Вход

Особенности развития экстремального туризма в Северо-Западном регионе, как часть рекреационного кластера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324971
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Анализ туристской инфрструктуры на Северо-Западе
1.1 Разновидности экстремального туризма
1.2 Характеристика состояния экстремального туризма на Северо-Западе
1.2.1 Общие тенденции развития экстремального туризма в России
1.2.2 Экстремальный туризм в Псковской области
1.2.3 Экстремальный туризм в Новгородской области
1.2.4 Экстремальный туризм в Карелии
Раздел 2. Концептуальная идея новых экстремальных туров
2.1 Велосипедно-водный тур №1
2.2 Велосипедно-водный тур №2
Вывод
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности развития экстремального туризма в Северо-Западном регионе, как часть рекреационного кластера

Фрагмент работы для ознакомления

Туристам предлагается речной экстремальный туризм - рафтинг на порогах реки Великой.
Конная прогулка верхом (за городом с выездом в поле) с инструктором – по свободному маршруту
Индивидуальные занятия для гостей любого возраста или уровня подготовки езды верхом (отработка какого-либо технико-тактического элемента – прыжки, выездка и т.п.)
Пейнтбол (за городом).
Пейнтбол — это игра и отдых, это адреналин и спорт, это развлечение и приключение
Членский взнос с каждого участника игры с предоставлением всего необходимого инвентаря (маска, маркер, комуфляж, баллон с углекислотой) – 600 рублей за целый игровой день. Стоимость одного шарика – 2 рубля. Продолжительность игры может варьироваться в зависимости от Ваших пожеланий. Количество человек для игры - от 6.
Заказ организации игры осуществляется заранее, минимум за сутки, 100% предоплата. При себе желательно иметь удобную обувь, перчатки и прохладительные напитки.
За дополнительную плату при необходимости возможна доставка до места игры.
Прыжки с парашютом по выходным дням (заказ, минимум за сутки).
Совершить прыжок с парашютом туристы смогут как самостоятельно, так и в паре с опытным инструктором. Парашютные прыжки проводятся каждую субботу и воскресенье с 12:00 до 21:00 (с мая по сентябрь). Самостоятельные прыжки выполняются с высоты 900м с парашютом начального обучения. Стоимость программы по совершению одного самостоятельного прыжка составляет 1000 руб.
В программу входит:
• обучение, теоретическая и наземная подготовка (4 часа);
• аренда парашютов и снаряжения;
• страховка;
• совершение прыжка (самолет АН-2 и вертолет МИ-8);
• парашюты укладываются инструкторами.
Также возможна организация экскурсионных полетов до 8 чел. (30 мин.-10 000 руб.)
Интересным предложением также является – охота на зайцев
Тур-охота
Для организации охоты необходимо иметь при себе охотничий билет, разрешение на оружие, камуфляж и ружьё. Предоставляется: трансфер от отеля к месту охоты и обратно, ланч-боксы, услуги егеря, тренированные собаки, инструктаж, первичная обработка трофея, путевка.
Таким образом, турфирмы предлагают экстремальные услуги в рамках рекреационных туров. Отдельно , экстремальные туры не представлены.
1.2.3 Экстремальный туризм в Новгородской области
Нижегородская область перспективна для культурно-познавательного, круизного, лечебно-рекреационного, делового и событийного, экологического и приключенческого, сельского туризма, а также для охоты и рыбалки. Наибольшую долю во внутреннем туризме региона занимают лечебно-рекреационный, культурно-познавательный и круизный виды туризма. Быстрыми темпами развивается экстремальный туризм с активными формами передвижения.
Пешие и водные маршруты пролегают по лесам и рекам области: наиболее распространены сплавы по рекам Керженец, Ветлу-га и Пьяна.
Экстремальный туризм достаточно широко развит в Новгородской области.
