Вход

Ловушки в психологическом консультировании. Технологии решения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325039
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Процесс консультирования, ловушки консультирования взрослых
1.1.Процесс консультирования, инструменты консультирования…………………………………………………………..5
1.2.Ловушки консультирования………………………………15
1.3.Технологии решения, ответственность сторон………….20
Глава 2. Особенности и ловушки в консультировании подростков
1.1.Особенности консультирования подростков……………25
1.2.Ловушки и способы решения в консультировании подростков………………………………………………………………….26
Заключение………………………………………………………………30
Список литературы……………………………………………………...34

Введение

Ловушки в психологическом консультировании. Технологии решения.

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ зарубежной и отечественной литературы показывает, что консультирование развивалось из теории и практики психотерапии. Психолог должен знать основы психотерапии, иметь представление о различных психотерапевтических школах и естественно, в своей работе придерживаться определенных моделей.
Суть консультирования определяет основные задачи консультанта: стараться наиболее глубоко понять другого человека, создать безопасное пространство, в котором клиент мог бы выразить себя наиболее полно, понять себя, осознать, в чем он нуждается, что мешает ему жить в согласии с самим собой, и определить, как, находясь в своей актуальной жизненной ситуации, он может позаботиться о себе.
Основной инструмент для реализации этих задач -слушание. Навыки активного слушанья помогут избежать некоторых ловушек и манипуляций со стороны клиента, поэтому в нашей работе мы остановились на них более подробно ( перефразирование, отражение чувств клиента, прояснения, отражение собственных чувств).
Ловушкой характеризуют такое состояние консультанта, при котором он оказывается выбитым из профессиональной позиции консультанта, перестает быть с клиентом и его переживаниями, его внимание сосредоточено на себе, он защищает себя. К вариантам «ловушек» в психологическом консультировании можно отнести следующие: «последняя соломинка», «чудотворец», «красные флажки».
Такие ситуации важно не только осознавать в ходе консультации, но и доносить их клиенту. Если консультант ограничится осознанием, не озвучит свою реакцию, есть опасность возникновения как бы молчаливого соглашения с клиентом — стать «последней соломинкой», «чудотворцем» или метаться на узком пятачке, обложенным красными флажками.
Клиент может нападать на консультанта, угрожать, льстить, шантажировать, но нам важно понимать, что за всеми этими непривлекательными реакциями стоит боль, страх и бессилие страдающего человека. Если консультант научится отвечать именно на эти чувства, он убережет и себя и клиента от попадания в ловушку.
Одним из примеров, объясняющих попадание в ловушку является схема «Драматический треугольник», она была предложена Стефаном Карпманом. Развивая идеи Э.Берна, С Карпман показал, что все многообразие ролей, лежащее в основе «игр, в которые играют люди», может быть сведено к трем основным — Спасателя, Преследователя и Жертвы.
Технологии, помогающие избежать ловушек консультирования:
1. Не помогайте без контракта.
2. Никогда не верьте, что человек беспомощен (за исключением
тех случаев, когда он без сознания).
3. Помогайте людям, которые чувствуют себя беспомощными воспользоваться той силой, которая у них есть.
4. Не берите на себя более 50% работы, требуйте, чтобы клиент
взял на себя хотя бы 50%.
5. Не делайте ничего, чего Вы в действительности не хотите
делать.

Список литературы

Список литературы

1.Агеенкова Е.К. Основы психологического консультирования.- М.: ВЛАДОС, 2004.-264с.
2.Глэддинг С. Психологическое консультирование. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2002.
3.Елизаров А.Н. Основы индивидуального и семейного консультирования.- М.: Ось-89, 2003.-336с.
4.Коттлер Дж. Совершенный психотерапевт. Работа с трудными клиентами. – Спб: Питер, 2002.
5.Коттлер Дж., Браун Р. Психотерапевтическое консультирование. – СПб.: Питер, 2001.
6.Мастерство психологического консультирования/ Под редакцией А.А Бадхена, А.М.Родиной.- СПб.: Институт психотерапии и консультирования «ГАРМОНИЯ», 2002.- 184 с.
7.Мей Р. Искусство психологического консультирования. – М., 2001. – 436 с.
8.Практическая психология образования/ Под редакцией И. В. Дубровиной.- М.: ТЦ СФЕРА, 2004.- 664с.
9.Самоукина Н.В. Практический психолог в школе: лекции, консультирование, тренинги.- М.: Изд-во Института Психотерапии, 2003.-244с.
10.Чибисова М. Консультирование подростков, возрастная специфика и ловушки консультирования// Возможности практической психологии в образовании», выпуск 4.- М.: УЦ «Перспектива», 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024