Вход

Высшее образование США сегодня

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324929
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Высшее образование США : структура и особенности
1.1. Система высшего образования США
1.2. Типы вузов
1.3. Поступление в вуз и особенности обучения
2. Управление и финансирование системы высшего образования США
2.1. Бюджет американских университетов
2.2. Институциональные особенности образовательной системы Соединенных Штатов Америки
3. Изменение национальных традиций высшего образования США в современных условиях
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Высшее образование США сегодня

Фрагмент работы для ознакомления

Средние
20 758
2 438
10,5%
Совмещенные
2 179
4 949
69,4%
Другие школы*
1 000
2 926
74,5%
Общее количество
83 248
25 616
23,5 %
* включаются альтернативные школы и школы, дающие специальное образова­ние.
Однако если мы будем руководствоваться в наших оценках развития негосудар­ственного сектора в системе среднего образования США исходя из данных о количе­стве учащихся задействованных в негосударственном образовательном секторе, то цифры и процентные соотношения будут несколько иными, т.к. количество учеников в негосударственных школах, как правило, меньше:
Таблица 2 Данные о системе образования США
Количество учащихся, получаю­щих начальное и среднее образо­вание (в млн. учащихся)
Количество уча­щихся в государственных школах
Количество учащихся в частных шко­лах
% отношение учащих­ся частных школы к общему количеству уч-ков.
В начальных школах
27,0 млн.
4,2 млн.
13,5 %
В средних школах
12,5 млн.
1.4 млн.
10,1 %
В начальных и средних школах
39,5 млн.
5,6 млн.
12,4 %
Обычно исследователи, говоря о распространенности частного сектора в систе­ме среднего образования США, указывают цифры от 11% до 14%. Как видно из рас­четов данные статистические расхождения достаточно незначительны. Анализ дан­ных позволяет сделать следующие выводы об особенностях соотношения государ­ственного и негосударственного сектора в системе общеобразовательной школы:
· В США получение начального образования в частном учебном заведении
пользуется большей популярностью, чем посещение негосударственной
средней школы.
· Количество учеников, приходящихся на одну школу, в негосударственном
образовательном секторе почти в два раза меньше, чем в государственном
секторе. С одной стороны это объясняется тем, что частные школы, как
правило, меньше государственных, с другой тем, что в частном секторе на одного учителя приходится меньшее количество учеников. В 1985 году в частном секторе начальной и средней школы было задействовано 343 тыся­чи учителей, следовательно, на одного учителя приходилось в среднем по 16,3 ученика. Количество учителей в государственной сфере начального и среднего образования составляло 2 млн. 207 тыс. человек, т.е. на одного учителя приходилось 17,9 ученика. Сравнивая эффективность частного и государственного секторов школьно­го образования и его влияние на общественное благосостояние, следует от­метить, что хотя подобная задача и выполнима по формальным критериям оценок, но, в сущности, бесплодна. Исследователи школьного образования США, анализируя католическое преимущество негосударственных школ данной конфессиональной направленности, часто не учитывают того, что дети, посещающие католические и государственные школы, сильно отлича­ются в плане накопленного социального капитала, подхода к учебе, что не позволяет делать определенных выводов о большей эффективности школ той или иной организационно-правовой формы. Необходимо отметить, что частный сектор образования нужен не для того, что­бы полностью вытеснить государственный из-за своей сомнительной и проблематич­ной большей эффективности (проблема состоит в том, что не учитываются социаль­ное положение учеников частных школ, их дошкольная подготовка, социальный кли­мат в семье и прочие факторы, определяющие элитарность или отсталость частных школ). Частный сектор необходим как альтернатива государственному, как средство создания конкуренции в образовательной системе страны: «… деградация качества школьного образования, как везде и во всем, обязана лишь одной причине - отсут­ствию конкуренции. Практически монопольное положение государственного сектора в школьном образовании США <…> привело к его несоответствию требованиям вре­мени. В результате все современные дисциплины - живой язык, информатика, музы­ка, живопись, управление автомобилем и т.д. - оказались за пределами государствен­ных школ и их преподают лишь в частных <…> нужно поддерживать развитие частного сектора, чтобы предотвратить деградацию в государственном».
Все негосударственные школы США можно разделить на три группы: школы конфессиональной направленности, большинство из них основано католической церковью, коммерческие школы, число которых в США относительно невелико, и специальные или альтернативные школы для детей имеющих какие-либо физические или умственные отклонения в развитии. Каждый тип школы, а можно выделить и подтипы в этих трех достаточно больших группах, решает свои образовательные проблемы, поэтому говорить о совокупной эффективности частного сектора все рав­но, что говорить о средней температуре больных в больнице.
В Соединенных Штатах существует более двух тысяч традиционных четырех­летних колледжей и университетов, каждый из которых имеет свою специфику. Каж­дый колледж самостоятельно определяет свои цели, специализацию и правила прие­ма студентов. Помимо гуманитарных и технических колледжей существует еще много различных типов высших учебных заведений. Исторически некоторые колле­джи принимают на учебу только мужчин, только женщин или только чернокожих студентов. Другие колледжи делают особый упор на религиозное обучение. Колле­джи и университеты, готовящие к карьере, могут иметь специальные образователь­ные программы, во время которых студенты часть времени работают, что является условием для получения диплома. Дерек Бок указывает на примерно следующие колледжи, существующие при обычном университете Америки:
Рис.1. Виды коллеждей
Таблица 3 - Колледжи и университеты США
Колледжи и университеты
Государственные
Част­ные
% соотношение частных образовательных учрежде­ний к общему кол-ву
Четырехгодичные колледжи и университеты
599
1 536
71,9 %
Двухгодичные колледжи
992
460
31,6 %
Общее количество учебных заведений
1 591
1 996
55,6 %
Количество студентов получающих высшее образование в негосударственном учебном заведении в 3.4 раза меньше количества студентов в государственных выс­ших учебных заведениях. В 1985 году в государственных колледжах и университетах обучалось 9,5 млн. студентов, в частных 2,8 млн. Студенты частных высших учебных заведений составляют всего 22,8 процента общего количества студентов США. Эти расчеты несколько расходятся с данными Ю. Д. Чурьянова. По его данным доля студентов в частных ВУЗах составляла в 1980 году 21,8% , в 1990 году 21,7%; доля частных Вузов в 1980 году 55%, в 1990 году 55,8%.
Хотя во многих рекламных проспектах системы высшего образования США и подчеркивается, что “учебные заведения с высоким качеством подготовки встреча­ются в равной степени как среди государственных, так и среди частных университе­тов”, большинство исследователей высшего образования США призна­ет, что качество преподавания в частном секторе выше: “наиболее престижные уни­верситеты США частные: Стенфордский, университет Южной Калифорнии, Йель-ский, Гарвардский, Принстонский, Колумбийский. Мнение о том, что научная и производственная элита готовится в частном секторе подтверждается и статистическими данными. Средние расходы на одного студента в государственном секторе составили $ 10 083 в год, расходы, в частном секторе - $ 16 168 по данным за 1987 год.
Структура доходов в процентных соотношениях частных и государственных высших учебных заведений США в 1985-86 году складывалась следующим образом.
Таблица 4 - Структура доходов в процентных соотношениях частных и государственных высших учебных заведений США
Источники доходов Вуза
Все Вузы
Государствен­ные Вузы
Частные Вузы
Федеральное правительство
12,4 %
10,3 %
15,9 %
Правительства штатов
27,5 %
41,7 %
2,6 %
Местные правительства
2,6 %
3,7 %
0,7 %
Государственное финансирование в целом
42,4 %
55,5%
19,2%
Плата студентов за обучение
24,3 %
15,5 %
39,6 %
Частные пожертвования, гранты и контракты
5,6 %
3,8%
8,7 %
% от накоплений со специальных фондов
2,3 %
0,5 %
5,3 %
Предоставление услуг
22,0 %
21,7 %

