Вход

Сертификация и стандартизация продукции металлургического производства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324995
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Стандартизация и сертификация продукции металлургического производства

Содержание
История стандартизации и сертификации
Цели, принципы и функции стандартизации
Использованная литература

Введение

Сертификация и стандартизация продукции металлургического производства.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Первоочередная разработка государственных стандартов на продукцию и услуги, подлежащие обязательной сертификации;
4. Внедрение международных стандартов ИСО серии 9000 и создание отечественных систем качества, соответствующих этим стандартам.
Сертификация.
Термин "сертификация" известен с 19 века. В Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона сертификат определяют как удостоверение, а в финансовой сфере сертификат определяют как денежное свидетельство на определенную сумму и как облигацию специального государственного займа.
Очевидно следует считать, что понятие сертификат происходит от того времени, когда производители товаров гарантировали качество своих изделий, в том числе и письменно. Согласно современной терминологии, они снабжали товар "заявлениями о соответствии".Диапазон таких заявлений весьма широк, он охватывал даже произведения искусств. Известны свидетельства о том, что знаменитые художники Возрождения гарантировали сохранность своих картин в течение 300 лет. Такой документ можно рассматривать как сертификацию первой стороной.
Термин "сертификат" используется в международной метрологической практике уже более 100 лет В метрологии сертификация это деятельность по официальной проверке и клеймению или пломбированию прибора - весы, гири. Проведение клеймения удостоверяет, что прибор удовлетворяет сертификационным требованиям по его конструктивным и метрологическим характеристикам.
В 1879 г был получен сопроводительный документ к полученному в России. прототипу килограмма, он назывался "Международный комитет мер и весов. Сертификат Международного бюро мер и весов для прототипа килограмма N 12, переданного Министерству финансов Российской Империи". В этом документе содержатся сведения об изготовителе прототипов и их аттестации, о химическом составе и объеме. В документе также указаны должности и фамилии лиц, выполнявших те или иные технологические операции, и подробно описан процесс метрологической аттестации прототипа, т. е. эталон признан узаконенным на основе тщательного исследования его метрологических свойств2.
Для отечественных металлургических предприятий сертификация является непременным условием маркетинга продукции на международных рынках. Это объясняется тем, что ЕЭС объявило о намерении допускать на рынок стран Содружества только ISO-сертифицированные компании. Целесообразность получения предприятием сертификата соответствия также обусловлена:
- увеличением оценочной стоимости основных фондов предприятия;
- возможностью освоения новых рынков экологической продукции;
- повышением конкурентоспособности продукции на внутреннем и мировом рынках;

Список литературы

Использованная литература

1. Стандарты ISO серии 14000 (Система экологического менеджмента
2. Основы стандартизации, метрологии и сертификации, И.М. Лифиц, М., "Юрайт", 2000
3. Системная метрология: метрологические системы и метрология систем, В.А. Грановский, СПб, 1999.
4. Гуляев А.П. Металловедение: Учеб. 6-е изд., перераб. и доп. М.: Металлургия, 1986.
5. Димов Ю.В. Метрология, стандартизация и сертификация
СПб.: Питер, 2004. – с. 432.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03997
© Рефератбанк, 2002 - 2024