Рассмотрим предложения турфирм по организации экстремального туризма
Охота выходного дня
Охоты выходного дня - Новгородская, Вологодская области и Карелия. Продолжительность – от одного до трех дней. Угодья расположены в очень живописных местах: непроходимые хвойные и смешанные леса, то и дело прерываемые маленькими полянами, огромное количество рек и озер. Охотничьи базы расположены в непосредственной близости от мест проведения традиционных русских охот. Для начинающих охотников и продвинутых клиентов предлагаются все виды охот, типичных для наших широт: Селезень с подсадной, гусь с профилями, вальдшнеп на тяге, глухарь и тетерев на току, кабан и медведь на овсах, косуля с под-хода, лось и кабан загоном, заяц и лиса с гончими, красная дичь из-под легавой.
Джолли Джампер.
ООО "РА" является эксклюзивным поставщиком Джолли Джамперов в Нижнем Новгороде.
Компания осуществляет продажи джамперов, аксессуаров и комплектующих, гарантийный и послепродажный сервис джамперов.
Так же работает уникальный сервис - сервис проката джамперов. Теперь перед покупкой можно опробовать джампер, а в отдельных случаях даже попробовать конкретную модель, которую хотите приобрести. Для новичков прокат представляет собой занятия с инструктором в течении всего заказного времени.
Дайвинг
Клуб «Мир Приключений» проводит обучение подводной охоте. Обучение происходит как в бассейне, так и на открытой воде. Клуб организовывает выезды на реки и озера, где на практике применяется теория. Турист узнает об особенностях погружений под воду на задержке дыхания, изучите снаряжение, оружие для подводной охоты и многое другое.
В результате прохождения программы турист узнает:
назначение, устройство и правила эксплуатации снаряжения и оборудования для подводной охоты;
основы физиологии и патологии человека при занятии подводой охотой;
правила безопасности при занятиях подводной охотой;
виды и методы подводной охоты, повадки рыб;
правила регламентирующие подводную охоту
Рафтинг
Туристам предлагается классический рафтинг — сплав по рекам с порогами разной степени сложности на специальных устойчивых бескаркасных надувных судах — рафтах.
Сплав по реке Мста в Новгородской области. Двухдневная поездка с выездом в пятницу вечером и возвращением в Москву в воскресенье вечером обошлась нам по 5000 рублей с человека. В стоимость вошел трансфер из Москвы и обратно, собственно рафтинг с обедом из пирожков и сока, две ночи в гостинице с питанием (завтрак–ужин), экскурсия по Иверскому монастырю и шашлык на берегу Валдая.
Таким образом, в отличие от организации экстремального туризма в Псковской области, в Новгородской предлагаются разработанные туристские продукты разных видов экстремального отдыха.
1.2.4 Экстремальный туризм в Карелии
Образ Карелии у поклонников водного туризма ассоциируется, прежде всего, с краем голубых озер. Действительно, в Карелии озер здесь необычайно много - свыше 61 тысячи. По их количеству, приходящемуся на 1 тыс. кв.км площади, Карелия уверенно занимает первое место не только в России, но и среди регионов мира. Карельские озера очень разные по величине - от маленьких "ламбушек", бессточных и безымянных, до крупнейших в Европе - Ладожского и Онежского. Преобладают озера с площадью зеркала до 1 кв.км, но много и более крупных, 20 из них превышают 100 кв.км. Общая озерность Карелии составляет 11,4%, что заметно выше, чем у ее соседки Финляндии, и почти в 2 раза - чем в Мурманской области.
Самым глубоким карельским озером является Ладожское: его максимальная глубина составляет 260 м. Заметно мельче Онежское - 126 м., и такие крупные озера, как Сямозеро - 97 м., Топозеро - 56 м. И вот в эту компанию озер - великанов "затесалось" крохотное, по сравнению с ними, типично тектоническое озеро Паанаярви, вытянувшееся узкой лентой (ширина 1,5 км., длина 24 км) среди сопок северо- западной Карелии. Его глубина - 131 м. Это - карельский мини - Байкал.
Глубина очень многих озер находится в пределах 20 - 50 м. Однако есть и довольно крупные озера, как Ондозеро в средней Карелии, глубина которых не превышает 10 м.
Экстремальные сплавы предлагаются проводить на реки Шуя, Суна, Водла, Чирка - Кемь, Онда, Поньгома, Кузема, Видлица и многие другие.
