Вход

Собственность и многообразие ее форм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324910
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Методологический подход к анализу отношений собственности
1.1 Собственность как экономические отношения
1.2 Спецификация прав собственника и форма собственности
2 Исторические основы развития собственности в мире и России
3 Экономический анализ российского института собственности
Заключение
Список используемых источников

Введение

Собственность и многообразие ее форм

Фрагмент работы для ознакомления

К спецификации содержания правил собственности относится описание действий, которые может и должен совершать субъект по отношению к объекту.
Содержание права собственности характеризует доступ субъекта к объекту. Доступ к объекту осуществляется в различных формах. Доступ к объекту имеет не только собственник, но и другие лица с разрешения собственника.
Отличительной чертой доступа собственника к объекту является его исключительное право на остаточный доход, поучаемый при использовании объекта, после расчетов по обязательствам.
Определение гаранта - выбор круга лиц, отвечающих за соблюдение адресатом (собственником) условий и содержания правил. Гарант должен быть внешним.
Важно обратить внимание на то, что гарант защищает не адресата, а других лиц от действий адресата (собственника).
Спецификация санкций - описание способов и меры наказания за несоблюдение адресатом условий и содержания правил. Если субъект собственности обращается с объектом не должным образом, то гарант применяет к нему соответствующие санкции.
Степень исключительности доступа субъекта к объекту определяется не только формальными правилами, что отражается в форме собственности, но и реальным доступом к объекту.
В зависимости от спецификации прав собственника имеет место соответствующая форма собственности - отношения собственности, регулируемые совокупностью (набором, комбинацией) наиболее существенных и устойчиво взаимосвязанных между собой формальных правил, адресаты и условия применения которых характеризуются схожими признаками Форма собственности - функция от специфицированных и защищенных прав [3, с.9].
Первый уровень классификации форм собственности определяется первостепенными правилами, отвечающим на вопросы: кто является субъектами и каких объектов собственности:как субъект может присвоить объект.
Ответы определят две противоположные совокупности формальных правил, устойчиво взаимосвязанных между собой внутри каждой совокупности[18, с. 164].
1) частные лица - индивидуум или группа индивидуумов (организация), в том числе юридическое лицо; частным лицам разрешено присваивать лишь определенный массив ресурсов (экономических благ); частное лицо имеет исключительное право на остаточный доход; исключительность означает возможность исключать всех других лиц из доступа к объекту частной собственности;
2) публичные образования - государство или муниципальное образование, которые присваивают ресурсы, выведенные из оборота между частными лицами; ни одно частное лицо не имеет право на остаточный доход с объектов публичной собственности.
Способы присвоения для этих двух групп противоположны. Изъятие налогов у первой группы увеличивает активы второй, приватизация противостоит национализации; конфискация и реквизиции, дотации и трансферты также перераспределяют ресурсы между двумя группами.
Частные лица, отвечая на вопросы что и как производить, кому, и по какой цене продавать, как финансироваться, принимают решения не так, как это делают представители публичных образований.
Рассмотренная дихотомия аргументирует выделение двух форм собственности первого уровня- частной и публичной (рис.1.2.1) [5, с. 217].
Рис.1.2.1 Двухуровневая классификация форм собственности
На втором и последующих уровнях классификации форм собственности целесообразен подход с позиций степени исключительности и характера доступа к объекту Частную форму следует разделить на индивидуальную и частно-групповую, а публичную - на государственную и муниципальную.
Частно-групповая форма может быть как с образованием, так и без образования юридического лица; юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации и т. д.
Право - это набор правил поведения, обязательных для всех. Они устанавливаются в обществе или утверждаются государством и поддерживаются им. Благодаря действию права хозяйственные связи и взаимоотношения, которые контролируются этим правом, становятся правоотношениями.
Правоотношения - это отношения, участники которых обладают определенными юридическими правами и обязанностями".
Подобные правоотношения закрепляют существующие отношения собственности и регулируют меру и формы распределения труда и его продуктов между членами общества.
Различают три вида объектов собственности (табл.1.2.1) [5, с. 220].
Таблица 1.2.1
Виды собственности
                                    СОБСТВЕННОСТЬ
Недвижимое имущество
Движимое имущество
Интеллектуальная собственность
Относятся
земельные участки, водные объекты, леса, многолетние  насаждения, здания, сооружения и т.п
деньги, ценные бу­маги и другие вещи, не относящиеся  к недвижимости
результаты интеллекту­альной деятельности и приравненные к ним сред­ства, фирменное наимено­вание, товарный знак, знак обслуживания и т.п.
К    недвижимой собствен ности относим  все, что материально (вещи) и «неподвижно»
К движимому иму­ществу относим все, что материально (вещи), но можем переместить
К интеллектуальной собственности относим все, что может находиться в собственности, но при этом не материально (то есть нель­зя «потрогать руками»)
Вот. например, сделка по продаже товара регулируется законом о правах потребителей - и в этом случае покупатель обладает определенными правами, а продавец - обязанностями. А при заключении контракта - юридически регулируются взаимные права и обязанности зак­лючивших контракт.
Отношения собственности (или разные виды отношений с собственностью) - это владение, пользование и распоряжение. Рассмотрим подробнее:
Владение. Вещь находится во владении, если ею физически обладают, то есть она принадлежит владельцу це­ликом и полностью. А владелец является ее полноправным собственником. Законное владение имуществом всегда имеет правовое основание (закон, договор и т.д.).
Пользование. Право пользования - это право использовать вещь (или имущество) для удовлетворения собственных потребностей и интересов в зависимости от ее назначе­ния (например, использовать компьютер для личного поль­зования или работы). Владелец имущества (собственник) может передавать (сдавать) свое имущество во временное пользование на определенных условиях. Границы права пользования определяются также законом, договором или иным правовым основанием (например, завещанием).
Распоряжение. Правомочия собственника могут быть временно ограничены по его инициативе. Владелец может сдать внаем вещь другому лицу, но при этом он лишает себя права владения и пользования вещью на срок действия договора (например, если владелец сдает в аренду квартиру, он не может ею воспользоваться, пока действует договор с квартиросъемщиком).
При определении отношений собственности можем выделить субъект (или собственник) и объект собственнос­ти (например, имущество). То есть, если я утверждаю и могу доказать, что конкретная вещь принадлежит мне, то я являюсь собственником, данная вещь - моя собственность, которая при этом не является собственностью других субъектов. Эти взаимоотношения вокруг собственности можем выразить в виде простой схемы [8, с. 471]:
Рисс.1.2.2 Взаимоотношения в категории «Собственность»
Вопрос отношений собственности ставит, наверное, главную экономическую проблему: Кому и в какой форме достанутся доходы от использования собственности?
То есть, кто присвоит себе основной доход? Присвоение - одно из основных понятий экономике. Так же, как и противоположное явление - отчуждение. Например, в рыночной экономике любое производство является эффективным, если выпускает отчуждаемый продукт, который можно реализовывать на рынке и, таким образом, оправды­вать существование этого производства. Ну, а присваивает результаты производства, как правило, его собственник (по крайней мере, частично). Но ведь собственник не всегда деятельно участвует в производстве. Более того, при современных экономических взаимоотношениях это становится все более частым явлением. Владелец имущества может дать другим предприимчивым людям возможность употреблять свое имущество в хозяйственных целях на определенных условиях. Тогда между собственником и предпринимателем возникают отношения хозяйственного использования имущества. Предприниматель (временный владелец или, например, управляющий бизнесом) получает реальную возможность временно владеть и пользоваться объектом чужой собственности.
Самый часто встречающийся (исторически сложившийся) пример подобных отношений - это аренда. При аренде заключается договор о предоставлении имущества одного человека во временное пользование другому за оп­ределенную плату. Причем этой платой может быть, например, и часть дохода от этого имущества.
Любая собственность в экономике будет мертвым грузом для ее владельца, если она не реализуется. Что такое реализация? Это часто употребляемый термин в экономике, собственно говоря, лежит в ее основе. Реализация" это возможность получить доход в той или иной форме[8, с. 473].
Этот доход может быть выражен в виде вновь созданного продукта или его части, которые получены благодаря применению труда и средств производства. Например: прибыль (или часть прибыли), налог, процент и т.д. В случае аренды назначается арендная плата, которая включает в себя процент на капитал, вложенный в имущество его собственником, и часть прибыли (дохода), которая получена от использования взятого в аренду имущества.
Собственность экономически реализуется, если приносит доход своему владельцу.
Главная проблема в случае экономических взаимоотношений собственности - получение дохода - порождает заинтересованность участников этих взаимоотношений. А какой основной интерес в данном случае? Разумеется, экономический интерес - материальный или имущественный. То есть, прежде всего, стремимся любым способом умножать находящиеся в собственности блага в целях лучшего удовлетворения потребностей. А для того, чтобы окончательно решить, в пользу кого будет увеличение доходности собственности и преумножение прибыльности от ее использования, подробнее рассмотрим вопрос права собственности.
Отношения собственности рассмотрим на примере фирмы. По отношению к бизнесу (фирме) можно выделить три основных действующих лица: владелец бизнеса, инвестор, менеджер (управленец, управляющий бизнесом). Изучим их взаимоотношения на схеме[8, с. 474].
                             
