Вход

Проявления темперамента в деятельности и поведении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324848
Дата создания 2016
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Проявления темперамента.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88031
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88032
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88033
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88034
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88035
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88036
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88037
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88038
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88039
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88040
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88041
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88042
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88043
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88044
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88045
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88046
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88047
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88048
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88049
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88050
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88051
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88052
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88053
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88054
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88055
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88056
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88057
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88058
Проявления темперамента в деятельности и поведении Образец 88059

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие о темпераменте, физиологические основы темперамента ... 6
1.1 Понятие о темпераменте, типы темперамента ... 6
1.2 Темперамент и особенности высшей нервной деятельности человека ... 9
2 Темперамент и особенности поведения и деятельности ... 13
2.1 Темперамент и особенности поведения и общения ... 13
2.2 Влияние темперамента на учебную и профессиональную деятельность ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Проблема, о которой пойдёт речь, интересует человечество уже более 25 столетий. И называется она красивым и звучным словом – темперамент. Еще 2400 лет назад, в V в. до н. э., великий врач Греции Гиппократ (в роду которого было 17 поколений врачей) создал свое учение о типах темперамента (темперамент от латинского temperamentum – означает надлежащее соотношение, соразмерность частей), в котором он утверждал, что здоровье определяется правильным сочетанием четырех основных жидкостей, входящих в состав человеческого тела: крови, лимфы, желтой желчи и черной желчи. Каждая жидкость имеет особые свойства и особое назначение.

Исходя из этой теории, самый знаменитый после Гиппократа врач античности Клавдий Гален (II в. до н. э.) разработал первую типологию темпераментов. Он предположил, что между соотношением жидкостей человека с его психологическими свойствами и особенностями поведения есть связь. Гален выделил четыре основных типа темперамента, которыми психология оперирует и по сей день.

Подлинно научное объяснение природы темперамента дал великий русский физиолог И. П. Павлов в своем учении об основных свойствах нервной системы. Изучая высшую нервную деятельность животных, а затем и человека, он установил, что нервные процессы возбуждения и торможения можно характеризовать: 1) по их силе, зависящей от работоспособности нервных клеток; 2) по их подвижности, т. е. по способности быстро сменять друг друга, и 3) по равновесию между ними. Оказалось также, что люди с сильной нервной системой делятся на две группы. У одних возбуждение преобладает над торможением, и такие люди поэтому весьма возбудимы, «безудержны», по выражению И. П. Павлова. У других возбуждение и торможение находятся в равновесии. Люди второй группы, в свою очередь, подразделяются на «живых» (с подвижными нервными процессами) и «спокойных» (с менее подвижными нервными процессами). В результате такого деления получается четыре основных типа нервной системы, каждый из которых, по И. П. Павлову, соответствует одному из традиционных темпераментов: слабый тип — меланхолическому; сильный, неуравновешенный — холерическому; сильный, уравновешенный, подвижный — сангвиническому; сильный, уравновешенный, инертный — флегматическому.

В настоящее время психологи и физиологи работают над тем, чтобы осветить эту проблему более полно и точно. Усилия ученых направлены прежде всего на то, чтобы выяснить природу и содержание основных свойств нервной системы, а затем уже установить, какие бывают типические сочетания этих свойств у человека и как они проявляются в его поведении, т. е. какие темпераменты соответствуют этим типическим сочетаниям. Для изучения, например, силы нервной системы — ее работоспособности или выносливости — разработаны и продолжают разрабатываться специальные методы. Они позволяют в относительно короткий срок определить, сильная или слабая (или, может быть, средняя по силе) нервная система у данного человека. С помощью других методов можно определить уровень подвижности нервных процессов. [9]

Исходя из особенностей высшей нервной деятельности, присущих разным типам темперамента, вытекают особенности поведения и деятельности человека. Данная тематика является актуальной, особенно для педагогов, психологов, родителей, поскольку особенности темперамента необходимо учитывать в общении с детьми, организации учебной деятельности, выборе профессии.

Объект исследования: индивидуальные особенности высшей нервной деятельности человека.

Предмет исследования: проявления темперамента в деятельности и поведении.

Цель исследования: изучить особенности проявления темперамента в поведении и деятельности человека.

Задачи исследования:

  • определить понятие «темперамент», охарактеризовать виды темперамента;
  • описать типы темперамента в связи с особенностями высшей нервной деятельности;
  • охарактеризовать особенности поведения и межличностного общения человека в связи с типом темперамента;
  • изучить влияние темперамента на учебную и профессиональную деятельность.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие о темпераменте, типы темперамента

Клавдий Гален (II в. до н. э.) разработал первую типологию темпераментов. Он предположил, что между соотношением жидкостей человека с его психологическими свойствами и особенностями поведения есть связь. Гален выделил четыре основных типа темперамента, которыми психология оперирует и по сей день.

