Вход

Школьное образование в Екатеринбурге в период перестройки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324989
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
1 Начальные школы г. Екатеринбурга
2 Общеобразовательная средняя школа г. Екатеринбурга
3 Высшие школы г. Екатеринбурга
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Школьное образование в Екатеринбурге в период перестройки

Фрагмент работы для ознакомления

Объект работы – школьное образование г. Екатеринбурга.
Предмет работы – отношения, связанные с осуществлением образовательного процесс в школах г. Екатеринбурга.
При разработке проблемы использовался широкий круг источников, которые условно можно разделить на несколько групп.
Первая группа источников представлена законодательными актами и комментариями к ним. В нее вошли официальные документы государственных органов, органов местного самоуправления и учебной администрации. Данная группа источников позволяет выявить, в первую очередь, отношение государственной власти к системе среднего образования, а также дает возможность оценить и отношение местных властей к средней школе. Кроме того, здесь имеются сведения о численности средних школ на Урале, количестве учителей и учащихся в них. Данный источник позволяет судить о некоторых сторонах жизни и деятельности этих школ, а именно о материальной обеспеченности учебных заведений, профессиональном уровне педагогов, о мотивах, целях и задачах, которые преследовали учредители, открывая частные средние учебные заведения.
Вторая группа источников представлена опубликованными документами средних учебных заведений, а так же обществ участвовавших в их создании. Это различные программы, планы и сведения средних школ, уставы обществ содействовавших созданию учебных заведений, а также различных обществ вспомоществования средним школам. Источники данной группы дают хороший фактический материал по избранной теме, позволяют составить общую картину жизни и деятельности средних школ. В ходе работы с данными документами был выявлен социальный состав учащихся и учителей, количество учеников в классах, их возрастной состав. Кроме того, эти документы дают возможность сравнить учебные программы частных и казенных учебных заведений. Уставы же обществ помогают получить данные об учредителях частных училищ, об условиях создания средних школ.
Третья группа источников представлена документами, содержащими статистические данные. Сюда вошли различные сборники статистических сведений, касающиеся вопросов народного образования в городах Урала, опубликованные переписи учебных заведений страны.
Четвертая группа источников – это справочные издания.
Кроме этого использовалась современная учебная литература и периодические издания.
Заключение
Развитие начального образования в Екатеринбурге после перестройки отличается от предшествующего времени ускорением темпов школьного строительства.
С 1985 года происходят серьезные изменения в структуре и содержании начального образования. В связи с переходом на четырехлетнее начальное обучение содержание трехлетнего образования было трансформировано в соответствии с увеличением продолжительности обучения в начальной школе на год и приходом детей шестилетнего возраста.

Список литературы

Список использованной литературы:

1.Архив УрГУ. Д. 71 (Приказы за 1940/41 уч. г.).
2.Бутягин А. С., Салтанов Ю. А. Университетское образование в СССР. М., 2007.
3.Высшая школа: основные постановления и инструкции. М., 2008.
4.Высшая школа: основные постановления, приказы и инструкции. М., 2007.
5.Галкин К. Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 2006.
6.Горловский М. А., Чуфаров В. Г. Уральский государственный университет (краткий исторический очерк). Свердловск, 2006.
7.Егорова М.В. Развитие системы частного образования на Урале (1980 – 1995 гг.): Монография / ЧГАКИ. Челябинск, 2004. 210 с.
8.Елютин В. П. Высшая школа страны социализма. М., 2008.
9.Елютин В. П. Высшая школа СССР за 50 лет (1917—1998). М., 2007.
10.Кафтанов С. В. Высшее образование в СССР. М., 1950.
11.Кулагина Г. А. Исторический факультет // Очерки истории Уральского университета. Свердловск, 1967.
12.Московский государственный университет. М., 2005.
13.Печатальщикова Н. С. О работе исторического факультета Уральского университета // ВИ. 1961. № 2.
14.Синецкий А. Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР. М., 1950.
15.Чуткерашвили Е. В. Развитие высшего образования в СССР. М., 2008.
16.Кириллов П.В. Государственная образовательная политика и развитие колледжа как образовательной организации // Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов н/Д, 2006. № 9. С.202-237.
17.Кириллов П.В. Модернизация профессионального образования в России в конце 1980-х – 1991 гг.: теория и практика // Преподаватель XXI век. М., 2007. № 3. С. 23-46.
18.Кириллов П.В. Проблемы повышения квалификации преподавателей в системе профессионального образования (конец 1980-х – 1990е гг.) – В сб.: Акмеология профессионального образования: Материалы IV региональной научно-практической конференции, 13-14 марта 2007 год. – Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2007. С.74-78.
19.Петровская Л.А. Компетентность в общении: Социально-психологический тренинг. М.-Юнити, 2009.
20.Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика. - М., 2007.
21.Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб. пособие. 2-е изд. - М.: 2008.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024