Вход

Объединение Германии 1871 года в глазах современников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324914
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Предпосылки объединения Германии
1.1.Австро-прусско-датская война
1.2.Северогерманский союз
ГЛАВА 2. Провозглашение Германской империи
2.1. Франко-прусская война
2.2. Объединение Германии
ГЛАВА 3. Конституция Германии 1871 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Объединение Германии 1871 года в глазах современников

Фрагмент работы для ознакомления

В 1861 году в Пруссии к власти пришел Вильгельм I, его главным помощником и единомышленником стал Отто фон Бисмарк, сыгравший важную роль в истории объединения Германии. Бисмарк допускал лишь один путь к объединению Германии - войну Пруссии с другими государствами и угнетение демократического движения. Его программа была короткой и ясной: «Не словами, но железом и кровью будет объединена Германия»2. Так он заявил депутатам прусского ландтага.
1.1. Австро-прусско-датская война
Дания стала первой «жертвой» политики Бисмарка. Эта война началась из-за споров о наследстве датского короля Фредерика VII. В состав Датского королевства входили населенные преимущественно немцами герцогства Шлезвиг, Гольштейн. 14 января 1864 года Пруссия и Австрия предъявили Дании ультиматум об отказе от включенииШлезвига в состав Дании. 16 января было заключено соглашение об оккупации Шлезвига и Гольштейна. 18 января датчане отвергли ультиматум, и 1 февраля 1864 года войска союзников вторглись в Шлезвиг.
Фельдмаршал Пауль фон Гинденберг следующим образом вспоминал, как прусские кадеты воспринимали эту войну: «Насчет политических причин, приведших к войне, мы голову себе еще не ломали. Но у нас уже было гордое ощущение, что тусклое и шаткое существование Германского союза наконец-то ворвался освежающий ветер и что дело опять должно значить больше…»3.
К марту 1864 года датская армия была вытеснена из Шлезвига, а 12 мая было заключено перемирие, из-за неуступчивости датчан вопрос о Шлезвиге и Гольштейне не удалось урегулировать. Военные действия возобновились. В конечном итоге Пруссия и Австрия отторгли от Дании эти две германские провинции, и стали управлять ими вместе.
Это управление стало источником трений меж Пруссией и Австрией, и теоретически являлось причиной возможных столкновений между странами. Такой расклад вполне устраивал Бисмарка. Пруссия выступала за независимость Шлезвинга-Гольштейна во главе с прусским принцем. Вена выступала против этих предложений, грозивших устранить ее от всякого участия в германских делах4.
Между Австрией и Пруссией война началась летом 1866 года. Бисмарк эту войну считал «прусской завоевательной войной». Прусские войска, которые были лучше вооружены и подготовлены к войне, наголову разбили австрийцев в битве при Садовой. Эта победа открыла дорогу германским войскам вглубь Австрии, но Бисмарк воспротивился захвату прусскими войсками Вены. Свой поступок он объяснял следующим образом: «Для дальнейших отношений с Австрией мне было важно предотвратить оскорбительные для нее воспоминания…Победоносное вступление прусских войск в неприятельскую столицу, было бы весьма отрадным воспоминанием для наших военных, но для нашей политики в этом не было надобности…Как сложиться дальнейшие войны за сохранение добытого, не поддавалось предвидению, но во всех случаях было важно, будет ли настроение, в каком мы оставим наших противников, непримиримым, и окажутся ли раны, которые мы нанесем их самолюбию, неисцелимыми»5.
1.2. Северогерманский союз
Политическим результатом войны 1866 года стал окончательный отказ Австрии от объединения германских государств под своим началом, и окончательный переход гегемонии Германии к Пруссии, возглавившей Северогерманский союз. Победу Пруссии в войне с Австрией предопределило объединение германских государств вокруг Берлина. Уже 18 августа 1866 года большинство германских государств вступило в Северогерманский союз.