По мере углубления медицинских, физиологических и психологических знаний, теория четырех жидкостей становилась наивной. Более поздние теории темперамента старались использовать последние достижения науки. И все же иногда эти теории были просто фантастическими. Алхимики, например, учили, что различия темпераментов зависят от преобладания в организме серы, ртути или соли. Сторонники другой теории утверждали, что эти различия определяются смешением в теле воздуха и эфира. Позже начали появляться уже гораздо более обоснованные предположения.

Их авторы опирались на точные научные знания о процессах, происходящих в живом организме. Так, русский педагог и анатом П.Ф. Лесгафт считал, что темперамент человека зависит от строения кровеносных сосудов, их диаметра, толщины и упругости стенок. Но и эта попытка объяснения темперамента, как и многие другие, тоже оказалась неудовлетворительной.

...

1.2 Темперамент и особенности высшей нервной деятельности человека

Установленные в опытах с животными типы высшей нервной деятельности распространяются и на людей. «Мы с полным правом, — писал И. П. Павлов, — можем перенести установленные на собаке типы нервной системы (а они так точно характеризованы) на человека». Следует заметить, что великий физиолог изучал типы высшей нервной деятельности и непосредственно на людях, в клинике.

Сила, уравновешенность и подвижность нервных процессов, характеризующие собой типы высшей нервной деятельности людей, являются физиологической основой их темпераментов. Темперамент и есть проявление типа высшей нервной деятельности в поведении, в деятельности человека. Проявление сильного уравновешенного быстрого типа нервной деятельности есть сангвинический темперамент. Особенности нервной деятельности сильного уравновешенного медленного типа — это физиологическая основа флегматического темперамента. Сильный неуравновешенный тип нервной деятельности соответствует холерическому, а слабый тип — меланхолическому темпераменту.

...

2.1 Темперамент и особенности поведения и общения

Если под характером понимается то или иное отношение человека к обществу, людям и самому себе, то под темпераментом — прежде всего такие качества, которые определяют поведение человека, его манеру работать, общаться с людьми, отзываться на события, переживать радости и огорчения. Эти качества не обязательно связаны с чертами характера, и любая черта характера может сочетаться с любой особенностью темперамента. Например, принципиальность и убежденность могут быть и у человека порывистого, склонного действовать под влиянием внезапного побуждения, и у человека спокойного, выдержанного. Таким образом, можно сказать, что черты характера определяют человека со стороны содержания его отношений, переживаний и поступков, а черты темперамента указывают на форму, в которую эти отношения, переживания и поступки облекаются. Здесь мы наблюдаем исключительно широкий диапазон индивидуальных различий.

...

2.2 Влияние темперамента на учебную и профессиональную деятельность

Социальная обусловленность высшей нервной деятельности человека требует особого подхода к определению и оценке свойств типа нервной деятельности у школьников. К такому важному показателю, как, например, сила нервных процессов, невозможно подойти с той же меркой, что и у животных. Для человека сила раздражителя определяется не столько его физическими особенностями (яркостью, громкостью и т. д.), сколько его социальным значением. Сообщение о важном событии, произнесенное самым тихим голосом, может произвести на человека сильнейшее впечатление. Сила нервных процессов у человека в огромной степени зависит от общественного значения воздействий.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема темперамента насчитывает более 25 столетий. Существовало множество разнообразных теорий, первые связывали индивидуальные особенности человека с преобладанием в организме определенных жидкостей, затем пришло время различных конституциональных теорий (Кречмер Э., Шелдон У.). К. Юнг (1923). выявил два главных типа поведения: экстравертированный; интровертированный. Знаменитый английский психолог Ганс Айзенк предложил определять тип темперамента в зависимости от соотношения таких свойств личности, как интроверсия – экстраверсия и эмоциональная стабильность – нейротизм.

Подлинно научное объяснение природы темперамента дал великий русский физиолог И. П. Павлов в своем учении об основных свойствах нервной системы. Изучая высшую нервную деятельность животных, а затем и человека, он установил, что нервные процессы возбуждения и торможения можно характеризовать: по их силе, зависящей от работоспособности нервных клеток; по их подвижности, т. е. по способности быстро сменять друг друга, по равновесию между ними.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Батаршев А.В. Темперамент и характер. - М.: ВЛАДОС- ПРЕСС, 2001.
  2. Ильина А. И. Общительность и темперамент у школьников. Пермь, 1961.
  3. Максименко С.Д. Общая психология. – М.: Ваклер, 2004.
  4. Мерлин В.С. Очерк теории темперамента. 2–изд. Пермь, 1973.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01031
© Рефератбанк, 2002 - 2024