Вход

Интересы и действия кредиторов во внешнем управлении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324852
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ КРЕДИТОРОВ
1.1 Сущность и основные характеристики банкротства предприятия
1.2 Внешнее управление и его сущность
1.3 Действия кредиторов во внешнем управлении
1.4 Расчеты с кредиторами
2 ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛЕНИЯ «СМАК» КОМПАНИИ ОАО «МАКФА»
2.1 Краткая характеристика ОАО «Макфа»
2.2 Характеристика продукции ОАО «Макфа»
2.3 Исследование возможного прогноза банкротства брэнда «Смак» на основе двух-факторной модели
3 ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ ОТДЕЛА «СМАК» И ЕГО ОСОБЕННОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Интересы и действия кредиторов во внешнем управлении.

Фрагмент работы для ознакомления

по требованию лиц, имеющих право на созыв собрания кредиторов;
в случае накопления денежных средств, достаточных для удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр.
Если в ходе внешнего управления удовлетворены все требования кредиторов, включенные в реестр, внешний управляющий не позднее чем через месяц с даты удовлетворения требований кредиторов, уведомляет об этом лиц, требования которых были включены в реестр, и представляет на утверждение арбитражного суда отчет внешнего управляющего.
По результатам рассмотрения отчета внешнего управляющего судом выносится определение:
о прекращении производства по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов или в случае утверждения арбитражным судом мирового соглашения;
о переходе к расчетам с кредиторами в случае удовлетворения ходатайства собрания кредиторов о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами;
о продлении срока внешнего управления в случае удовлетворения ходатайства о продлении срока внешнего управления;
об отказе в утверждении отчета внешнего управляющего в случае, если судом будут выявлены следующие обстоятельства: требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, не удовлетворены; отсутствуют признаки восстановления платежеспособности должника; имеются обстоятельства, препятствующие утверждению мирового соглашения.
Далее определим особенности расчетов с кредиторами.
1.4 Расчеты с кредиторами
В определении о переходе к расчетам с кредиторами устанавливается срок окончания расчетов с кредиторами, который не может превышать шесть месяцев с даты вынесения определения. После окончания расчетов с кредиторами арбитражный суд выносит определение об утверждении отчета управляющего и о прекращении производства по делу о банкротстве. Если в установленный срок не произведены расчеты с кредиторами, суд принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Расчеты с кредиторами производятся в следующем порядке:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога.
Полномочия внешнего управляющего прекращаются в случае прекращения производства по делу о банкротстве или принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Если внешнее управление завершается заключением мирового соглашения или погашением требований кредиторов, управляющий продолжает исполнять свои обязанности в пределах компетенции руководителя должника до избрания или назначения нового руководителя предприятия. Внешний управляющий также обязан созвать общее собрание акционеров или организовать проведение заседания совета директоров для рассмотрения вопроса об избрании (назначении) руководителя должника. Полномочия иных органов управления должника и собственника имущества должника – унитарного предприятия восстанавливаются.
В случае, если арбитражный суд принял решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утвердил конкурсным управляющим другое лицо или, если невозможно утвердить конкурсного управляющего одновременно с принятием такого решения, то внешний управляющий исполняет обязанности конкурсного управляющего до утверждения нового конкурсного управляющего. Внешний управляющий обязан передать дела конкурсному управляющему не позднее, чем через три рабочих дня с даты утверждения последнего12.
Итак, в данной части работы были рассмотрены теоретические аспекты сущности внешнего управления как процедуры банкротства.
Внешнее управление, таким образом, это судебная санация, которая представляет собой процедуру банкротства, применяемую к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему.
Внешнее управление начинается с момента, когда Арбитражный суд выносит определение о введении внешнего управления.
Далее на практическом примере рассмотрим особенности внешнего управления.
2 ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛЕНИЯ «СМАК» КОМПАНИИ ОАО «МАКФА»
2.1 Краткая характеристика ОАО «Макфа»
Макаронная фабрика ОАО «Макфа» была сдана в эксплуатацию в 1937 году с крайне низким уровнем механизации. Ее оборудование состояло из четырех гидравлических прессов и одной лапшерезки.
Новейшая история макаронной фабрики связана с работой новой профессиональной команды специалистов во главе с Михаилом Юревичем. 1996-97 гг. стали временем качественного обновления технологии: новые упаковочные материалы, импортное фасовочное оборудование, линия производства коротких макаронных изделий.