Вскоре Пруссия подписала договор о взаимопомощи с государствами Южногерманского союза (Бавария, Саксония, Вюртемберг, Баден и др.). Фактически все германские государства, кроме Австрии, заключили военно-политический союз, оформить который в единое государство позволила бы победа над Францией. Также важным итогом австро-прусской войны было присоединение к Пруссии ряда северогерманских государств, в числе которых были: Ганновер, Гессен - Кастель, Франкфурт – на - Майне, Нассау и др.
Перед прусским правительством, стремившимся к объединению Германии, стояли весьма непростые задачи: необходимо было интегрировать новых подданных, которые появились в монархии, в северогерманском государстве упрочить свою власть, провести работу с правительствами независимых южногерманских государств, с целью признания впоследствии прусского сюзеренитета.
4 августа 1866 года государствам Северной Германии было предложено заключить с Пруссией союз на год, в течение которого предполагалась выработать основы Северогерманского союза. Большинство герцогств и независимых городов согласились на предложение Пруссии, фактически без возражений.
Против 24 миллионов пруссаков, 6 миллионов немцев, распределенных между двадцатью одним государством, из которых многие, не имевшие ни прошлого, ни будущего, без всякого сожаления расставались со своей независимостью, фактически ничего не могли сделать. Бисмарк старался сохранить внешние приличия и уверял, что требует от государей минимальных уступок, без которых существование целого решительно невозможно6.
Во главе Северогерманского союза стоял в качестве президента и генералиссимуса прусский король. Союзным знаменем (бело-черно-красное) признано было знамя Пруссии в увеличенном размере. Компетенция союза распространялась на все торговые, политические и военные вопросы. Таможни были подведомственны союзным властям: железные дороги, почтово-телеграфные учреждения, косвенные налоги, монетное дело, здравоохранение, торговое и морское законодательство, уголовное законодательство.
Президент единолично представлял союз перед иностранными государствами, обладал правом объявлять войну и заключать мир. Он руководил высшим начальством над всеми военными силами союза, он имел право проводить армейские смотры, назначать всех военных начальников и принимать солдатскую присягу в верности. Войска государств, которые заключили с Пруссией специальные военные конвенции вошли в состав прусской армии.
Президент был полномочен представлять и обнародовать законы, он созывал и закрывал представительные собрания, назначал и увольнял должностных лиц. Союзный канцлер был представителем президента, его полномочия были представлены весьма широко. Некоторые государства были признаны автономными и сохранили за собой возможность заведовать вопросами религии, народным образованием, правосудием. Союзный парламент, несмотря на предоставленные ему законодательные инициативы, оказывали на государственные дела небольшое влияние. В области финансов изменения были небольшие, в основном контроль касался новых налогов.
Под именованием Северогерманского союза в Центральной Европе появилось, по сути дела, новое правительство, которое получило конституцию 1867 года. Рейхстаг Союза избирался всеобщим прямым и тайным голосованием и обладал всей полнотой законодательной власти. Управлял Союзом прусский король, он же президент, канцлер и две палаты. Нижняя палата выбиралась на базе всеобщего избирательного права. Бисмарк был канцлером, также он был единственным союзным министром, министром-президентом и министром иностранных дел Пруссии.
Объединение Германии не было завершено, но то, что северогерманский союз является своеобразной «прелюдией» к полному объединению Германии, чувствовали все. Вот что вспоминал адмирал Тирпиц: «Когда в 1867 году на наших кораблях спустили красивый флаг с орлом, а вместо него подняли флаг Северогерманского союза, мы, гардемарины, пожалели об исчезновении прусского флага, но мы предчувствовали великий исторический поворот…»7.
Компетенция Северогерманского союза распространялась на сферу промышленности, финансов, торговли, железнодорожного и морского транспорта, почтовую и телеграфную связь, таможни и судебную систему. Наполеон III препятствовал объединению южных германских земель с Пруссией из-за боязни иметь опасного соседа на восточных границах. Бисмарк стал готовиться к третьей войне за объединение Германии «сверху», на этот раз против Франции.
Три победоносные войны, против Дании, Австрии и Франции, в корне изменили условия европейской политической жизни. Германия, которая до сих пор фактически не существовала в качестве политической силы, стала одним из самых сильных государств в Европе, каким и оставалась до начала XX столетия. Для Бисмарка, демократические идеи во внутренней политике, а так же право народов располагать своей судьбой, как во внешних, так и во внутренних делах играли роль политического приема.
