Вход

Отрицательные и положительные стереотипы в рекламе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324901
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Глава 1. Основные понятия и сущность стереотипов в рекламе
1.1. Понятие стереотип в рекламной деятельности………………………………………………6
1.2. Стереотипы в рекламе: мифы и типичные ошибки…………………………………………10
Глава 2. Отрицательные и положительные стереотипы в рекламе
2.1. Средства, механизмы и приемы положительных и отрицательных стереотипов в рекламе…………………………………………………………………………………………….13
2.2. Психологические механизмы положительных и отрицательных стереотипов в рекламе примеры и комментарии…………………………………………………………………………..17
Глава 3. Практическая часть
3.1. Исследование восприятия положительных и отрицательных стереотипов на мужчин и женщин используемых в рекламной деятельности……………………………………………...20
Заключение
Список литературы


Введение

Отрицательные и положительные стереотипы в рекламе

Фрагмент работы для ознакомления

5. осуществить анализ восприятия положительных и отрицательных стереотипов в рекламной деятельности мужчинами и женщинами.
Эмпирической базой исследования явилось проведение опроса, - анкетирование, а так же анализ документов.
Значительный вклад в разработку выбранной проблемы для исследования внесли такие зарубежные авторы как, Орлова Е.В., в своей работе «Формирование и изменение социальных стереотипов в процессе социального познания», так же Смирнова С. В. В работе «Проблемы стереотипа в средствах массовой информации». Такие авторы как, Гачев Г., Почепцов Г., Серегина, Л.М., М.Д. Валовая, А.В. Костина, Э.Ф. Макаревич, О.И. Карпухин, Е.В. Ромат, Г. Лебон, Г. Тард, Ольшанский Д.В., Р.И. Мокшанцев, Сорокин П.А.,
Хромов Л.Н.
Необходимо отметить работы, которые непосредственно не относятся к рассматриваемой проблеме, но являются содержательной основой для раскрытия темы исследования, это работы следующих авторов, Рубинштейн С.Л. «Основы общей психологии», Смелзер Н. «Социология», соавторы Сэндидж Ч., Фрайбургер В., Ротцолл К., работы «Реклама: теория и практика», а так же Таранов П.С. «Секреты поведения людей».
Проведенный анализ позволяет сказать, что сделанные выводы авторами теоретических трудов, указанные в работе проблемы требуют приведения новых научных исследований, изучающих специфику влияния положительных и отрицательных стереотипов на поведение зрителя.
Все выше изложенное и стало главным при выборе темы и обосновании актуальности исследования.
Заключение
После анализа теоретических трудов по рекламной деятельности и проведенного исследования влияния положительных и отрицательных стереотипов в рекламной деятельности можно сделать несколько выводов.
Используемый в рекламе образ человека подвергается стереотипам. Человек становиться идеальным и отвечающий всем требованиям потенциальной аудитории. Чем больше стереотипов и ассоциаций с успешной жизнью в рекламной ролике, тем больше шансов на то, что товар будет востребован покупателем. Если учитывать тот факт, что в современном мире не хватает времени на глубокое осмысление увиденного рекламный ролик должен быть простым и однозначным.
Мужчины и женщины по разному реагируют на различные виды стереотипов используемых в рекламе.
Мужчинам свойственно оценивать продукция по внешним данным. Они чаше обращают внимание на такие характеристики как уверенность в себе, улучшение внешности, силы и активности. Причем, желаемый образ должен непременно ассоциироваться с рекламируемым товаром, а так же довольно устойчиво должен быть проведен зрительный стереотип.
Женщины так же как и мужчины применяют строгий список категорий оценивая рекламируемый товар. Но по мимо того на что реагируют мужчины, женщины еще рассматривают личностные особенности человека преподносящего товар. Так же как и мужчинам, женщинам очень важен зрительный образ, который получиться если использовать предлагаемый товар.
И мужчины и женщины одинаково реагируют на положительные стереотипы связанные со здоровьем, при этом большее предпочтение такому стереотипу отдается при выборе продуктов питания и косметических средств.
Еще одной важной категорией среди положительных стереотипов стал выбор бытовой техники. И мужчинам и женщинам необходимо представлять свое превосходство при выборе именно этого товара.

Список литературы

Список литературы
1.Батыгин Г.С. Стереотипы поведения: распознавание и интерпретация. М., 1990г.
2.Бедеров И. Гоп-стоп в эфире //Новая газета. 1998г. № 3.
3.Бове Арене. Современная реклама. М., 1995г.
4.Васильева Т.Я. Стереотипы в общественном сознании (социально-философский аспект). М., 1988г.
5.Васильева Т.Я. Стереотипы в общественном сознании (социально-философский аспект). М., 1988г.
6.Викентьев И.Л. Приемы рекламы и PR. СПб., 1998г.
7.Голубкова Е. Н. Маркетинговые коммуникации. М., 2000г.
8. Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М., 1992г.
9.Законы и практика средств массовой информации в одиннадцати демократиях мира. М., 1997г.
10.Зобов P.А. Проблемы стереотипа в средствах массовой информации //Журналист. Пресса. Аудитория / Под ред. С. В. Смирнова. Л., 1991. Вып. 3.
11.Мельник Г.С. MASS MEDIA: психологические процессы и эффекты. М., 1996г.
12.Мокшанов Р.И. Психология рекламы. М., 2001г.
13.Орлова Е.В. Формирование и изменение социальных стереотипов в процессе социального познания // Автореф. канд. дис. М., 1991г.
14.Проблемы стереотипа в средствах массовой информации //Журналист. Пресса. Аудитория /Под ред. С. В. Смирнова. СПб., 1991. Вып. 3.
15.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Т.2. М., 1989г.
16.Связь с аудиторией в телекоммуникации. Ч. 2. М., 1992г.
17.Сэндидж Ч., Фрайбургер В., Ротцолл К. Реклама: теория и практика. М.: Прогресс, 1989г.
18.Таранов П.С. Секреты поведения людей. М., 1997г.
19.Уильям Уэллс, Джон Бернет, Сандра Мориарти. Реклама: принципы и практика. СПб., 2001г.
20.Эдвардс Ч., Браун Т. Реклама в розничной торговле США. М, 1995г.
21.Гачев Г. Национальные образы мира. М., 1998г.
22.Реклама в бизнесе. Информационно-внедренческий центр «Маркетинг»/ Т.К. Серегина, Л.М. Титкова. - .М -1995г.
23.Основы рекламы: учебное пособие/А.В. Костина, Э.Ф. Макаревич, О.И. Карпухин. - 2-е изд., доп. - М.: КНОРУС, 2008г.
24.Реклама/ Е.В. Ромат - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2006г.
25.Ольшанский Д.В. Психология массы. СПб., «Питер»., 2001г.
26.Р.И. Мокшанцев Психология рекламы. М.-Новосибирск, Инфра-М, 2000г
27.Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., Политиздат. 1992г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024