Компания «Макфа» - одно из немногих российских предприятий с полным циклом производства, включающим собственные сельскохозяйственные угодья, мощный перерабатывающий комплекс, современные производственные и упаковочные линии.
«Макфа» - это бренд, завоевавший популярность благодаря высокому качеству своей продукции. Известный слоган «Макфа» - настоящие макароны.
«Макфа» поставляет свою продукцию во все регионы Российской Федерации, в страны «ближнего» зарубежья (Латвия, Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Украина, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Молдавия, Узбекистан) и дальнего зарубежья (Монголия, Германия).
На сегодняшний день компания является лидером в России на рынке макаронных изделий. Совокупные мощности предприятия позволяют выпускать более 15 000 тонн макаронных изделий в месяц. Производство оснащено технологическими линиями итальянских фирм «Паван» и «Брайбанти».
По разным оценкам, предприятие занимает 18 процентов общего рынка макарон, и более 30 процентов рынка макарон из твердых сортов пшеницы.
Итак, ОАО «Макфа» - группа компаний с полным циклом производства, включающим сельскохозяйственные угодья, перерабатывающий комплекс, производственные и упаковочные линии. Совокупные мощности предприятия рассчитаны на 18 000 тонн макаронных изделий в месяц. Предприятие занимает 16% российского рынка макарон и более 30% рынка макарон из твердых сортов пшеницы. В 2009 году "Макфа" произвела 145,2 тыс. тонн макаронных изделий.
Сегодня продукция "Макфы" представлена в эконом-сегменте брендом "СМАК" (11-15 рублей за упаковку) и среднем ценовом сегменте брендом "Макфа" (18 рублей за упаковку). По данным "Макфы", емкость российского рынка в премиальном сегменте макарон составляет около 40 000 тонн в год13.
2.2 Характеристика продукции ОАО «Макфа»
Основными факторами столь быстрого лидерства макарон «Макфа» среди потребителей являются:
эффективная рекламная политика,
конкурентная цена,
вкусовые качества.
На спрос макаронный изделий торговой марки «Макфа» оказывают влияние следующие факторы:
Цена товара.
Для спроса цена товара, в данном случае макаронных изделий торговой марки «Макфа» почти всегда является решающим фактором. При прочих равных условиях, величина спроса на товар обратно пропорциональна цене - покупатели желают и способны приобретать больше по низким, а не по а не по высоким ценам.
Спрос по цене на макаронные изделия «Макфа» эластичен, поскольку при резком увеличении цены на макароны данной торговой марки спрос соответственно резко сократиться, свидетельством чему является жесткая конкуренция на рынке макаронных изделий.
Реклама.
Реклама и стимулирование сбыта могут повлиять на потребительский выбор, предоставляя потребителям истинную или вводящую в заблуждение информацию, воздействующую на их предпочтения. Важность рекламы для изучения потребительского поведения состоит в том, что она демонстрирует способ, которым продавцы стараются изменить потребительские вкусы и предпочтения в свою пользу. Многие покупатели считают, что они приобретают товары и услуги не обращая внимания на рекламу, например, переключая рекламную паузу смотря телевизор или в каких либо других случаях, хотя почти 40 человек из примерно 50-ти твердо уверены, что реклама товаров и услуг необходима и более того, реклама играет чуть ли не решающую роль в решениях о покупке того или иного блага.
В случае руководителей торговой компании макаронных изделий «Макфа» взят правильный курс в области рекламной политики, поскольку во многом именно благодаря частой и грамотно разработанной системе рекламных проектов данная торговая марка на сегодняшний день способна удерживать лидирующие позиции на рынке.
Качество макаронных изделий.
Покупатели макаронных изделий обычно интересуются качеством товара, особенно по сравнению с качествами конкурирующих моделей. Таким образом, ключевыми характеристиками товара являются его качество. Многие торговые марки, в том числе и торговые марки макаронных изделий в начале своей деятельности показывают высокие результаты в рамках вкуса и качества товара. Однако по истечении какого-то периода времени цена на товар повышается, а качества – понижается. Какое-то время потребители «по привычке» все еще покупают изделие, но вскоре спрос резко сокращается.
Так, для нормального функционирования торговой марки макаронных изделий «Макфа» производителям необходимо поддерживать на одном уровне (или на ступень) выше качественные характеристики продукции.