ГЛАВА 2. Провозглашение Германской империи
2.1. Франко-прусская война
Объединение Германии было необходимым условием ее экономического и политического развития. Оно было оправдано уже единством языка и культуры. Объединение это могло совершиться двумя путями. Пример первого пути показали события 1848 года. Революционный путь объединения должен был привести к возникновению великогерманской республики. Но он не удался. Развитие пошло по второму пути. Сделавшись самым сильным из германских государств, Пруссия взялась за объединение по-своему, стремясь, возвести здание империи на фундаменте прусской политической системы.
Разгром Австрии свел в могилу Германский союз. Вместо него Пруссия создала Северогерманский союз государств, принявших ее главенство. В следующем, 1867 году Союз получил уже конституционное устройство. Некоторые германские государства вроде Ганновера и Нассау были попросту присоединены к Пруссии. За пределами Союза оставались лишь большие и влиятельные южногерманские государства (Вюртемберг, Бавария и др.). На пути к их насильственному объединению в рамках единой империи стояла Франция8.
Появление большого и сильного государства у самых ее границ было для Франции неприемлемым. Французский император Наполеон III Бонапарт стремился не допустить объединения Германии под скипетром прусского короля Вильгельма I Гогенцоллерна. Прусский король и канцлер Бисмарк ставили своей целью не только завершить процесс объединения Германии, но и отнять у Франции пограничные провинции с немецкоязычным населением.
Поводом к началу войны послужили споры о кандидатуре на испанский престол. Прусская армия была лучше подготовлена, чем французская и превосходила потенциального противника численностью. Бисмарк стремился как можно скорее спровоцировать начало войны. Он подделал принципиальный дипломатический документ. Телеграмму Вильгельма, где тот подтверждал отказ своего ставленника от испанского трона, прусский канцлер опубликовал в измененном виде, где телеграмма приобрела оскорбительный для Франции характер. Возмущенный Наполеон объявил Пруссии 19 июля 1870 года войну9.
На стороне Пруссии сражались армии возглавляемого ею Северогерманского союза, а также войска южногерманских государств – Баварии, Бадена и Вюртемберга. Франция оказалась в полной дипломатической изоляции. Прусская армия в августе отбросила одну часть французских войск к крепости Мец и осадила ее там, другую французскую армию окружила под Седаном. 1 сентября началось сражение при Седане, которое закончилось поражением французов. 82-тысячная армия французов сдалась в плен вместе с императором Наполеоном III.
Потери французов составили 3 тысячи убитыми, 14 тысяч ранеными, 84 тысячи пленными. После седанской катастрофы дорога на Париж была открыта, и прусские войска двинулись на французскую столицу. Во Франции 4 сентября пала Вторая империя, к власти пришло Временное правительство национальной обороны. Буржуазное правительство Франции вступило в переговоры с Бисмарком о капитуляции. В этой войне, известной как франко-прусская, Северогерманский союз разгромил Францию, и Пруссии больше никто не мешал присоединить южногерманские страны.
2.2. Объединение Германии
18 Января 1871 года в Версальском дворце, в свое время служившем местопребыванием французских правителей, Вильгельм I был провозглашен императором Германии. Для проведения церемонии день18 января был выбран не случайно. Ровно 170 лет назад бранденбургский курфюрст Фридрих III овладел прусской короной. Так демонстрировалось господство Пруссии во вновь созданной Германской империи. Пруссия была страной юнкерства, считавшего свое государство находящимся под особым Божьим покровительством. Олицетворяя политическую реакцию, этот класс являлся главной опорой прусского государства, задавал тон и в административно-бюрократическом аппарате, и в дипломатии, и, прежде всего, в армии, определяя антидемократический характер объединенной Германии.
