимо метафоры достаточно часто в публицистике используется метонимия, то есть обозначение какого-либо объекта на основании его связи (сопричастности) с другими вещами (объектами, явлениями, понятиями), которая, как правило, проявляется через использование названия места (имени города, села и других географических объектов) или организации в качестве замены номинации людей, в ней функционирующих, или просто жителей данной области, что обусловлено стремлением к краткости и лаконичности:
МК (10 июня)
Австралия ужесточит наказание для самолетных буянов
Тренер итальянцев Липпи не ведет переговоры со "Спартаком"
Япония обыграла Камерун на ЧМ-2010 по футболу
У Италии растет госдолг
Турция эвакуирует своих граждан из Киргизии
Израиль отказался поставлять в Россию беспилотники
Израиль готов открыть КПП на границе с сектором Газа
Африканский союз запретит выплачивать террористам выкуп
С целью усиления экспрессивности описываемые события представляются в публицистике через элементы разговорной речи, например, сленг, жаргонизмы и арготизмы:
АИФ
Самая невезучая площадь в Москве - Трубная. Если прикинуть, какой московской площади можно присвоить звание самой невезучей, то первенство одержит Трубная.
Французы стащили у нас оливье и фуа-гра. «Чем меньше уважения к своей традиционной еде, тем ниже уровень нравственности в обществе», - считает известный повар Анатолий Галкин.
Выбиваем долги. И попутно — зубы... Контор по выбиванию долгов у нас расплодилось невероятное количество, и далеко не везде работают грамотные и вежливые юристы...
МК
В Киргизии силовики вымогают деньги у узбеков за эвакуацию
У Вэй на шэне “Шу” играет. Публика была в экстазе от тонкой горечи корейских музыкантов
Что можно высосать из ягодиц Ксении Раппопорт?
Кроме этого встречаются и разговорные фразеологизмы, которые понятны большинству читателей и при этом содержат в себе определенный эмоциональный подтекст:
АИФ
Курам на смех. На этой неделе нас позабавили Федор Бондарчук, житель Архангельска Андрей Христофоров и водоплавающие жирафы
Греция - место, куда хочется возвращаться снова и снова. Прибыв на полуостров Пелопоннес, я сразу попала впросак. За ужином поделилась с официанткой прочитанным в прессе: «Говорят, помидоры и другие овощи вы уже давно завозите из Турции». У гречанки чуть поднос из рук не выпал.
Экзотика под боком. Наши музеи поражают даже искушённых туристов. Уверен, что многие в ожидании отпусков уже намечают маршруты, предвкушая встречу с заграничными достопримечательностями. Дело, конечно, хорошее, но иной раз экзотику можно найти у себя под боком.
Помимо вышеуказанных черт в современной публицистике разговорность ощутима на уровне морфологии: газеты практикуют словообразование посредством аффиксов, типичных для бытовой речи, или образование неологизмов по продуктивным моделям русского языка от нетипичных корневых основ для данной модели:
АИФ
Мэр города в Сахалинской области избил пожилую вахтёршу, глава города в Забайкалье за счёт казны купил квартиру сыну, его коллега в Вологодской области растратил городской резервный фонд.
После перевода на «платность» наши школы останутся «избушками на курьих ножках»
Кроме этого наблюдается использование аллитерации и каламбуров, основанных на значении тех слов, которые аллитерируются:
Трамвай - это признак или уже призрак большого города? Жители Марьиной Рощи, например, недавно случайно узнали, что единственный (!) трамвайный маршрут в их районе (№ 19) в ближайшее время будет ликвидирован.
и довольно частотна в публицистике игра журналиста со значением многозначного слова, вариант интерпретации которого зависит от контекста статьи, но не всегда очевиден при первом прочтении:

Список литературы

Библиография
1.Акимова Г.Н. Наблюдения над сегментированными конструкциями в современном русском языке. В кн.: ''Синтаксис и стилистика'' - М., 1976.
2.Акимова Г.Н. Экспрессивные свойства синтаксических структур// Предложение и текст: семантика, прагматика и синтаксис – Л.: Изд-во Лен. Унив., 1988. – С. 15-20.
3.Амосова Н.Н. Слово и контекст. - В кн.: Очерки по лексикологии, фразеологии и стилистике. Л., 1958, Учен. зап. ЛГУ им. Жданова, № 243, вып. 42.
4.Ахманова О.С. Очерки по общей и русской лексикологии. – М., 1957. – 294с.
5.Будагов Р.Я. Литературные языки и языковые стили. – М., 1967.
6.Вакуров В.Н., Кохтев Н.Н., Солганик Г.Я. Стилистика газетных жанров. - М., 1978.
7.Донсков С.В. Сопоставительное исследование жанровых особенностей англоязычных и русскоязычных газетных текстов. – Дис. … канд. филол. наук: 10.02.20 – Тверь, 2004.
8.Кожина М. Н. Стилистика русского языка. - М.: Просвещение, 1983.
9.Коньков В.И. Речевая структура газетного текста. - М., 1997. - С. 11-12.
10.Костомаров Р. Г. Русский язык на газетной полосе. – М.:МГУ, 1971.
11.Майданова Л.М. Стилистические особенности газетных жанров. Свердловск, 1987.
12.Стилистика газетных жанров. /Под ред. Д.Э.Розенталя. - М., 1981.
13.Ширяев Е. Н. Основные синтаксические характеристики функциональных разновидностей СРЯ// Русский язык в его функционировании. Уровни языка. — М., 1996.— С. 190.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024