Вход

Проблемы бедности и малообепеченности в РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324904
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты бедности и малообеспеченности
1.1 Причины бедности
Подходы к измерению бедности
1.3 Стратегия борьбы с бедностью
Глава 2 Экономическое положение малообеспеченных и бедных слоев населения
2.1 Экономическое положение малообеспеченных слоев населения
2.2 Образованность в малообеспеченных и бедных слоях населения
2.2 Основные социально-демографические факторы, определяющие риск попадания в малообеспеченные слои
Заключение
Список литературы

Введение

Проблемы бедности и малообепеченности в РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время, за последние пять лет доходы малообеспеченных (как, впрочем, и других групп населения) заметно выросли. Возросла и оценка ими своего материального положения, возможностей нормально питаться и одеваться, а также увеличилось и общее количество товаров длительного пользования в их домохозяйствах. Тем самым значительная часть роста доходов малообеспеченных россиян была направлена ими именно на покупку и обновление подобных предметов (учитывая невозможность их обновления в 1990-х годах, это вполне естественно), а остальная часть роста доходов – на улучшение качества питания и одежду.
Однако трем четвертям нуждающихся и более чем половине собственно малообеспеченных россиян не удалось добиться за последние годы каких-либо качественно значимых изменений в своей жизни. При этом наиболее часто встречающееся улучшение в жизни малообеспеченных россиян – это улучшение материального положения, которое, в сущности, все же не привело к качественным изменениям в их жизни, что свидетельствует о консервации их положения на уровне не выше, чем «относительно стабильное выживание».
 Представители нынешних малообеспеченных слоев российского общества изначально находятся в худших стартовых условиях. Они вырастают в менее образованных семьях, в их составе выше доля прошедших первичную социализацию в малых городах и селах. В результате уровень их образования оказывается ниже, чем у представителей благополучных слоев населения. И даже при формально одинаковом уровне образования они имеют разный объем человеческого капитала.
 Характер труда (физический или нефизический) не предопределяет принадлежности к малообеспеченным слоям населения. Как показало исследование, 44% малообеспеченых – это рабочие, и две трети из них – рабочие средней и низкой квалификации. Около четверти малообеспеченных составляют специалисты, а остальные – это работники торговли, сферы услуг и служащие.
Работающие малообеспеченные все больше сосредотачиваются в малых городах и селах – если пять лет назад в мегаполисах и областных центрах проживало 44% собственно малообеспеченных и 37% нуждающихся, то сейчас доля их жителей сократилась до 33% и 25% соответственно. При этом 67% собственно малообеспеченных и 75% нуждающихся из числа работающего населения страны сосредоточены в малых городах и селах, хотя доля населения этих городов в общем составе работающего населения составляет около 60%. Это значит, что малообеспеченность в России концентрируется сегодня не столько в слоях, различающихся уровнем своей квалификации, сколько в так называемой «малой России», с ее узким и депрессивным рынком труда, вынуждающим соглашаться на ту работу и зарплату, которую предлагают, и где рáзвитый человеческий капитал в массовом масштабе пока просто не востребован. Альтернатив у населения этих типов поселений практически нет. Гораздо ниже у них и возможности дополнительной занятости, которая могла бы помочь им как-то улучшить ситуацию за счет собственных усилий, что способствует развитию у данной группы населения пессимистических умонастроений и не стимулирует их к каким-то активным действиям.
Факты свидетельствуют, что значительная часть малообеспеченных в крупных городах держится пока «на плаву» и не сползает в бедность только благодаря вторичной занятости, но при любых, даже небольших экономических кризисах, сможет пополнить ряды нуждающихся и бедных. Это говорит о крайней неустойчивости относительной стабильности населения даже в крупных и средних городах. Кроме того, это означает, что основная занятость большинства малообеспеченных не гарантирует им такой уровень жизни, при котором они могут рассчитывать на хотя бы длительное и устойчивое  «относительно стабильное выживание», не говоря уже о благополучии.

Список литературы


Список литературы

1.Волкова Л.Т. Минина В.М. Стратегия социологического исследования бедности. //СОЦИС.-1999.-№1.
2.Журнал "Российская Федерация сегодня". №19, 2008
3.Мониторинг общественного мнения - №1-6. 1998-2002г
4.Проблема бедности в современной России/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2003. -№ 20 (213)
5.http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/ekonomika_i_pravo/BEDNOST.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024