Портрет потребителя макаронных изделий выглядит следующим образом: жители всех возрастов (приблизительно от 5 до 70) и средним уровнем дохода. Также широкий круг потребителей макаронных изделий «МАКФА» определяется относительно невысокой ценой и тем, что данный вид продукта отнесен к минимальной потребительской корзине.
Атрибуты брэнда: яркая, запоминающаяся упаковка, макароны различных форм и видов.
Брэнд как личность: динамичный, современный, эстетичный, модный, спортивный.
Ключевая ценность бренда: «Вкусно жить не запретишь!».
Эмоциональная выгода для потребителей: макароны «МАКФА» разработаны на основе технологий, не позволяющих набрать лишний вес.
Рис.2. Объемы производства по основным суббрэндам в 2009 году
Рис. 3. Доля суббрэндов в общем объеме в 2009 году14
ОАО «Макфа» выбрало стратегию «усиление позиции на рынке», применение которой на рынке является верной, поскольку на данный момент ему необходимо повышать свою конкурентоспособность за счет производства более качественной продукции и тем самым укреплять рыночные позиции.
Успех «Макфа» во многом связан с её системой дистрибуции. Для удобства компания поделила Россия на 5 регионов – Уральско-Сибирский, Дальневосточный, Северо-западный, Центральный, Южный. За каждым из них закреплен менеджер. Качеству на «Макфе» уделяется большое внимание. Розничные цены на свою продукцию «Макфа» контролирует нестандартно. Компания берет на себя все расходы по доставке, поэтому стоимость пачки макарон получается одинаковой в любой точке России. «Макфа» решила разбить рынок на три класса:
1-ой эконом класс. Этот сегмент самый большой, потому что 70% населения - люди необеспеченные. Они покупают дешевые макароны на оптовых рынках. Компания решила выйти на этот сегмент и вывела новую марку макарон «Смак».
2-ой сегмент – это стандарт, марка, к которой потребители уже привыкли
3- премиум класс – «Макфа» подписала договор с итальянской компанией, которая будет изготавливать для неё так называемые гнезда. Другой составляющей успеха компании является хорошая упаковка. Российскому потребителю присуще переносить качество упаковки на качество продукта, поэтому на упаковке они не экономят. Большую роль играет также реклама продукции. Все эти шаги послужили основой успеха компании на российском рынке15.
Так, к наиболее «опасным» конкурентам торговой марки макаронных изделий «Макфа» можно отнести:
Торговую марку Galina Blanca,
Торговую марку Экстра-М,
Торговую марку Pasta Zara,
Щебекенские,
Знатные и другие.
Рис. 4. Объемы производства «Макфа»
Для более эффективной работы предприятия в дальнейшем руководству следует принять меры по увеличению прибыли предприятия.
Так, можно сделать вывод, что среди основных целей фирмы ОАО «Макфа» на рынке можно выделить следующие:
добиться лидирующего положения на рынке;
расширение деятельности, освоение новых регионов;
увеличение прибыли путем привлечения новых клиентов, чего можно добиться проведением рекламных и PR-компаний, а также повышением качества продукции и обслуживания;
недопустимость вытеснения компании с места одной из ведущих.
В целом компания ОАО «МАКФА» является преуспевающим предприятием. Однако, в данной работе будет рассмотрен суббрэнд ОАО «МАКФА» - «Смак», занимающий шаткие позиции на рынке.
2.3 Исследование возможного прогноза банкротства брэнда «Смак» на основе двух-факторной модели
Среди суббрэндов ОАО «Макфа» можно выделить следующие наиболее яркие:
бренд Grand di Pasta:
Данный брэнд внедрен на рынок в конце 2008 года. Компания «МАКФА» намерена отвоевать не менее 20% рынка у итальянских и французских производителей в этом сегменте. Так, Grand di Pasta можно отнести к «Знакам вопроса» по матрице БКГ, поскольку данный брэнд характеризуется Низкой долей рынка, но высокими темпами роста. «Знаки вопроса» необходимо изучать. В перспективе они могут стать как «Звездами», так и «Собаками». Если существует возможность перевода в звезды, то инвестировать, иначе избавляться.
Брэнд «Смак»:
Сегодня продукция "Макфы" представлена в эконом-сегменте брендом «СМАК», который можно отнести к «Дойным коровам», поскольку они характеризуются высокой долей на рынке, но низким ростом темпа объёма продаж.