Рис.1.2.3 Отношения собственности рассмотрим на примере фирмы
Проблема принципал-агента. Итак, по отношению к фирме выделили три основных вида правовых взаимоотношений собственности:
владение фирмой (бизнесом),
управление бизнесом,
инвестирование в бизнес.
Но при передаче владельцем собственности во временное пользование и распоряжение может возникнуть проблема адекватности отдачи. Эта проблема в экономике называется проблемой принципал - агента, где принципалом является собственник (или владелец) ресурса (имущества) и т.д., а агент является временным владельцем или распорядителем. 
Агент - лицо, зависимое от принципала. Агент должен предоставлять принципалу всю информацию об операциях с предоставленной собственностью, а также предоставлять процент дохода от собственности (или полную сумму дохода). Так, например, менеджер будет являться агентом по отношению к собственнику,  который заинтересован в получении прибыли от своего бизнеса, и по отношению к инвестору, который вкладывает свои ресурсы в бизнес и заинтересован в доходе от собственных ресурсов. А вот суть проблемы принципал-агента заключается в том, что и инвестору, и собственнику бизнеса очень тяжело проверить, насколько достоверна предоставляемая менеджером информация о прибылях и убытках, доходах и затрат. А значит, затруднительно обезопасить себя от обмана.
Понятие частной собственности лежит в основе ры­ночной экономики. Именно частная собственность явля­ется своего рода гарантией соблюдения добровольно зак­люченных контрактов. Противоположностью частной собственности является собственность общественная.
Частной собственностью является имущество, находящееся во владении индивидуального  (частного) собственника.
Общественной собственностью - во владении общества или представляющего его интересы  государства.
Форма собственности (частная или общественная) является одним из важнейших признаков классификации экономических систем. Способ управления (или самоуправления) экономикой может быть рыночным (цены фор­мируются свободным договорным образом) или плановым (цена сделки определяется командным путем - «сверху»).
В связи с двумя признаками классификации (вид собственности и принцип управления) можно определить возможные виды экономических систем в одной системе координат (двухмерной - то есть по двум осям: собственность и принцип управления) [8, с. 477]:
                                          