Особый интерес у поклонников водно-экстремального туризма в Карелии вызывают карельские водопады. Они тоже очень разнообразны и довольно многочисленны, но широкую известность получил лишь Кивач. Высота его 10,7 м. А между тем есть в Карелии водопады или падуны в 1,5 - 2 раза выше. К ним относятся Кивакка (12 м.) на р. Оланге, Куми (13,6 м.) - на Войнице, Большой Падун (18 м.) - на Винче, Белые Мосты (19 м.) - на Кулисмайоки. Есть много водопадов хоть и пониже Кивача, но не менее прекрасных.
Джип-туризм
ОСОБЕННОСТИ ДЖИП-ТУРА В КАРЕЛИИ:
- Движение проходит по грунтовым и лесовозным дорогам, включает в себя преодоление бродов, сложно-пересеченной местности, а также перегоны по асфальту.
- Тур предполагает не только преодоление бездорожья, но и движение к определенным целям. Каждый день Вы будете знакомиться с новыми историческими и природными памятниками края, порою достижимыми только на полноприводных автомобилях.
- Ночевки в полевых условиях.
- Питание организуется в походных условиях, включает в себя завтрак, перекус с горячим чаем и ужин. Пища в полевых условиях готовится на костре.
- Сопровождение на туре обеспечивается опытными гидами-проводниками, имеющими опыт работы на маршруте.
- Без сопровождения на тур допускаются лица с 16 лет.
- Решение о предоставлении туристу управления транспортным средством принимается инструктором.
- Лица, нарушающие рекомендации инструктора, отстраняются от управления транспортным средством.
- Категорически запрещено управление транспортным средством в состоянии алкогольного/наркотического опьянения.
- На асфальтовых участках машину ведет инструктор.
Размер группы: от 2 до 9 человек (по заявкам можно увеличить число участников)
К управлению транспортным средством допускаются лица, достигшие 21 года, имеющие права категории «В» и стаж вождения не менее 3 лет.
Раздел 2. Концептуальная идея новых экстремальных туров
2.1 Велосипедно-водный тур №1
Название: Тайны Карельской земли
Длительность: 2дня/1 ночь
Маршрут: «Петрозаводск - Кижи- Марциальные воды- Кивач»
Стоимость: 150 $ (взрослый),
В стоимость входит:
Проживание в гостинице в 2-х местных номерах с удобствами;
Двух разовое питание по программе тура;
Экскурсионное обслуживание;
Входные билеты в музеи.
Программа тура 1. «Тайны Карельской земли»
Первый день
07.00 Встреча с гидом в Петрозоводске на ж/д вокзале (поезд № 658 «Калевала»).
9.00 Трансфер в гостиницу. Размещение в 2-х местных номерах с удобствами.
10.00 Завтрак в кафе
11.00 Велосипедная экскурсия по городу «Из истории Петрозаводска». Выход в порт.
12.00 Поездка на «комете» на остров Кижи (1 час 20 мин. по Онежскому озеру). Экскурсионная программа по музею-заповеднику с посещением Покровской церкви и этнографических экспозиций.
17.40 Возвращение в город.
18.00 Ужин. Свободное время.
19.00 Увлекательный и безопасный сплав на рафтах по реке Шуя с пикником в лесу
22.00 Возвращение в гостиницу
Второй день
09.00 Завтрак.
10.00 Освобождение номеров. Велосипедная экскурсия с посещением уникальной частной галереи «Дом Куклы» с возможностью приобретения милых сувениров.
11.00 – 11.30 отдых
12.00 Велосипедная экскурсия на первый российский курорт «Марциальные Воды» основанный Петром Первым. Дегустация воды из  3-х источников. Посещение церкви св. апостола Петра (1721 год).
14.00-15.00 отдых на природе
15.00 Велосипедная экскурсия до водопада Кивач - одного их крупнейших равнинных водопадов Европы. Осмотр дендропарка, аллеи знаменитой карельской березы.
17:00 Пикник с шашлыками на территории заповедника
21.00 Возвращение в Петрозаводск, трансфер на вокзал.
23.00 - отъезд в Санкт-Петербург (поезд № 657).