Список литературы

1.Бауман З. Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2002.- 455 с.
2.Воронин А.А. Экономика высшего образования в новых условиях хозяйствования. М.: НИИ высшего образования, 2008.-233 с.
3.Вестник Московск. университета. Серия 6 “Экономика”, 2006. № 4. – 189 с.
4.Государство и образование: опыт стран Запада. (Сборник обзоров). Под ред. Зарецкой С.Л. - М. 2009. - 140 с.
5.Галаган А. И. Университеты в региональных, экономических и управленческих структурах США, стран Западной Европы и Японии. НИИ высш. образования. -М., 1994. - 128 с.
6.Глобализация и образование: сб. обзоров / Отв. ред. С.Л. Зарецкая. М.: ИНИОН РАН, 2001.- 277 с.
7.Дмитриев Г.Д. Анатомия американского университета. М.: Народное образование, 2005. – 89 с.
8.Лернер М. Развитие цивилизации в Америке. Образ жизни и мыслей в Соединенных Штатах сегодня. М.: Радуга, 2009.- 56 с.
9.Малькова З.А., Митина В.С. Школьные реформы в развитых странах Запада: экс-перим. учеб. пособие. - М. : НИИ теории и истории педагогики, 2009. - 157 с.
10.Менеджмент, экономика и маркетинг образования / Под ред. А.П. Егоршина. Н. Новгород: НИМБ, 2008. -132 с.
11.Налетова И.В. Международное образование и глобализация в современном мире // Интеграция вузов России в международное научно-образовательное пространство. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003.- 232 с.
12.Садовничий В.А. Университетское образование: приглашение к размышлению / Ред. Садовничий В.А., Белокуров В.В., Сушко В.Г., Шикин Е.В.. М.: Изд-во МГУ, 2006.- 155 с.

13.Сорман Ги. Либеральное решение. - М.: изд-во “Новости”, 2009. - 272 с.
14.Экономика обучения в вузе.// США: экономика, политика, идеология. №10, 1996.- 166 с.
15.Чурьянов Ю. Д. Финансирование ВУЗов: опыт некоторых зарубежных стран. -Формирование общества, основанного на знаниях. Доклад Всемирного банка. М.: Весь мир, 2003.- 211 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024