Вход

Стратегическое управление персоналом в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324999
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Стратегические подходы к управлению персоналом в организации
1.1. Стратегическое управление как фактор повышения конкурентоспособности организации
1.2. Особенности управления персоналом на разных стадиях жизненного цикла организации
Выводы
Глава 2. Анализ результативности деятельности аудиторской компании ООО «Альфа»
2.1. Характеристика деятельности и стратегия развития компании ООО «Альфа»
2.2. Анализ проблем в системе управления персоналом аудиторской компании ООО «Альфа»
2.3. Мероприятия по реализации кадровой стратегии в компании ООО «Альфа»
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Стратегическое управление персоналом в организации

Фрагмент работы для ознакомления

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для выявления приоритетов мер по реализации стратегии управления с целью повышения эффективности деятельности компаний, предоставляющих свои услуги в сфере аудита.
В работе использовались методы системного подхода (экономико-математические методы), сравнительно-сопоставительные методы (SWOT-анализ, классификация), а также общелогические методы построения научной концепции.
Заключение
Стратегическое управление персоналом предприятия – это целостный комплекс взаимосвязанных и регулярно выполняемых действий, позволяющий результативно управлять компанией и осуществлять долгосрочный предпринимательский успех с максимальной прибылью для конкретного бизнеса за счет обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом.
В настоящее время основными факторами конкурентоспособности организаций стали следующие:
1) обеспеченность рабочей силой;
2) степень мотивации персонала;
3) организационные структуры и формы работы, определяющие эффективность использования персонала.
Это означает поворот менеджмента к формированию новых моральных ценностей, разделяемых всем персоналом торговой фирмы. Значительные средства направляются на гибкое и адаптивное использование человеческих ресурсов, повышение творческой активности персонала, развитие способностей и профессионализма работников, формирование организационной культуры.
Успешные компании все чаще предлагают работникам взамен стабильности занятости, вознаграждения и жестких организационных структур создание условий для расширения знаний, повышения квалификации, непрерывного самосовершенствования, расширения полномочий работников в принятии решений.
В ходе выполнения данной курсовой работы дано краткое теоретическое обобщение стратегических подходов к управлению персоналом в российских организациях. Определена стратегия управления персоналом на основе его жизненного цикла, применение которой позволяет усилить работу на ключевых направлениях в системе реализации кадровых технологий в компании.
Проведено исследование основных направлений деятельности аудиторской компании ООО «Альфа», а также выявлены проблемы в сфере управления персоналом. Анализ проводился по нескольким критериям, которые полностью охватили весь спектр кадровой политики, и показал, что ее можно охарактеризовать как пассивную, поскольку:
1) у руководства компании отсутствует выраженная программа действий в отношении персонала;
2) работа с кадрами сводится к ликвидации негативных последствий;

Список литературы

1.Виханский О.С., Наумов А.П. Менеджмент. Человек, стратегия, организация, процесс: Учебник для экономических специальностей вузов. – М.: Изд-во МГУ, 2006. – 416 с.
2.Галенко В.П., Страхова О.А., Файбушевич С.И. Как эффективно управлять организацией? – 2-е изд. переработ. и доп. М.: Баратор, 2007. – 168 с.
3.Лапин А. Формирование системы управления персоналом // Проблемы теории и практики управления. – 2008. – № 5. – С. 83-87.
4.Маслов В. О стратегическом управлении персоналом // Проблемы теории и практики управления. – 2007. – № 5. – С. 69-75.
5.Милгром П., Робертс Дж. Экономика, организация и менеджмент. – СПб: Экономическая школа, 2007. – 274 c.
6.Прохоров А.П. Перспективы развития российской модели управления // Менеджмент в России и за рубежом. – 2006. – № 2. – С.77-89.
7.Стаускас Э.К. Стратегия управления персоналом. – М. ИНФРА-М, 2008. – 234 с.
8.Стратегический менеджмент / Под ред. Петрова А.Н. – СПб. Питер. 2006. – 512 с.
9.Управление персоналом. Учебник / Под редакцией Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина – М.: Инфра, 2005. – 212 с.
10.Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 544 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024