Хотя в экономическом отношении крупная буржуазия уже теснила позиции юнкерства, оно всегда могло рассчитывать на поддержку со стороны монархии, гарантировавшей его преобладание в сфере политики. В Версальском дворце во время провозглашения Германской империи присутствовали короли и герцоги, министры и генералы, но не было представителей народа. Даже состоявшая из преданных прусской монархии буржуазных депутатов ландтага делегация, направленная в Версаль для того, чтобы просить прусского короля о принятии императорской короны, должна была ждать, пока Вильгельм не получил сочиненное Бисмарком письмо от баварского короля, содержавшее такую же просьбу.
В последующие годы Вильгельм I в еще большей степени, чем прежде, подчинялся политическому курсу Бисмарка, в наиболее ответственные моменты, уступая воле «железного канцлера», который, в сущности, всегда и во всем отстаивал коренные интересы прусской монархии и Германской империи. Прусское королевство стало независимым от могущественных соседей, как в военном, так и в экономическом отношении. Пруссия возглавила союз из 4 королевств, 6 великих герцогств, 12 герцогств и 3 вольных городов. Все королевства, герцогства и вольные города сохранили внутреннюю автономию, а два государства бывшего Южногерманского союза – королевства Бавария и Вюртемберг – получили разрешения иметь собственные министерства иностранных дел, почт и телеграфа, а также самостоятельные армии и военные министерства10.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бисмарк О. Мемуары Железного канцлера. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. – 960 с.
2.Вильгельм II. События и люди 1878—1918. изд-во «Харвест», Минск, 2003 г. - 639 c
3.Дельмайер У., Гестрих А. Краткая история Германии. – СПб.: Евразия, 2008. – 542 с.
4.Ерусалимский А.С. Бисмарк: дипломатия и милитаризм. – М.: Изд-во АСТ, 2002. – 428 с.
5.Иванова Н.И. Страницы истории Германии. – СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2004. – 246 с.
6.Искусство войны. Антология воен. Мысли. :В 2 -кн. / Сост., подгот. текста, предисл. и коммент. Р.В. Светлова.. – СПб. : Амфора, 2000. - 492 с.
7.Макдоно Д. Последний кайзер. Вильгельм Неистовый. – М.: Изд-во АСТ, 2004. – 389 с.
8.Мольтке Х.К. фон. Первая Датская кампания (1848-1849 гг.). Geschichte des Krieges gegen Danemark 1848-1849 / Пер. Ген. штаба полк.Николаев. – СПб.: тип. Е. Евдокимова, 1898. - 268 с.,
9.Оболенская С.В. Политика Бисмарка и борьба партий в Германии в конце 70-х годов XIX в. - М.: Наука, 1992. – 174 с.
10.Озмент С. Могучая крепость: Новая история германского народа. – М.: АСТ Хранитель, 2007. – 539 с.
11.Перцев В.П. Гогенцоллерны: Характеристика личностей и обзор политической деятельности. – Мн.: Харвест, 2003. – 304 с.
12.Ройлеке Ю. От Венского конгресса до начала I мировой войны // Дельмайер У., Гестрих А. Краткая история Германии. – СПб.: Евразия, 2008. С. 297-302.
13.Сергеев В.В. Англия и объединение Германии в 1848-1871 гг. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. -157 с.
14.Соколов Б. Германская империя: от Бисмарка до Гитлера. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. – 480 с.
15.Соколовская Л.Б. Революционная демократия Германии 30-х годов XIX века и проблемы объединения: теоретические воззрения и практическая деятельность. – Чита.: ЗГГП, 2006. - 264 с.
16.Степанова В.В. Конституционный конфликт в Пруссии в 1862-1866 годах. (Политическая борьба О. Бисмарка с прусским ландтагом). – Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 1993. – 135 с.
17.Тирпиц А. Воспоминания. - М.: Воениздат, 1957. – 579 с.
18.Фенор В. Фридрих Вильгельм I. – М.: ООО Изд-во АСТ, 2004. – 382 с.
19.Чубинского В.В. Бисмарк. Политическая биография. – М.: Политкнига, 2003. – 405 с.
20.Шульце Х. Краткая история Германии. – М.: Изд-во «Весь мир», 2004. – 256 с.







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024