Рис.1.2.4 Принципы управления экономикой
Следует различать «форму собственности» и «режим» доступа к ресурсу (экономическому благу). Форма собственности определяется формальными правилами, в том числе формальным доступом, а режим доступа - фактически сложившийся порядок
Режим доступа может быть свободным и исключительным.
Свободный доступ означает, что каждый индивидуум имеет доступ к конкретному ресурсу; никто никого не может исключить из доступа; степень исключительности нулевая.
Любой индивидуум имеет доступ к ресурсу из-за отсутствия спецификации прав собственности на него либо нет технической возможности их спецификации, либо затраты спецификации предельно высоки и не оправдывают ожидаемые от спецификации выгоды.
Тем не менее неформальные правила регулируют свободный доступ:
первым пришел - первым воспользовался, институт очереди ограничивает свободный доступ к ресурсу;

Список литературы

"1.Гражданский кодекс Российской Федерации: ч. 1- 4: по состоянию на 1 февр. 2010 г. - М. : Проспект : КноРус, 2009. - 540 с.
2.Голубев А. О совершенствовании защиты собственности в экономике. - // Экономист. - 2009. - №2. - С. 92-96.
3.Ершова М.Я. Собственность и формы бизнеса в России: экономический анализ - Новосибирск, 2008. - 129 с.
4.Зрилова К. О формировании частной собственности в условиях переходной экономики. - // О - во и экономика. - 2009. - №11-12. - С. 44-63.
5.Ивашковский С. Н. Микроэкономика.- М.:Дело, 2009. - 415 с.
6.Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория. Под ред. А.А.Аузана.-М.:ИНФРА-М,2009.-416с.
7.Мильнер Б. З. Теория организации. - М. : Инфра-М, 2009. - 863 с.
8.Национальная экономика / П. В. Савченко ; РАН, Ин-т экономики, Моск. гос. ун-т, Акад. экон. наук и предпринимат. деятельности. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Экономистъ, 2008. - 863 с.
9.Познер Р.А. Экономический анализ права.- СПб.:Экон.шк.,2008.-с.41
10.Понятие собственности. - // Экономика и учет в стр-ве. - 2006. - №2. - С. 61-70.
11.Сергеев А.П. Гражданское право.- М.:Проспект, 2009.-482с.
12.Скловский К.И. Собственность в гражданском праве.- М.: Дело, 2010. - 511 с.
13.Современные макроэкономические проблемы России / С.С. Носов. - М. : КноРус, 2010. - 487 с.
14.Суханов Е.А. Гражданское право.-М.:Бек., 2009.-539с.
15.Тамбовцев В. Упорядочивание отношений собственности. //wwwrecep.ru.79c.
16.Утругашвили Н. Г. Информация: частная собственность или общественное достояние?. - // Право и образование. - 2009. - №2. - С. 155-164.
17.Файнгерш С. И. Институт государственной собственности в истории России. - 2008. - №5. - С. 8.
18.Ходов Л. Г. Государственное регулирование национальной экономики. - М. : Экономистъ, 2009. - 618 с.
19.Шамхалов Ф. И. Собственность и власть. - М. : Экономика, 2008. - 412с.
20.http://bse.sci-lib.com
21.http://www.allpravo.ru
22.http://doc.unicor.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024