Калькуляция тура
Питание
Таблица 4
1 день
2 день
завтрак – 5 $
завтрак – 5 $
-
-
ужин – 8 $
ужин – 10 $
Итого: за два дня – 28 $ на одного человека
На группу, состоящую из 25 человек и питающуюся 2 дня, требуется:
28*25=700 $
Проживание
За сутки проживания одного человека в гостинице - 30 $.
На группу, состоящую из 25 человек, требуется:
30*25 = 750 $.
Экскурсии
Стоимость экскурсий:
Обзорная экскурсия по городу «Из истории Петрозаводска»– 2 $,
Поездка на «комете» на остров Кижи – 4 $,
Экскурсия на первый российский курорт «Марциальные Воды» – 2 $,
Посещение водопада Кивач – 2 $,
Итого за экскурсионную программу каждый турист заплатить по 10 $.
На группу, состоящую из 25 человек, требуется:
10*25= 250 $.
Заработная плата экскурсовода за отработанные два дня с группой –150 $.
Заработная плата водителя автобуса, который будет сопровождать туристов на велосипеде за два дней – 100 $.
Итого расходы фирмы составляют:
700 $ + 750 $ + 250 $ + 150 $ + 100 $ = 1950 $
В месяц 4 таких экскурсионных программ:
1950 $ * 4 = 7800 $
Эту сумму фирма платить в месяц за 25 туристов
Продавая путевки по 100 $ с человека, фирма получает:
150* 25 * 4= 15000 $
Стоимость путевок экскурсовода, психолога и водителя оплачивает фирма – 60$
Прибыль
Сумма, полученная фирмой за 25 туристов в месяц, составляет:
15000 $ - 120 $ = 14880 $
Затраты фирмы в месяц составляют 7800 $
Прибыль фирмы за 1 месяц составляет:
14880 $ - 7800 $ = 7080 $
Вывод

Список литературы

"Список литературы
1. РФ. Федеральный Закон. Об основах деятельности в Российской Федерации: Федеральный Закон РФ от 24.11.96г. N 132-ФЗ. Собрание законодательства РФ.- 1996.- (N 49) Гл.1 Ст. 1.
2.Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 252 с
3.Буйленко В. В. Практические проблемы организации экстремального туризма // Матер. юбилейной научной и научно-методической конф. профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар, 25–27 мая 2009 г. С. 31–35
4.Буйленко В. В. «Качество» и экстремальный туризм. Совпадения и противоречия // Матер. 2-й Междунар. науч.-практ. конф. «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии», г. Астрахань, 14–16 мая 2009 г. Астрахань: Издат. дом «Астраханский университет», 2009. С. 151–154
5.Биржаков М.Б. Введение в туризм: учебник. – Изд.7. – СПб: «Невский Фонд» - «Издательский дом Герда», 2004. – 448 с.
6.Буйленко В. В. Роль экстремального туризма в удовлетворении туристских потребностей населения // Матер. юбилейной научной и научно-методической конф. профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар, 25–27 мая 2009 г. Краснодар, 2009. С. 27–31
7.Жолдак В.И., Квартальнов В.А. Основы менеджмента в спорте и туризме. Т.2: Социально – педагогические основы: Учебник. – М.: Советский спорт, 2002. С. 54
8.Косолапов А.Б. Теория и практика экологического туризма: учеб. Пособие.- М.: КНОРУС, 2005-240 с.
9.Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003 .-409с
10.Туризм и спортивное ориентирование. Учеб. для ин-тов и тех-мов физ. Культуры / Сост. В.И. Ганопольский - М.: Физкультура и спорт, 1987-96с.
11.Туристские спортивные маршруты. Перечень классифицированных туристских спортивных маршрутов на 1989-1992 годы. М.: Профиздат, 1989, с.192.
12.Уайт Г. География, ресурсы и окружающая среда. Избранные статьи. М.: Прогресс, 1990, с.544.
13.http://www.turik.ru/article/100/ - водные лыжи
14.http://www.turik.ru/article/102/ каякинг
15.http://www.turik.ru/article/106/маунтинбакинг
16.http://www.turik.ru/article/107/ -спелеология
17.http://www.turik.ru/article/109

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024