Брэнд «Макфа»:
Основные макаронные изделия производятся под одноименным брэндом «Макфа», который можно отнести к «Звездам», поскольку они характеризуются высоким ростом объёма продаж и высокой долей рынка. Однако, долю рынка необходимо сохранять или увеличивать.
Также суббрэнды компании можно рассматривать и по роли брендов в портфеле компании. Так, роли брэндов можно определить следующим образом:
стратегический бренд (мегабренд);
«серебряная пуля»;
запускающий бренд;
«дойная корова».
Так, стратегическим брэндом для ОАО «МАКФА», конечно, является суббрэнд «Макфа», т.к. на него приходится основной объем продаж и основная прибыль.
«Дойными коровами» является брэнд «СМАК», поскольку он обладает низкой долей роста и требует стимулирования и инвестиций для развития.
Бренд Grand di Pasta относится к типу «запускающий бренд», поскольку он является новым и роль его для компании ОАО «МАКФА» не определена.
Необходимо оценить возможность банкротства брэнда «Смак». Для этого можно воспользоваться двухфакторной моделью.
Двух-факторная модель позволяет определить надежность, степень отдаленности предприятия от банкротства на основе данных коэффициента текущей ликвидности и удельного веса заемных средств в пассивах.
Z= - 0,3877+(-1,0736)*К1+0,579*К2, где:
К1- коэффициент текущей ликвидности;
К2- удельный вес заемных средств в пассивах,
Z-надежность, степень отдаленности от банкротства.
Так, ликвидность оценивается на основе способности превращать свои активы в денежные средства или другие платёжные средства для оплаты предъявляемых обязательств в случае, если имеющихся в наличии платёжных средств для этого не хватает.
Норматив общей ликвидности рассчитывается как отношение общих активов (А) к общим обязательствам банка (З) по формуле:
Н= * 100 %.
Таблица 1.
Оценка норматива общей ликвидности Брэнда «Смак» в 2007-2009 годах16
Год
Общие активы, руб.
Общие обязательства, руб.
Норматив общей ликвидности банка, %
2007
7 861 832
6 821 514
115,25
2008
13 260 781
13 852 506
97,0
2009
7 677 029
18 984 425
40,4
Коэффициент текущей ликвидности К1 в 2009 году составил 0,62.
По способу образования все ресурсы предприятия подразделяются на собственные и заемные (привлеченные).
Сумма заемных средств для обеспечения торговой деятельности «Смак» в 2009 году равна 18 984 425 рублей, а собственных средств- 7 677 029 рублей. Таким образом, удельный вес заемных средств составил 0,64.
Таким образом, Z= - 0,3877+(-1,0736)*0,4 +0,579*0,71= -0,4.
Поскольку Z приближено к 0, вероятность банкротства брэнда СМАК существует.
Итак, перспективы развития брэнда «Смак» на рынке малы, он является проблемным и убыточным. Для его стимулирования и развития необходим выбор новой стратегии и инвестирование.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Федеральный Закон № 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 // СПС «Гарант»
2.Быстрых А. Синьор Помидор // Секрет фирмы.- 2008. - № 17.
3.Державин К.Г. Антикризисное управление на предприятии. М.: «Москва-М», 2010.- 379 с.
4.Дротикова Р.З. Банкротство предприятий. СПб.- «Дрозд», 2010.-371 c.
5.Еремин Р.Ю. Антикризисное управление. М.: «ЭКСМО-ПРЕСС», 2007.- 426 с.,
6.Каховских В.А. Антикризисное управление на предприятии. Учебник. Кн.2.-М.: АСТ, 2008.-512 с.
7.Парфенов И.А. Проблемные вопросы арбитражного управления // «ЮрКлуб».-2006.- 6 июня
8.Российский рынок макаронных изделий // Интернет-каталог промышленных товаров «Балт-Промкомплект».- 2009
9.Семин Б.А. Антикризисное управление. М.: «Лотос-Профф», 2008.- 399 с.
10.Телюкина М.В. Способы предупреждения банкротства юридического лица // ЮристЛиб.- 2007.- №63
11.Ульянов С.С. Антикризисное управление. М.: «АСТ», 2006.- 370 с.
12.Федорчук Н.Г. Антикризисное управление.М.: «Изд-во Москва», 2007.-510 с.
13.Официальный сацт электронной библиотеки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Внешнее_управление
14.Официальный сайт: http://www.makfa.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00556
© Рефератбанк, 2002 - 2024